• GoHome Professional
attico RAVENNA terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico RAVENNA terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico RAVENNA terrazza

  • Per la richiesta "attico ravenna terrazza" trovati 37 immobili - prezzo medio 2.790 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, RAVENNA, 160.000 €, 80,00 mq cca 2000 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento al primo piano di un complesso residenziale posto a pochi passi dal mare, composto da ingresso in terrazzo coperto con ripostiglio, ampio soggiorno con angolo salotto, camera da letto singola, bagno con box doccia e mansarda in soppalco di 30mq. L'appartamento è dotato....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 195.000 €, 104,00 mq cca 1880 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

CASAL BORSETTI - Fronte Mare Delizioso Attico composto da ampio ballatoio d'ingresso, soggiorno con cucinotto, letto matrimoniale, bagno e terrazzo a livello. Con Scala interna si accede alla zona mansarda composta da ampia camera con bagno e solarium. Al Piano terra nella proprietà....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 450.000 €, 143,00 mq cca 3150 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Marina di ravenna - attico in ottime condizioni con rifiniture ricercate, composto: ampio soggiorno con angolo cottura in affaccio a terrazzo fruibile in parte loggiato, bagno e balcone. Al piano superiore 3 servizi uso camere con bagno. Garage e cantina al pt. Classe energ. D - €....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico ravenna terrazza'
550.000 € Appartamento, RAVENNA, 550.000 €, 84,00 mq
520.000 € Appartamento, RAVENNA, 520.000 €, 133,00 mq
350.000 € Appartamento, RAVENNA, 350.000 €, 125,00 mq
  Appartamento, RAVENNA, 365.000 €, 150,00 mq cca 2430 €/m2

18.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ravenna zona Galilei vendesi attico composto da ingresso, ampio soggiorno, cucina, tre letto, studio, 2 bagli, loggia e ampio terrazzo. Riscaldamento autonomo. Libero a breve RIF G-1 richiesta euro 3 .

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 159.000 €, 51,00 mq cca 3120 €/m2

01.06.2024.,

www.immobiliare.it

Luminoso attico al 4p con ingresso in soggiorno con balcone verandato dal quale si accede al terrazzo con vista panoramica, cucina finestrata, camera da letto, cameretta, bagno cantina e due posti au .

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, Lido di Savio, 245.000 €, 68,00 mq cca 3600 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

LIDO DI SAVIO - APPARTAMENTO CON TERRAZZI E 2 POSTI AUTO. In zona residenziale, a poca distanza dalla spiaggia e al confine con Milano Marittima, si propone in vendita appartamento in condominio al 2 piano, composto da ingresso su soggiorno con angolo cottura e accesso all'ampio terrazzo....

  • Cerca simili a attico RAVENNA terrazza:
  • vendita attico Lido di Savio RAVENNA
 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 188.000 €, 63,00 mq cca 2980 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA zona SAN BIAGIO: Attico al sesto piano servito da ascensore fino al quinto, ristrutturato nel 2024, libero su quattro lati, con terrazza che affaccia sulla cupola della basilica san Vitale. Questo appartamento destinato principalmente a single, coppie o chi è in cerca di tranquillità,....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 735.000 €, 140,00 mq cca 5250 €/m2

13.04.2023.,

www.immobiliare.it

Milano Marittima splendida nuova palazzina in fase di costruzione, vendiamo appartamento su due piani ( attico) composto da un 1 piano con ingresso soggiorno zona cottura, grande terrazzo abitabile, Via Ravenna.

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 225.000 €, 97,00 mq cca 2320 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.A1-151DT1 Attico mansardato con terrazzo e solarium nel centro storico di Ravenna L'agenzia Noi Immobiliare propone in vendita un elegante attico mansardato con travi in legno a vista situato in via Giovanni Pascoli nel cuore del centro storico di Ravenna. L'immobile si trova....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 295.000 €, 110,00 mq cca 2680 €/m2

04.07.2024.,

www.immobiliare.it

Marina di Ravenna vendesi ottimo appartamento posto al primo piano con ascensore. Ingresso, Soggiorno con cucia, 2 letto, bagno, loggia scala a vista per mansarda, altro bagno e terrazzo solarium. Ar .

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 340.000 €, 135,00 mq cca 2520 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10808565 – Riferimento Agenzia 3329_FZ155 – Rif: FZ155; In decoroso contesto proponiamo appartamento al piano attico in perfetto stato d?uso: ingresso, luminoso soggiorno/pranzo con accesso all?ampio terrazzo con sottotetto fruibile come ripost... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 190.000 €, 58,00 mq cca 3280 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Attico Lido di Savio composto da soggiorno con cottura, camera da letto vista mare e bagno balcone nella camera e terrazzo solarium dedicato, posto auto nell'area condominiale viale Romagna.

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 225.000 €, 95,00 mq cca 2370 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

RAVENNA CENTRO STORICO VENDESI ATTICO CON TERRAZZI E IMPIANTO FOTOVOLTAICO Nel cuore del centro storico di Ravenna, proponiamo in vendita attico al secondo piano (senza ascensore) in contesto riservato e silenzioso. L'immobile è composto da: Soggiorno con angolo cottura Camera da....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 490.000 €, 180,00 mq cca 2720 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte nuovo - in contesto di nuova costruzione, si vende splendido attico mai abitato appena ultimato, sito al secondo ed ultimo piano con ascensore, composto da ingresso in soggiorno con cucina in open space di oltre 50 mq ed affaccio a due terrazzi abitabili, letto matrimoniale....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, Lido di Savio, 250.000 €, 65,00 mq cca 3850 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

LIDO DI SAVIO: Proponiamo in zona centrale e a pochi passi da Milano Marittima e dalla spiaggia splendido attico ristrutturato vista mare. L'immobile è composto da: soggiorno con angolo cottura con ampia terrazza vista mare con pergola elettrica, bagno finestrato con box doccia e....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 278.000 €, 105,00 mq cca 2650 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

PUNTA MARINA TERME (RAVENNA) - Bellissimo ATTICO, ben rifinito in Zona Centrale con VISTA MARE, al terzo ed ultimo piano con ascensore, così composto: - AMPIO terrazzo di 110 mq. dal quale si accede Via della Medusa.

