• GoHome Professional
casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo" trovati 126 immobili - prezzo medio 947 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 1100 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 125.000 €, 140,00 mq cca 890 €/m2

05.09.2024.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 493) A pochi metri da un comodo parcheggio proponiamo palazzetto cielo/terra completamente in pietra con ingresso indipendente. La casa si sviluppa su tre livelli per una superfice compl Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 25.000 €, 20,00 mq cca 1250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Amelia: nella campagna di Porchiano del Monte proponiamo un magazzino in pietra di 16 mq con un terreno agricolo di 6.000 mq circa. Sul terreno sono presenti 70 piante di ulivo ed un pozzo. Posizione panoramica e terreno di facile accesso. Ottimo il collegamento con Roma, a soli 6....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 27.500 €, 42,00 mq cca 660 €/m2

20.12.2024.,

www.idealista.it

POR005 - Amelia Frazione Porchiano del Monte, Immerso nel verde delle campagne collinari amerine, comodamente accessibile dalla strada provinciale, si propone in vendita rudere con tettoia di circa 42 mq complessivi e piccolo appezzamento di terreno di circa 2300 mq, leggermente in....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo'
290.000 € Casa, AMELIA, 290.000 €, 250,00 mq
49.000 € Casa, AMELIA, 49.000 €, 60,00 mq
80.000 € Casa, AMELIA, 80.000 €, 70,00 mq
  Casa, AMELIA, 27.500 €, 44,00 mq cca 630 €/m2

16.12.2024.,

www.immobiliare.it

POR005 - Amelia Frazione Porchiano del Monte, Immerso nel verde delle campagne collinari amerine, comodamente accessibile dalla strada provinciale, si propone in vendita rudere con tettoia di circa 4 Strada Provinciale 86 S.N.C..

 
 
 
  Casa, AMELIA, 58.000 €, 50,00 mq cca 1160 €/m2

05.11.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 556) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto, nel grazioso comune di Alviano, proponiamo villetta a schiera panoramicissima su unico livello di circa 50 mq, a due passi dal castello di Alviano e dai servizi principali. La casa è cosi disposta soggiorno con angolo....

  • Cerca simili a casa indipendente amelia fino a 1200 eur/m2 più piccolo:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 70,00 mq cca 990 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia: Nel centro storico di Amelia, a due passi dal parcheggio Boccarini, proponiamo in vendita un caratteristico palazzetto cielo-terra con ingresso indipendente, interamente ristrutturato nel 201 Via Alarico Silvestri, 18.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 47.000 €, 80,00 mq cca 590 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

AMELIA-zona residenziale-Nella prima campagna in zona residenziale,piccolo rustico indipendente, di circa 80 mq.sviluppato su 2 livelli e costituito da:ingresso su soggiorno con camino,cucina abitabi .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 80.000 € a 75.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 75.000 €, 85,00 mq cca 880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 80.000 €
01.05.2026 - 75.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di una casa indipendente situata nelle campagne di Amelia, a circa 3Km dal centro, in una posizione panoramica con vista piena sull'antico borgo e sui monti circostanti. L’ingresso si apre su una stanza suddivisa in due zone, dove trovano posto la cucina e un caratteristico....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 555) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto, nel grazioso comune di Alviano, in posizione panoramica, a due passi da tutti i servizi, villetta a schiera libera su tre lati di circa Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 580) A circa 3 Km dalla piazza principale del paese, nella primissima campagna di Amelia, proponiamo porzione di bifamiliare al piano terra. L' abitazione si trova in buone condizioni, s Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 109.000 €, 100,00 mq cca 1090 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

MONTECAMPANO più precisamente in via Giuseppe Sinopoli in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare recentemente e ristrutturata, mai abitata, disposta su due livelli e dotata di giardino privato di circa 70 mq. L’immobile si....

  • villa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 100,00 mq cca 790 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

A soli cinque minuti dalla vivace piazza principale di Amelia, immerso in una posizione riservata che garantisce una privacy assoluta pur restando a brevissima distanza dai servizi cittadini, proponi .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 100,00 mq cca 690 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel bosco in un posto riservato vendiamo rudere di circa 100 mq su due livelli con possibilita' di ampliamento di altri 100 mq, pregetto da personalizzare e computi da visionare. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 103,00 mq cca 1250 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

FOR020 - PREZZO RIBASSATO! GUARDA IL VIDEO DELL'IMMOBILE CARICATO NELL'ANNUNCIO - Amelia, Fraz. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 110.000 €, 104,00 mq cca 1060 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

