• GoHome Professional
casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo 220 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo 220 mq" trovati 15 immobili - prezzo medio 860 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1100 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 79000 eur

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 145.000 €, 220,00 mq cca 660 €/m2

17.03.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 517) A soli 2km dal centro di Amelia, nella rinomata zona di Montenero, proponiamo porzione di casa di campagna di 223 mq circa in pietra con ingresso indipendente. La proprietà si svilu Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 200,00 mq cca 1180 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna amerina, a circa due chilometri dal centro cittadino, vendiamo casale da ristrutturare con annessi agricoli. Gli immobili sono così suddivisi: il casale su 2 livelli ha una parte abitativa al piano primo con salone, cucina abitabile, retro cucina, bagno e 2 camere;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 115.000 €, 200,00 mq cca 580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante vendesi rudere di ampia metratura con terreno, la struttura esistente permette di costruire fino a 300 mq con olivero in produzione, facile accesso. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo 220 mq'
230.000 € Casa, AMELIA, 230.000 €, 240,00 mq
170.000 € Casa, AMELIA, 170.000 €, 215,00 mq
115.000 € Casa, AMELIA, 115.000 €, 216,00 mq
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 208,00 mq cca 1130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

AME181 - Amelia, Prima Campagna, Vani 4, Nella prima campagna di Amelia, comodamente accessibile dalla strada principale, si propone in vendita casa indipendente da ristrutturare, di complessivi 160 Strada di Cecanibbio.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo 220 mq:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 213,00 mq cca 800 €/m2

16.07.2025.,

www.idealista.it

Un Pezzo di Storia tra Amelia e Fornole: Antico Casolare con Terreno e Vista Panoramica, a un'Ora da Roma! Se sogni la tranquillità della campagna umbra e un casale dal fascino autentico, questa è l'opportunità che stavi aspettando! Tra le pittoresche località di Amelia e Fornole,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 217,00 mq cca 1290 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - Nella zona di Cappuccini ad Amelia proponiamo in vendita una soluzione indipendente di 130 mq con terreno e annessi. La proprietà è stata ristrutturata nel 2018, offrendo oggi la flessibilità di due unità abitative distinte, ideali per accogliere due nuclei familiari, ospitare....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 115.000 €, 220,00 mq cca 520 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della suggestiva Amelia, tra dolci colline e paesaggi incontaminati, proponiamo in vendita un’affascinante proprietà dal grande potenziale, immersa nella quiete e nella bellezza autentica della campagna umbra. La proprietà si estende su un lotto di terreno di 28.750 mq circa....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 227,00 mq cca 1230 €/m2

14.12.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - A circa 5 km dal centro della cittadina, proponiamo questo tipico casale umbro in pietra che sorge una proprietà di circa 5000 mq incorniciata da un bosco arioso e suggestivo di querce e lecci e che si apre su un bellissimo panorama. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 230,00 mq cca 450 €/m2

01.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un g Strada delle Zamponare.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 103.000 €, 231,00 mq cca 450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porchiano (Rif. 581) Casale in pietra disposto su due livelli di circa 230 mq, in posizione panoramica ma non isolata ed è cosi composto: al piano terra grande stalla con mangiatoia, ampio disimpegno, una cantina, e un garage per un totale di 60 mq. Al primo piano abbiamo abitazione....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 290.000 € a 270.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2025 - 290.000 €
28.03.2026 - 270.000 €

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 515) Nella parte alta del centro storico del paese, a pochi passi dal duomo, proponiamo palazzetto cielo/terra di ampia metratura completamente ristrutturato. La proprietà si sviluppa su Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA – Situata nella parte più esclusiva e panoramica del centro storico di Amelia, questa dimora cielo-terra rappresenta un' opportunità per chi cerca ampi spazi e il fascino intramontabile dell’a Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 200,00 mq cca 1250 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 423 CASALE TIPICO UMBRO IN COSTRUZIONE. Rustico di casale in costruzione, realizzato con i materiali tipici delle costruzioni Umbre di campagna. Realizzazione ANTISISMICA da completare e persona Piazza 21 Settembre.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-13 (su un totale di 12)

<< <1> >>