• GoHome Professional
villa ardea giardino fino a 1500 eur/m2 - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • villa ardea giardino fino a 1500 eur/m2 - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa ardea giardino fino a 1500 eur/m2

  • Per la richiesta "villa ardea giardino fino a 1500 eur/m2" trovati 138 immobili - prezzo medio 1.319 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • 1400 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1500 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 130000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARDEA, Colle Romito, 209.000 €, 164,00 mq cca 1270 €/m2

08.01.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una soluzione immobiliare unica nel suo genere: una villa bifamiliare situata nella tranquilla e servita zona di Ardea, all'interno del consorzio di Colle Romito. INTERNO Questa splendida villa si sviluppa su tre livelli con una superficie utile di 164 mq. All'ingresso,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 159.000 €, 125,00 mq cca 1270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA: in zona centrale ed adiacente a tutti i servizi, proponiamo una porzione di Villa Bifamiliare su tre livelli, entrando dal Piano terra rialzato troviamo il soggiorno, due camere e bagno, al Primo Piano sono presenti una camera, cameretta, bagno e balcone, scendendo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 189.000 €, 150,00 mq cca 1260 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

Realty ONE Group R-Evolution propone in vendita una villa bifamiliare nella zona tranquilla e riservata di Ardea. La Villa si sviluppa su più livelli per circa 150 mq commerciali. Al piano terra troviamo una sala, una cameretta e un bagno. Al piano superiore sono presenti una camera....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Colle Romito, 225.000 €, 180,00 mq cca 1250 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

In Vendita: Splendida Villa Unifamiliare a Colle Romito, Ardea Se stai cercando una casa che unisca il comfort e la tranquillità, questa villa unifamiliare a Colle Romito è proprio ciò che fa per te! Situata a pochi minuti di macchina dal mare e vicino a tutti i servizi, questa proprietà....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 185.000 €, 148,00 mq cca 1250 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

All'interno del Consorzio di Colle Romito parte centrale, vendiamo splendido villino angolare con giardino di circa 350 mq con pregevole esposizione solare (sud est ). Il villino è così composto: PT: Viale Corona Boreale.

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 199.900 €, 160,00 mq cca 1250 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

TOR SAN LORENZO a soli 200 metri dal mare, vi proponiamo una proprietà unica nel suo genere, perfetta per chi cerca ampi spazi, indipendenza e una soluzione versatile per ospitare parenti o creare una zona lavoro/relax separata. La Villa Principale è una porzione angolare che si sviluppa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 139.000 €, 113,00 mq cca 1230 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova California Via Adige 54, proponiamo in vendita Villetta in bifamiliare disposta su 3 livelli con giardino di mq 400 circa, così composta: al piano terra rialzato: ingresso, salone con angolo co Via Adige, 54.

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 150.000 €, 123,00 mq cca 1220 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California disponiamo di una porzione di villa di 109 Mq calpestabili. Giardino di proprietà esclusiva di circa 210 Mq, molto ben curato. Oltre al giardino l'appartamento gode di spazi esterni (balconi e terrazza) per ulteriori 91....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 239.000 €, 200,00 mq cca 1200 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Tor San Lorenzo, Nuova California, villa bifamiliare, finemente ristrutturata, su tre livelli, con giardino e ingresso indipendente. Al piano terra una luminosa veranda che porta all'ampio salone con Via Dora Baltea.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 274.000 €, 230,00 mq cca 1190 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Ardea più precisamente Valle Caia, villa unifamiliare già suddivisa in due appartamenti. Entrambi gli appartamenti hanno il proprio ingresso carrabile privato ed una porzione di giardino esclusiva. Il primo appartamento al piano terra è composto da ampio salone con accesso alla veranda,....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 129.000 € a 119.000 € in data 17.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, Colle Romito, 119.000 €, 101,00 mq cca 1180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.12.2025 - 129.000 €
17.03.2026 - 119.000 €

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una villa a schiera situata all'interno del consorzio di Colle Romito, in Viale Corona Australe, 106. Questa residenza offre spazi ben distribuiti su due livelli per un totale di 101 mq commerciali. INTERNO Entrando nella villa, si viene accolti da un'ampia zona....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 135.000 €, 115,00 mq cca 1170 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California disponiamo di una porzione di villa di 107 Mq calpestabili, con curato giardino/spazio esterno di circa 160 Mq. Oltre al giardino l'appartamento gode di spazi esterni ai piani superiori (balconi e terrazza) per ulteriori....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 185.000 €, 119,00 mq cca 1560 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON GIARDINO A POCHI METRI DAL MARE - LE MEDIT Nel suggestivo contesto del Litorale Ardeatino, a pochi passi dal mare e all'interno dell'esclusivo consorzio "Le Medit", proponiamo in vendita una splendida porzione di villa plurifamiliare, ideale per chi desidera vivere il mare....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 199.000 €, 170,00 mq cca 1170 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situata nella zona di Lupetta, a soli 50 metri dal mare, questa villa angolare si sviluppa su tre livelli. L'immobile è suddiviso su tre livelli ed è cosi composto: al piano terra troviamo un luminoso salone, 2 camere e bagno; Al piano seminterrato salone, cucina e veranda con accesso....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 239.000 € a 234.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 234.000 €, 200,00 mq cca 1170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 239.000 €
30.04.2026 - 234.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Tor San Lorenzo, Nuova California, villa bifamiliare, finemente ristrutturata, su tre livelli, con giardino e ingresso indipendente. Al piano terra una luminosa veranda che porta all'ampio salone con camino, una cameretta adibita a studio, ampia cucina abitabile con lavanderia annessa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 119.000 €, 102,00 mq cca 1170 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Colle Romito - Villa a schiera centrale bilivello: soggiorno, cucina abitabile a vista, due camere, disimpegno, doppi servizi e balcone. Veranda di 13 mq e giardino mattonato di 150 mq fronte /retro, con accesso carrabile. L'immobile si trova a 1.5 km dai principali servizi, quali....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 210.000 €, 135,00 mq cca 1560 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Villino in vendita a Torvaianica, Campo Ascolano in via Lago Maggiore a 200 metri dal mare, composto da salone con finestra ed accesso al giardino due camere matrimoniali una cameretta, due servizi con finestra, un cucinotto, un'ampia sala hobby con camino, un' ampia cantina, un terrazzo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 245.000 €, 211,00 mq cca 1160 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA (RM) Ardea, VIA PRATICA DI MARE proponiamo signorile Villa in bifamiliare, caratterizzata da vista mare, interamente in cortina, ariosa e con un’esposizione solare ottimale, che muove su tutti i lati dell’abitazione. Adiacente a tutte le attività commerciali, massima....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 249.000 € a 210.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 210.000 €, 181,00 mq cca 1160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.01.2026 - 249.000 €
17.03.2026 - 210.000 €
02.04.2026 - 249.000 €
30.04.2026 - 210.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

