• GoHome Professional
casa semindipendente LECCE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente LECCE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente LECCE

  • Per la richiesta "casa semindipendente lecce" trovati 427 immobili - prezzo medio 1.656 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LECCE, 96.000 €, 95,00 mq cca 1010 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FRIGOLE - LECCE - SALENTO Ad appena 50 metri dal mare proponiamo in vendita abitazione semi indipendente di circa 95 mq inserito in una villetta di 6 unità abitative. La proprietà, posta al piano terra, si compone di soggiorno con cucina a vista, tre camere da letto e due bagni. Dispone....

  • Cerca simili a casa semindipendente LECCE:
  • villa LECCE in vendita
 
 
 
  Casa, LECCE, 558.000 €, 200,00 mq cca 2790 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

B&B in vendita in centro storico a Lecce Nel cuore del centro storico di Lecce, immersa tra i caratteristici vicoli illuminati dai toni caldi della pietra leccese, è in vendita una struttura ricettiva risalente al 1800, collocata in una posizione angolare privilegiata. Un contesto....

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.500.000 €, 430,00 mq cca 3490 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Palazzo Mira nel Cuore di Lecce: Eleganza, Comfort e Versatilità in una Location Unica e al riparo dalla movida notturna. Location ideale per attività recettive. Con i suoi 15 ampi locali e 6 eleganti bagni, questa proprietà si sviluppa su una superficie di ben 430 mq, offrendo spazi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente lecce'
210.000 € Casa, LECCE, 210.000 €, 120,00 mq
485.000 € Casa, LECCE, 485.000 €, 220,00 mq
300.000 € Casa, LECCE, 300.000 €, 252,00 mq
  Casa, LECCE, 290.000 €, 300,00 mq cca 970 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

GRIMALDI STORE LECCE Vico dei Fieschi 16 - 73100 Lecce “Un immobile da ristrutturare totalmente è come una scultura grezza che aspetta solo di essere liberata dal superfluo”. Lecce centro – fabbricat Via Madonna degli Studenti, 14.

 
 
 
  Casa, LECCE, 2.500.000 €, 1200,00 mq cca 2080 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Palazzo realizzato nel 1.400, immediate vicinanze di Porta Napoli, Palazzo interamente ristrutturato su piu livelli, ambienti ampi e luminosi, ideale come rappresentanza bancaria, assicurativa, anche Piazzetta Arco Di Trionfo 1.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.490.000 €, 700,00 mq cca 2130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Palazzo d'epoca In posizione strategica nel cuore di Lecce, a breve distanza da Piazza Mazzini e dal centro storico barocco, sorge questo elegante palazzo d'epoca di inizio Novecento, caratterizzato Via Liborio Romano.

 
 
 
  Casa, LECCE, 490.000 €, 190,00 mq cca 2580 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita esclusiva una villetta bifamiliare di nuova costruzione, progettata per offrire il massimo del comfort e della sostenibilità. Situata in una zona tranquilla, riservata e in fortissima espansione questa proprietà è ideale per chi cerca un luogo di residenza esclusivo....

 
 
 
  Casa, LECCE, 260.000 €, 228,00 mq cca 1140 €/m2

22.10.2025.,

www.wikicasa.it

GRIMALDI STORE LECCE Vico dei Fieschi 16, 73100 Grimaldi Store Lecce propone in vendita, in zona Viale Grassi a Lecce e precisamente in via Antonio Bruni, una soluzione indipendente situata al piano terra di un fabbricato bifamiliare. L’immobile, ristrutturato intorno al 2005 e successivamente....

  • Cerca simili a casa semindipendente LECCE:
  • vendita villa LECCE giardino
 
 
 
  Casa, LECCE, 135.000 €, 50,00 mq cca 2700 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi passi dalla centralissima Piazza Mazzini, proponiamo in vendita un raffinato bilocale di circa 50 mq, completamente ristrutturato nel 2024, ricadente in classe energetica E. L'appartamento, situato al piano terra, offre un accesso autonomo estremamente comodo e funzionale,....

 
 
 
  Casa, LECCE, 210.000 €, 230,00 mq cca 910 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

In zona ben servita e ben collegata alle principali arterie cittadine, proponiamo in vendita immobile indipendente al piano terra di circa 230 mq, caratterizzato dalle tipiche volte a stella che conferiscono fascino e valore architettonico alla proprietà. La soluzione dispone di scoperto....

