• GoHome Professional
casa MASSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa MASSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa MASSA

  • Per la richiesta "casa massa" trovati 4 326 immobili - prezzo medio 2.898 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 320000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, MASSA, 399.000 €, 100,00 mq cca 3990 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

La tua oasi a Ronchi: Indipendenza, Giardino e Mare a pochi passi! Sogni una casa dove goderti l’estate in totale relax o vivere tutto l’anno a due passi dal mare? Questa villetta quadrifamiliare a Ronchi è la soluzione che cercavi. A soli 800 metri dalle spiagge, la casa è in ottime....

  • Cerca simili a casa MASSA:
  • villa MASSA
 
 
 
  Casa, MASSA, 320.000 €, 127,00 mq cca 2520 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

In complesso residenziale a Massa, proponiamo villetta a schiera con spazi ben distribuiti e ottima esposizione. L’ingresso si apre su una corte esterna privata che conduce all’ampia zona giorno con cucina a vista e bagno con doccia. Dalla zona giorno si accede inoltre a una piacevole....

 
 
 
  Casa, MASSA, 500.000 €, 140,00 mq cca 3570 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Ronchi, 600 metri dalla spiaggia, comoda al centro, vendiamo VILLETTA singola in piano rialzato, ambienti tradizionali, ingresso, soggiorno, cucina abitabile, due camere doppie, bagno balconi; In piano terreno 4 vani con lavanderia catastalmente cantine; Doppio ingresso, con giardino....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa massa'
280.000 € Casa, MASSA, Marina di Massa, 280.000 €, 100,00 mq
335.000 € Casa, MASSA, 335.000 €, 155,00 mq
370.000 € Casa, MASSA, 370.000 €, 100,00 mq
  Casa, MASSA, 800.000 €, 160,00 mq cca 5000 €/m2

30.03.2024.,

www.immobiliare.it

Ronchi - Poveromo, in zona immersa nel verde a circa 1 km dal mare, proponiamo in vendita villa di ampie dimensioni con curato e piantumato giardino privato di circa 1000 Mq. La villa si sviluppa su Via dei Fortini, 46.

 
 
 
  Casa, MASSA, 430.000 €, 170,00 mq cca 2530 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

Massa, Vicino al Centro, Zona Castagnola di Sotto, Vendesi Villa Indipendente. Ingresso su Ampio Salone con Veranda Pranzabile, Cucina Abitabile con Balcone, Bagno con Doccia e Finestra. Piano Primo Via Acquale, , 16.

 
 
 
  Casa, MASSA, 249.000 €, 152,00 mq cca 1640 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Massa, zona Turano, proponiamo in vendita una graziosa casa semi indipendente disposta su tre livelli, ideale per chi cerca comfort, spazi ben distribuiti e privacy. L’ingresso principale si trova Via Curtense.

 
 
 
  Casa, MASSA, 1.200.000 €, 188,00 mq cca 6380 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare-stadio.it

🏡 VILLA SIGNORILE CON PARCO PRIVATO, PISCINA E FINITURE DI PREGIO – RONCHI DI MASSA – 800 MT DAL MARE Località Ronchi di Massa – A soli 800 metri dal mare e dalle rinomate spiagge versiliesi, immersa in un raffinato contesto residenziale riservato ma vicinissimo a tutti i servizi,....

  • Cerca simili a casa MASSA:
  • villa MASSA piscina
 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 200.000 €, 58,00 mq cca 3450 €/m2

22.01.2026.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

A Marina di Massa, a soli 2 km dal mare, proponiamo in vendita graziosa casa a schiera disposta su due livelli. L’immobile si presenta con ingresso al piano terra su luminoso soggiorno con angolo cottura, dal quale si accede direttamente alla corte privata, ideale per momenti di relax....

  • Cerca simili a casa MASSA:
  • casa Marina di Massa MASSA in vendita
 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 320.000 €, 80,00 mq cca 4000 €/m2

18.04.2026.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Marina di Massa a soli 100 m dal mare!!! In posizione privilegiata vicino a tutti i servizi.. In contesto residenziale molto ben curato proponiamo in vendita Villetta a schiera d' angolo con giardino privato, Disposta su due livelli con ingresso indipendente composta da piano rialzato....

 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 395.000 €, 115,00 mq cca 3440 €/m2

30.01.2026.,

www.chiara-immobiliare.it

Vendesi a Marina di Massa, a 150 metri dal Mare, tra Marina di Massa Centro e Ronchi, Vendesi Villetta a Schiera, Libera su 3 lati, sopra e sotto, con Giardino Privato di circa 70mq e Garage Privato di circa 20mq. Ingresso su Soggiorno con Cucinotto, Bagno, Accesso al Giardino e Accesso....

