• GoHome Professional
appartamenti VARESE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti VARESE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti VARESE

  • Per la richiesta "appartamenti varese" trovati 1 146 immobili - prezzo medio 2.002 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

 
-10%

Prezzo variato da 195.000 € a 176.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 176.000 €, 126,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 195.000 €
02.04.2026 - 176.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Varese Masnago | Via della Carnaga 18 In uno dei contesti residenziali più verdi e riservati di Masnago, proponiamo in vendita prestigioso appartamento di ampia metratura, 126 mq, inserito in una signorile palazzina con curato giardino condominiale, servita da ascensore. L’abitazione,....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 398.000 €, 170,00 mq cca 2340 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

Varese centro storico, zona pedonale - via Albuzzi Introvabile ed elegante appartamento di mq. 170 posto al primo piano e così composto: ingresso, ampio soggiorno con balcone, cucina, camera matrimoniale con cabina armadio, altra camera, cameretta/studio, 2 bagni e ampia cantina.....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 289.000 € a 269.000 € in data 18.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 269.000 €, 105,00 mq cca 2560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.11.2025 - 289.000 €
18.02.2026 - 269.000 €

28.11.2025.,

www.idealista.it

Varese - Quadrilocale Ristrutturato a Nuovo Tra Velate e Masnago, proponiamo in vendita elegante appartamento completamente ristrutturato, posto al quarto piano e caratterizzato da una splendida vista sulla natura circostante e sul Sacro Monte di Varese. La zona giorno è composta....

  • Cerca simili a appartamenti VARESE:
  • quadrilocale VARESE
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti varese'
289.000 € Appartamento, VARESE, 289.000 €, 145,00 mq
275.000 € Appartamento, VARESE, 275.000 €, 165,00 mq
190.000 € Appartamento, VARESE, 190.000 €, 180,00 mq
  Appartamento, VARESE, 230.000 €, 104,00 mq cca 2210 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

TRILOCALE ESCLUSIVO IN VIA CERNUSCHI Nel cuore di una delle zone più interessanti e in forte evoluzione di Varese, all’interno di un contesto signorile immerso nel verde, proponiamo un appartamento c Via Enrico Cernuschi, 35.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 250.000 €, 190,00 mq cca 1320 €/m2

10.03.2024.,

www.immobiliare.it

In zona comoda e ben servita, luminosissimo Appartamento di circa 161 mq composto da grande ingresso, salone, spaziosa cucina con pavimento in ceramica recentemente rifatto; zona notte con due camere via Manin, 30.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 145.000 €, 84,00 mq cca 1730 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

In ottima posizione centrale, proponiamo in vendita favoloso appartamento duplex con ingresso su ampio soggiorno dotato di camino e balcone, cucina abitabile, disimpegno e servizio con doccia al 3° p Via Carlo Carcano, 14.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 165.000 €, 130,00 mq cca 1270 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

VARESE – Laterale Belforte Comodo per frontalieri zona riservata, gradevole contesto quadrifamiliare spazioso trilocale composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno con terrazzino, due camere, d .

  • Cerca simili a appartamenti VARESE:
  • vendita trilocale VARESE terrazza
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 139.000 € a 129.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 129.000 €, 100,00 mq cca 1290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.10.2025 - 180.000 €
15.11.2025 - 160.000 €
12.12.2025 - 139.000 €
02.04.2026 - 129.000 €

29.10.2025.,

www.idealista.it

n una delle zone più piacevoli e ricercate di Varese, nel cuore di Bobbiate, proponiamo in vendita un ampio trilocale situato al piano rialzato di una palazzina del 1975, solida e ben mantenuta, caratterizzata da ambienti spaziosi e funzionali. La posizione è davvero ideale: Bobbiate....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, Centro, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

08.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10965890 – Riferimento Agenzia CP/1043 – **Appartamento in Vendita a Varese - Un Rifugio nel Cuore della Città** Scopri questo affascinante bilocale situato nel cuore di Varese, in una zona ben servita e tranquilla. Questo appartamen... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 465.000 €, 191,00 mq cca 2440 €/m2

27.06.2025.,

www.dove.it

Ampio appartamento ristrutturato con due box auto di pertinenza e doppio affaccio nel verde e ambienti generosi, in zona tranquilla e ben servita a Varese. Via Elba, 5.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 260.000 €, 110,00 mq cca 2360 €/m2

29.10.2025.,

www.remax.it

SPLENDIDO TRILOCALE RISTRUTTURATO L'appartamento in vendita è sito in Varese in una zona strategica di collegamento alle principali arterie stradali che collegano la città alla vicinissima Svizzera e a Milano ma non meno vicina al centro cittadino. L'immobile si presenta in ottime....

  • Cerca simili a appartamenti VARESE:
  • trilocale VARESE balcone
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 105.000 €, 85,00 mq cca 1240 €/m2

07.01.2026.,

www.dove.it

Appartamento di 85 mq commerciali situato al terzo piano di una palazzina in Viale dei Mille 32, a Varese. Viale dei Mille, 32.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 127.160 €, 74,00 mq cca 1720 €/m2

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

POSSIBILITA' DI ACQUISTO CON AFFITTO A RISCATTO. Questo bilocale si trova all'interno della storica "Villa Sterzi", che grazie ad un intervento di recupero e ristrutturazione vanta di finiture modern .