 
 
 
  Casa, LECCE, 275.000 €, 270,00 mq cca 1020 €/m2

31.05.2025.,

www.ioaffitto.it

Splendida villa plurifamiliare ad uso abitativo situata nel primo anello intorno alla citta' di Lecce, una delle città più affascinanti del Salento. Con una superficie di 270 mq, questa proprietà offre 9 locali spaziosi e luminosi, ideali per accogliere una grande famiglia o per essere....

 
 
 
  Casa, LECCE, 790.000 €, 560,00 mq cca 1410 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

In un contesto residenziale di assoluto pregio, caratterizzato da eleganti ville, ampi spazi verdi e un’atmosfera riservata che garantisce tranquillità e qualità della vita pur restando a breve dista Via Carmelo Arcuti, 13.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 175.000 € a 167.000 € in data 28.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LECCE, 167.000 €, 80,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.10.2025 - 189.000 €
08.01.2026 - 175.000 €
28.02.2026 - 167.000 €

04.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: JENOH - Tempocasa Lecce Porta Rudiae propone in esclusiva un meraviglioso appartamento indipendente nel cuore del centro storico di Lecce. In Vico dei Nohi n.5, a pochi passi dal Duomo, da Piazza Sant’Oronzo e dalle principali attrazioni della città, presentiamo un immobile di....

 
 
 
  Casa, LECCE, 559.000 €, 255,00 mq cca 2190 €/m2

08.02.2025.,

www.immobiliare.it

GRIMALDI STORE LECCE Vico dei Fieschi, 16 - 73100 Siamo lieti di presentare un cantiere di prossima realizzazione di 20 ville bifamiliari che sorgerà a Lecce tra Via Romagna e Via Monsignor Giancane, Via Romagna.

 
 
 
  Casa, LECCE, 1.650.000 €, 1345,00 mq cca 1230 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

GRIMALDI STORE LECCE Vico dei Fieschi 16 - 73100 Grimaldi Store Lecce propone in vendita in esclusiva una dimora immersa in 10 ettari di bosco, con dependance e campo da tennis. Situata nella zona ovest di Lecce, questa prestigiosa villa si trova all’interno di un incantevole parco....

 
 
 
  Casa, LECCE, 350.000 €, 153,00 mq cca 2290 €/m2

29.10.2025.,

www.remax.it

Re/Max Leader propone in vendita una raffinata villetta a schiera indipendente, una soluzione elegante e moderna, perfetta per chi desidera vivere il comfort di spazi ben organizzati e finiture di alta qualità. L'immobile, di circa 153 metri quadrati, è stato completamente ristrutturato....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 490.000 € a 449.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LECCE, 449.000 €, 188,00 mq cca 2390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 490.000 €
03.05.2026 - 449.000 €

13.02.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Lecce, in via di Porcigliano n.48, proponiamo in vendita immobile indipendente in categoria catastale A/10, attualmente adibito a studio professionale, con possibilità di cambio di destinazione d’uso.La proprietà si sviluppa su due livelli per una superficie di 188 mq....

 
 
 
  Casa, LECCE, 640.000 €, 340,00 mq cca 1880 €/m2

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10187754 – Riferimento Agenzia 164-1 – Lecce, in zona CICOLELLA, uno dei quartieri più ricercati della città, a pochi passi da qualsiasi genere di servizio (supermercati, ristoranti, istituti scolastici, farmacie…) e soli 1,2 km da Por... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCE, Torre Chianca, 55.000 €, 63,00 mq cca 870 €/m2

30.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10662237 – Riferimento Agenzia – Uollinton propone in vendita a Torre Chianca, in una zona molto tranquilla, una villetta singola posta su un unico livello da ristrutturare. Con una superficie di circa 65 mq interni, questo immobile ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCE, 480.000 €, 370,00 mq cca 1300 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

ANTICA MASSERIA LECCESE CON 4 ETTARI DI TERRENO OLIVIERI IMMOBILIARE propone in vendita, nelle immediate vicinanze di Lecce e lungo la strada che collega la città a Monteroni, un'autentica proprietà secolare. Immersa nella tranquillità dell'agro leccese, la tenuta si inserisce in....