AMELIA – Nel pieno centro di Amelia, in una posizione invidiabile che coniuga la comodità dei servizi con la massima autonomia, sorge questa esclusiva residenza indipendente di 100 mq. La casa, libera su quattro lati, è avvolta da un giardino privato di 300 mq che garantisce privacy....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 105,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 542) A pochi chilometri da Amelia, nel caratteristico centro storico di Lugnano in Teverina, in posizione panoramica proponiamo casa singola di 100 mq con giardino di circa 310 mq. L’immobile si sviluppa su due livelli ed è così composto: piano terra: ingresso, cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 119.000 €, 107,00 mq cca 1110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Indipendenza e Serenità: Casa Singola Immersa nel Verde tra Amelia e LugnanoLungo la suggestiva direttrice che collega Amelia a Lugnano in Teverina, a circa sei chilometri dal centro storico, proponiamo in vendita una magnifica casa singola che rappresenta la scelta d'elezione per....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 110,00 mq cca 1090 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 580) A circa 3 Km dalla piazza principale del paese, nella primissima campagna di Amelia, proponiamo porzione di bifamiliare al piano terra. L' abitazione si trova in buone condizioni, si sviluppa tutta su unico livello ed è cosi composta: soggiorno, ampia cucina abitabile,....

  • casa bifamiliare AMELIA in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 110,00 mq cca 1090 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 588) A circa 15 km da Amelia, nel comune di Attigliano in posizione centralissima rispetto a tutti i servizi ed a pochi metri dalla stazione, in un contesto residenziale, raggiungibili a Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 99.000 €, 110,00 mq cca 900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 546) A circa 10Km da Amelia, comodissima per il casello autostradale e la ferrovia di Attigliano, proponiamo centralissima villetta di testa a pochi passi da tutti i servizi, in zona residenziale di circa 110 mq disposta su due livelli oltre alla taverna. L'immobile è....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 110,00 mq cca 720 €/m2

24.09.2025.,

www.idealista.it

Nella splendida campagna di Porchiano del Monte, frazione del comune di Amelia, vendiamo porzione di un casale così composto: al primo piano salone, cucina, camera matrimoniale e bagno; a piano terra: taverna, cantina, magazzino e forno a legna. Fa parte della proprietà un terreno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 110,00 mq cca 1320 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Questa accogliente casa d'angolo, situata nel centro storico della cittadina medievale di Amelia, nel sud dell'Umbria, è composta da tre cantine al piano terra e da un appartamento completamente ristrutturato con un piccolo terrazzo al primo piano. L'appartamento è accessibile direttamente....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 112,00 mq cca 940 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa affascinante casa indipendente situata in una zona riservata e tranquilla, a pochi passi dal famoso convento Francescano della SS Annunziata. Questo immobile, circondato da un terreno d Strada Annunziata.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 120,00 mq cca 1210 €/m2

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

Vendesi casa indipendente nel cuore del centro storico di Amelia di 145 mq calpestabili così distribuiti: - al piano stradale 45 metri quadrati di cantine fuori terra con entrate indipendenti; - al piano superiore con entrata anch'essa indipendente, appartamento di 100 metri quadri....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 155.000 € a 145.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 145.000 €, 120,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 155.000 €
02.05.2026 - 145.000 €

13.11.2025.,

www.wikicasa.it

Bellissima villetta Bifamiliare del 2011 in zona Fornole comune di Amelia, su tre livelli composta da piano terra soggiorno, cucinotto, bagno, balcone, giardino, primo piano 2 camere bagno, terrazzo e balcone piano seminterrato ampia stanza fuori terra con soggiorno con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 110.000 €, 120,00 mq cca 920 €/m2

18.01.2026.,

www.idealista.it

FORNOLE - Nel centro storico delle frazione più grande e più servita di Amelia, si propone in vendita una soluzione indipendente cielo - terra con affaccio meraviglioso sulla campagna circostante. L'immobile si sviluppa su più livelli e si compone come segue: Al piano terra ci accoglie....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 79.000 € a 63.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 63.000 €, 120,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.08.2024 - 150.000 €
24.08.2024 - 120.000 €
26.03.2025 - 90.000 €
08.10.2025 - 79.000 €
10.03.2026 - 63.000 €

18.08.2024.,

www.idealista.it

Ad Amelia, zona Montenero, proponiamo in vendita casale con terreno in ottima posizione. Il fabbricato si sviluppa su più livelli, al piano seminterrato si trovano 2 grandi magazzini con una grotta; al piano terra la zona giorno, soggiorno, cucina con camino, bagno, legnaia e cantina;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 160.000 €, 125,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 562) Nella frazione di Fornole proponiamo bellissimo villino cielo/terra in bifamiliare libero su tre lati con grande giardino di proprietà esclusiva. La proprietà, con ingresso indipendente sia pedonale che carrabile, si sviluppa su due livelli, oltre ad un piano semi-interrato....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Fornole (Rif. 494) In posizione dominante, a pochi metri dal centro del paese proponiamo bellissima porzione di bifamiliare con spazio esterno di proprietà esclusiva su tre lati. La proprietà gode di ingresso indipendente ed è composta da ampio soggiorno con porta finestra su terrazzino,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

19.09.2024.,

www.immobiliare.it

Fornole (Rif. 494) In posizione dominante, a pochi metri dal centro del paese proponiamo bellissima porzione di bifamiliare con spazio esterno di proprietà esclusiva su tre lati. La proprietà gode di Via Rimembranze.