 
 
 
  Casa, MASSA, 100.000 €, 45,00 mq cca 2220 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Massa, vicino al centro, piccola e deliziosa casetta semindipendente. Completamente ristrutturata in ogni particolare, la casa verrà venduta arredata. ingresso su piccola cucina, tinello, camera e bagno, studio, ripostiglio/bagno. Impianti con certificazioni a norma delle disposizioni....

 
 
 
  Casa, MASSA, Centro, 279.000 €, 96,00 mq cca 2910 €/m2

19.11.2025.,

www.chiara-immobiliare.it

Vendesi ad Ortola Casa indipendente su due livelli. Alle porte del centro di Massa, vicino a tutti i servizi. Al piano terra: Sala da pranzo con accesso ad ampia terrazza coperta con cantina, Cucinotto e Soggiorno. Al primo piano: Due ampie camere matrimoniali, di cui una con accesso....

 
 
 
  Casa, MASSA, 360.000 €, 55,00 mq cca 6550 €/m2

30.01.2026.,

www.chiara-immobiliare.it

Vendesi a Ronchi, ad 700 metri dalle Spiagge, Piccola Villetta a Schiera con Giardino Privato. L'immobile è Composto da Ingresso su Soggiorno, 2 Camere Matrimoniali oltre una Camera Soppalcata a Vista e un Bagno con Doccia. Immobile Abitabile da Subito ed Ideale Come Appoggio Mare.....

 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 350.000 €, 110,00 mq cca 3180 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10861671 – Riferimento Agenzia 1272516/1240/30 – Terratetto su 3 livelli, a 750m dal mare, composto da: PT Accesso su piccolo giardino privato con pergola, zona giorno con angolo cottura. P1 Camera matrimoniale con balcone e due bagni. P2 Due camere Vedi di....

 
 
 
  Casa, MASSA, 180.000 €, 78,00 mq cca 2310 €/m2

16.05.2026.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

VENDESI IN ESCLUSIVA, Massa prima collina, tra cielo e mare in un'armonia di profumi e colori, proponiamo porzione di bifamiliare di mq 75 ca baciata dal sole, al piano primo ed ultimo con ingresso indipendente. Ingresso, cucina abitabile, soggiorno, disimpegno notte, bagno con doccia....

 
 
 
  Casa, MASSA, 420.000 €, 115,00 mq cca 3650 €/m2

07.12.2024.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Sei alla ricerca della tua nuova casa singola a Massa? Questa proprietà in vendita potrebbe essere la soluzione perfetta per te. Con i suoi cinque locali e una superficie di 115 metri quadrati, offre ampi spazi abitativi per una famiglia. Nella frazione di Turano, villetta singola....

 
 
 
  Casa, MASSA, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

09.12.2025.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Massa, in zona Castagnara, in località tranquilla immersa nel verde, si propone casa indipendente di recente costruzione, seguendo i più moderni criterni di risparmio energetico composta da : salotto, cucina abitabile, quattro camere da letto di cui 2 matrimoniali, due bagni finestrati....

 
 
 
  Casa, MASSA, 800.000 €, 167,00 mq cca 4790 €/m2

28.03.2024.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Ronchi Poveromo, a ca 900 metri dal mare immersa nel verde della pineta, in una zona prestigiosa e residenziale, con tutti i servizi nell'arco di 200 metri, villa su due piani, con giardino piantumato e ben curato di 1000 mq con due impianti idrici alimentati da due pozzi privati,....

 
 
 
  Casa, MASSA, 310.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

31.07.2014.,

www.marinehaus.it

Villa indipendente del 19° secolo di 230 mq, con terrazzo panoramico di 30 mq e giardino privato di 340 mq La struttura, situata in piccolo villaggio vicino ai servizi, si trova in condizioni abitabili ma ha bisogno di migliorie. Cantina al piano seminterrato; ingresso-salone, cucina,....

 
 
 
  Casa, MASSA, 560.000 €, 180,00 mq cca 3110 €/m2

04.10.2019.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Quercioli - MassaMASSA QUERCIOLI vendesi villa semindipendente di circa 180 mq. disposta su 2 livelli e così composta: ingresso su ampio soggiorno con camino, cucina abitabile, lavanderia/bagno; al primo piano tre camere matrimoniali, camera doppia due bagni. Corte esterna e giardino....

