• GoHome Professional
casa indipendente amelia più economico almeno 220 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia più economico almeno 220 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia più economico almeno 220 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia più economico almeno 220 mq" trovati 117 immobili - prezzo medio 1.305 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq cca 1320 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 407 LA VILLA LIBERTY Villa dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, che si ritroviamo in particolare nella torretta, nella decorazion Strada Amelia Giove.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia più economico almeno 220 mq:
  • villa AMELIA
 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 100.000 € a 79.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 100.000 €
26.04.2026 - 79.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli cinque minuti dalla piazza principale di Amelia, immerso in una cornice di assoluta privacy ma vicino a ogni servizio, proponiamo un antico casale da ristrutturare su due livelli che incarna l'essenza dell'architettura rurale locale. La struttura conserva dettagli storici unici....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 230,00 mq cca 450 €/m2

01.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un g Strada delle Zamponare.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia più economico almeno 220 mq'
585.000 € Casa, AMELIA, 585.000 €, 220,00 mq
115.000 € Casa, AMELIA, 115.000 €, 216,00 mq
115.000 € Casa, AMELIA, 115.000 €, 200,00 mq
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 231,00 mq cca 450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porchiano (Rif. 581) Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un garage per un totale di 60 mq. Al primo piano abbiamo abitazione....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 115.000 €, 220,00 mq cca 520 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della suggestiva Amelia, tra dolci colline e paesaggi incontaminati, proponiamo in vendita un’affascinante proprietà dal grande potenziale, immersa nella quiete e nella bellezza autentica della campagna umbra. La proprietà si estende su un lotto di terreno di 28.750 mq circa....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 139.000 €, 280,00 mq cca 500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 ettari in parte con ulivi, in parte bosco e dispone di un pozzo. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 140.000 €, 301,00 mq cca 470 €/m2

03.12.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 560) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto proponiamo antico casale in pietra ristrutturato e ampliato negli anni 60/70 con annessi rimesse, magazzini e cantine e terreno agricolo di circa 3 ettari. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 220,00 mq cca 660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 517) A soli 2km dal centro di Amelia, nella rinomata zona di Montenero, proponiamo porzione di casa di campagna di 223 mq circa in pietra con ingresso indipendente. La proprietà si sviluppa tutta su unico livello oltre il piano semi-interrato collegato alla casa con una....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 148.000 €, 290,00 mq cca 510 €/m2

02.05.2025.,

www.trilocale.it

Amelia, in posizione comoda e vicina ai servizi che permette comunque di godere del panorama suggestivo della campagna, antico casale posto al piano rialzato composto da quattro stanze e bagno. Al piano terra troviamo un ampia cubatura esistente con le vecchie cantine e stalle. Terreno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 150.000 €, 550,00 mq cca 270 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Il Fascino della Storia tra le Colline di Avigliano Umbro A pochi passi dal borgo medievale di Avigliano Umbro e a soli 15 km dalla cittadina di Amelia, sorge questa magnifica proprietà: un'autentica testimonianza dell'architettura rurale umbra, immersa in un paesaggio che sembra....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 160.000 €, 360,00 mq cca 440 €/m2

26.06.2025.,

www.immobiliare.it

La proprietà è situata a Porchiano del Monte nel comune di Amelia è immerso nel verde della bellissima campagna amerina , si estende su un lotto di 2 ettari che comprende un casale principale dominan Strada di Siano.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 290,00 mq cca 580 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia: nella campagna tra Giove e Porchiano del monte, proponiamo in vendita casale in pietra di ampia metratura da ristrutturare.La soluzione si sviluppa su due livelli. Al piano terra ci sono cant Località Piana delle Selve.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 400,00 mq cca 420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia: nella campagna tra Giove e Porchiano del monte, proponiamo in vendita casale in pietra di ampia metratura da ristrutturare. La soluzione si sviluppa su due livelli. Al piano terra ci sono cantine e pertinenze varie per un totale di circa 100mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 400,00 mq cca 420 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

vendesi tipico casale in pietra di ampia metratura su due livelli (330mq) con antica torre colombaia e grande annesso agricolo staccato (300 mq). Il casale è cosi composto: al piano terra abbiamo un grande locale magazzino, e tre locali cantina, con grande tettoia. Al piano primo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 169.000 €, 280,00 mq cca 600 €/m2

16.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10603700 – Riferimento Agenzia Amelia0028 – Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 etta... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 215,00 mq cca 790 €/m2

