• GoHome Professional
casa semindipendente lecce più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente lecce più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente lecce più grande

  • Per la richiesta "casa semindipendente lecce più grande" trovati 427 immobili - prezzo medio 1.656 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LECCE, 200.000 €, 170,00 mq cca 1180 €/m2

16.09.2023.,

www.immobiliare.it

Frigole - A pochi km dal mare, in un caratteristico borgo a pochi minuti da Lecce, e precisamente nella marina di Frigole, proponiamo in vendita villa indipendente con dèpendance circondata da due et Via del Cardellino.

  • Cerca simili a casa semindipendente lecce più grande:
  • villa LECCE in vendita
 
 
 
  Casa, LECCE, 3.650.000 €, 1550,00 mq cca 2360 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Un palazzo monumentale di straordinaria presenza scenica, concepito per diventare un punto di riferimento iconico nel panorama dell’ospitalità di lusso. Il complesso si sviluppa su una superficie com Viale Oronzo Quarta, 27.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.600.000 €, 1506,00 mq cca 1060 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Ti piacerebbe vivere in una suggestiva villa immersa nel verde, ritrovo ideale per chi ama pace e tranquillità senza però rinunciare alle comodità della città?Noi vi proponiamo in vendita questa sple Via Aldo Piccinno.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente lecce più grande'
310.000 € Casa, LECCE, 310.000 €, 165,00 mq
1.650.000 € Casa, LECCE, 1.650.000 €, 1345,00 mq
2.000.000 € Casa, LECCE, 2.000.000 €, 1271,00 mq
  Casa, LECCE, 1.600.000 €, 1500,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Ti piacerebbe vivere in una suggestiva villa immersa nel verde, ritrovo ideale per chi ama pace e tranquillità senza però rinunciare alle comodità della città? Noi vi proponiamo in vendita questa splendida proprietà di più di 1200 mq composta tra tre unità abitative, tutte disposte....

 
 
 
  Casa, LECCE, A richiesta, 1500,00 mq

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

LECCE zona centro Avviato albergo ottimo rendimento annuale, prezzo impegnativoper inf. Via Xxv Luglio.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 575.000 € a 499.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LECCE, 499.000 €, 1240,00 mq cca 400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.11.2025 - 575.000 €
20.03.2026 - 499.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Casina D'Elia – Eleganza storica e visione contemporanea a pochi passi da Lecce A soli 2 km dal cuore barocco di Lecce, immersa in un paesaggio di quiete rurale e autentica bellezza, si trova Casina Via Monteroni, 222.

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.500.000 €, 1200,00 mq cca 2080 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Palazzo realizzato nel 1.400, immediate vicinanze di Porta Napoli, Palazzo interamente ristrutturato su piu livelli, ambienti ampi e luminosi, ideale come rappresentanza bancaria, assicurativa, anche Piazzetta Arco Di Trionfo 1.

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.500.000 €, 1200,00 mq cca 2080 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Lecce zona Porta Napoli. Nel centro del cuore di Lecce PalazzoRealizzato nel 1400 interamente ristrutturato fine anni 90 composto su piu livelli per una superficie complessiva da mq 1.200, ambienti a Piazzetta Arco Di Trionfo 1.

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.500.000 €, 1200,00 mq cca 2080 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Breve descrizione Importante palazzo storico realizzato nel 1500 Realizzato su più livelli per una superficie complessiva di mq 1.200. Interamente ristrutturato nel 2002 impianti infissi pavimentazio Piazzetta Arco di Trionfo.

 
 
 
  Casa, LECCE, 480.000 €, 1170,00 mq cca 410 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

OLIVIERI IMMOBILIARE propone in vendita, nelle immediate vicinanze di Lecce e lungo la strada che collega la città a Monteroni, un'autentica proprietà secolare. Immersa nella tranquillità dell'agro l Via Costantino Girardengo.

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.390.000 €, 1100,00 mq cca 2170 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10975252 – Riferimento Agenzia 2496 – Situato nel cuore del centro storico di Lecce, a circa 150 metri dalla basilica di Santa Croce, il palazzo cinquecentesco, rappresenta una prestigiosa dimora depoca, finemente restaurata. Limmobile si... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.390.000 €, 1100,00 mq cca 2170 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situato nel cuore del centro storico di Lecce, a circa 150 metri dalla basilica di Santa Croce, il palazzo cinquecentesco, rappresenta una prestigiosa dimora d’epoca, finemente restaurata. L’immobile si sviluppa su tre livelli – piano interrato, rialzato e primo – e presenta molteplici....

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.200.000 €, 1000,00 mq cca 2200 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Settecentesca residenza nobiliare situata nella piazza principale di un caratteristico borgo del nord Salento, a pochi Km da Lecce, nella quale restano immutate le bellezze architettoniche e stilisti SS613.

 
 
 
  Casa, LECCE, 970.000 €, 920,00 mq cca 1050 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

L’Agenzia First Lion ha il piacere di proporre in esclusiva un’elegantissima villa dal fascino neoclassico, immersa in un’oasi di pace dove il tempo sembra essersi fermato. Situata in una zona residenziale di assoluta tranquillità, questa residenza raffinata è avvolta dai profumi....

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.100.000 €, 900,00 mq cca 1220 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del Salento, lungo il suggestivo asse Lecce – Torre Chianca (SP 131), sorge un affascinante casale di fine ’800, oggi autorizzato per attività ricettiva come agriturismo, immerso in un contesto naturale di grande pregio. .

