• GoHome Professional
casa ravenna fino a 1700 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna fino a 1700 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna fino a 1700 eur/m2

  • Per la richiesta "casa ravenna fino a 1700 eur/m2" trovati 808 immobili - prezzo medio 1.277 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1600 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1700 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 130000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 368.000 €, 217,00 mq cca 1700 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Bellissima villetta su tre livelli a Ravenna – Via Faentina - facente parte di un complesso residenziale di villette a schiera molto curato e ben tenuto, a due passi da tutti i servizi e vicino al centro. La villetta, si presenta in ottimo stato d’uso, può essere abitata da subito....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • villa RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 390.000 €, 230,00 mq cca 1700 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona gallery - in posizione silenziosissima, casa singola con giardino su 3 lati composta da due appartamenti. Al p. T. 2 garage, servizi con bagno e ingresso comune. Al p. P. Ingresso in soggiorno con a/k, 2 matrimoniali, bagno, rip. Al 2°p. Sala, cucina ab, 2 matrimoniali, bagno.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 280.000 €, 165,00 mq cca 1700 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Periferia Sud di Ravenna In zona residenziale interna e circondata dal verde della campagna, casa con ingresso indipendente abbinata ad un solo lato, con ottima esposizione e giardino privato vivibil Parco Peppino Impastato.

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • villa RAVENNA giardino in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna fino a 1700 eur/m2'
439.000 € Casa, RAVENNA, Casemurate, 439.000 €, 260,00 mq
320.000 € Casa, RAVENNA, 320.000 €, 189,00 mq
250.000 € Casa, RAVENNA, 250.000 €, 148,00 mq
  Casa, RAVENNA, 195.000 €, 115,00 mq cca 1700 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alfonsine, vendesi casa abbinata ad un lato, affacciata alla strada principale che attraversa questo paese super servito! presenza di scuole dell'infanzia, scuola elementare, scuola media inferiore, Via Reale, 120.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Ragone, 238.000 €, 140,00 mq cca 1700 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alpha Immobiliare propone in vendita a Ragone, una spaziosa casa indipendente di oltre 140 mq, interamente sviluppata al piano terra, una soluzione sempre più ricercata da chi desidera comodità, acce Via Ragone.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 209.000 €, 123,00 mq cca 1700 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AL209 - RIF: AL209 - Rif: AL209 - RIFERIMENTO: AL209 Tempocasa Ravenna San Rocco propone in vendita una soluzione indipendente su 3 livelli con garage nella zona di Ponte Nuovo. ZONA: Situato ne Via Romea Sud.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 219.000 €, 129,00 mq cca 1700 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA ESCLUSIVA IN CENTRO PAESE – CLASSE D, COMFORT E RISPARMIO A € 219.000,00 Agenzia Immobiliare MC & PARTNERS propone in vendita esclusiva a San Pietro in Trento (RA), in posizione centralissima e riservata, questa affascinante villetta abbinata (esposizione Est/Ovest) sviluppata....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 230.000 €, 136,00 mq cca 1690 €/m2

16.03.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 379311 - Nella Frazione di San Pietro In Trento (RA), vendesi bellissima villetta a schiera situata a circa 13 km da Forli', e circa 20 km da Ravenna, composta da posto auto di proprieta' con ca Via Taverna.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 675.000 €, 400,00 mq cca 1690 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Si vende immobile signorile adatto a chi possa apprezzare gli innumerevoli dettagli che ci circondano, da soffitti affrescati, travi a vista della sala con camino e varie particolarità da intenditori. La metratura non manca, possiamo sbizzarrirci tra le innumerevoli camere e spazi....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 315.000 €, 185,00 mq cca 1700 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

CLASSE : Recentemente ristrutturata, deliziosa Casa Abbinata così composta: PT: area cortilizia su 3 lati, ingresso, soggiorno, cucina, bagno e ampio servizio/taverna o studio. 1P: ampia zona notte c .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 460.000 €, 270,00 mq cca 1700 €/m2

10.07.2025.,

www.immobiliare.it

Ravenna zona Centro - Proponiamo affascinante casa dei primi del ’900 in ottimo stato di conservazione, caratterizzata da eleganza, spazi generosi e dettagli d’epoca. Al piano terra troviamo un raffi .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 318.000 €, 190,00 mq cca 1670 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

CLASSE - In posizione unica e suggestiva, L'Agenzia Centro Immobiliare propone in esclusiva una casa indipendente con affaccio sulla celebre Basilica di Sant’Apollinare in Classe, patrimonio UNESCO. L'immobile è libero sui quattro lati e si sviluppa su due livelli offrendo una spaziosa....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 159.000 €, 95,00 mq cca 1670 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di Bifamiliare con cortile SANT’ALBERTO a soli 15 km da Ravenna e 12 km dal mare, proponiamo in vendita una splendida casa abbinata completamente ristrutturata e arredata. La soluzione ideale per chi cerca la massima tranquillità e vuole dire addio alle spese condominiali.....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • casa bifamiliare RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Bartolo, 200.000 €, 120,00 mq cca 1670 €/m2

10.05.2025.,

www.remax.it

Ravenna, precisamente nella località di San Bartolo, a 3 km da Ravenna, si propone oggetto di vendita, casa indipendente con ingresso indipendente e corte esclusiva. La casa si sviluppa su due pian; - piano terra troviamo i vari servizi, 2 garage, vano tecnico e cantina. - piano rialzato....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 310.000 €, 186,00 mq cca 1670 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Villa a schiera in zona Ponte Nuovo, parzialmente arredata, disposta su tre livelli, composta da: P. T. ingresso, garage/studio, cucina abitabile con camino, bagno di servizio, veranda, giardino fronte e retro con angolo pergolato. I° P. Ampio soggiorno con balcone, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Piangipane, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