03.11.2024.,

www.idealista.it

Tra Amelia e Fornole, vendesi antico casolare di ampia metratura su due livelli. Il casale è composto da ampio terrazzo, soggiorno, cucina con camino, tre camere e bagno. Al livello inferiore quattro locali cantina. Il terreno circostante ha una superficie di circa (dodicimila) mq.....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 213,00 mq cca 800 €/m2

16.07.2025.,

www.idealista.it

Un Pezzo di Storia tra Amelia e Fornole: Antico Casolare con Terreno e Vista Panoramica, a un'Ora da Roma! Se sogni la tranquillità della campagna umbra e un casale dal fascino autentico, questa è l'opportunità che stavi aspettando! Tra le pittoresche località di Amelia e Fornole,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Umbria, nella più antica città d'Italia, Amelia vendiamo casa singola con giardino. L'immobile si trova sulla piazza XXI settembre con un incantevole vista sulle antiche mura Poligonali, e sui giardi .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 208,00 mq cca 1130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

AME181 - Amelia, Prima Campagna, Vani 4, Nella prima campagna di Amelia, comodamente accessibile dalla strada principale, si propone in vendita casa indipendente da ristrutturare, di complessivi 160 Strada di Cecanibbio.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 300,00 mq cca 780 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 437 CASA AMERIA A due passi dal centro dell’antichissimi città di Amelia, proponiamo in vendita una grande casa di campagna articolata su due livelli, di ampia metratura, contornata da terreno a Strada di Cecanibbio.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 200,00 mq cca 1180 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna amerina, a circa due chilometri dal centro cittadino, vendiamo casale da ristrutturare con annessi agricoli. Gli immobili sono così suddivisi: il casale su 2 livelli ha una parte abitativa al piano primo con salone, cucina abitabile, retro cucina, bagno e 2 camere;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 240.000 €, 500,00 mq cca 480 €/m2

10.10.2025.,

www.idealista.it

A circa 1,5 km dalla piazza centrale di Amelia, tipico casale umbro da ristrutturare, il casale si sviluppa per una metratura complessiva di circa 350 mq al piano terra ampie cantine e stalla, al piano primo con accesso da una scalinata esterna la parte abitativa. Possibilità di recuperare....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 293,00 mq cca 850 €/m2

11.08.2025.,

www.idealista.it

AME171 - Amelia, Centro, Vani 6, In posizione centrale e comoda per accedere a tutti i servizi anche senza l'ausilio dell'auto, si propone in vendita villa indipendente di ampia metratura con corte esterna totalmente recintata di circa 1000 mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 200,00 mq cca 1250 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 423 CASALE TIPICO UMBRO IN COSTRUZIONE. Rustico di casale in costruzione, realizzato con i materiali tipici delle costruzioni Umbre di campagna. Realizzazione ANTISISMICA da completare e persona Piazza 21 Settembre.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 260.000 €, 300,00 mq cca 870 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

AMELIA - DIMORA STORICA CON GIARDINI PANORAMICI Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita un esclusivo palazzetto cielo-terra di circa 270 mq., interamente ristrutturato esternamente (facciate e tetto). Una proprietà rara che combina il fascino d’epoca con pertinenze introvabili....

  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 268.000 €, 300,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 428 CASALE CIELO Nella prima campagna Amerina si trova questa bellissima e particolare casa di campagna, circondata da un terreno di circa 12.000 mq., di cui gran parte destinato a giardino e parco, con circa 80 piante di olivi. La casa originale si sviluppa su due livelli, gli....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 290.000 € a 270.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2025 - 290.000 €
28.03.2026 - 270.000 €

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 515) Nella parte alta del centro storico del paese, a pochi passi dal duomo, proponiamo palazzetto cielo/terra di ampia metratura completamente ristrutturato. La proprietà si sviluppa su Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA – Situata nella parte più esclusiva e panoramica del centro storico di Amelia, questa dimora cielo-terra rappresenta un' opportunità per chi cerca ampi spazi e il fascino intramontabile dell’a Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 270.000 €, 361,00 mq cca 750 €/m2

07.02.2023.,

www.immobiliare.it

Immerso nel verde della campagna Amerina, a poca distanza dal centro storico di Porchiano del Monte (frazione di Amelia) e dal casello autostradale di Attigliano, proponiamo in vendita casale da rist Strada di Siano.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

224 RIF. 1009 PALAZZETTO CIELO TERRA NEL CUORE DELL’ANTICHISSIMA CITTA’ DI AMELIA. Palazzetto di ampia metratura in ottime condizioni, si vende nella parte alta della città antica.Caratterizzato da a Via Alessandro Geraldini.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 114)

<< <1 2 3 4> >>