• GoHome Professional
casa LECCO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa LECCO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa LECCO

  • Per la richiesta "casa lecco" trovati 88 immobili - prezzo medio 2.304 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LECCO, 230.000 €, 145,00 mq cca 1590 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

Lecco, zona ACQUATE, località Versasio, a soli 3 minuti d'auto dal centro città, in zona tranquilla e immersa nel verde, lontana da ogni fonte di inquinamento PROPONIAMO INTROVABILE RUSTICO. Il rustico ha mantenuto l’impostazione originaria con la divisione in SEI ambienti dedicati....

 
 
 
  Casa, LECCO, 610.000 €, 370,00 mq cca 1650 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Lecco - Pescarenico: Proponiamo in vendita, intera proprietà composta da una casa d'epoca, completamente da ristrutturare, disposta su tre livelli abitativi dai quali si possono ricavare tre appartamenti: un trilocale al piano terra con soggiorno/cucina due camere da letto e locale....

 
 
 
  Casa, LECCO, 220.000 €, 140,00 mq cca 1570 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita in Lecco. " Scopri questa caratteristica porzione di casa situata in un contesto tranquillo e immerso nel verde, perfetto per chi cerca serenità senza rinunciare alla comodità del centro. La proprietà, da ristrutturare, si sviluppa su due piani e offre....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa lecco'
236.000 € Casa, LECCO, 236.000 €, 280,00 mq
750.000 € Casa, LECCO, 750.000 €, 457,00 mq
690.000 € Casa, LECCO, 690.000 €, 179,00 mq
  Casa, LECCO, 680.000 €, 298,00 mq cca 2280 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Lecco - Centro, proponiamo in vendita casa signorile di inizio '900 composta da due abitazioni, cantina e box. Al piano primo troviamo la soluzione più ampia, composta da ingresso, luminoso salone do VIALE COSTITUZIONE, 35.

 
 
 
  Casa, LECCO, 622.000 €, 242,00 mq cca 2570 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

A BARZANO' IN VIA PREBONE: UBICAZIONE CHIAVE RISPETTO ALLA VICINISSIMA LECCO, NELLA NATURA BRIANTEA IN ZONA COMODA CON SERVIZI, SCUOLE E CON LE PRINCIPALI ARTERIE STRADALI, VENDIAMO VILLA SINGOLA IN Via Antonio Ghislanzoni.

  • Cerca simili a casa LECCO:
  • villa LECCO
 
 
 
  Casa, LECCO, 420.000 €, 269,00 mq cca 1560 €/m2

09.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa singola, in fase di realizzazione, dalle forme tondeggianti con spettacolare vista panoramica su Lecco e il lago e il Resegone. Piano terra: 70 mq, ingresso , ampio salone con finestre panorami Via ai Poggi, 83.

 
 
 
  Casa, LECCO, 200.000 €, 150,00 mq cca 1330 €/m2

18.10.2024.,

www.idealista.it

Lecco località Versasio, caratteristico cascinale disposto su due livelli con annesso ampio terreno di 27.000 mq. L'immobile gode di una vista panoramica sul lago e sulle montagne del circondario. Ideale per gli amanti della tranquillità e della vita bucolica, ma adiacente al borgo....

 
 
 
  Casa, LECCO, 900.000 €, 200,00 mq cca 4500 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

Nella zona residenziale più bella e panoramica di Lecco e precisamente nella zona di Falghera, proponiamo in vendita ville bifamiliari di ampia metratura con giardino privato e splendida vista sul la Via ai Poggi.

