• GoHome Professional
casa Marina Romea RAVENNA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Marina Romea RAVENNA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Marina Romea RAVENNA

  • Per la richiesta "casa marina romea ravenna" trovati 29 immobili - prezzo medio 2.390 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

 
-4%

Prezzo variato da 176.000 € a 169.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 169.000 €, 65,00 mq cca 2600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
31.03.2026 - 176.000 €
23.04.2026 - 169.000 €

31.03.2026.,

www.idealista.it

Villa a Schiera con Ampio Giardino – Marina Romea (RA) Situata nel cuore della suggestiva Marina Romea, proponiamo in vendita una luminosa villa a schiera al piano terra, perfetta per chi cerca indipendenza, comfort e spazi esterni vivibili. Grazie all'esposizione a sud-est, l’immobile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 699.000 €, 198,00 mq cca 3530 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA Nel cuore di Marina Romea, in posizione riservata e silenziosa, a pochi passi dalla suggestiva Pialassa e comodamente vicina al viale principale e alla spiaggia, proponiamo in vendita villa indipendente libera su quattro lati, ideale per chi desidera privacy, spazi verdi....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 360.000 €, 165,00 mq cca 2180 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA, in zona centrale vicino ai servizi e al mare, vendesi porzione di bifamiliare con ampio giardino di c. a. 325 mq composta da due appartamenti; al piano terra: soggiorno, tinello con cucina in nicchia, disimpegno, due camere da letto, bagno, veranda; al piano primo: terrazzo,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa marina romea ravenna'
220.000 € Casa, RAVENNA, 220.000 €, 90,00 mq
195.000 € Casa, RAVENNA, 195.000 €, 148,00 mq
258.000 € Casa, RAVENNA, 258.000 €, 115,00 mq
 
-6%

Prezzo variato da 180.000 € a 170.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 170.000 €, 80,00 mq cca 2130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 180.000 €
16.03.2026 - 170.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Marina Romea, in zona tranquilla siamo a proporvi la vendita di una villetta con ingresso indipendente e posto auto davanti alla casa; Al piano terra troviamo il giardino privato con casetta di legno Viale dei Gelsi, 534.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 275.000 €, 135,00 mq cca 2040 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

MARINA ROMEA, Zona Nord, a due passi dal mare a dai servizi, proponiamo villa a schiera abbinata ai lati con corte in uso esclusivo lato sud e lato nord, posta su tre livelli oltre a tavernetta con c Piazza Torino.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 195.000 €, 86,00 mq cca 2270 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA, Villetta a schiera abbinata ai lati vista valle con giardino lato est e lato ovest, distribuita ai piani terra, primo e secondo, e precisamente composta da: soggiorno - pranzo con cucina, una camera da letto, un vano studio, bagno, balcone a loggia; ampia mansarda con....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 320.000 €, 189,00 mq cca 1690 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Marina Romea, in zona centrale proponiamo in vendita una bella villa signorile ad angolo; Giardino privato con gazebo e barbecue, al piano terra garage con tavernetta attrezzata collegata alla zona giorno dotata di cucina separata ed un ampio salone entrambi con accesso al giardino;....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casal Borsetti, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

13.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif. Lg 859 - Marina Romea, vendesi splendida villa con piscina immersa nel verde della pineta con un ampio giardino di circa 650 metri e piscina riscaldata. L'immobile si sviluppa su 2 piani ed attualmente e diviso in 2 appartamenti ognuno con ingresso indipendente. Piano terra :....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 110,00 mq cca 2260 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA MARINA ROMEA - MERAVIGLIOSA VILLETTA PIANO TERRA E PRIMO COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA IN CLASSE ENERGETICA A4, DOTATA DI PANNELLI FOTOVOLTAICI 6KW E 10 KW DI BATTERIA DI ACCUMULO, GIARDINO PRIVAT VIA DEGLI AIRONI.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 320.000 €, 81,00 mq cca 3950 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA, Vicinanze Valle, proponiamo in vendita villetta a schiera di pregio con giardino e portico attrezzato, composta da: al piano terra soggiorno con cucina a vista, bagno; al piano primo con accesso da scala interna in muratura, disimpegno, due camere, bagno. L'abitazione....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 235.000 €, 80,00 mq cca 2940 €/m2

14.12.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: DL235 - - RIFERIMENTO: DL235 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA Ci troviamo a MARINA ROMEA in Viale Delle Acacie in piccolo contesto residenziale tranquillo e silenzioso Viale delle Acacie.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 269.000 €, 115,00 mq cca 2340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. V-235FG1 Noi Immobiliare propone in vendita, in località Marina Romea, in posizione strategica a pochi passi dal mare e dalla pineta, villetta a schiera angolare con ingresso indipendente e giardino privato. L'immobile si sviluppa su due livelli si presenta in buone condizioni....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 255.000 €, 100,00 mq cca 2550 €/m2

