• GoHome Professional
casa ravenna fino a 1700 eur/m2 - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • casa ravenna fino a 1700 eur/m2 - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna fino a 1700 eur/m2

  • Per la richiesta "casa ravenna fino a 1700 eur/m2" trovati 809 immobili - prezzo medio 1.277 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1600 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1700 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 130000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

 
-9%

Prezzo variato da 230.000 € a 210.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 210.000 €, 140,00 mq cca 1500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.04.2024 - 260.000 €
25.05.2024 - 230.000 €
25.03.2026 - 210.000 €

26.04.2024.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO- CASA TIPICA DEL CENTRO STORICO CON UNA CORTE INTERNA TOTALMENTE DA RISTRUTTURARE COMPOSTA DA: PT: AMPIO INGRESSO, SOGGIORNO, CUCINA/PRANZO, SERVIZI, AL 1P: 2 LETTO, BAGNO, DISIMPEGNO, Via Paolo Costa.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 330.000 €, 220,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona san rocco - casa abbinata ad un solo lato da ristrutturare, composta da cucina, sala pranzo, salotto, bagno. 1° piano tre camere letto, bagno e balcone e giardino. € 330.000, 00 tratt. Dr1c8383. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 190,00 mq cca 1500 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Porto Fuori - Proponiamo in vendita casa bifamiliare da ristrutturare di circa 174 mq anni ’70 e ’80, composta da due unità immobiliari con ingressi indipendenti. Piano terra (bilocale): ingresso, cucina, soggiorno, camera da letto e bagno. Completano la proprietà garage e cantine....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • casa bifamiliare RAVENNA in vendita
 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 330.000 € a 299.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, Casemurate, 299.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 330.000 €
04.04.2026 - 299.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Singola in vendita a Mensa Matellica in oasi verde (rif. 130) In vendita a Mensa Matellica, nel cuore di un’oasi verde e silenziosa, splendida villa di recente costruzione capace di unire comfort moderni e atmosfera rilassante. Al piano terra si apre un ampio e luminoso soggiorno,....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • villa RAVENNA in vendita
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 280.000 € a 269.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 269.000 €, 180,00 mq cca 1490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 280.000 €
02.04.2026 - 269.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

CAMPIANO (RA): VILLA BIFAMILIARE TUTTA SU UN PIANO Nel cuore del paese proponiamo porzione di villa bifamiliare tutta su un piano dotata di ottime finiture ed impianti tecnologici di ultima generazione. E’ composta da ingresso loggiato che porta al soggiorno con camino, cucina abitabile,....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • vendita casa San Pietro in Campiano RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 191,00 mq cca 1490 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Porto Fuori vendesi villetta ben tenuta e di ampia metratura con al piano terreno, ingresso, comodo garage, cucina di servizio, bagno, ampio e luminoso porticato e piacevole giardino, al piano primo Via Pietro degli Onesti.

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • villa RAVENNA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 399.000 €, 230,00 mq cca 1740 €/m2

19.11.2024.,

www.immobiliare.it

RAVENNA - Roncalceci Rif. AN430 Splendida Casa Indipendente con una superficie di 230mq su lotto di 556mq. La soluzione è stata oggetto di ristrutturazione totale. Caratterizzata da finiture di altis .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 399.000 €, 230,00 mq cca 1740 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

RAVENNA - Roncalceci Rif. AN430Splendida Casa Indipendente con una superficie di 230mq. La soluzione è stata oggetto di ristrutturazione totale.Caratterizzata da finiture di altissimo livello e dotata di moderni impianti a norma, la casa è dotata di tetto coibentato, cappotto da....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Michele, 399.000 €, 230,00 mq cca 1740 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

RAVENNA - Roncalceci Rif. AN430 Splendida Casa Indipendente con una superficie di 230mq. La soluzione è stata oggetto di ristrutturazione totale. Caratterizzata da finiture di altissimo livello e dotata di moderni impianti a norma, la casa è dotata di tetto coibentato, cappotto da....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 380.000 €, 255,00 mq cca 1490 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

