• GoHome Professional
casa indipendente vicenza più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente vicenza più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente vicenza più caro

  • Per la richiesta "casa indipendente vicenza più caro" trovati 473 immobili - prezzo medio 1.838 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VICENZA, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

24.08.2023.,

www.immobiliare.it

SCHIO Comoda ai servizi, proponiamo villetta singola, su lotto di 600mq. La proprietà si sviluppa su due livelli, da 110mq ciascuno, più cantina al piano interrato. Il primo piano è composto da cucin Via vicenza, 96.

  • Cerca simili a casa indipendente vicenza più caro:
  • vendita villa VICENZA
 
 
 
  Casa, VICENZA, 3.600.000 €

06.04.2023.,

www.immobiliare.it

Agenzia Futuro casa propone in vendita azienda agricola alle porte di Vicenza. La proprietà si sviluppa su un area di 267.000 mq, composta da una parte abitativa: dove troviamo una casa padronale e u Via Monte Nero.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 3.450.000 €, 1000,00 mq cca 3450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Vicenza, vero gioiello di città, questo prestigioso palazzo Seicentesco dall’elegante architettura neoclassica è in vendita di fronte all'antico Ponte degli Angeli, a cavallo del fiume Bacchiglione, con una vista iconica verso la colonna commemorativa di una....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente vicenza più caro'
A richiesta Casa, VICENZA, <i>A richiesta</i>, 780,00 mq
1.900.000 € Casa, VICENZA, 1.900.000 €, 1200,00 mq
1.500.000 € Casa, VICENZA, 1.500.000 €, 700,00 mq
  Casa, VICENZA, 2.100.000 €, 800,00 mq cca 2630 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

PALAZZETTO PER 3-4 ABITAZIONI CON ASCENSORE E POSTI AUTO IN CENTRO STORICO DI VICENZA: Rif. R8054 Se amate il centro storico e desiderate abitare in una Residenza dove il fascino storico incontra il comfort di una ristrutturazione intelligente e sapiente, vi consigliamo questa rara....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 2.100.000 €, 802,00 mq cca 2620 €/m2

29.02.2024.,

www.immobiliare.it

PALAZZETTO STORICO ELEGANTEMENTE RISTRUTTURATO NEL CUORE DEL CENTRO STORICO, ASCENSORE E POSTI AUTO: INTERESSANTE SOLUZIONE CHE OFFRE 3-4 ABITAZIONI DI GRANDE PRESTIGIO : - Rif. R8054 Se cercate "que Contra' Porta Santa Lucia.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 2.000.000 €, 1348,00 mq cca 1480 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Splendida casa indipendente in vendita a Vicenza, nella prestigiosa zona di Monte Berico, perfetta per chi desidera uno spazio ampio e lussuoso. La proprietà si trova in uno stato attuale libero al rogito, garantendo una transazione rapida e senza complicazioni. L'edificio, risalente....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.950.000 €, 350,00 mq cca 5570 €/m2

15.02.2025.,

www.retecasa.it

In Contrà Santa Lucia, nel prestigioso palazzo storico in stile neoclassico, progettato dal famoso architetto Francesco Muttoni, proponiamo la vendita di una meravigliosa residenza che si caratterizza per l’ampiezza dei saloni e per la presenza di pareti e soffitti affrescati. Si....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.950.000 €, 350,00 mq cca 5570 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10617861 – Riferimento Agenzia GT175 – In Contrà Santa Lucia, nel prestigioso palazzo storico in stile neoclassico, progettato dal famoso architetto Francesco Muttoni, proponiamo la vendita di una meravigliosa residenza che si caratterizz... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.800.000 €, 1000,00 mq cca 1800 €/m2

12.09.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10481944 – Riferimento Agenzia F2126 – VICENZA CENTRO in una delle zone più prestigiose del centro storico di Vicenza INTERO PALAZZO DEL '700 CIELO TERRA unico esempio di architettura nel suo genere. Questa intero palazzo , dalla strut... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.500.000 €, 331,00 mq cca 4530 €/m2

27.05.2024.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO, a 150 mt. da Piazza dei Signori, in contrà PASINI/CARPAGNON, è in corso l'integrale ristrutturazione e riqualificazione energetica dell'antica dimora patrizia nota come "Casa Gualdo - Contrade PASINI, 24.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.500.000 €, 700,00 mq cca 2140 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri l 'eleganza e la modernità di questa straordinaria villa contemporanea situata nel cuore della zona nord di Vicenza. Con una superficie complessiva di ben 700 mq, questa proprietà esclusiva si distingue per il suo ampio parco privato che supera i 6000 mq, perfetto per momenti....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.495.000 €, 441,00 mq cca 3390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

