• GoHome Professional
casa indipendente amelia bagno più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia bagno più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia bagno più caro

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia bagno più caro" trovati 58 immobili - prezzo medio 1.342 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 94000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 975.000 €, 450,00 mq cca 2170 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Amelia (TR). Bellissimo casale-villa composto da due unità adiacenti e indipendenti, (totali 400 mq) con 2 ettari di splendido giardino oltre a piscina e oliveto. Questa proprietà si trova in posizione panoramica, a solo un'ora da Roma, un'ora da Perugia e 10 minuti dal casello A1....

  • Cerca simili a casa indipendente amelia bagno più caro:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

20.03.2025.,

www.idealista.it

Antico casale completamente ricostruito di circa 250 mq composto da ampio soggiorno con camino e angolo cottura, due camere da letto, bagno e zona lavanderia al piano terra; due camere da letto, di cui una con cabina armadio, bagno. Giardino recintato di circa 5000 mq. Proprietà di....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 800.000 €, 600,00 mq cca 1330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porchiano di Amelia. Proprietà esclusiva di Ettari 11 circa caratterizzata da uno splendido agglomerato rurale per complessivi mq. 600 ca. completamente ristrutturato con minuzia nella scelta dei materiali e nell'esecuzione dei particolari. I fabbricati sono dominati da un imponente....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia bagno più caro'
135.000 € Casa, AMELIA, 135.000 €, 20,00 mq
60.000 € Casa, AMELIA, 60.000 €, 40,00 mq
490.000 € Casa, AMELIA, 490.000 €, 480,00 mq
  Casa, AMELIA, 790.000 €, 550,00 mq cca 1440 €/m2

08.02.2026.,

www.trilocale.it

La proprietà è situata in posizione dominante con panorama unico su un terreno di 18 ettari circa trovasi a 5 km dal casello autostradale A/1 uscita attigliano , situata nella valle un tempo feudo dei Farnesi e poi degli Acquaroni dista 12 km da Amelia, 6km da Lugnano In teverina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 560.000 €, 450,00 mq cca 1240 €/m2

08.04.2026.,

www.trilocale.it

A Porchiano del Monte, a 10 minuti da Attigliano con casello autostradale e la stazione di Attigliano-Bomarzo, a un’ora e dieci minuti dall’aeroporto internazionale di Fiumicino, a meno di un’ora da Roma, proponiamo in vendita un casale in posizione dominante e assolata con....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 490.000 €, 280,00 mq cca 1750 €/m2

23.05.2025.,

www.trilocale.it

Nella prima campagna della storica città di Amelia, villa con terreno di recente costruzione su un unico livello, ampia zona living con camino, cucina abitabile con dispensa, 4 camere, 3 bagni di cui uno interno alla camera principale e cabina armadio. Al piano secondo luminosa stanza....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 509.000 € a 469.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 469.000 €, 290,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 509.000 €
28.03.2026 - 469.000 €

19.02.2026.,

www.idealista.it

Nel caratteristico bordo di Foce, a pochi passi da Amelia e a poco più di un'ora d'auto da Roma proponiamo la vendita di una villa unifamiliare disposta quasi completamente su un unico livello. Al piano terra troviamo un salone doppio, due cucine, tre camere da letto, cinque bagni,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

31.03.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel verde e nella tranquillità del piccolo paese di Porchiano, a pochi Km da Amelia, antico casolare completamente ristrutturato con gusto ed eleganza. L'abitazione si sviluppa su due livelli: al piano terra troviamo doppio soggiorno con camino, sala da pranzo, ampia cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 430.000 €, 530,00 mq cca 810 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casale da completare a pochi passi dal centro di Amelia. Sviluppato su due livelli e formato da soggiorno, taverna cucina, bagno, ripostiglio e cantina al piano terra e da quattro camere e due bagni con ripostiglio al piano primo. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 425.000 €, 250,00 mq cca 1700 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

Nella primissima campagna di Amelia, si propone una bellissima proprietà in ottimo stato di 200 mq totali + 2 garage incorniciata da generoso spazio esterno e terreno agricolo di 4.100 mq coltivato in parte a uliveto, in parte a vigneto. Al piano terra ospita una comoda taverna, 2....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 395.000 €, 315,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prima campagna della città di Amelia, con vista sulla campagna, indipendente composta da due appartamenti con ingressi distinti. Rifinita nel 2019, presenta ottime finiture e ricercate accortezze che permettono di godere di tutti i confort della natura. In entrambe le soluzione....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 286,00 mq cca 1260 €/m2

22.10.2025.,

www.idealista.it

Nella Prima periferia di Amelia, vendesi Villa Nobiliare di inizi 900' con parco privato e piscina. Al piano terra grande cucina abitabile con retro cucina e accesso al portico coperto. Ampia sala da pranzo con rip, camera con bagno. Al piano primo 3 camere, bagno, e terrazza di 26mq.....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

Amelia – Centrale – Villa Liberty Strada Amelia Giove. In posizione centrale, vendiamo splendida villa di inizio 900 disposta su due livelli oltre a torretta caratteristica, inserita in un parco di 2000 mq ca completamente recintato. Piano Terra: Ingresso, salone, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ad un solo km da Piazza XXI Settembre, affascinante villa con piscina circondata da un curato giardino completamente recintato. La villa di mq 280 ca è suddivisa su due livelli oltre la torretta ed è così composta: al piano terra troviamo doppio soggiorno, una grande cucina, bagno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 385,00 mq cca 940 €/m2