- RIFERIMENTO: KN380 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA: Situata in via Antonio Monghini, nel cuore del centro di Ravenna, questa residenza gode di una posizione strategica: comoda ai principali servizi, a pochi minuti da scuole, farmacia e fermate bus. L’area,....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 328.000 € a 298.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 298.000 €, 200,00 mq cca 1490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 328.000 €
16.04.2026 - 298.000 €

13.03.2026.,

www.idealista.it

Centro storico - si vende stabile ideale per professionista, composto da: al p. T. Negozio con vetrina, studio, bagno, corte privata sul retro verandata con altro bagno. Adiacente ingresso alla parte abitativa al p. T. , al p. P. Soggiorno molto luminoso, cucina abitabile, bagno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 670.000 €, 450,00 mq cca 1490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA/LOCALITA' RAGONE: A nove chilometri da Ravenna e venti da Milano Marittima, nella splendida campagna romagnola, a soli cinque chilometri da Russi, UNICA NEL SUO GENERE E PARTICOLARE splendida casa indipendente ultimata nel 2004 di mq. 400 totali, disposta su tre piani con....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 238.000 €, 160,00 mq cca 1490 €/m2

04.03.2026.,

www.dove.it

A Piangipane Villetta su tre livelli con giardino esclusivo e garage. Via Guido Rubboli, 112.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Piangipane, 238.000 €, 160,00 mq cca 1490 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12244] Proponiamo in vendita esclusiva una splendida villetta terra-cielo disposta su tre livelli, ideale per chi desidera comfort, indipendenza e spazi ben distribuiti. Dalla corte pavimentata ad uso esclusivo si accede all'abitazione, dove veniamo accolti da un soggiorno....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2:
  • casa Piangipane RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 446.000 €, 300,00 mq cca 1490 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10980274 – Riferimento Agenzia 3329_PPAR12 – RAVENNA ? ZONA SAN BIAGIO Proponiamo in vendita una bifamiliare composta da 2/3 unit? abitative, ideale sia per famiglie numerose che per investimento. La prima unit?, al primo piano, ha ingresso indi Vedi di più....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 446.000 €, 300,00 mq cca 1490 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

RAVENNA – ZONA SAN BIAGIO Proponiamo in vendita una bifamiliare composta da 2/3 unità abitative, ideale sia per famiglie numerose che per investimento. La prima unità, al primo piano, ha ingresso indipendente e si compone di cucina abitabile, soggiorno, 2 camere matrimoniali, bagno....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 450.000 €, 303,00 mq cca 1490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif: FZ119; Proponiamo in vendita, stupenda soluzione di villa indipendente, libera su 4 lati a Ponte Nuovo, composta da due appartamenti, uniti internamente. Cosi suddivisi, PT: Ingresso indipendente, soggiorno con angolo cottura, 1 letto, 2 bagni, disimpegno, tavernetta, cantina,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 450.000 €, 303,00 mq cca 1490 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

GIOFIL1: PONTE NUOVO VILLA INDIPENDENTE Divisa in due unità abitative, unite internamente, entrambe con ingresso indipendente. App. al PT: Soggiorno con angolo cottura, 1 letto, doppi servizi, disimpegno, tavernetta, garage, lavanderia, oltre a portico e area cortilizia di pertinenza....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 380.000 €, 256,00 mq cca 1480 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Bagnacavallo, Glorie di Mezzano, vendesi bellissima casa indipendente in eccellenti condizioni di utilizzo su lotto di mq. 725. Ristrutturata in epoca recente gode di ampi spazi abitativi e pluralità di servizi. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 192,00 mq cca 1480 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a Schiera in Vendita - Un Gioiello da Scoprire! ** Scopri questa splendida villetta ben tenuta, perfetta per chi cerca spazio e comfort. Con un'ampia metratura di 192 m² commerciali, l'ingresso al piano terreno ti accoglie in un ambiente luminoso e arioso. Il comodo garage....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 230.000 €, 155,00 mq cca 1480 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA CENTRO STORICO Nel cuore del CENTRO STORICO, proponiamo in vendita questa incantevole villetta indipendente da RISTRUTTURARE su due livelli con ingresso privato. Al piano terra, un ampio ingresso accoglie una luminosa zona giorno composta da soggiorno e cucina abitabile, completata....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Lido di Classe, 178.000 €, 120,00 mq cca 1480 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Lido di Classe - Terreno 7000 mq Villa unifamiliare 120 mq Lido di Classe - Proponiamo in vendita ampio terreno di circa 7000 mq con fabbricato da demolire e ricostruire, in posizione unica, tra il verde della campagna e la vicinanza immediata al mare. È già disponibile un progetto....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 237.000 €, 160,00 mq cca 1480 €/m2

