• GoHome Professional
affitto bilocale VARESE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto bilocale VARESE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto bilocale VARESE

  • Per la richiesta "affitto bilocale varese" trovati 54 immobili - prezzo medio 14 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1000 eur
    • fino a 1300 eur (prezzo medio)
    • fino a 1600 eur
    • fino a 13 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

 
-11%

Prezzo variato da 900 € a 800 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, VARESE, 800 €, 65,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 900 €
03.05.2026 - 800 €

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Varese nel quartiere di S. Ambrogio, affittiamo trilocale , arredato in palazzina di cinque unita', ristrutturata, composto da: ingresso nel soggiorno con cucina a vista, una camera matrimoniali, u via archimede, 30.

  • Cerca simili a affitto bilocale VARESE:
  • affitto appartamento VARESE arredato
 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 620 €, 50,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Varese Via Goldoni disponiamo di Bilocale arredato. L'unità abitativa è così composta: open-space, cucina-soggiorno, camera,bagno, balconi. posto auto riservato. impianto di riscaldamento termoautono .

  • Cerca simili a affitto bilocale VARESE:
  • affitto appartamento VARESE balcone
 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 700 €, 70,00 mq
Nuovo!

19.05.2026.,

www.immobiliare.it

Affittasi in via Bertini, comoda zona per raggiungere il centro e le stazioni a piedi, signorile ampio bilocale di mq. 70 completamente ristrutturato ed arredato. L’appartamento, sito al 5 piano con Via Giuseppe Bertini.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto bilocale varese'
820 € Affitto, Appartamento, VARESE, 820 €, 60,00 mq
650 € Affitto, Appartamento, VARESE, 650 €, 70,00 mq
900 € Affitto, Appartamento, VARESE, 900 €, 70,00 mq
  Affitto, Appartamento, VARESE, 800 €, 80,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Varese, in zona pedonale, proponiamo in locazione splendido bilocale arredato. L'appartamento si trova in un palazzo d'epoca con un sapore bohemien ed è composto da un ingresso, soggiorn Via Francesco del Cairo, 30.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 800 €, 60,00 mq

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona strategica di Varese, a pochi metri dall’ ospedale, dalle stazioni e dal centro città, ideale anche per l’Università, stupendo bilocale di circa 60 mq, al primo rialzato, in contesto tranquil Via Filippo del Ponte, 1.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 600 €, 90,00 mq

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. VA-2657 –VARESE IPPODROMO VARESE Viale Valganna – Affittasi Trilocale Panoramico AFFITTASI SOLO A REFERENZIATI !!! In zona ippodromo, a due passi da negozi, supermercati, scuole e trasporti pubblici, proponiamo in affitto un appartamento completamente arredato con ampia vista....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 1.200 €, 130,00 mq

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Varese centro, in zona di forte passaggio difronte al municipio e al parco di Palazzo Estense affittiamo laboratorio con accesso da antico cortile interno molto affascinante ,il laboratorio si sviluppa tutto al piano terra, l'altezza interna è di circa 4 metri, è molto luminoso, composto....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 1.300 €, 80,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

� Un appartamento accogliente e luminoso in una zona residenziale di Varese Questo appartamento è la soluzione ideale per chi cerca spazi comodi, tranquillità e una posizione strategica, sia per soggiorni brevi che medio-lunghi. Si trova in una zona residenziale interna e sicura,....

 
 
 
 
-27%

Prezzo variato da 750 € a 550 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, VARESE, 550 €, 47,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 750 €
27.03.2026 - 550 €

20.02.2026.,

www.trilocale.it

A Varese, a due passi dall'Ospedale di Circolo, in Viale Borri n. 90, propongo in affitto un bilocale arredato libero e disponibile subito di circa 47 mq. Sito al primo piano è composto da ingresso, soggiorno con terrazzo, cucinino, bagno con vasca, ampia camera matrimoniale. Al....

  • Cerca simili a affitto bilocale VARESE:
  • affitto appartamento VARESE studenti
 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 2.500 €, 100,00 mq

20.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Appartamento di Lusso con Box Privato – Via Magenta 9, Varese Nel cuore di Varese, in Via Magenta 9, proponiamo un elegante appartamento di lusso ideale per soggiorni brevi e medi all’insegna del comfort, dello spazio e della qualità. L’abitazione si distingue per ambienti ampi e....

  • Cerca simili a affitto bilocale VARESE:
  • appartamento VARESE privati in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 750 €, 65,00 mq

17.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Varese, via Oriani, in zona strategica, vicina al centro città e con tutti i servizi nelle vicinanze, bilocale al terzo ed ultimo piano, senza ascensore. L’ immobile si presenta in buone condizioni Via Alfredo Oriani.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 800 €, 80,00 mq

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una posizione centrale e strategica, ottimamente servita da mezzi pubblici, negozi e principali servizi, proponiamo in locazione un ampio e raffinato bilocale recentemente ristrutturato co Via Giacomo Limido, 3.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 850 €, 56,00 mq

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Sant'Ambrogio, a poca distanza da Piazza Milite Ignoto, proponiamo in locazione un raffinato bilocale quasi completamente arredato posto al primo piano di una piccola palazzina ristrutturata. L' ap .