04.09.2024.,

www.trilocale.it

La villa nelle vicinanze del centro della città di Amelia (vicino a tutti i servizi) è dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, i quali si ritroviamo in particolare nella torretta, nella decorazione degli sporti di gronda....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 394) Ad 1 km dalla piazza proponiamo affascinante villa dei primi del 1900 disposta su due livelli e cosi composta. Piano terra ingresso, salotto cucina abitabile con uscita su portico verandato, camera/studio con ripostiglio e bagno. Al primo piano troviamo una grande....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 350.000 € a 320.000 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 320.000 €, 350,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 350.000 €
01.03.2026 - 320.000 €

31.01.2026.,

www.wikicasa.it

AMELIA - VILLA IN POSIZIONE CENTRALE - A pochi passi dalla piazza principale e da tutti i servizi essenziali (scuole, negozi, fermate autobus), proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo genere: una villa di ampia metratura, caratterizzata da due appartamenti distinti di 120....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 365.000 € a 320.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 320.000 €, 271,00 mq cca 1180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 395.000 €
18.03.2026 - 365.000 €
25.04.2026 - 320.000 €

17.06.2025.,

www.idealista.it

AMELIA – Nella frazione di Fornole vendiamo questa affascinante villa in stile Liberty di 270 mq, una residenza che unisce eleganza e funzionalità. Distribuita su tre livelli, al piano terra troverai una cucina spaziosa, una sala da pranzo accogliente, un salone con camino e altri....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 299.000 €, 160,00 mq cca 1870 €/m2

16.09.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 541) Nella bellissima campagna a soli 10km da Amelia alle porte del paese di Giove proponiamo in vendita questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata nel 2018 disposta su due livelli fuori terra e così composta: Piano terra (circa 75 mq): grande cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (TR). A circa 3 km dal centro, nella prima campagna amerina, tipico casale umbro in pietra da ristrutturare parzialmente di mq 250 circa, articolato su tre livelli: al piano terra troviamo ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina, lavanderia e bagno; al piano primo troviamo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 275.000 €, 55,00 mq cca 5000 €/m2

10.02.2026.,

www.idealista.it

PORCHIANO DEL MONTE: Nel cuore del suggestivo borgo di Porchiano, a soli 9km da Amelia, proponiamo in vendita palazzetto cielo-terra con facciata in pietra disposto su due livelli. Al primo piano si sviluppa la zona giorno dotata di camino, mentre al livello superiore troviamo bagno....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 290.000 € a 270.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 290.000 €
27.03.2026 - 270.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 515) Nella parte alta del centro storico del paese, a pochi passi dal duomo, proponiamo palazzetto cielo/terra di ampia metratura completamente ristrutturato. La proprietà si sviluppa su tre livelli, oltre il piano semi-interrato ed è cosi composto: Piano terra, ingresso,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 268.000 €, 300,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 428 CASALE CIELO Nella prima campagna Amerina si trova questa bellissima e particolare casa di campagna, circondata da un terreno di circa 12.000 mq., di cui gran parte destinato a giardino e parco, con circa 80 piante di olivi. La casa originale si sviluppa su due livelli, gli....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 260.000 €, 300,00 mq cca 870 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

AMELIA - DIMORA STORICA CON GIARDINI PANORAMICI Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita un esclusivo palazzetto cielo-terra di circa 270 mq., interamente ristrutturato esternamente (facciate e tetto). Una proprietà rara che combina il fascino d’epoca con pertinenze introvabili....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 240.000 €, 112,00 mq cca 2140 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

AME146 - PREZZO RIBASSATO - Amelia, Prima Campagna, A circa 1 km dal centro della cittadina si propone in vendita casa indipendente in condizioni interne abitabili, con annessi regolarmente accatastati e terreno seminativo di circa 1,4 Ha con pozzo, in parte piantumato ad olivi. Tetto,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 200,00 mq cca 1180 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna amerina, a circa due chilometri dal centro cittadino, vendiamo casale da ristrutturare con annessi agricoli. Gli immobili sono così suddivisi: il casale su 2 livelli ha una parte abitativa al piano primo con salone, cucina abitabile, retro cucina, bagno e 2 camere;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 190,00 mq cca 1210 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

A pochi Km da Amelia, in una zona tranquilla immersa nel verde, proponiamo in vendita porzione di casale cielo-terra completamente ristrutturato di mq. 190 ca. L’immobile si sviluppa su due livelli, ed é così composto: ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere da letto e....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia, nella bellissima frazione di Montecampano, in una posizione alta e panoramicissima, villino cielo-terra in trifamiliare di mq. 180 ca composta da ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo con ampio e spazioso angolo cottura, veranda/sala hobby e bagno al piano terra;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 490.000 €, 280,00 mq cca 1750 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nella prima campagna della storica città di Amelia, villa con terreno di recente costruzione su un unico livello, ampia zona living con camino, cucina abitabile con dispensa, 4 camere, 3 bagni di cui Strada di Campo Sardella.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 55)

<< <1 2> >>