• GoHome Professional
casa indipendente ASCOLI PICENO giardino - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa indipendente ASCOLI PICENO giardino - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ASCOLI PICENO giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente ascoli piceno giardino" trovati 73 immobili - prezzo medio 1.378 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 300 mq
    • 300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 300 mq
    • 360 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 97000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ASCOLI PICENO, 550.000 €, 420,00 mq cca 1310 €/m2

13.02.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO - A pochi minuti dalla città , splendida villa che coniuga ampi spazi e comfort moderno, caratterizzata dalla luminosità delle zone living, entrambe dotate di accoglienti camini presenti sia nel piano padronale che nella spaziosa taverna. Con 5 camere da letto e 5 bagni,....

  • Cerca simili a casa indipendente ASCOLI PICENO giardino:
  • vendita villa ASCOLI PICENO
 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 110.000 €, 65,00 mq cca 1690 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Marina di Ardea, a pochi metri dal mare, appartamento in villino su piano rialzato composto da salone con angolo cottura con porta finestra di accesso al terrazzo che affaccia sul giardino anteriore, camera matrimoniale con porta finestra sul balcone che conduce al giardino posteriore,....

  • Cerca simili a casa indipendente ASCOLI PICENO giardino:
  • villa ASCOLI PICENO vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 550.000 €, 380,00 mq cca 1450 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Splendida villa libera su quattro lati immersa nel verde posta in posizione panoramica a 1 km dal centro storico. Al piano strada, in parte seminterrato, ampio garage, locale cantina e magazzino. Al piano terra un bellissimo giardino circonda l 'immobile. Il piano è composto da ingresso....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 220.000 € a 200.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ASCOLI PICENO, 200.000 €, 131,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.10.2025 - 220.000 €
11.04.2026 - 200.000 €

18.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 1 - Villino a Schiera in Vendita – Lisciano (Ascoli Piceno) In posizione tranquilla e panoramica, proponiamo in vendita un villino a schiera curato in ogni dettaglio, ideale per chi cerca comfort, spazio e una splendida vista. L’abitazione si presenta in ottime condizioni interne,....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 230.000 €, 285,00 mq cca 810 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa indipendente con giardino privato, su 4 livelli in zona Piazza Immacolata, vicina a tutti i principali servizi. L'immobile e' cosi' suddiviso: ingresso su quello che attualmente e' studio, di circa 20 mq, che potrebbe essere adibito a rustico, per sfruttare....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

16.05.2025.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO - In prima collina e nelle immediate vicinanze dei servizi e del centro storico di Ascoli Piceno, villa indipendente costruita nel 1996 e ristrutturata nel 2007 di circa 300 mq oltre ampio spazio esterno delimitato con accesso carrabile e pedonale in parte piastrellato....

  • Cerca simili a casa indipendente ASCOLI PICENO giardino:
  • vendita villa ASCOLI PICENO piscina
 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 395.000 €, 401,00 mq cca 990 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita questa elegante villa con giardino situata nella zona residenziale di Monterocco, a due passi da Ascoli Piceno. Con una posizione invidiabile ed esposizione su tutti e quattro i lati, questa proprietà si estende su una superficie complessiva di circa 400 mq, abbracciata....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera in perfette condizioni, abitabile da subito, in zona circondata da verde e molto panoramica. L''ingresso indipendente si incontra attraversando il grazioso giardino di circa 30 mq VIA DELLE BEGONIE.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 420.000 € a 400.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ASCOLI PICENO, 400.000 €, 430,00 mq cca 930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 420.000 €
10.05.2026 - 400.000 €

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993189 – Riferimento Agenzia 3670 – ASCOLI PICENO (AP), zona P.ta Maggiore villa bifamiliare su pi? livelli, dispone di grande terrazzo, portico verandato, di corte privata pavimentata e giardino privato. L'immobile ha una superficie... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel nucleo storico di Venagrande si propone in vendita casa singola con ampi spazi esterni adibiti ad orto, giardino e parcheggio. L 'immobile edificato nei primi anni novanta è attualmente diviso in due unità immobiliari oltre ad un ampio sottotetto (composto da quattro vani, lavatoio,....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 325.000 €, 330,00 mq cca 990 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

villa già suddivisa in due appartamenti indipendenti ognuno di circa 120 m. q. più balconi al 2° piano. Dotata di un ampio giardino di circa 400 m. q. e garage di 96. L'immobile è abitabile ma viene considerato da ristrutturare. Attualmente ci sono 2 contratti di affitto in scadenza.....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 550.000 €, 420,00 mq cca 1310 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

ASCOLI PICENO - A pochi minuti dalla città, splendida villa che coniuga ampi spazi e comfort moderno, caratterizzata dalla luminosità delle zone living, entrambe dotate di accoglienti camini presenti sia nel piano padronale che nella spaziosa taverna. Con 5 camere da letto e 5 bagni,....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 630.000 €, 285,00 mq cca 2210 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

LA LIBERTA’ DI UNA VILLA, IL CONFORT DEL CENTRO CITTA’ Nel cuore del quartiere di Campo Parignano, dove ogni servizio è a portata di mano – scuole, uffici pubblici, supermercati, farmacia e mezzi di trasporto – sorge una villa singola con giardino e terrazzo attrezzato. Questa proprietà,....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

ASCOLI PICENO - PORTA MAGGIORE. In zona centralissima, e ottimamente servita, splendida villa singola su tre livelli di complessivi mq. 500 circa più ampio locale rustico e garage, composta da: ingresso su ampia zona giorno, cucina abitabile, 5 camere, studio, 3 bagni. Tutte le stanze....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 90.000 €, 120,00 mq cca 750 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, contrada Gabbiano, cieloterra ristrutturato al grezzo di mq 120, disposta su due livelli: piano terra rustico con porticato, zona caldaia e bagno con volta reale; al piano primo ingresso, soggiorno con angolo cottura e terrazzo panoramico con vista sulla vallata fino....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

