• GoHome Professional
immobiliari impruneta più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari impruneta più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari impruneta più caro

  • Per la richiesta "immobiliari impruneta più caro" trovati 433 immobili - prezzo medio 3.141 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, IMPRUNETA, 1.950.000 €, 500,00 mq cca 3900 €/m2

04.07.2024.,

www.immobiliare.it

ITSP785 - Nel meraviglioso scenario delle COLLINE FIORENTINE, in una delle più prestigiose posizioni per contesto abitativo, natura, clima e panorama, si trova questa BELLISSIMA VILLA RISALENTE AL 18 Via dei Quercioli, 13.

  • Cerca simili a immobiliari impruneta più caro:
  • casa IMPRUNETA in vendita
 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 4.835.000 €

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Impruneta(FI). Numero Locali: 34 Dimensione (mq): Via delle Terre Bianche.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 4.500.000 €, 1200,00 mq cca 3750 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Splendido complesso colonico, al centro di una proprietà di oltre 7 ettari, in posizione collinare dominante e con vista a 360 gradi. La vista è veramente eccezionale in qualunque direzione si guardi. Il complesso, raggiungibile senza percorrere strade sterrate, è formato da due edifici....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari impruneta più caro'
A richiesta Casa, IMPRUNETA, <i>A richiesta</i>, 600,00 mq
3.900.000 € Casa, IMPRUNETA, 3.900.000 €, 1000,00 mq
3.500.000 € Casa, IMPRUNETA, 3.500.000 €, 430,00 mq
  Casa, IMPRUNETA, 4.000.000 €, 780,00 mq cca 5130 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

IMPRUNETA VIA SAN LORENZO A COLLINE In posizione dominante, sulle dolci colline dell'Impruneta, splendida villa del 1700 ristrutturata con materiali di altissimo pregio. Situata a soli 9 km e 15 minuti di auto da Porta Romana ed a 7 km dal prestigioso Golf Club dell'Ugolino è l'ideale....

  • Cerca simili a immobiliari impruneta più caro:
  • casa IMPRUNETA giardino
 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 3.900.000 €, 1350,00 mq cca 2890 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel verde delle colline toscane, a soli pochi chilometri dal centro storico di Firenze, è in vendita questa elegante villa di lusso. L’immobile di prestigio si trova in una splendida zona residenziale di assoluta privacy e tranquillità che pure conserva l'autentico charme....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 3.200.000 €, 1200,00 mq cca 2670 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Villa leopoldina in vendita a soli 20 minuti dal centro di Firenze. Questa proprietà, situata in uno straordinario contesto naturale con splendida vista sulle dolci colline toscane, comprende una villa principale, una piscina con relativa poolhouse (con ampia zona giorno, spogliatoio....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.800.000 €, 950,00 mq cca 2950 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Splendida casa colonica con annessi un ampio edificio pluriuso, una rimessa, oltre giardino di circa 6000 mq. e un terreno adibito a uliveta, in posizione collinare dominante e con vista a 360 gradi, in Comune di Impruneta, località San Gersolè. La vista è veramente eccezionale in....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.800.000 €, 850,00 mq cca 3290 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Impruneta campagna, in posizione collinare a breve distanza dal centro storico di Firenze, vendesi proprietà strutturata come azienda agricola, con splendida colonica Leopoldina del 1400, disposta su più livelli, perfettamente restaurata in alcune sue parti. La struttura, di forma....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.650.000 €, 570,00 mq cca 4650 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Classica villa ristrutturata di recente sulle colline toscane con grande giardino da cui si può ammirare tipico paesaggio toscano con olivi, vigneti ed un po’ di bosco. Location La zona di Impruneta è una delle zone più richieste e desiderata per la vita in campagna ma nello stesso....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.500.000 €, 600,00 mq cca 4170 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