  • Cerca simili a casa LECCO:
  • vendita casa LECCO giardino
 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 457.000 € a 447.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LECCO, 447.000 €, 250,00 mq cca 1790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.05.2025 - 477.000 €
12.11.2025 - 457.000 €
12.04.2026 - 447.000 €

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10632679 – Riferimento Agenzia 3305_3590 – A 20 KM DA LECCO, NEL COMUNE SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII (Bergamo) , a 5km dall?ingresso dell?asse interurbano di Bergamo, a 12 km dal casello autostradale dell?A4 di Capriate San Gervasio ,a 14 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCO, 500.000 €, 102,00 mq cca 4900 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Semi-Indipendente con Finiture di Pregio in Vendita** Scopri questa splendida casa semi-indipendente situata nel cuore di una zona centrale e ben servita di Lecco. Con una superficie commerciale di 102 m², questa abitazione di recente costruzione (anno 2018) offre un design....

 
 
 
  Casa, LECCO, 390.000 €, 180,00 mq cca 2170 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10939951 – Riferimento Agenzia Rif. 126V – VILLA BIFAMILIARE A LECCO\n \nPer chi necessita di una Villa BIFAMILIARE, composta da due singoli appartamenti con il loro rispettivi ingressi e locali di servizio come cantine e box. \nIdeale per due... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCO, 182.000 €, 80,00 mq cca 2280 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata nella tranquilla località di Cereda, in Via Montalbano, questa porzione di casa indipendente rappresenta una soluzione rara per chi desidera vivere l'atmosfera autentica dei nuclei storici lecchesi. La posizione è strategica: ci troviamo in un contesto di assoluta quiete,....

 
 
 
  Casa, LECCO, 1.350.000 €, 450,00 mq cca 3000 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale e panoramica di Lecco e precisamente nella zona di Falghera, proponiamo in vendita ville singole di ampia metratura con giardino privato e splendida vista sul lago e sulla città. Via ai Poggi.

 
 
 
  Casa, LECCO, 392.000 €, 140,00 mq cca 2800 €/m2

25.10.2023.,

www.immobiliare.it

A Maggianico, a due passi dalle scuole e comodo per raggiungere il centro ed il lago, villa singola di nuova costruzione in classe A4+, realizzata con materiali eco-sostenibili e con le ultime tecnol .

 
 
 
  Casa, LECCO, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, LECCO, 1.450.000 €, 870,00 mq cca 1670 €/m2

09.05.2024.,

www.immobiliare.it

A Merate, nelle immediate vicinanze di Lecco, in zona tranquilla e riservata con splendida vista su Montevecchia proponiamo lussuosa villa singola in stile liberty completamente ristrutturata nel 200 .

 
 
 
  Casa, LECCO, 740.000 €, 715,00 mq cca 1040 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

Vista lago villa con giardino di circa 500 mq composta da : - piano terra 500 mq capannone con carro ponte, locale mensa, spogliatoi, ufficio Box singolo - piano primo 120 mq appartamento ristrutturato e arredato composto da ingresso, soggiorno con cucina a vista, 2 camere, bagno,....

 
 
 
  Casa, LECCO, 570.000 €, 615,00 mq cca 930 €/m2

25.04.2024.,

www.immobiliare.it

Bulciago: in posizione strategica rispetto alla vicinissima Lecco, nella verde Brianza, in tranquilla zona residenziale collinare e panoramica con bella vista sui monti lecchesi, disponiamo di villa .

 
 
 
  Casa, LECCO, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

13.06.2025.,

www.immobiliare.it

Lecco: Acquate: In zona residenziale di Falghera, panoramica e soliva, proponiamo in vendita villa bifamiliare di ampia metratura con giardino privato e splendida vista sul lago e sulla città. La vil VIA AI POGGI.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 457.000 € a 447.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LECCO, 447.000 €, 250,00 mq cca 1790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.11.2025 - 457.000 €
10.04.2026 - 447.000 €

14.11.2025.,

www.trilocale.it

A 20 KM DA LECCO, NEL COMUNE SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII (Bergamo) , a 5km dall’ingresso dell’asse interurbano di Bergamo, a 12 km dal casello autostradale dell’A4 di Capriate San Gervasio ,a 14 km da Bergamo , 20 km da Lecco e 39 km da Milano , proponiamo in vendita VILLA....