ASCOLI PICENO-MONTICELLI. In contesto residenziale, villa bifamiliare di mq. 250 circa, disposta su 3 livelli più garage, con ingresso indipendente e giardino. L 'immobile è internamente suddiviso in: garage, cantina, locale ad uso rustico/cucina, bagno e ripostiglio al piano terra;....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 195.000 €, 250,00 mq cca 780 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO DI 800 MQ Ascoli Piceno - Brecciarolo, proponiamo in vendita casa indipendente circondata da uno splendido giardino di 800 mq circa La proprietà è formata da due appartamenti posti ai piani rialzato e primo oltre ad un piano seminterrato e un sottotetto.....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 85.000 €, 95,00 mq cca 900 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, fraz. ne Venagrande, in uno splendido e panoramico scenario, al centro del paese, a soli 8 chilometri dalla citt` di Ascoli Piceno, porzione di casa parzialmente ristrutturata. Limmobile ha una superficie di circa 95 mq ed h composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 490.000 €, 280,00 mq cca 1750 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 578A - Casa indipendente con giardino e garage – Ottime rifiniture Ad Ascoli Piceno, in zona tranquilla e riservata, proponiamo in vendita splendida casa indipendente in ottime condizioni, ben c Via Ponchielli Amilcare 13/G.

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 270.000 €, 252,00 mq cca 1070 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta a schiera ad Ascoli Piceno, zona Monticelli Alto, ampio giardino, rustico e garage- RIF. 2353 L' immobile di mq. 310,00 circa dislocati su tre livelli, terrazzi di mq. 50,00 circa, corte esclusiva in parte pavimentata ed in parte adibita a giardino di mq. .

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 730.000 €, 350,00 mq cca 2090 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Esclusiva Villa Indipendente con Giardino Perimetrale – Ascoli Piceno, Monticelli € 730.000,00 trattabili L'Agenzia Spazio Immobiliare è lieta di proporre in vendita una raffinata villa singola recen Via dei Girasoli.

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, l'Agenzia Immobiliare Forti propone in vendita splendida villa unifamiliare sita a Monticelli. L'immobile di circa mq. 300 si sviluppa su 3 piani di cui 2 fuori terra ed uno seminterrato. Al piano rialzato troviamo un ampio salone, cucina/tinello, studio, bagno; tutte....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 145.000 €, 90,00 mq cca 1610 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Ascoli Piceno, zona Marino, casa semindipendente di mq 90 ristrutturata semi arredata, su due livelli cosl composta: ingresso soggiorno con camino e angolo cottura, al piano primo camera matrimoniale con bagno, al piano mansardato cameretta. Completa la proprietà un giardino. Ottime....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 330.000 €, 165,00 mq cca 2000 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

ASCOLI PICENO - CENTRO STORICO Alle porte del centro, in via Lungo Castellano, proponiamo in vendita una splendida casa cielo - terra su 2 piani con ingresso indipendente e corte privata; l'immobile è stato oggetto di una totale ristrutturazione con consolidamento strutturale post-sisma....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 380.000 €, 265,00 mq cca 1430 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Cas1234. Ascoli Piceno in zona tranquilla e ben servita, Casa Broker propone in vendita villetta a schiera di mq 265 circa, su tre livelli così suddivisa: Piano seminterrato di mq 85 circa, composto da soggiorno con camino, angolo cottura, locale lavanderia, locale caldaie e garage....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 390.000 €, 170,00 mq cca 2290 €/m2

31.01.2026.,

www.immobiliare.it

NUOVA COSTRUZIONE A POGGIO DI BRETTA – VILLETTA A SCHIERA CON GIARDINO E POSTI AUTOESCLUSIVI - VISTA PANORAMICA In zona tranquilla e ben servita, a pochi minuti di strada da Ascoli Piceno, proponiamo VIA DELLA COSTA, 7.

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 99.000 €, 68,00 mq cca 1460 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA - MARINA DI TOR SAN LORENZO - VIA AMALFI, in contesto condominiale, a poca distanza dal mare e dai principali servizi, proponiamo la vendita di un villino a schiera angolare su più livelli con veranda e ampio giardino esterno su tre lati. La soluzione, parzialmente ristrutturata,....

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 410.000 €, 400,00 mq cca 1030 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Questa splendida villa moderna si trova nella zona residenziale di Solestà , ad Ascoli Piceno. Con una superficie di 400 mq e un giardino perimetrale di 250 mq, questa proprietà offre l 'opportunità di realizzare il sogno della casa indipendente con spazi verdi. Situata in una posizione....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 420.000 € a 400.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ASCOLI PICENO, 400.000 €, 325,00 mq cca 1230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.05.2026 - 420.000 €
06.05.2026 - 400.000 €

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

ASCOLI PICENO (AP), zona P.ta Maggiore villa bifamiliare su più livelli, dispone di grande terrazzo, portico verandato, di corte privata pavimentata e giardino privato. L'immobile ha una superficie “ Via Messina, 8.

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 350.000 €, 290,00 mq cca 1210 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione invidiabile per l'ampia veduta sulla città villa singola in perfette condizioni, pari al nuovo, con garage, balconi e giardino provato. .

 
 
 
  Casa, ASCOLI PICENO, 980.000 €, 900,00 mq cca 1090 €/m2

02.02.2022.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita ad Ascoli Piceno, in zona Marino del Tronto. Prestigiosa dimora del ‘600, circondata dal verde dei suoi 3 ettari che comprendono un ampio giardino, con piscina e campo da tennis, e u Via dei Meli.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 72)