IMPRUNETA PRESSI, proponiamo in VENDITA VILLA MEDIEVALE ESCLUSIVA di circa 600MQ, sviluppata su TRE PIANI, composta da CINQUE APPARTAMENTI CON INGRESSO INDIPENDENTE, TERRAZZE PANORAMICHE, GARAGE, PISCINA E GIARDINO di circa 3500MQ. L'immobile, di costruzione medievale, è stato RISTRUTTURATO....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 2.500.000 €, 600,00 mq cca 4170 €/m2

09.02.2026.,

www.immobiliare.it

IMPRUNETA PRESSI, proponiamo in VENDITA VILLA MEDIEVALE ESCLUSIVA di circa 600MQ, sviluppata su TRE PIANI, composta da CINQUE APPARTAMENTI CON INGRESSO INDIPENDENTE, TERRAZZE PANORAMICHE, GARAGE, PIS Via Indipendenza, 25.

  • Cerca simili a immobiliari impruneta più caro:
  • vendita appartamento IMPRUNETA
 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.300.000 €, 750,00 mq cca 3070 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Mezzomonte pressi: Villa Unifamiliare di circa 750 mq comprensivi di Limonaia di circa 180 mq, giardino e terreno privato con ulivi e alberi da frutto, terrazze panoramiche e abitabili. L'immobile recentemente ristrutturato è suddiviso in una parte abitativa di circa 600 mq più mansarda....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.150.000 €, 620,00 mq cca 3470 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Casale rustico ristrutturato in vendita all'Impruneta, a pochi chilometri dalla rinomata città di Firenze e alle porte del Chianti Classico, immersa nella verdeggiante campagna toscana. La proprietà è composta da più strutture, tra cui la villa principale, una dépendance, un appartamento....

 
 
 
 
+8%

Prezzo variato da 1.950.000 € a 2.100.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, IMPRUNETA, 2.100.000 €, 500,00 mq cca 4200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 1.950.000 €
07.03.2026 - 2.100.000 €

22.02.2026.,

www.idealista.it

G17860 -Impruneta, località Ugolino In splendida posizione panoramica, proponiamo in vendita villa padronale del 1800 completamente indipendente. La proprietà è composta da un fabbricato principale di circa 500 mq, disposto su due livelli e attualmente suddiviso in due unità immobiliari....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.050.000 €, 574,00 mq cca 3570 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE, IMPRUNETA, (Rif: W24095) proponiamo in vendita VILLA IMMERSA NEL VERDE (circa 575mq) in zona di ALTISSIMO PREGIO con PARCO PRIVATO di circa 8300mq. La Villa, con ingresso PRIVATO da un meraviglioso viale di pini, è stata sapientemente progettata negli anni '80 e risulta particolarmente....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.050.000 €, 1404,00 mq cca 1460 €/m2

04.10.2024.,

www.immobiliare.it

FIRENZE, IMPRUNETA, (Rif: W24095) proponiamo in vendita VILLA IMMERSA NEL VERDE (circa 575mq) in zona di ALTISSIMO PREGIO con PARCO PRIVATO di circa 8300mq. La Villa, con ingresso PRIVATO da un merav Via Colline.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.000.000 €, 290,00 mq cca 6900 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Sulle prime colline di Firenze, a soli 7 km dal centro storico, proponiamo in vendita un elegante terratetto indipendente inserito in una prestigiosa villa storica risalente al 1300. Al piano terra si trova un ampio triplo soggiorno con camino e accesso diretto alla terrazza e al....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.000.000 €, 230,00 mq cca 8700 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

VENDITA O AFFITTO VILLA IMPRUNETA A soli 10 km dal centro di Firenze, proponiamo una porzione di villa ideale per chi cerca comfort e tranquillità in un contesto dal fascino medievale. La casa gode di una vista panoramica sulle colline fiorentine, circa due ettari di terreno con ulivi,....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.000.000 €, 395,00 mq cca 5060 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nei pressi del comune di Impruneta, non distante dal comune di Bagno a Ripoli, situato all’interno di un antico borgo di grande fascino e storia, in posizione riservata ma non isolata, porzione di vi Via Vecchia di Pozzolatico.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.950.000 €, 680,00 mq cca 2870 €/m2