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, Centro, 650 €, 82,00 mq

17.04.2026.,

www.wikicasa.it

Varese – Centro, Via Sabotino 9 A due passi dal Tribunale e dalla zona pedonale, proponiamo in affitto ampio bilocale arredato di 82 mq, completo di cantina. L'appartamento, ristrutturato nel 2023, si presenta in ottime condizioni e con finiture di pregio. Gli spazi interni sono così....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, Centro, 950 €, 68,00 mq

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nell'elegante centro storico di Varese si trova questo prestigioso bilocale finemente arredato, caratterizzato da ampi spazi abitativi e con un'ottima esposizione al sole. L'appartamento è ubicato al quarto piano del condominio Mera Gorini, interamente ristrutturato nel 2008 con finiture....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 1.200 €, 58,00 mq

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Accogliente Bilocale Mansardato in Via Guicciardini – A Due Passi dall’Ospedale di Circolo Benvenuti in questo grazioso bilocale mansardato situato al primo piano (senza ascensore) di una palazzina tranquilla in via Guicciardini, nelle immediate vicinanze dell’Ospedale di Circolo....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 1.300 €, 40,00 mq

01.02.2025.,

www.immobiliare.it

Bilocale completamente arredato e corredato, situato al primo piano di una palazzina storica nel centro di Varese, servita da ascensore. Il contesto condominiale è ordinato e signorile, così come l’a Via Morosini, 17.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 900 €, 60,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Questo ampio bilocale arredato si trova a Varese, in pieno centro a poca distanza dalle stazioni, dall'Ospedale del Ponte e da tutti i servizi. E' posto al 4 e ultimo piano di un elegante edificio re Piazza 20 Settembre, 1.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 950 € a 900 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, VARESE, 900 €, 58,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 950 €
01.05.2026 - 900 €

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore più autentico di Varese, in posizione centralissima, a pochi passi dalla movida, dai locali, dai servizi e dalle principali vie pedonali, proponiamo bilocale di 58 mq completamente ristrutt Via Vetera, 3.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 950 €, 100,00 mq

18.05.2026.,

www.trilocale.it

A Varese, all'interno del bellissimo cortile Broletto (tra Piazza Podestà e Via Veratti), in piena zona pedonale, propongo un bellissimo appartamento (bilocale o trilocale) appena ristrutturato di ampia metratura. Ha la particolarità , come si vede dalle fotografie, di aver recuperato....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 850 € a 800 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, VARESE, 800 €, 52,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 850 €
20.04.2026 - 800 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

In graziosa corte ben tenuta, bilocale al piano terra totalmente ristrutturato, finemente arredato e corredato. Ingresso nella zona giorno, cucina a vista, disimpegno per zona notte, camera da letto, Via C. Ferrari, 28.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 1.500 €, 80,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A pochi minuti dalla stazione nord di Varese (che porta in 50’ a Milano Cadorna e all’aeroporto di Milano Malpensa, sia T1 che T2), tramite mezzi pubblici abbiamo a disposizione questo trilocale arredato al piano terra di uno stabile civile con POSTO AUTO. Posizionato strategicamente,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.000 € a 940 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, VARESE, 940 €, 70,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 1.000 €
12.03.2026 - 940 €

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Loft bilocale di 70 mq completamente ristrutturato a nuovo, situato in Via Vetera nel cuore del centro storico di Varese, all’interno della zona pedonale. L’unità si trova in una palazzina elegante e Via Vetera , 3.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 750 €, 55,00 mq

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Varese, zona Viale Aguggiari, proponiamo in locazione un interessante bilocale quasi completamente arredato posto al primo piano - servito da ascensore - di una elegante palazzina con parco privato Viale Padre Gian Battista Aguggiari, 76.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 550 €, 40,00 mq

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in locazione in via Sauro a Varese, un bilocale di 40 mq, situato al secondo e ultimo piano, senza ascensore, di una villa d'epoca. La disposizione interna comprende due locali ben distrib Via Nazario Sauro, 10.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 500 €, 60,00 mq

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Varese via Crispi, in zona servitissima e contesto di bel condominio affittasi immobile posto al piano terra/rialzato di circa 60 mq composto da due vani oltre a servizio e ripostiglio ad uso studio Via Francesco Crispi.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 750 €, 40,00 mq

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

750€ A SETTIMANA Nel pieno centro storico di Varese, in Via Vetera 3, proponiamo in locazione settimanale un elegante bilocale completamente arredato a nuovo, ideale per soggiorni brevi, trasferte di via vetera, 3.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 650 €, 110,00 mq

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in locazione luminoso TRILOCALE, non arredato, composto da cucina abitabile, soggiorno con terrazzo dotato di ottima visuale, disimpegno, bagno, una camera da letto e una camera/studio. Co Via Fratelli De Grandi.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 950 €, 100,00 mq

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Varese, all'interno del bellissimo cortile Broletto (tra Piazza Podestà e Via Veratti), in piena zona pedonale, propongo un bellissimo appartamento (bilocale o trilocale) appena ristrutturato di am Via Carlo Giuseppe Veratti, 4.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, VARESE, 1.000 €, 65,00 mq

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione centralissima, a due passi da Via Morosini e a soli 2 minuti a piedi dalle stazioni, proponiamo in locazione transitoria uno splendido bilocale di 65 mq commerciali, appena ristrutturato Via Como, 40.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.000 € a 940 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, VARESE, 940 €, 70,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 1.150 €
30.01.2026 - 1.100 €
21.02.2026 - 1.000 €
13.03.2026 - 940 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Varese, all’interno di un palazzo medievale legato all’antica Casa Vetera, si propone in locazione un elegante bilocale di grande metratura (70mq) interamente ristrutt Via Vetera, 3.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 51)

<< <1 2> >>