🏡 La tua nuova vita in villa – Residence “La Bouganville”, Tor San Lorenzo (Ardea) Hai mai sognato di regalare alla tua famiglia uno spazio tutto loro, lontano dal caos dei condomini, con un giardino dove i tuoi figli possano giocare liberi e in sicurezza? Questa porzione angolare....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 220.000 €, 190,00 mq cca 1160 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Ardea – Nuova Florida: in uno dei tratti più belli e serviti di Nuova Florida, In contesto riservato e signorile caratterizzato da una panoramica circostante di ville singole, adiacente a scuole e tutte le attività commerciali della zona, e precisamente in via Capri, proponiamo la....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 109.000 €, 70,00 mq cca 1560 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

COLLE ROMITO. Proponiamo in vendita villino a schiera, porzione centrale, in STILE MORESCO, disposto su due livelli, e composto da zona giorno con camino, cucina a vista, camera da letto matrimoniale e bagno al piano terra, e da camera matrimoniale, bagno, balcone e terrazzo al piano....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 218.000 €, 140,00 mq cca 1560 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa bifamiliare con giardino e piscina riservata — UNICA nel Consorzio Colle Romito, Ardea** Nel Consorzio di Colle Romito, nel Comune di Ardea, proponiamo una Villa bifamiliare in STILE MORESCO disposta su due livelli, situata nella parte iniziale del comprensorio, con servizi,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 415.000 €, 360,00 mq cca 1150 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California - disponiamo di una villa di circa 360 Mq commerciali, edificata su un lotto di 1000 Mq e suddivisa in 3 appartamenti distinti (3 diversi subalterni). Il giardino di proprietà esclusiva, che contorna il villino, misura....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 149.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA IN VENDITA - TOR SAN LORENZO - NUOVA CALIFORNIA MEDIOCASA POMEZIA propone la vendita di una Villa in una tranquilla zona residenziale di Tor San Lorenzo, nel comune di Ardea, più precisamente all' interno del Consorzio Belvedere, una magnifica villa con ampio giardino di circa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 229.000 €, 200,00 mq cca 1150 €/m2

16.08.2025.,

www.remax.it

Nuova California all'interno del residence " Belvedere sul mare " vi proponiamo la vendita di una soluzione abitativa di alto livello. Il residence è tranquillo e con portiere, gli immobili, per lo più abitati tutto l'anno, creano un ambiente residenziale e sicuro. La villa è composta....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 195.000 €, 125,00 mq cca 1560 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

Ardea-Nuova California - Villa quadrifamiliare: soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera, cameretta e bagno con doccia; più piano primo mansardato open space di circa 50 mq ( predisposizione impianto elettrico e idraulico). Veranda di 8 mq e giardino di circa 200 mq. La villa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Montagnano, 98.000 €, 86,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Si propone in vendita un villino situato in Via della Vite ad Ardea, in contesto tranquillo e residenziale. L'immobile è un trilocale in ottimo stato di manutenzione, con una superficie di circa 86 mq commerciali, di cui 74 mq calpestabili. Gli spazi interni sono ben distribuiti e....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 530.000 €, 470,00 mq cca 1130 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

ARDEA Via Pratica di Mare, in posizione dominante e a breve distanza dal mare, proponiamo in vendita una deliziosa villa in ottimo stato di manutenzione All'interno, circa 430 mq su due livelli fuori terra, distribuiscono: due saloni, cinque camere da letto matrimoniali, cucina abitabile,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 175.000 € a 169.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 169.000 €, 150,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 175.000 €
29.04.2026 - 169.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

A soli 400 metri dalla spiaggia, all'interno del Consorzio La Sbarra, in un contesto familiare e tranquillo, proponiamo in vendita un villino su tre livelli, composto al piano terra da una spaziosa sala hobby, cucina, bagno e ripostiglio; al piano primo da un luminoso salone con camino,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

In una posizione strategica, a pochi passi da tutti i principali servizi comodamente raggiungibili a piedi, proponiamo in vendita un villino angolare di ampia metratura, caratterizzato da ambienti ben distribuiti e un piacevole spazio esterno privato. L'ingresso si apre su una zona....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 269.000 € a 249.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 249.000 €, 165,00 mq cca 1510 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 269.000 €
26.02.2026 - 249.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

ARDEA– VILLINO UNIFAMILIARE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO Desideri una casa indipendente, immersa nel verde, con privacy totale e ampi spazi esterni? Questa è l’opportunità che stavi aspettando! Proponi Via Pontina Vecchia, 31.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 137)

<< <1 2 3 4 5> >>