• GoHome Professional
casa indipendente amelia più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia più economico

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia più economico" trovati 202 immobili - prezzo medio 1.353 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 585.000 €, 220,00 mq cca 2660 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 401 CASALE LA DOLCE VITA, nella primissima campagna di Amelia, in una delle zone più esclusive, si vende uno splendido casale completamente ristrutturato con giardino e piscina. Tutta la proprie Strada di Scendone, 6.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia più economico:
  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 25.000 €, 20,00 mq cca 1250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Amelia: nella campagna di Porchiano del Monte proponiamo un magazzino in pietra di 16 mq con un terreno agricolo di 6.000 mq circa. Sul terreno sono presenti 70 piante di ulivo ed un pozzo. Posizione panoramica e terreno di facile accesso. Ottimo il collegamento con Roma, a soli 6....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 27.500 €, 44,00 mq cca 630 €/m2

16.12.2024.,

www.immobiliare.it

POR005 - Amelia Frazione Porchiano del Monte, Immerso nel verde delle campagne collinari amerine, comodamente accessibile dalla strada provinciale, si propone in vendita rudere con tettoia di circa 4 Strada Provinciale 86 S.N.C..

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia più economico'
A richiesta Casa, AMELIA, <i>A richiesta</i>, 90,00 mq
49.000 € Casa, AMELIA, 49.000 €, 60,00 mq
58.000 € Casa, AMELIA, 58.000 €, 50,00 mq
  Casa, AMELIA, 27.500 €, 42,00 mq cca 660 €/m2

20.12.2024.,

www.idealista.it

POR005 - Amelia Frazione Porchiano del Monte, Immerso nel verde delle campagne collinari amerine, comodamente accessibile dalla strada provinciale, si propone in vendita rudere con tettoia di circa 42 mq complessivi e piccolo appezzamento di terreno di circa 2300 mq, leggermente in....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 47.000 €, 80,00 mq cca 590 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

AMELIA-zona residenziale-Nella prima campagna in zona residenziale,piccolo rustico indipendente, di circa 80 mq.sviluppato su 2 livelli e costituito da:ingresso su soggiorno con camino,cucina abitabi .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

AMELIA-prima campagna-caratteristico e bell'appartamento ristrutturato sito in un ambito particolare e costituito da: zona giorno con camino e cucinotto. Camera matrimoniale e bagno. Posto auto matto .

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 79.000 € a 63.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 63.000 €, 120,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.08.2024 - 150.000 €
24.08.2024 - 120.000 €
26.03.2025 - 90.000 €
08.10.2025 - 79.000 €
10.03.2026 - 63.000 €

18.08.2024.,

www.idealista.it

Ad Amelia, zona Montenero, proponiamo in vendita casale con terreno in ottima posizione. Il fabbricato si sviluppa su più livelli, al piano seminterrato si trovano 2 grandi magazzini con una grotta; al piano terra la zona giorno, soggiorno, cucina con camino, bagno, legnaia e cantina;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 65.000 €, 170,00 mq cca 380 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif.110) Immerso in un contesto naturalistico meraviglioso, proponiamo rudere di ampia metratura circondato da bosco di alberi ad alto fusto, con progetto approvato per trasformazione in stru Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 100,00 mq cca 690 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel bosco in un posto riservato vendiamo rudere di circa 100 mq su due livelli con possibilita' di ampliamento di altri 100 mq, pregetto da personalizzare e computi da visionare. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 30,00 mq cca 2300 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 522) A circa 6 km da Amelia nella campagna di Giove, proponiamo casa singola su unico livello di circa 30 mq con 3000 mq di terreno completamente pianeggiante. L'immobile è composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale, un servizio con doccia....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 70,00 mq cca 990 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia: Nel centro storico di Amelia, a due passi dal parcheggio Boccarini, proponiamo in vendita un caratteristico palazzetto cielo-terra con ingresso indipendente, interamente ristrutturato nel 201 Via Alarico Silvestri, 18.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 80.000 € a 75.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 75.000 €, 85,00 mq cca 880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 80.000 €
01.05.2026 - 75.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di una casa indipendente situata nelle campagne di Amelia, a circa 3Km dal centro, in una posizione panoramica con vista piena sull'antico borgo e sui monti circostanti. L’ingresso si apre su una stanza suddivisa in due zone, dove trovano posto la cucina e un caratteristico....