  • Cerca simili a appartamenti VARESE:
  • bilocale VARESE ristrutturato
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 165.000 € a 158.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 158.000 €, 100,00 mq cca 1580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.08.2025 - 165.000 €
11.03.2026 - 158.000 €

01.08.2025.,

www.dove.it

Ampio trilocale ristrutturato nel 2017 con doppi servizi e tre balconi. Al terzo piano con ascensore che porta sino alla cantina di proprietà, situato in contesto signorile in Viale Borri 5, Varese. Viale Luigi Borri, 5.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 225.000 € a 199.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 199.000 €, 112,00 mq cca 1780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 225.000 €
27.03.2026 - 199.000 €

13.02.2026.,

www.dove.it

Ampio appartamento ristrutturato di circa 112 mq commerciali, situato al primo piano di una palazzina in Via Bainsizza a Varese. Via Bainsizza, 49.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 165.000 € a 155.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 155.000 €, 90,00 mq cca 1720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 165.000 €
06.05.2026 - 155.000 €

25.03.2026.,

www.dove.it

Appartamento con doppio balcone e ambienti ben distribuiti – Via Padre Samuele Marzorati, Varese Via Padre Samuele Marzorati, 54.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 151.000 €, 100,00 mq cca 1510 €/m2

08.09.2025.,

www.dove.it

Ampio trilocale di 100 mq, ristrutturato e con soffitti a cassettoni in legno, in contesto tranquillo e ben abitato a pochi passi da stazioni, ospedali e centro città. Via Bainsizza, 5.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, Centro, 127.000 €, 77,00 mq cca 1650 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-13112] Proponiamo in vendita un appartamento situato in Via delle Medaglie D'Oro, nel comune di Varese. L'immobile si sviluppa su una superficie di circa 77 mq ed è caratterizzato da una distribuzione interna pratica e ben organizzata. L'ingresso si apre su un corridoio che....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 145.000 €, 88,00 mq cca 1650 €/m2

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10988523 – Riferimento Agenzia V002163 – A pochi passi da Viale Belforte, in una tranquilla e riservata traversa di Varese, proponiamo in vendita un elegante trilocale di circa 80 mq, inserito in una palazzina recente e curata, servita da as... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 133.000 €, 52,00 mq cca 2560 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12935] Proponiamo in vendita un affascinante appartamento di 52 mq commerciali con comodo accesso da piano terra ma con affaccio principale da ultimo piano, dotato di stupenda terrazza con vista panoramica. L'immobile, costruito nel 2007 e con ottime finiture, è posto in....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 149.000 € a 144.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 144.000 €, 104,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.11.2025 - 149.000 €
19.04.2026 - 144.000 €

26.11.2025.,

www.dove.it

Appartamento luminoso di 104 mq e spazi ben distribuiti in Via Francesco Tamagno 18, Varese. Via Francesco Tamagno, 18.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 134.000 €, 75,00 mq cca 1790 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12844] Proponiamo in vendita un appartamento trilocale di circa 75 mq commerciali, posto al primo piano di una palazzina priva di ascensore e recentemente ristrutturato. L'immobile si distingue per la distribuzione interna razionale e per gli ambienti ben proporzionati, adatti....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 108.000 €, 58,00 mq cca 1860 €/m2

13.06.2025.,

www.dove.it

Bilocale a piano terra in ottimo stato con ampio portico e box doppio in zona tranquilla situato all'interno di un piccolo complesso completamente ristrutturato. Via Eugenio Colorni, 7.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 185.000 € a 180.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 180.000 €, 68,00 mq cca 2650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 185.000 €
17.04.2026 - 180.000 €

06.02.2026.,

www.dove.it

Bilocale di 68 mq commerciali, situato al primo piano di una palazzina dotata di ascensore a Varese, in Via Giovanni Macchi. Via Giovanni Macchi, 23.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 57.850 €, 43,00 mq cca 1350 €/m2

08.09.2025.,

www.dove.it

Monolocale ristrutturato con terrazzo vivibile, in contesto residenziale tranquillo e ben servito a Varese. Via Bainsizza, 3.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 165.000 € a 159.500 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, Velate, 159.500 €, 110,00 mq cca 1450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.10.2025 - 165.000 €
15.04.2026 - 159.500 €

01.10.2025.,

www.dove.it

Porzione di casa indipendente di 110 mq disposta su tre livelli, con terrazzo panoramico, box auto, cantina e ghiacciaia, situata in zona residenziale di Varese. Via Archimede.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 182.000 €, 110,00 mq cca 1660 €/m2

05.11.2025.,

www.dove.it

Ampio trilocale in ottimo stato affianco all'ospedale a Varese. Via Edoardo Chiesa, 12.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 125.000 €, 78,00 mq cca 1600 €/m2

03.04.2026.,

www.dove.it

Luminoso trilocale con balcone e cantina. Via Tagliamento, 22.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 110.000 € a 99.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, Velate, 99.000 €, 95,00 mq cca 1040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.03.2026 - 110.000 €
08.05.2026 - 99.000 €

06.03.2026.,

www.dove.it

Trilocale di 90 mq da ristrutturare con balcone e box auto in via Alfredo Oriani a Varese Via Alfredo Oriani, 95.

  • Cerca simili a appartamenti VARESE:
  • vendita appartamento Velate VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 300.000 €, 228,00 mq cca 1320 €/m2

03.04.2026.,

www.dove.it

Nuda proprietà – Ampio quadrilocale con terrazzo e balcone – Via Tonale, Varese Via Tonale, 3.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2

06.11.2023.,

www.immobiliare.it

Varese. via Carrobbio n. 15 Vendesi centralissimo e prestigioso appartamento situato al primo piano di una elegante e piccola palazzina e composto da: ingresso, ampia reception, sala di attesa, tre u Via Dottor Carrobbio, 15.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 504)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>