15.09.2023.,

www.immobiliare.it

Impruneta località Ugolino, vendesi splendida villa padronale del 1800 composta da un corpo centrale di mq 500 circa già diviso in due unità immobiliari oltre un granaio disposto su due livelli per u Via Poggio Ugolino.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.950.000 €, 620,00 mq cca 3150 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Impruneta, Poggio Ugolino a 20 minuti da Firenze sud, alle porte del Chianti Classico e vicino ai campi da golf dell'Ugolino vendesi bellissima VILLA padronale della fine del 1800 libera su 4 lati co .

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.945.000 €

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Impruneta(FI). Numero Locali: 15 Dimensione (mq): Via delle Terre Bianche.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.850.000 €, 500,00 mq cca 3700 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

G18002 - Villa nel Chianti In posizione dominante sulle colline tra Tavarnuzze e Bagnolo, proponiamo in vendita una straordinaria villa di prestigio, inserita in un contesto di assoluta riservatezza e caratterizzata da viste panoramiche sulla campagna toscana. La proprietà, di rappresentanza,....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 1.773.525 €, 120,00 mq cca 14780 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Appartamento sito in comune di Impruneta (FI), frazione Tavarnuzze, via Torricella, ovvero porzione di complesso residenziale costituita da appartamento a civile abitazione, resede, locale deposito esterno e box auto.Per te la possibilità di ricevere....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 1.773.520 €, 120,00 mq cca 14780 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Riferimento: 4553352 Via Torricella, 4, 50023 Tavarnuzze FI, Italia, 50023 Impruneta Firenze Lotto: LOTTO UNICO Piena proprietà di appartamento sito in comune di Impruneta (FI), frazione Tavarnuzze, via Torricella n. c. 4, ovvero porzione di complesso residenziale costituita da appartamento....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 1.700.000 €, 763,00 mq cca 2230 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa storica indipendente con grande giardino privato a soli 6 km da Firenze Sulle prime colline fiorentine, a breve distanza dal centro storico di Firenze, proponiamo in esclusiva una prestigiosa v Via Quintole per le Rose.

  • Cerca simili a immobiliari impruneta più caro:
  • appartamento IMPRUNETA giardino
 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.700.000 €, 440,00 mq cca 3860 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA – Villa storica indipendente con grande giardino privato a soli 6 km da Firenze RIF_R17 Sulle prime colline fiorentine, a breve distanza dal centro storico di Firenze, proponiamo in esclusiva una prestigiosa villa storica indipendente con un ampio giardino privato....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.700.000 €, 1853,00 mq cca 920 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi chilometri da Firenze alle porte del Chianti, non isolata , sorge circondata da un ampio giardino ricco di essenze profumate, fiori e imponenti piante un' aristocratica villa ottocentesca su Via Quintole per le Rose.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.700.000 €, 550,00 mq cca 3090 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa d'epoca nel cuore del Chianti** Scopri questa splendida villa ottocentesca, situata a pochi chilometri da Firenze, immersa nella tranquillità del Chianti. Con i suoi due livelli, l'immobile offre spazi generosi e luminosi, perfetti per chi cerca un rifugio elegante e confortevole.....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 1.600.000 €, 455,00 mq cca 3520 €/m2

14.02.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Impruneta prossima a Firenze in antica e silenziosa stradina tra gli ulivi, porzione di splendida villa rinascimentale del XV secolo sorta attorno ad una antica torre romanica risalente Via Baruffi.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.950.000 €, 638,00 mq cca 3060 €/m2

23.03.2024.,

www.immobiliare.it

Comune di Impruneta, a 15 minuti da Firenze, proponiamo in vendita una meravigliosa proprietà risalente al 1800, in una posizione assolutamente privilegiata, vicina alla città, ma immersa nello stupe .