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 100.000 € a 79.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 100.000 €
26.04.2026 - 79.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli cinque minuti dalla piazza principale di Amelia, immerso in una cornice di assoluta privacy ma vicino a ogni servizio, proponiamo un antico casale da ristrutturare su due livelli che incarna l'essenza dell'architettura rurale locale. La struttura conserva dettagli storici unici....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 100,00 mq cca 790 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

A soli cinque minuti dalla vivace piazza principale di Amelia, immerso in una posizione riservata che garantisce una privacy assoluta pur restando a brevissima distanza dai servizi cittadini, proponi .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 110,00 mq cca 720 €/m2

24.09.2025.,

www.idealista.it

Nella splendida campagna di Porchiano del Monte, frazione del comune di Amelia, vendiamo porzione di un casale così composto: al primo piano salone, cucina, camera matrimoniale e bagno; a piano terra: taverna, cantina, magazzino e forno a legna. Fa parte della proprietà un terreno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 555) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto, nel grazioso comune di Alviano, in posizione panoramica, a due passi da tutti i servizi, villetta a schiera libera su tre lati di circa Via Rimembranze, 8.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia più economico:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 80.000 €, 70,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FORNOLE: Proponiamo in vendita casa semindipendente di circa 70 mq, disposta su due livelli, ideale per chi cerca comfort e spazi esterni. Al piano terra una corte esterna esclusiva ci conduce all'abitazione dove troviamo un ampio e luminoso soggiorno, bagno con ariatore e doccia,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 85.000 €, 41,00 mq cca 2070 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa proprietà rappresenta una rara opportunità nel cuore della serena campagna di Montecampano, offrendo un connubio perfetto tra potenzialità costruttiva e bellezza paesaggistica. Il lotto si estende per circa 1.368 metri quadrati, è interamente recintato e vanta una splendida....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 99.000 €, 110,00 mq cca 900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 546) A circa 10Km da Amelia, comodissima per il casello autostradale e la ferrovia di Attigliano, proponiamo centralissima villetta di testa a pochi passi da tutti i servizi, in zona residenziale di circa 110 mq disposta su due livelli oltre alla taverna. L'immobile è....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Situato in una posizione alta e dominante ad Amelia, questo villino indipendente rappresenta un’opportunità unica per chi cerca pace e bellezza nel cuore dell'Umbria. La proprietà si sviluppa interamente su un unico livello e accoglie gli ospiti con un ampio portico in muratura di....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una posizione alta e dominante ad Amelia, questo villino indipendente rappresenta un'opportunità unica per chi cerca pace e bellezza nel cuore dell'Umbria. La proprietà si sviluppa interam rimembranze, 22.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 231,00 mq cca 450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porchiano (Rif. 581) Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un garage per un totale di 60 mq. Al primo piano abbiamo abitazione....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 230,00 mq cca 450 €/m2

01.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un g Strada delle Zamponare.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 105,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 542) A pochi chilometri da Amelia, nel caratteristico centro storico di Lugnano in Teverina, in posizione panoramica proponiamo casa singola di 100 mq con giardino di circa 310 mq. L’immobile si sviluppa su due livelli ed è così composto: piano terra: ingresso, cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 52,00 mq cca 2020 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Un Angolo di Paradiso nel Verde** Scopri questa incantevole casa indipendente situata in una zona riservata e tranquilla, a pochi passi dal famoso convento Francescano della SS Annunziata. Immersa nel verde, questa proprietà offre un rifugio ideale....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 112,00 mq cca 940 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa affascinante casa indipendente situata in una zona riservata e tranquilla, a pochi passi dal famoso convento Francescano della SS Annunziata. Questo immobile, circondato da un terreno d Strada Annunziata.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 109.000 €, 100,00 mq cca 1090 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

MONTECAMPANO più precisamente in via Giuseppe Sinopoli in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare recentemente e ristrutturata, mai abitata, disposta su due livelli e dotata di giardino privato di circa 70 mq. L’immobile si....

  • Cerca simili a casa indipendente amelia più economico:
  • villa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 110.000 €, 120,00 mq cca 920 €/m2

18.01.2026.,

www.idealista.it

FORNOLE - Nel centro storico delle frazione più grande e più servita di Amelia, si propone in vendita una soluzione indipendente cielo - terra con affaccio meraviglioso sulla campagna circostante. L'immobile si sviluppa su più livelli e si compone come segue: Al piano terra ci accoglie....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 110.000 €, 104,00 mq cca 1060 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

AMELIA – Nel pieno centro di Amelia, in una posizione invidiabile che coniuga la comodità dei servizi con la massima autonomia, sorge questa esclusiva residenza indipendente di 100 mq. La casa, libera su quattro lati, è avvolta da un giardino privato di 300 mq che garantisce privacy....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

17.03.2022.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 394) Ad 1 km dalla piazza proponiamo affascinante villa dei primi del 1900 disposta su due livelli e cosi composta. Piano terra ingresso, salotto cucina abitabile con uscita su portico v Strada Amelia Giove.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 199)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>