26.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.V-230PR1 Noi Immobiliare propone in vendita a Mezzano, in centro paese e comoda a tutti i servizi, una villetta indipendente su lotto di circa 1.000 mq completamente recintato. L'immobile, da ristrutturare ma in buone condizioni strutturali, si sviluppa su due livelli: Piano terra:....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • casa Piangipane RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

23.03.2026.,

www.idealista.it

SAN MARCO - Per chi cerca l'autonomia, gli spazi ampi ma non vuole rinunciare a vivere in un piccolo borgo ed in vicinanza del centro della città, proponiamo questa casa singola con giardino in zona San Marco. L'immobile si sviluppa su due livelli per complessivi 200 mq circa. Al....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 75.000 €, 45,00 mq cca 1670 €/m2

06.12.2024.,

www.immobiliare.it

Vendiamo a Castiglione di Ravenna, a pochi km da Cervia e limitrofe a tutti i principali servizi, porzione di bifamiliare parzialmente ristrutturata. La soluzione disposta su due livelli, al piano te Domenico Turci.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 125.000 €, 75,00 mq cca 1670 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

L'AGENZIA INFO CASA PROPONE IN VENDITA ESCLUSIVA CASA SINGOLA CON GIARDINO PRIVATO COMODA SU UNICO LIVELLO In una zona residenziale tranquilla, proponiamo in vendita una casa singola sviluppata inter Via Taverna, 125.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 165.000 € a 150.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 150.000 €, 90,00 mq cca 1670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 145.000 €
17.04.2026 - 165.000 €
29.04.2026 - 150.000 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Sant'Alberto vendesi casa abbinata completamente ristrutturata in classe A composta da PT : ingresso, cucina, soggiorno, 1 letto, bagno, disimpegno, corte di proprietà. 1° P : 2 letto, cabina ar .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 550.000 €, 331,00 mq cca 1660 €/m2

09.12.2024.,

www.immobiliare.it

RAVENNA, centro STORICO. In zona strategica della città proponiamo un interessante soluzione indipendente. La casa si suddivide su 3 livelli totali; il primo a livello giardino, ad oggi adibito a loc Circonvallazione S. Gaetanino, 221.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 250,00 mq cca 1660 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Casa con n. 2 appartamenti, ingresso al piano terra con scala interna che porta al piano primo dove si sviluppano i due appartamenti: APPARTAMENTO A ingresso, sala, cucina abitabile, bagno e camera matrimoniale, scala per accedere al piano mansarda composta da altri due vani, bagno....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 398.000 €, 240,00 mq cca 1660 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 857 Ravenna, Via Ravegnana: Villetta ad angolo con tre camere, studio, quattro bagni, tavernetta, garage e giardino. Ravenna, splendida villetta ad angolo così composta: al piano terra ingresso da portico su grande soggiorno con sala da pranzo, cucina abitabile con balcone dedicato,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 265.000 €, 160,00 mq cca 1660 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della tranquilla località di Piangipane, nel comune di Ravenna, è disponibile una porzione di bifamiliare completamente rinnovata. Ingresso autonomo che garantisce privacy e indipendenza. S Via della Rimembranza, 2.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 230.000 €, 136,00 mq cca 1690 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 390.000 €, 236,00 mq cca 1650 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Gallery vi proponiamo in vendita casa indipendente con cortile privato di mq 70 circa. L'immobile è composto da piano terra con due lavanderie con possibilità di trasformarle in garage e due ampie cantine. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 175.000 €, 106,00 mq cca 1650 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA, ZONA BORGO MASOTTI: Nel comune di Ravenna, nella tranquilla località di Borgo Masotti, è disponibile per la vendita una villetta a schiera costruita nel 2004. L'immobile, si sviluppa su più livelli e offre un ingresso indipendente che garantisce privacy e autonomia. Al suo....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 198.000 €, 120,00 mq cca 1650 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Sant'alberto- meravigliosa villetta a schiera centrale con giardino fronte e rentro, garage doppio, su due livelli, caldaia autonoma nuova di 2 anni a condensazione, split pompa di calore caldo/freddo. internamente si compone da ingresso con sala e cucina abitabile a vista divisi....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 450.000 € a 429.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, Casemurate, 429.000 €, 260,00 mq cca 1650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 450.000 €
09.05.2026 - 429.000 €

13.03.2026.,

www.idealista.it

Castiglione di Ravenna – Proponiamo in vendita elegante villa con ampio giardino e charme d’epoca In zona tranquilla a pochi chilometri da Cervia e da Ravenna, proponiamo in vendita porzione di villa bifamiliare di fine '800, completamente ristrutturata nel 2006, che unisce il fascino....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 280.000 €, 170,00 mq cca 1650 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Campiano bel bifamigliare ottimamente tenuto con fotovoltaico con batterie d'accumulo istallato recentemente. La villa si sviluppa al piano terra con grande cantina di 30 mq al piano seminterrato e ampio sottotetto abitabile attualmente raggiungibile con scala retrattile di 60 mq....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • vendita casa San Pietro in Campiano RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 219.000 €, 129,00 mq cca 1700 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

VILLETTA ESCLUSIVA IN CENTRO PAESE – CLASSE D, COMFORT E RISPARMIO A € 219.000,00 Agenzia Immobiliare MC & PARTNERS propone in vendita esclusiva a San Pietro in Trento (RA), in posizione centralissim Via Taverna.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 435)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it