• GoHome Professional
casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo almeno 220 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo almeno 220 mq" trovati 72 immobili - prezzo medio 899 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1100 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 93000 eur

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq cca 1320 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 407 LA VILLA LIBERTY Villa dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, che si ritroviamo in particolare nella torretta, nella decorazion Strada Amelia Giove.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo almeno 220 mq:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 200,00 mq cca 1180 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna amerina, a circa due chilometri dal centro cittadino, vendiamo casale da ristrutturare con annessi agricoli. Gli immobili sono così suddivisi: il casale su 2 livelli ha una parte abitativa al piano primo con salone, cucina abitabile, retro cucina, bagno e 2 camere;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 115.000 €, 200,00 mq cca 580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante vendesi rudere di ampia metratura con terreno, la struttura esistente permette di costruire fino a 300 mq con olivero in produzione, facile accesso. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo almeno 220 mq'
360.000 € Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq
170.000 € Casa, AMELIA, 170.000 €, 213,00 mq
170.000 € Casa, AMELIA, 170.000 €, 215,00 mq
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 200,00 mq cca 1250 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 423 CASALE TIPICO UMBRO IN COSTRUZIONE. Rustico di casale in costruzione, realizzato con i materiali tipici delle costruzioni Umbre di campagna. Realizzazione ANTISISMICA da completare e persona Piazza 21 Settembre.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 208,00 mq cca 1130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

AME181 - Amelia, Prima Campagna, Vani 4, Nella prima campagna di Amelia, comodamente accessibile dalla strada principale, si propone in vendita casa indipendente da ristrutturare, di complessivi 160 Strada di Cecanibbio.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 115.000 €, 216,00 mq cca 530 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Lungo l'affascinante tracciato della vecchia via Ortana, che dalla Tuscia viterbese risale verso l'antica città di Amelia attraversando il Tevere tra boschi di leccio e vigneti, proponiamo la vendita di un antico podere dal fascino autentico. La posizione è ideale per chi cerca un....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 217,00 mq cca 1290 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - Nella zona di Cappuccini ad Amelia proponiamo in vendita una soluzione indipendente di 130 mq con terreno e annessi. La proprietà è stata ristrutturata nel 2018, offrendo oggi la flessibilità di due unità abitative distinte, ideali per accogliere due nuclei familiari, ospitare....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 220,00 mq cca 660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 517) A soli 2km dal centro di Amelia, nella rinomata zona di Montenero, proponiamo porzione di casa di campagna di 223 mq circa in pietra con ingresso indipendente. La proprietà si sviluppa tutta su unico livello oltre il piano semi-interrato collegato alla casa con una....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 115.000 €, 220,00 mq cca 520 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della suggestiva Amelia, tra dolci colline e paesaggi incontaminati, proponiamo in vendita un’affascinante proprietà dal grande potenziale, immersa nella quiete e nella bellezza autentica della campagna umbra. La proprietà si estende su un lotto di terreno di 28.750 mq circa....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 227,00 mq cca 1230 €/m2

14.12.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - A circa 5 km dal centro della cittadina, proponiamo questo tipico casale umbro in pietra che sorge una proprietà di circa 5000 mq incorniciata da un bosco arioso e suggestivo di querce e lecci e che si apre su un bellissimo panorama. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 230,00 mq cca 450 €/m2

01.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un g Strada delle Zamponare.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 231,00 mq cca 450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porchiano (Rif. 581) Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un garage per un totale di 60 mq. Al primo piano abbiamo abitazione....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 290.000 € a 270.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2025 - 290.000 €
28.03.2026 - 270.000 €

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 515) Nella parte alta del centro storico del paese, a pochi passi dal duomo, proponiamo palazzetto cielo/terra di ampia metratura completamente ristrutturato. La proprietà si sviluppa su Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA – Situata nella parte più esclusiva e panoramica del centro storico di Amelia, questa dimora cielo-terra rappresenta un' opportunità per chi cerca ampi spazi e il fascino intramontabile dell’a Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Umbria, nella più antica città d'Italia, Amelia vendiamo casa singola con giardino. L'immobile si trova sulla piazza XXI settembre con un incantevole vista sulle antiche mura Poligonali, e sui giardi .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (TR). A circa 3 km dal centro, nella prima campagna amerina, tipico casale umbro in pietra da ristrutturare parzialmente di mq 250 circa, articolato su tre livelli: al piano terra troviamo ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina, lavanderia e bagno; al piano primo troviamo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 300.000 €, 250,00 mq cca 1200 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia, frazione Fornole (Rif. 591) A pochi passi da tutti i servizi proponiamo bellissima villa di interesse storico completamente in pietra. La villa, di circa 250mq oltre il piano interrato, si sv Via Rimembranze, 8.