 
 
 
  Casa, LECCO, 1.400.000 €, 290,00 mq cca 4830 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Villa con giardino in centro a Lecco. La Corte Visconti è ubicata in via Azzone Visconti, nel cuore del centro storico di Lecco. L’intervento architettonico in questione consiste nella riqualificazione di questa storica palazzina risalente ai primi anni del Novecento, trasformandola....

 
 
 
  Casa, LECCO, 435.000 €, 120,00 mq cca 3630 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa indipendente con giardino in zona panoramica di Lecco. Questo casa indipendente è strutturata su più livelli e si compone di ampio e luminoso soggiorno con angolo cottura c Via Galileo Galilei, 10.

 
 
 
  Casa, LECCO, 390.000 €, 210,00 mq cca 1860 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10939940 – Riferimento Agenzia Rif. 126V – VILLA BIFAMILIARE A LECCO\n \nPer chi necessita di una Villa BIFAMILIARE, composta da due singoli appartamenti con il loro rispettivi ingressi e locali di servizio come cantine e box. \nIdeale per due... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCO, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

Unico nel suo genere, rustico con ampio e panoramico terreno, ai piedi del monte Medale, chiamato LA MEDALINA. Un paradiso per gli amanti della natura e della quiete, immerso in oltre 18.000 mq. di terreno, con una splendida vista sul lago di Lecco, sulla città e sulle montagne. Ideale....

 
 
 
  Casa, LECCO, 860.000 €, 350,00 mq cca 2460 €/m2

26.11.2023.,

www.trilocale.it

Lecco, zona Falghera, proponiamo in vendita una splendida villetta con vista sulla città di Lecco. Posta in zona residenziale e tranquilla la villa è disposta su tre livelli ed è così composta: - Piano terra: ingresso su ampio soggiorno con terrazzo panoramico, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, LECCO, 390.000 €, 210,00 mq cca 1860 €/m2

30.01.2026.,

www.trilocale.it

VILLA BIFAMILIARE A LECCO Per chi necessita di una Villa BIFAMILIARE, composta da due singoli appartamenti con il loro rispettivi ingressi e locali di servizio come cantine e box. Ideale per due nuclei familiari è posta in posizione urbanisticamente strategica ed introvabile nel....

 
 
 
  Casa, LECCO, 790.000 €, 229,00 mq cca 3450 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

*IN TRATTATIVA - IMMOBILE NON PIU' DISPONIBILE* In una posizione privilegiata, questa villa di recente costruzione a Maggianico rappresenta un'elegante fusione di privacy e panorami mozzafiato sul lago di Lecco e sulla città circostante. La proprietà si estende su due livelli abitativi,....

 
 
 
  Casa, LECCO, 740.000 €, 310,00 mq cca 2390 €/m2

27.05.2024.,

www.immobiliare.it

A due passi dal lago e dalla ciclabile che costeggia il fiume Adda proponiamo villa indipendente con ampio giardino e capannone. PIANO TERRA: capannone con carroponte, locale mensa, locale spogliatoi Via alla Spiaggia.

 
 
 
  Casa, LECCO, 480.000 €, 100,00 mq cca 4800 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Lecco, nella tranquilla e suggestiva zona di Malnago, proponiamo una villa di 100 mq con meravigliosa vista panoramica sul lago e le montagne circostanti, ideale per chi cerca un'abitazi Località Devizzo.

 
 
 
  Casa, LECCO, 230.000 €, 299,00 mq cca 770 €/m2

21.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Acquate , comodo con strada che porta ai piani d'Erna proponiamo Ampio Rustico di oltre 300 mq. con cortile interno Una parte dell'abitazione è già stata ristrutturata Via per Erna, 1.

 
 
 
  Casa, LECCO, 1.350.000 €, 323,00 mq cca 4180 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

In piccolo complesso residenziale, caratterizzato da linee moderne e materiali di ottima qualità e realizzato utilizzando tecnologie all'avanguardia per il contenimento energetica, proponiamo la vend .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 83)

<< <1 2 3> >>