• GoHome Professional
casa ACI CATENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ACI CATENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ACI CATENA

  • Per la richiesta "casa aci catena" trovati 82 immobili - prezzo medio 1.372 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ACI CATENA, 300.000 €, 258,00 mq cca 1160 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Situata in una delle zone più tranquille e residenziali di Aci Catena, questa villa bifamiliare si trova in Via Vampolieri. La posizione offre un contesto ideale per chi cerca un ambiente sereno e riservato, pur rimanendo a breve distanza dai principali servizi e collegamenti stradali.....

  • Cerca simili a casa ACI CATENA:
  • vendita villa ACI CATENA
 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 258.000 €, 168,00 mq cca 1540 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Villa a schiera - MARCHESENA In una zona residenziale tranquilla e ben collegata, esattamente in via Salvatore Quasimodo, proponiamo in vendita una villa accorpata disposta su tre livelli, per una superficie catastale complessiva di 168 mq. L’ingresso principale è posto al piano terra....

  • Cerca simili a casa ACI CATENA:
  • villa ACI CATENA vista mare
 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 140.000 €, 90,00 mq cca 1560 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del Comune di Aci Catena, nelle immediate vicinanze di Piano Umberto proponiamo la vendita di un immobile indipendente, completamente ristrutturato e pronto per essere abitato, situato al piano terra e con una superficie di circa 90 mq, arricchito da un cortiletto carraio.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa aci catena'
320.000 € Casa, ACI CATENA, 320.000 €, 255,00 mq
570.000 € Casa, ACI CATENA, Vampolieri, 570.000 €, 375,00 mq
47.000 € Casa, ACI CATENA, 47.000 €, 90,00 mq
  Casa, ACI CATENA, 140.000 €, 111,00 mq cca 1260 €/m2

22.06.2025.,

www.immobiliare.it

La tua nuova casa con esclusivi vantaggi è pronta per essere vissuta da te! E' ideale per chi: - non ama vivere in condominio - cerca una soluzione singola - non vuole sostenere lavori di ristruttura via maesano, 6.

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 230.000 €, 221,00 mq cca 1040 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

- IN TRATTATIVA - RIF.: AD001- SEMINUOVO Nel Comune di Aci Catena ed esattamente in via Dottore A. Ferlito, in tranquilla zona residenziale, la INNOVA.RE propone in VENDITA una villetta a schiera di Via 4 Novembre, 129.

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 480.000 €, 180,00 mq cca 2670 €/m2

22.07.2023.,

www.immobiliare.it

La Consulenti Immobiliari S.R.L PROPONE il cantiere già in stato avanzato dei lavori con consegna giugno 2026 per la realizzazione di 6 splendide ville panoramicissime con giardino privato , vista ma Via Valcorrente.

  • Cerca simili a casa ACI CATENA:
  • villa ACI CATENA giardino
 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 44.000 €, 70,00 mq cca 630 €/m2

31.03.2026.,

www.wikicasa.it

Terratetto di circa 70 Mq e cortile di pertinenza di ulteriori 60 circa. Si trova Aci Catena, esattamente in Via Santi Elena e Costantino. Immobile storico, all'epoca nato e suddiviso in due piccole unità con cortile in comune. Al momento lo troviamo suddiviso in 4 stanze di piccole....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, Vampolieri, 364.000 €, 400,00 mq cca 910 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CENTURY 21 MASTERS PRESENTAEsclusiva Villa Panoramica su 4 Livelli con Vista Mare – Via Vampolieri 34M, AcicatenaNel cuore di una delle zone più prestigiose della costa tra Acicastello e Acitrezza, proponiamo in vendita una splendida villa angolare con vista mozzafiato sul mare e....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 140.000 €, 235,00 mq cca 600 €/m2

09.01.2026.,

www.idealista.it

Ad Aci Catena e precisamente in via Rua e via Salavita, si propone la vendita di un appezzamento di terreno agricolo. Superficie lotto 800 mq circa al cui interno troviamo a piano terra catastalmente definito Unità Collabenti (ex Fabbricato rurale) di circa 235,00mq. Il terreno interamente....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 215.000 € a 210.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACI CATENA, 210.000 €, 105,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 215.000 €
29.04.2026 - 210.000 €