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 100.000 € a 79.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 100.000 €
26.04.2026 - 79.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli cinque minuti dalla piazza principale di Amelia, immerso in una cornice di assoluta privacy ma vicino a ogni servizio, proponiamo un antico casale da ristrutturare su due livelli che incarna l'essenza dell'architettura rurale locale. La struttura conserva dettagli storici unici....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 335.000 €, 256,00 mq cca 1310 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

Incastonata tra le dolci colline umbre, questa casa di campagna ti offre un rifugio di pace e privacy, perfetto per chi desidera immergersi nella quiete della natura senza rinunciare a comodità e acc Strada del Pisciarello.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 365.000 € a 320.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 320.000 €, 271,00 mq cca 1180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 395.000 €
18.03.2026 - 365.000 €
25.04.2026 - 320.000 €

17.06.2025.,

www.idealista.it

AMELIA – Nella frazione di Fornole vendiamo questa affascinante villa in stile Liberty di 270 mq, una residenza che unisce eleganza e funzionalità. Distribuita su tre livelli, al piano terra troverai una cucina spaziosa, una sala da pranzo accogliente, un salone con camino e altri....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 169.000 €, 280,00 mq cca 600 €/m2

16.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10603700 – Riferimento Agenzia Amelia0028 – Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 etta... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Ad un solo km da Piazza XXI Settembre, affascinante villa con piscina circondata da un curato giardino completamente recintato. La villa di mq 280 ca è suddivisa su due livelli oltre la torretta ed è Amelia.

  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 139.000 €, 280,00 mq cca 500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 ettari in parte con ulivi, in parte bosco e dispone di un pozzo. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

Amelia – Centrale – Villa Liberty Strada Amelia Giove. In posizione centrale, vendiamo splendida villa di inizio 900 disposta su due livelli oltre a torretta caratteristica, inserita in un parco di 2000 mq ca completamente recintato. Piano Terra: Ingresso, salone, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 286,00 mq cca 1260 €/m2

22.10.2025.,

www.idealista.it

Nella Prima periferia di Amelia, vendesi Villa Nobiliare di inizi 900' con parco privato e piscina. Al piano terra grande cucina abitabile con retro cucina e accesso al portico coperto. Ampia sala da pranzo con rip, camera con bagno. Al piano primo 3 camere, bagno, e terrazza di 26mq.....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 148.000 €, 290,00 mq cca 510 €/m2

02.05.2025.,

www.trilocale.it

Amelia, in posizione comoda e vicina ai servizi che permette comunque di godere del panorama suggestivo della campagna, antico casale posto al piano rialzato composto da quattro stanze e bagno. Al piano terra troviamo un ampia cubatura esistente con le vecchie cantine e stalle. Terreno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 290,00 mq cca 580 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia: nella campagna tra Giove e Porchiano del monte, proponiamo in vendita casale in pietra di ampia metratura da ristrutturare.La soluzione si sviluppa su due livelli. Al piano terra ci sono cant Località Piana delle Selve.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 293,00 mq cca 850 €/m2

11.08.2025.,

www.idealista.it

AME171 - Amelia, Centro, Vani 6, In posizione centrale e comoda per accedere a tutti i servizi anche senza l'ausilio dell'auto, si propone in vendita villa indipendente di ampia metratura con corte esterna totalmente recintata di circa 1000 mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

In zona semicentrale, alle porte della cittadina di Amelia, proponiamo in vendita un'affascinante villa dei primi del '900 in Stile Liberty con piscina, giardino di circa 1700 mq impreziosito da pozzo, da alberi da frutto e ulivi secolari e da una dependance. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

224 RIF. 1009 PALAZZETTO CIELO TERRA NEL CUORE DELL’ANTICHISSIMA CITTA’ DI AMELIA. Palazzetto di ampia metratura in ottime condizioni, si vende nella parte alta della città antica.Caratterizzato da a Via Alessandro Geraldini.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 69)

<< <1 2 3> >>