06.04.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO: LM237 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA: Ci troviamo in via Fosso Ghiaia a Borgo Faina, in contesto prettamente residenziale tranquillo e silenzioso. L'immobile si trova immerso nel verde, immediata vicinanza dalla Scuola primaria e dai servizi....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 370.000 €, 250,00 mq cca 1480 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

CASTIGLIONE DI RAVENNA - Alpha immobiliare propone in vendita villetta centrale di nuova costruzione con tre camere da letto e giardino privato. La soluzione è abbinata ai lati e così composta: ingre Via Bagnolo.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 280.000 € a 269.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 269.000 €, 182,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 280.000 €
24.03.2026 - 269.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

CAMPIANO-RAVENNA: proponiamo in vendita casa abbinata indipendente con giardino, ristrutturata ed alto risparmio energetico. L'abitazione disposta si compone, al piano terra di ampio soggiorno con camino, cucina abitabile, tre camere da letto di cui uno matrimoniale, una singola ed....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 295.000 €, 200,00 mq cca 1480 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

San Pietro in Vincoli: Splendida villa singola nel cuore del paese. Completamente ristrutturata nel 2016, possiede il vespaio sotto tutta la casa, gli infissi in pvc con doppio vetro, le zanzariere e le tapparelle elettriche. Anche il tetto è stato interamente rifatto, compresa la....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 280.000 €, 190,00 mq cca 1470 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

SAN PIETRO IN VINCOLI l'Agenzia Info Casa propone in vendita in centro paese su strada a traffico di soli residenti e vicino a tutti i servizi raggiungibili a piedi VILLETTA abbinata ad un lato in buono stato d'uso bel giardino su tre lati di 210 mq. Piano Terra (altezza m2,40) portico....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 530.000 €, 360,00 mq cca 1470 €/m2

18.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ravenna zona San Biagio vendesi casa indipendente di ampia metratura su due livelli con piano terra: portico, ingresso, ampio soggiorno, cucinotto, 2 letto, bagno, ripostiglio garage di 37 mq. 1° P: .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 250.000 €, 170,00 mq cca 1470 €/m2

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

Fosso Ghiaia, a 10 minuti da Ravenna, proponiamo IN ESCLUSIVA villetta d'angolo costruita metà degli anni '80 collocata in un tessuto urbano tranquillo e che ha subito lavori di ringiovanimento negli .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 235.000 €, 160,00 mq cca 1470 €/m2

15.03.2026.,

www.trilocale.it

PORTO FUORI - In bifamiliare costruita negli anni 2000, proponiamo appartamento con ingresso indipendente al primo piano con terrazzo a livello, oltre sottotetto coibientato di circa 70 mq. L'appartamento è composto da ampio salone, cucina abitabile, tre camere da letto e bagno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 280.000 €, 165,00 mq cca 1700 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Periferia Sud di Ravenna In zona residenziale interna e circondata dal verde della campagna, casa con ingresso indipendente abbinata ad un solo lato, con ottima esposizione e giardino privato vivibil Parco Peppino Impastato.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 151-180 (su un totale di 438)

<< <2 3 4 5 6 7 8 9 10 11> >>