• GoHome Professional
villa VERONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa VERONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa VERONA

  • Per la richiesta "villa verona" trovati 234 immobili - prezzo medio 2.510 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

 
-9%

Prezzo variato da 1.520.000 € a 1.390.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERONA, 1.390.000 €, 435,00 mq cca 3200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 1.520.000 €
28.03.2026 - 1.390.000 €

30.10.2025.,

www.idealista.it

Una vista che domina le torricelle In posizione dominante e riservata, a pochi passi dalla chiesa di San Mattia, sorge questa elegante villa indipendente inserita in un esclusivo residence di sole cinque unità abitative. Completamente ristrutturata nel 2023, la proprietà si presenta....

 
 
 
  Casa, VERONA, Chievo, 560.000 €, 315,00 mq cca 1780 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

San Massimo: Nella zona di Croce Bianca, nelle vicinanze della località di Chievo, è disponibile una spaziosa villa bifamiliare in vendita. L'immobile offre due appartamenti distinti, ciascuno con un giardino esclusivo, ideale per chi cerca spazi verdi privati. .

 
 
 
  Casa, VERONA, Borgo Trento, 1.300.000 €, 310,00 mq cca 4190 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

In via Coni Zugna, a Verona, all’interno di un esclusivo contesto Liberty, sorge una villa bifamiliare elegante e perfettamente conservata, sviluppata su due livelli e caratterizzata da spazi ampi, luminosi e curati in ogni dettaglio. Gli ambienti, ampi e luminosi, rivelano fin da....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa verona'
430.000 € Casa, VERONA, Santa Lucia, 430.000 €, 210,00 mq
1.100.000 € Casa, VERONA, 1.100.000 €, 320,00 mq
1.280.000 € Casa, VERONA, 1.280.000 €, 200,00 mq
  Casa, VERONA, 2.900.000 €, 800,00 mq cca 3630 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

A 5 minuti dal centro storico di Verona, in posizione privilegiata sulla prima collina, sorge questa magnifica villa con vista dominante sulle colline della Valpolicella, un'area celebre per la sua m Strada Dei Monti.

 
 
 
  Casa, VERONA, 695.000 €, 296,00 mq cca 2350 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: BV-ABA5 - In una delle zone più belle e ricercate di Borgo Venezia, proponiamo in vendita una soluzione esclusiva: una villetta plurifamiliare disposta su tre livelli, ideale per chi cerca una s Via Evaristo Felice dall'Abaco 5.

 
 
 
  Casa, VERONA, 295.000 €, 166,00 mq cca 1780 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

San Massimo : Nella zona di Croce Bianca, nelle vicinanze della località di Chievo, è disponibile una porzione di bifamiliare in vendita. L'immobile si trova al piano terra con giardino e offre spazi Via Bionde, 41.

 
 
 
  Casa, VERONA, Stadio, 650.000 €, 206,00 mq cca 3160 €/m2

22.07.2025.,

www.pistoiacasa.it

Rif. 9371 - Pistoia Stadio - IN ESCLUSIVA - Una zona che non ha bisogno di presentazioni, immersi nel verde ma al contempo a pochi minuti dal nostro centro storico. Questa soluzione abitativa, perfetta per due nuclei familiari, offre privacy nel suo ampio giardino e comodità di parcheggio....

 
 
 
  Casa, VERONA, Ponte Crencano, 495.000 €, 175,00 mq cca 2830 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Luminoso Ultimo Piano in Villa Liberty restaurata con Terrazzi, Travi a Vista e 2 Posti Auto – Zona Pindemonte All’ultimo piano di una splendida villa liberty restaurata, in posizione tranquilla a pochi passi dall’Ospedale di Borgo Trento, proponiamo un’abitazione luminosa e ricca....

 
 
 
  Casa, VERONA, Borgo Roma, 649.000 €, 430,00 mq cca 1510 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10665976 – Riferimento Agenzia – BORGO ROMA - IMMOBILE VENDUTO Ubicata in zona centrale e comoda ai principali servizi, questa villa singola circondata da vasto giardino su quattro lati rappresenta un'ottima soluzione per le famigli... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERONA, 770.000 €, 335,00 mq cca 2300 €/m2

18.05.2026.,

www.dove.it

Rara opportunità a 20 minuti da Verona - Natura, vista mozzafiato e possibilità edificatorie. Via trezzolano, 8 A.