 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 285.000 €, 80,00 mq cca 3560 €/m2

25.11.2025.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Marina di Massa A soli 500m dal mare!!!!In zona Ricercata vicino a tutti i servizi, proponiamo in Esclusiva Villetta a Schiera angolare ristrutturata pochi anni fa disposta su due livelli con accesso dal giardino privato completamente recintato, composta da ingresso in soggiorno-....

 
 
 
  Casa, MASSA, 750.000 €, 165,00 mq cca 4550 €/m2

13.07.2023.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

RONCHI: in zona tranquilla e verdeggiante, villa singola con giardino, tenuta perfettamente, disposta su due livelli, si compone di: PIANO TERRA : ingresso, soggiorno pranzo, cucina abitabile, disimpegno, bagno di servizio e ampia veranda coperta (circa 60 mq) e giardino. PIANO PRIMO:....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 950.000 € a 980.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, MASSA, 980.000 €, 180,00 mq cca 5440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.01.2026 - 950.000 €
28.03.2026 - 980.000 €

24.01.2026.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Nel cuore della pineta di Poveromo, a circa 1 km dalla spiaggia, proponiamo in vendita una villa singola, accogliente e luminosa, ideale per chi cerca tranquillità e comfort in ogni stagione dell’anno. Disposta su due livelli e con una superficie di circa 180 mq, la proprietà si distingue....

 
 
 
  Casa, MASSA, 1.250.000 €, 221,00 mq cca 5660 €/m2

07.03.2024.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Massa, Villa di importante pregio storico di 221 Mq con dependance vasto bosco ed uliveto ed un grande locale artigianale adibito a birrificio il tutto con una splendida vista panoramica della costa..Gli indirizzi inseriti all'interno degli annunci sono puramente indicativi e sono....

 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 570.000 €, 120,00 mq cca 4750 €/m2

13.03.2025.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Marina di massa a ca 1100 metri dal mare In zona ben servita Porzione di Bifamiliare di nuova costruzione in fase ultimazione immersa nel verde con ampio giardino privato, disposta su un unico livello oltre terrazza a tetto composta da ingresso in ampio soggiorno con cucina pranzo....

 
 
 
  Casa, MASSA, 450.000 €, 145,00 mq cca 3100 €/m2

24.07.2025.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Marina di Massa Ricortola, IDEALE PER DUE FAMIGLIE!!! Proponiamo in Esclusiva Casa singola di ampie dimensioni disposta su un unico livello di circa 140 mq , oltre casetta sul retro indipendente di circa 60 mq!!! la casa principale disposta su un unico piano è composta da ingresso....

 
 
 
  Casa, MASSA, 395.000 €, 115,00 mq cca 3440 €/m2

10.01.2026.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Ronchi, a ca 50 metri dal mare splendida villetta a schiera di ca 115 mq inserita in un elegante complesso residenziale a pochi passi dalla spiaggia. L’immobile gode di ingresso indipendente e di un giardino privato esclusivo di circa 30 mq, ideale per momenti di relax all’aperto,....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 750.000 € a 700.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MASSA, 700.000 €, 270,00 mq cca 2590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 750.000 €
16.04.2026 - 700.000 €

02.04.2026.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Ronchi : si propone alla vendita interessante villa singola di ampia metratura a circa 800 mt. dal mare. L'abitazione, si contraddistingue oltre che per la dimensione degli spazi esterni per la sua disposizione degli stessi grazie alla sfalsatura dei piani conferendole un aspetto....

 
 
 
  Casa, MASSA, 340.000 €, 140,00 mq cca 2430 €/m2

07.05.2024.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Massa zona viale stazione, splendida villa a schiera di recente costruzione, disposta su tre livelli oltre taverna, e composta al piano terra da: soggiorno, cucina, bagno, loggiato coperto con cucina/pranzo, ampio giardino; al piano interrato ampia taverna con cucina completa e salotto....

 
 
 
  Casa, MASSA, Marina di Massa, 499.000 €, 140,00 mq cca 3560 €/m2

27.04.2023.,

www.agenziaimmobiliareilsole.com

Marina Di Massa a c.a 450 m dal mare proponiamo villetta bifamiliare divisa orizzontalmente di c.a 140 mq con due posti auto interni, cantina di 25 mq e giardino comune. L'immobile è così disposto: ingresso su ampio soggiorno con balcone e terrazza pranzabile con accesso al sottotetto....

 
 
 
  Casa, MASSA, 110.000 €, 90,00 mq cca 1220 €/m2

07.01.2025.,

www.immobiliare.it

Massa - In località Antona, proponiamo in vendita terratetto su 3 livelli in buone condizioni di manutenzione. Con una superficie di 90 mq, questo immobile si compone di cantina al piano terra; ingre .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 395)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>