 
 
 
  Casa, LECCE, 109.000 €, 95,00 mq cca 1150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.04.2026. - 109.000 €

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10988250 – Riferimento Agenzia cantobelli109 – Il Tuo Nuovo Bilocale Indipendente: Modernit?, Comfort e Personalizzazione Se cerchi una soluzione abitativa che unisca l'indipendenza di una casa singola alla modernit? di una ristrutturazione tot... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCE, 600.000 €, 300,00 mq cca 2000 €/m2

19.02.2025.,

www.idealista.it

A pochi chilometri dal centro di Lecce, sulla via per la marina di Torre Chianca, porzione di masseria di circa 300 mq da ristrutturare con 15 ha di terreno. Un vialetto costeggiato dal tipico muretto a secco, conduce alla proprietà, che si suddivide in due unità, il corpo principale....

 
 
 
  Casa, LECCE, 590.000 €, 310,00 mq cca 1900 €/m2

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10187703 – Riferimento Agenzia 164-2 – Lecce, in zona CICOLELLA, uno dei quartieri più ricercati della città, a pochi passi da qualsiasi genere di servizio (supermercati, ristoranti, istituti scolastici, farmacie…) e soli 1,2 km da Por... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCE, Frigole, 125.000 €, 60,00 mq cca 2080 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: M.ALVISE - Tempocasa Lecce Porta Rudiae propone in vendita esclusiva a San Cataldo, in via Alvise Ca’ di Mosto 2, una soluzione ideale come casa vacanze o come residenza per chi desidera privacy e comfort. Immerso nel parco condominiale del residence "Mare Blu", l'immobile presenta....

 
 
 
  Casa, LECCE, 179.000 €, 145,00 mq cca 1230 €/m2

25.10.2025.,

www.idealista.it

LECCE: immersa nella tranquillità della campagna, una masseria storica che racconta secoli di tradizione e bellezza. Caratterizzata da affascinanti volte a stella che attraversano gli ambienti su due livelli, questa dimora unica ti avvolge con il suo fascino antico e il calore del....

 
 
 
  Casa, LECCE, 300.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2

11.12.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10546577 – Riferimento Agenzia 138 – In zona Castromediano, in una delle zone pi? rinomate e ricercate di Lecce, si trova questo bellissimo complesso di 4 appartamenti con entrata indipendente L'annuncio in questione fa riferiment... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LECCE, 695.000 €, 504,00 mq cca 1380 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

PARTIGIANI-ZONA EST-ESCLUSIVA VILLA INDIPENDENTE Benvenuti in una residenza che ridefinisce il concetto di lusso e comfort. Questa straordinaria villa indipendente, incastonata in un contesto di privacy, rappresenta il rifugio perfetto per chi cerca uno stile di vita esclusivo, senza....

 
 
 
  Casa, LECCE, 218.000 €, 600,00 mq cca 360 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

In VENDITA ESCLUSIVA proponiamo una soluzione INDIPENDENTE attualmente in STATO RUSTICO. Con metratura interna di 600 mq, la struttura ospita 10000 mq di TERRENO di ESCLUSIVA PROPRIETA'. Sita in zona periferica, è l'ideale per realizzare un locale artigianale, una fabbrica o per avviare....

 
 
 
  Casa, LECCE, 109.000 €, 122,00 mq cca 890 €/m2

28.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: JENDIA - APPARTAMENTO CON GIARDINO IN PIENO CENTRO – VIA ARMANDO DIAZ, LECCE Tempocasa Lecce Porta Rudiae propone in vendita esclusiva un’opportunità unica: un appartamento strategico e ricco di potenziale nel cuore pulsante della città, in Via Armando Diaz, a due passi dal Centro....

 
 
 
  Casa, LECCE, 3.200.000 €, 719,00 mq cca 4450 €/m2

14.02.2025.,

www.idealista.it

Nel Parco Naturale del Rauccio, a meno di 2 chilometri dal mare, lungo la strada che raggiunge Torre Rinalda e a soli 15 minuti dalla magnifica città barocca di Lecce, la Masseria La Grotta, del 1600, è abbracciata e immersa in una natura semplice e straordinaria. Il progetto, ormai....

 
 
 
  Casa, LECCE, 299.000 €, 125,00 mq cca 2390 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente in vendita a Lecce INVESTIMENTO SICURO NEL CUORE DEL BAROCCO LECCESE: STRUTTURA RICETTIVA AVVIATA Nel cuore pulsante del centro storico di Lecce, a pochi passi dall'imponente Duomo, .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 422)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>