 
 
 
  Casa, VERONA, 265.000 €, 148,00 mq cca 1790 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

San Massimo : Nella zona di Croce Bianca, nelle vicinanze della località di Chievo, è disponibile una porzione di bifamiliare in vendita. L'immobile si trova al piano primo offre spazi ben distribuit Via Bionde, 41.

 
 
 
  Casa, VERONA, 950.000 €, 698,00 mq cca 1360 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

Villa plurifamiliare con grandi spazi e piscina privata A pochi minuti dal centro, in direzione sud, proponiamo una villa di ampia metratura, immersa nel verde e dotata di ogni comfort. Questa proprietà nasce dalla sapiente ristrutturazione di un’ex azienda ed è oggi una soluzione....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

BORGO ROMA - IMMOBILE VENDUTOUbicata in zona centrale e comoda ai principali servizi, questa villa singola circondata da vasto giardino su quattro lati rappresenta un 'ottima soluzione per le famiglie che desiderano vivere la propria casa in totale indipendenza.Dotata di due luminosi....

 
 
 
  Casa, VERONA, Borgo Trento, 525.000 €, 220,00 mq cca 2390 €/m2

24.10.2025.,

www.idealista.it

La tempocasa di Verona Borgo Trento ti presenta un'incantevole villa unifamiliare su due livelli, situata in una posizione privilegiata. A pochi passi dall'immobile troviamo un'opera caratteristica di Verona, ovvero il Ponte Garibaldi che si sviluppa lungo il fiume Adige che consente....

 
 
 
  Casa, VERONA, 160.000 €, 125,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

SONO PRESENTI FOTO DI UN'IPOTETICA RISTRUTTURAZIONE CON PREVENTIVO PRESSO LA NOSTRA AGENZIA Nel cuore della suggestiva zona di Madonna di Campagna, proponiamo in vendita casa a schiera che offre un perfetto equilibrio tra comfort e spazio, con una superficie totale di 125 mq. circa.....

 
 
 
 
+30%

Prezzo variato da 770.000 € a 1.000.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, VERONA, 1.000.000 €, 400,00 mq cca 2500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 770.000 €
13.05.2026 - 1.000.000 €

20.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dalla Fiera di Verona proponiamo in vendita un’elegante porzione di villa Liberty dei primi del ’900, caratterizzata da ambienti signorili e dettagli architettonici di pregio. La proprietà comprende la villa principale di circa 400 mq, il giardino esclusivo di circa....

 
 
 
  Casa, VERONA, 674.000 €, 500,00 mq cca 1350 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nella splendida zona di San Felice Extra il nostro studio immobiliare propone in vendita due villette a schiera su un lotto totale di 500 mq. Questa posizione strategica offre accesso immediato ai principali snodi viari e servizi essenziali come supermercati, scuole e mezzi pubblici.....

 
 
 
  Casa, VERONA, 325.000 €, 140,00 mq cca 2320 €/m2

18.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi minuti a piedi da Piazza Bra, dall 'Arena di Verona e dalla stazione di Porta Nuova, ti presentiamo una porzione di villa bifamiliare dal fascino autentico, ideale per chi desidera vivere la città con indipendenza, tranquillità e spazi da personalizzare.L 'abitazione occupa....

 
 
 
  Casa, VERONA, San Michele, 305.000 €, 130,00 mq cca 2350 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Verona, nella tranquilla e ricercata zona di San Michele Extra, proponiamo in vendita una deliziosa villetta a schiera centrale che offre un perfetto equilibrio tra comfort moderno e tranquillità residenziale. Con una superficie di 130 mq, questa proprietà è ideale per famiglie alla....

 
 
 
  Casa, VERONA, 360.000 €, 160,00 mq cca 2250 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Villa terra-cielo in corte tranquilla – San Massimo, Verona Se stai cercando una casa vera, indipendente e senza spese condominiali, fermati un attimo: potresti averla appena trovata. Nel cuore di San Massimo, uno dei quartieri più richiesti e apprezzati di Verona, proponiamo villa....