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.750.000 €, 876,00 mq cca 2000 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel centro storico di Lecce, a pochi metri da Piazza Sant'Oronzo e Porta San Biagio, proponiamo la vendita di una porzione di palazzo con un grande giardino. L'edificio, in pieno stile neoclassico, r Via Ascanio Grandi, 34.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.300.000 €, 875,00 mq cca 1490 €/m2

06.11.2025.,

www.wikicasa.it

Splendida villa con piscina – Posizione riservata e tranquilla, Lecce Zona Est In una delle zone più riservate ed eleganti di Lecce, a soli pochi minuti dal centro cittadino, sorge una villa che sembra respirare luce. La sua architettura, sobria e armoniosa, si inserisce con naturalezza....

  • Cerca simili a casa semindipendente lecce più grande:
  • vendita villa LECCE giardino
 
 
 
 
-25%

Prezzo variato da 1.300.000 € a 980.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LECCE, 980.000 €, 819,00 mq cca 1200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.01.2026 - 1.300.000 €
07.03.2026 - 980.000 €

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

A soli 300 metri dal centro storico di Lecce, in prossimità dell’elegante Porta San Biagio, si erge Palazzo Delfino, un prestigioso immobile storico distribuito su quattro piani e un piano ammezzato, Via del Delfino.

 
 
 
  Casa, LECCE, 600.000 €, 800,00 mq cca 750 €/m2

15.09.2025.,

www.immobiliare.it

L' Agenzia First Lion propone in esclusiva di vendita una prestigiosa e antica masseria in Via Vecchia Merine a pochi passi dal centro cittadino. Immersa in un suggestivo insediamento rurale tipico s Via Merine.

 
 
 
  Casa, LECCE, A richiesta, 767,00 mq

03.03.2024.,

www.trilocale.it

Se siete in cerca della residenza dei vostri sogni a Lecce, non cercate oltre! Grimaldi Point Santacroce presenta, in esclusiva, la vendita di una magnifica villa situata nella zona residenziale di Bellavista. La proprietà vanta un vasto parco arricchito da piante e alberi di vario....

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.050.000 €, 720,00 mq cca 1460 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PALAZZO MIGALI: STORICA DIMORA DEL 1584 NEL CUORE DI LECCE Un’opportunità rara e prestigiosa per chi desidera una residenza esclusiva o un investimento di alto valore nel centro storico di Lecce. Palazzo Migali si estende su circa 700 metri quadrati, suddivisi in tre unità abitative....

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.050.000 €, 720,00 mq cca 1460 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Palazzo Migali, storica dimora del 1584 nel cuore di Lecce. Un'opportunità unica per chi cerca una residenza esclusiva o un investimento di prestigio, questo immobile si sviluppa su circa 700 mq sudd Via Francesco Antonio D'Amelio,.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.050.000 €, 720,00 mq cca 1460 €/m2

04.02.2026.,

www.trilocale.it

Palazzo Migali, storica dimora del 1584 nel cuore di Lecce. Un 'opportunità unica per chi cerca una residenza esclusiva o un investimento di prestigio, questo immobile si sviluppa su circa 700 mq suddivisi in 3 unità abitative, offrendo spazi ampi e versatili. Caratteristiche principali:....

 
 
 
  Casa, LECCE, 3.200.000 €, 719,00 mq cca 4450 €/m2

14.02.2025.,

www.idealista.it

Nel Parco Naturale del Rauccio, a meno di 2 chilometri dal mare, lungo la strada che raggiunge Torre Rinalda e a soli 15 minuti dalla magnifica città barocca di Lecce, la Masseria La Grotta, del 1600, è abbracciata e immersa in una natura semplice e straordinaria. Il progetto, ormai....

 
 
 
  Casa, LECCE, 3.200.000 €, 719,00 mq cca 4450 €/m2

18.06.2023.,

www.immobiliare.it

Nel Parco Naturale del Rauccio, a meno di 2 km dal mare, lungo l’antica strada lastricata che congiungeva la storica “via del Carro”, e a soli 15 minuti dalla magnifica città barocca di Lecce, la Mas Via del Parco di Rauccio.

 
 
 
  Casa, LECCE, A richiesta, 718,00 mq

17.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Lecce, in Vico dei Fieschi, a pochi minuti a piedi da Piazza Sant’Oronzo, Piazza del Duomo e dalla Basilica di Santa Croce, proponiamo un prestigioso edificio storico Vicolo dei Fieschi.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.490.000 €, 700,00 mq cca 2130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Palazzo d'epoca In posizione strategica nel cuore di Lecce, a breve distanza da Piazza Mazzini e dal centro storico barocco, sorge questo elegante palazzo d'epoca di inizio Novecento, caratterizzato Via Liborio Romano.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.400.000 €, 700,00 mq cca 2000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze di Lecce, a un passo dal polo universitario e sulla strada che conduce alle bellissime spiagge della costa Jonica, villa indipendente di circa 700 mq su due livelli circondata da circa 1 ettaro di terreno. Il corpo principale della proprietà risale al 1800,....

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.750.000 €, 700,00 mq cca 2500 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Lecce, a soli 100 metri da Porta San Biagio e dall'anfiteatro romano cuore della città, prestigiosa dimora situata al piano nobile di un palazzo storico risalente ai p Via degli Acaya.

 
 
 
  Casa, LECCE, 750.000 €, 695,00 mq cca 1080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

LECCE In una traversa tranquilla e riservata della strada provinciale Lecce-Vernole, in agro di Lecce, proponiamo la vendita di un'elegante villa indipendente di circa 390 mq, inserita in un grande e curato giardino di 3.000 mq che la circonda su tre lati. La villa si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, LECCE, 370.000 €, 295,00 mq cca 1250 €/m2

08.04.2024.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Lecce. Villa in vendita a Lecce composta da ampio ingresso soggiorno, disimpegno, cucina, tre camere da letto, due bagni, garage, taverna, giardino circostante su tre lati con poss via Oronzo cosi.