10.02.2026.,

www.wikicasa.it

In zona residenziale tranquilla di Aci Catena, proponiamo in vendita intero immobile indipendente, una soluzione rara che unisce eleganza, comfort e privacy. La casa si presenta in condizioni molto buone, curata con grande attenzione e caratterizzata da rifiniture di pregio che valorizzano....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 350.000 €, 175,00 mq cca 2000 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

Villa a Schiera Aci Catena 175 mq su tre livelli. In vendita a Aci Catena, si trova questa elegante villa a schiera su tre livelli, costruita nel 1995 e in ottimo stato di conservazione. Situata in una zona tranquilla e residenziale, la villa vanta una superficie totale di 175 mq,....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 78.000 € a 74.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACI CATENA, 74.000 €, 75,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 78.000 €
04.04.2026 - 74.000 €

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Ad Aci San Filippo, esattamente in via Reitana n. 36, si trova questo grazioso immobile in buono stato, con ingresso indipendente, pronto per essere abitato. L'accesso avviene dalla strada tramite pochi gradini che conducono al portone d'ingresso; superato l'ingresso si raggiunge....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 259.000 €, 190,00 mq cca 1360 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

VISITE SOSPESE All'interno di un complesso elegante e signorile di ville, presentiamo la vendita ad Aci Catena in Via Giacomo Leopardi N°11 una villa a schiera su tre livelli con giardino da ambo i lati e vista mare. La villa è composta da ingresso su salone, cucina abitabile ( con....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 195.000 €, 235,00 mq cca 830 €/m2

05.09.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10471167 – Riferimento Agenzia 6061 – Immagina di essere il custode di un angolo di storia, di una proprietà che racconta storie di un passato affascinante e che, grazie a te, può rivivere e prosperare. Questo romantico casolare, impone... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 275.000 €, 300,00 mq cca 920 €/m2

25.06.2025.,

www.remax.it

CASA INDIPENDENTE CON TRE APPARTAMENTI E GARAGE – Via Carcara 3 Aci Catena Zona residenziale e servita Occasione imperdibile per investimento o famiglia allargata Questa spaziosa proprietà offre tre appartamenti indipendenti, perfetti per chi cerca una soluzione multifunzionale, oltre....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 238.000 €, 190,00 mq cca 1250 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Carcara, ad Aci Catena Aci Catena, proponiamo in vendita una villa a schiera di circa 180 mq, disposta su quattro livelli, con ottima esposizione principale sud-est, che garantisce ambienti lu Via Carcara.

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 350.000 €, 330,00 mq cca 1060 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

La villa singola in vendita si trova nella suggestiva località di Ficarazzi, ad Aci Catena, in una posizione tranquilla e immersa nel verde. Attualmente è libera al rogito, offrendo così la possibilità di essere abitata immediatamente. La proprietà si sviluppa su due livelli, per....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 309.000 €, 170,00 mq cca 1820 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

Presentiamo in vendita nel comune di Aci Catena, e precisamente in via dei Ciclopi, un villino di circa 170 mq, che si sviluppa su tre elevazioni comunicanti tra loro attraverso una scala interna. L'immobile è così composto: -al piano cantinato abbiamo un vano, un wc e disimpegno,....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, Vampolieri, 260.000 €, 180,00 mq cca 1440 €/m2

04.06.2025.,

www.remax.it

VILLETTA A SCHIERA RISTRUTTURATA IN VENDITA – VIA VAMPOLIERI, ACICATENA (CT) Presentiamo in vendita una splendida villetta a schiera ristrutturata, situata in una delle zone residenziali più richieste di Acicatena, in via Vampolieri. L'immobile si sviluppa su tre livelli, con rifiniture....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, Vampolieri, 290.000 €, 220,00 mq cca 1320 €/m2