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 225.000 €, 97,00 mq cca 2320 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.A1-151DT1 Attico mansardato con terrazzo e solarium nel centro storico di Ravenna L’agenzia Noi Immobiliare propone in vendita un elegante attico mansardato con travi in legno a vista situato in Via Giovanni Pascoli.

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 520.000 €, 122,00 mq cca 4260 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Ravenna - zona vicoli - attico di nuova costruzione al secondo e ultimo piano con ascensore, composto da grande zona giorno con cucina di 45 mq, 2 singole, 1 matrimoniale, 2 bagni, terrazzo loggiato di 20 mq, al p. Sottostrada garage di 20 mq e cantina di 6 mq, classe energetica a4,....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 340.000 €, 135,00 mq cca 2520 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

In decoroso contesto proponiamo appartamento al piano attico in perfetto stato d’uso: ingresso, luminoso soggiorno/pranzo con accesso all’ampio terrazzo con sottotetto fruibile come ripostiglio, cuci .

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 180.000 €, 71,00 mq cca 2540 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Riferimento: ALM/48 Località: Lido di Dante (RA) Descrizione: Splendido appartamento in villetta, disposto su due livelli, situato in una zona tranquilla e residenziale, ideale per chi desidera privacy e comfort. L’immobile si sviluppa al primo piano e mansarda. Al piano terra è presente....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, Lido di Savio, 250.000 €, 70,00 mq cca 3570 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 147.000 €, 105,00 mq cca 1400 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale, ma molto ben servita, appartamento al piano attico, servito di ascensore, composto da ingresso armadiabile, soggiorno molto luminoso con terrazzo loggiato, cucina, tinello, disi .

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 350.000 €, 246,00 mq cca 1420 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Zona rubicone – attico esclusivo completamente ristrutturato, unico appartamento all’ultimo piano, con vista panoramica libera su tutti i lati. Due terrazzi collegati, uno accessibile dalla sala e l’altro dalla sala da pranzo. Lato sala camera con bagno, lato cucina seconda camera....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 360.000 €, 148,00 mq cca 2430 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Nel San Biagio, in contesto di recente costruzione, attico ben rifinito con ampio terrazzo perimetrale con vista su San Vitale e Duomo, composto da soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera matrimoniale, camera singola, bagno. Dalla zona giorno si accede ad un soppalco in vetro....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 349.000 €, 204,00 mq cca 1710 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 858 Ravenna, Via Montenero: appartamento su due livelli da riammodernare, posto al secondo piano, con ingresso da vano scala comune e due sole unità abitative dotato di garage, cantina e giardino privato al piano terra e grande terrazzo al piano mansardato. .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 535.000 € a 495.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RAVENNA, 495.000 €, 132,00 mq cca 3750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2025 - 535.000 €
18.03.2026 - 495.000 €

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

SAN BIAGIO - PROSSIMA COSTRUZIONE ATTICO AL 2P CON ASCENSORE, ZONA TRANQUILLA, COMPOSTO: INGRESSO, AMPIO SOGGIORNO CON CUCINA IN AFFACCIO A TERRAZZO DI MQ. 21, MATRIMONIALE, 2 SINGOLE, 2 BAGNI. GARAG Via Vicoli.

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 147.000 €, 105,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. A2-972FL In zona residenziale ben servita del quartiere Gallery, proponiamo in vendita attico sito al ottavo ed ultimo piano servito da ascensore, con vista aperta e ambienti molto luminosi. L'immobile è composto da: ingresso con spazio armadiabile, soggiorno ampio e luminoso....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 360.000 €, 155,00 mq cca 2320 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

CASALBORSETTI: di recente costruzione ed egregiamente rifinito, attico vista mare composto di salone con cucina a vista, 3 letto, 2 bagni, terrazzo di circa 60mq, posto auto coperto, posto auto scoperto, 2 cantine, riscaldamento a pavimento, climatizzato. Classe energetica in fase....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 290.000 €, 155,00 mq cca 1870 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

in piccolo contesto di sole due unita, appartamento ristrutturato composto da: piano primo, soggiorno, cucina abitabile con balcone, camera da letto matrimoniale, bagno. al piano mansardato: due ampie camere, piccolo studio, bagno, e grande terrazzo di circa 41 mq. completa l offerta....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 255.000 €, 214,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

San rocco, centro storico. appartamento molto luminoso al secondo piano, composto da: ingresso, disimpegno, soggiorno, cucina separata, tre ampie camere da letto, tre balconi, bagno finestrato. piu mansarda al piano terzo, con suo ingresso indipendente composta da: soggiorno con cucina,....

 
 
 
  Appartamento, RAVENNA, 340.000 €, 135,00 mq cca 2520 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: FZ155; In decoroso contesto proponiamo appartamento al piano attico in perfetto stato d’uso: ingresso, luminoso soggiorno/pranzo con accesso all’ampio terrazzo con sottotetto fruibile come ripos .