04.11.2023.,

www.ioaffitto.it

A Ravenna in zona Marina Romea a pochi passi dal mare, si vende villetta ad angolo con ingresso indipendente parzialmente arredata così composta: giardino di circa 90 mq con posto auto, sala con camino, cucina, 3 camere di cui 1 matrimoniale, 1 doppia, ed una singola, 2 bagni, riscaldamento....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA (RA), vicinanze valle, in una cornice naturale esclusiva, vendesi splendida villa con ampio giardino di circa 650 mq. e piscina riscaldata ideale per momenti di relax e convivialità. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 198.000 €, 90,00 mq cca 2200 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA in pronta consegna deliziosa porzione di villetta così sviluppata: Piano Terra: giardino indipendente di circa 50 mq, ingresso in ampio soggiorno, cucina abitabile, antibagno e bagno. Piano Primo: 2 Letto matrimoniali, bagno e balconcino. Ulteriori info contattare Daniele.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casal Borsetti, 199.000 €, 78,00 mq cca 2550 €/m2

16.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: ST199 - -RIFERIMENTO: ST199 **NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA!** La Tempocasa di Ravenna propone in vendita casa abbinata che si sviluppa al piano terra in ottimo stato. ZONA: Ci troviamo in viale dei Lecci, MARINA ROMEA a due passi dal mare, in un contesto tranquillo....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 258.000 €, 115,00 mq cca 2240 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA MARINA ROMEA- Splendida soluzione indipendente al primo piano secondo e ultimo, dotata di ingresso indipendente, ampio giardino privato, split inverter, zanzariere, parzialmente arredato. Internamente si compone da scala esterna, terrazza, ingresso su soggiorno con camino, sala....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 299.000 € a 290.000 € in data 14.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 290.000 €, 106,00 mq cca 2740 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 299.000 €
14.04.2026 - 290.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA Nel cuore verde di Marina Romea, in posizione silenziosa e riservata ma a pochi minuti dalla spiaggia, proponiamo in vendita splendida villetta a schiera di testa, libera su tre lati e immersa nella tranquillità della valle. Una soluzione ideale per chi cerca indipendenza,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 155,00 mq cca 1610 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

ZONA MARINA ROMEA- Bellissima villetta a schiera con ampio giardino privato, aria condizionata, riscaldamento autonomo, arredato. All'interno si compone da: al piano terra ampia taverna, al piano rialzato ampia sala con cucina abitabile, ripostiglio; al primo piano due camere da letto....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 238.000 €, 101,00 mq cca 2360 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta in vendita, zona di pregio, così composta: ampio giardino, porticato, soggiorno con angolo cottura in nicchia, ripostiglio sottoscala, al primo piano due camere da letto, bagno, balconi. zona sottotetto: ampio spazio come ripostiglio. Marina Romea è un centro turistico tranquillo....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 198.000 €, 90,00 mq cca 2200 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA MARINA ROMEA- Splendida soluzione indipendente a pochi passi dal mare, dotata di giardino privato, riscaldamento autonomo, 2 split aria condizionata, arredata. Internamente si compone da ingress VIALE DELLE ACACIE.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 155,00 mq cca 1610 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA MARINA ROMEA- Bellissima villetta a schiera con ampio giardino privato, aria condizionata, riscaldamento autonomo, arredato. All'interno si compone da: al piano terra ampia taverna, al piano ria VIA delle palme.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 176.000 € a 169.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 169.000 €, 71,00 mq cca 2380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 176.000 €
25.04.2026 - 169.000 €

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nel cuore della suggestiva Marina Romea, proponiamo in vendita una luminosa villa a schiera al piano terra, perfetta per chi cerca indipendenza, comfort e spazi esterni vivibili. Grazie all'e Viale dei Gelsi, 181.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 225.000 €, 90,00 mq cca 2500 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 589: a Marina Romea, in zona strategica per il mare, proponiamo interessante villetta con ampio giardino privato con casetta attrezzi, posto auto. Composizione: ingresso da scala esterna, ballat Viale Italia.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 198.000 €, 90,00 mq cca 2200 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

MARINA ROMEA in pronta consegna deliziosa porzione di villetta così sviluppata : Piano Terra : giardino indipendente di circa 50 mq , ingresso in ampio soggiorno, cucina abitabile, antibagno e bagno. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, A richiesta, 75,00 mq

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Marina Romea: una piccola perla incastonata tra le meravigliose valli da una parte e il mare con la sua ampia spiaggia e la profonda area verde della pineta. Ben 2,5 km quadrati di spiaggia e pineta Viale delle Palme, 229.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 269.000 € a 258.000 € in data 06.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 258.000 €, 115,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 269.000 €
06.04.2026 - 258.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

La località di Marina Romea è valorizzata dalla presenza del mare e della pineta naturale; questa villa a schiera offre il giusto compromesso per godersi appieno tutti i vantaggi della zona! L'abitaz VIALE DEI FIORI.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-26 (su un totale di 24)

<< <1> >>