11.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10923516 – Riferimento Agenzia V001603 – SicilProperty, agenzia immobiliare Catania , propone in vendita ad Aci Catena in Viale Ulisse (Vampolieri), all'interno di un residence residenziale e molto signorile, villa panoramica su piu' livell... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, Aci San Filippo, 325.000 €, 220,00 mq cca 1480 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Elegante villa a schiera in perfette condizioni, pronta da abitare In tranquillo contesto residenziale immerso nel verde, proponiamo una splendida villa a schiera di circa 250 mq su tre livelli, recentemente ristrutturata e dotata di tecnologie moderne per il massimo comfort abitativo.....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 389.000 €, 325,00 mq cca 1200 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

Presentiamo in vendita un'esclusiva e ampia soluzione indipendente nel cuore di Aci Catena, precisamente in via IV Novembre, a pochi passi dalla centralissima Piazza Madre. L'immobile si sviluppa su più livelli ed è composto da: Piano Terra: ingresso indipendente che conduce all'abitazione....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 309.000 € a 299.000 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACI CATENA, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 309.000 €
21.02.2026 - 299.000 €

25.09.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 650.000 €, 650,00 mq cca 1000 €/m2

01.06.2025.,

www.idealista.it

(Casale panoramico con terreno Aci Castello) Superficie: 600 mq. | Terreno: 3.000 mq. di agrumeto Tra le suggestive località di Aci San Filippo e Aci Castello, proponiamo in vendita un esclusivo casale panoramico impreziosito da un autentico palmento storico, testimonianza dell’antica....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 85.000 €, 100,00 mq cca 850 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Situato in via Badia, in una zona centrale e servitissima di Aci Catena, proponiamo in vendita un interessante immobile semi-indipendente (tipologia terratetto plurifamiliare). Pur facendo parte di una palazzina su più elevazioni, l'unità gode di un ingresso totalmente autonomo, garantendo....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 364.000 €, 400,00 mq cca 910 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

CENTURY 21 MASTERS PRESENTA Esclusiva Villa Panoramica su 4 Livelli con Vista Mare – Via Vampolieri 34M, Acicatena Nel cuore di una delle zone più prestigiose della costa tra Acicastello e Acitrezza, proponiamo in vendita una splendida villa angolare con vista mozzafiato sul mare....

 
 
 
 
-24%

Prezzo variato da 490.000 € a 370.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACI CATENA, 370.000 €, 290,00 mq cca 1280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.11.2025 - 550.000 €
06.11.2025 - 490.000 €
04.03.2026 - 370.000 €

02.11.2025.,

www.wikicasa.it

La tua visione prende forma. Villa indipendente con 3.200 mq di terreno nella suggestiva Reitana di Aci Catena In un angolo privilegiato della Sicilia orientale, dove il tempo sembra rallentare e l’aria profuma di agrumi, ti proponiamo una proprietà rara e carica di potenziale. Ci....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, Vampolieri, 249.000 €, 208,00 mq cca 1200 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

Villa a Schiera su Tre Livelli con Vista Mare ed Etna – Via Vampolieri 10H Aci Catena All'interno di un residence tranquillo e ben curato, in Via Vampolieri 10H ad Aci Catena, si presenta una villetta a schiera su tre livelli costruita negli anni '90. La casa è luminosa e accogliente,....

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 425.000 €, 287,00 mq cca 1480 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Aci Catena, in zona Vampolieri, alle spalle del Banacher, esattamente in via Dei Ciclopi proponiamo in vendita, una panoramica e rifinita villa di nove vani, su più livelli così disposta: ingresso, s Via dei Ciclopi, 60.

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 299.000 €, 175,00 mq cca 1710 €/m2

27.07.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, ACI CATENA, 269.000 €, 200,00 mq cca 1350 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

REITANA TERME - DIMENSIONE CASA REAL ESTATE propone in vendita proprietà con un Rustico da costruire come da progetto e con terreno pianeggiante circostante. In pietra lavica tipica caratteristica Et Via delle Terme Romane.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 77)

<< <1 2 3> >>