 
 
 
  Casa, VERONA, Borgo Roma, 545.000 €, 210,00 mq cca 2600 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10669373 – Riferimento Agenzia – SACRA FAMIGLIA! Proponiamo in esclusiva zona residenziale, tranquilla ma allo stesso tempo comoda al casello autostradale e alle tangenziali, vicina al policlinico di Borgo Roma, villette in TRIFAMILI... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERONA, 255.000 €, 270,00 mq cca 940 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10901841 – Riferimento Agenzia 338 – Proponiamo in vendita uninteressante opportunit immobiliare a Verona, rivolta a investitori immobiliari e imprese edili che desiderano sviluppare un progetto di ristrutturazione capace di unire valore... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERONA, 299.000 €, 127,00 mq cca 2350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona Madonna di Campagna, un’area residenziale caratterizzata dal verde e dalla comodità ai servizi, proponiamo in vendita una villetta a schiera su due livelli completamente ristrutturata con giardino; una piccola oasi a due passi dal centro storico. L’abitazione è stata oggetto....

 
 
 
  Casa, VERONA, 1.000.000 €, 220,00 mq cca 4550 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

BORGO SANTA CROCE – BORGO VENEZIA - Nel cuore di Borgo Santa Croce proponiamo in vendita una villa unifamiliare di nuova costruzione, attualmente non ancora edificata ma già oggetto di un progetto architettonico completo redatto da un architetto. È inoltre disponibile un computo metrico....

 
 
 
  Casa, VERONA, 540.000 €, 216,00 mq cca 2500 €/m2

15.07.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando una villa nuova, moderna, con ampi spazi interni, giardino, garage doppio e in classe A4? Finalmente sono disponibili le nuove villette a schiera in una zona residenziale verde, tranqui Via Francesco De Pinedo.

 
 
 
  Casa, VERONA, Santa Lucia, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2

09.05.2025.,

www.wikicasa.it

GOLOSINE In posizione tranquilla e centrale, proponiamo casa a schiera con ingresso indipendente, in fase di ristrutturazione a nuovo. L'immobile è disposto su più livelli. Al piano terra troviamo un soggiorno, cucina abitabile e servizio. Al primo piano due camere da letto matrimoniali....

 
 
 
  Casa, VERONA, Borgo Roma, 127.000 €, 86,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10979298 – Riferimento Agenzia – BORGO ROMA - IMMOBILE DISPONIBILE Nel cuore del quartiere Borgo Roma proponiamo in vendita una casa terra-cielo già abitabile, una soluzione ideale sia come prima abitazione sia come interessante in... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERONA, 590.000 €, 236,00 mq cca 2500 €/m2

21.05.2024.,

www.immobiliare.it

Chievo - Borgo Corte San Giuseppe, un prestigioso complesso edilizio di nuova costruzione, costituito da cinque unità abitative in ville a schiera disposte su 2 piani, e due unità abitative in villa Via Francesco de Pinedo, 4.

 
 
 
  Casa, VERONA, 330.000 €, 294,00 mq cca 1120 €/m2

27.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10365214 – Riferimento Agenzia LL193 – Immobiliare Ledri ti presenta una porzione di villa bifamiliare al primo piano, situata in una zona tranquilla e ben servita della Bassona, quartiere ad ovest di Verona. L’immobile, costruito negli... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERONA, 395.000 €, 211,00 mq cca 1870 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

BORGO ROMA - IMMOBILE DISPONIBILE Proponiamo in vendita una villa a schiera angolare situata nel cuore di Borgo Roma, più precisamente zona San Matteo, una vera oasi di tranquillità e bellezza. Con una superficie totale di 211 mq, questo immobile è perfetto per famiglie che cercano....

 
 
 
  Casa, VERONA, 2.400.000 €, 431,00 mq cca 5570 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere di San Zeno, in posizione riservata e a breve distanza da Piazza Corrubio, proponiamo una proprietà di particolare interesse, distinta da uno stile elegante e da un’atmosfera autentica. Vicolo Dietro Caserma Chiodo.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 229)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>