MERAVIGLIOSA VILLA LIBERTY DEL 1914 CON STUPENDO PARCO SECOLARE A VICENZA - Rif. 8376 - Euro 1.495.000 Agenzia Vicenza è lieta di proporvi una Villa di grande fascino e prestigio, situata in posizione unica, comoda al centro storico e immersa nel verde di uno splendido parco di 5.000....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.495.000 €, 440,00 mq cca 3400 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA LIBERTY DEL 1914 CON STUPENDO PARCO SECOLARE A VICENZA - Rif. 8376 Agenzia Vicenza è lieta di proporvi una Villa di grande fascino e prestigio, situata in posizione unica, comoda al centro stor Via Legione Antonini.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.350.000 €, 560,00 mq cca 2410 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Provincia di Vicenza, introvabile villa singola recente elegante sviluppata su unico piano con terreno pianeggiante adiacente (tutto) di ventimila metri quadri, tutti pianeggianti. Sei camere cinque Viale del Sole.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.350.000 €, 230,00 mq cca 5870 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Architettura, luce e privacy: Villa UNIFAMILIARE nel cuore del verde vicentino - VENDITA DIRETTA In contesto esclusivo confinante con il Parco naturale Bedin-Aldighieri, proponiamo villa unifamiliare Via Antonio Vigolo.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.300.000 €, 560,00 mq cca 2320 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Splendida proprietà con VENTIMILA METRI QUADRI di terreno pianeggiante. Provincia di Vicenza, introvabile villa singola recente elegante, sviluppata su unico piano, con terreno adiacente (tutto) di VENTIMILA metri quadri, tutti pianeggianti. Finiture raffinate eseguite con gusto.....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.290.000 €, 320,00 mq cca 4030 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VICENZA CENTRO STORICO Attico con terrazza panoramica e garage doppio Nel cuore del centro storico di Vicenza, all’interno dell’elegante Palazzo Negri, edificio di origini rinascimentali restaurato dall’architetto Veller, proponiamo un attico su due livelli con terrazza panoramica....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.280.000 €, 500,00 mq cca 2560 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa nella zona residenziale più esclusiva della città per la tipologia degli edifici unifamiliari incantevole villa singola dal fascino retrò. Questa proprietà è sviluppata su un lotto di circa 5 Via dei Laghi.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.200.000 €, 670,00 mq cca 1790 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 15 minuti da VICENZA. Il Privilegio dell'Acqua: STORICO MULINO del 500 con Parco Naturale e Domotica Green. Nel cuore delle Risorgive del Bacchiglione, dove la natura è protetta e il silenzio è interrotto solo dallo scorrere dell'acqua, sorge questa dimora straordinaria. Un....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.200.000 €, 1200,00 mq cca 1000 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

EDIFICIO MONUMENTALE DA RISTRUTTURARE CHE SI SVILUPPA SU QUATTRO PIANI FUORI TERRA CON UN GIARDINO PRIVATO E ANNESSA AUTORIMESSA. PER INFORMAZIONI: GEOM. NICOLA VALITUTTI 348 2636911 STRADELLA' PIANCOLI.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.150.000 €, 280,00 mq cca 4110 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10986674 – Riferimento Agenzia 4603np – VICENZA CENTRO: VILLA LIBERTY COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA, GIARDINO, DUE POSTI AUTO COPERTI. EURO 1.150.000. CODICE 4603 Proponiamo in vendita una raffinata villa liberty completamente ristrutturata.... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.150.000 €, 250,00 mq cca 4600 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

CENTRO STORICO - In una delle più importi piazze di Vicenza vicino al Teatro Olimpico e a Palazzo Chiericati proponiamo in vendita all'interno di una villa, firmata da Vincenzo Scamozzi, in fase di ristrutturazione con possibilità di personalizzazione degli spazi interni, un prestigioso....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.150.000 €, 1300,00 mq cca 890 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

A soli 10 minuti dal centro di Vicenza, si propone in vendita un’interessante opportunità per investitori e operatori del settore turistico. Edificio indipendente, in buone condizioni e subito operat Via Giuseppe Zanardelli.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.150.000 €, 320,00 mq cca 3590 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Lasciatevi conquistare dal fascino senza tempo di questa raffinata villa situata nel cuore del Centro Storico di Vicenza. Edificata nel 1936 e oggetto di un’attenta ristrutturazione totale nel 2002, Via Nazario Sauro, 31.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.100.000 €, 432,00 mq cca 2550 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Vicenza-Ferrovieri: questa straordinaria VILLA moderna situata nel cuore di Vicenza, nella tranquilla zona di Ferrovieri. Immersa in un contesto residenziale caratterizzato da villette liberty, la proprietà si estende su una superficie totale di 404 mq e sorge su un lotto privato....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.090.000 €, 245,00 mq cca 4450 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in un palazzetto in consegna 2026, una soluzione direzionale di circa mq 245 c. li in una delle zone della città più esclusive ed ambite a ridosso della Basilica Palladiana. Le finiture so Contra' Do Rode.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.050.000 €, 414,00 mq cca 2540 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una delle cornici più suggestive e ricercate di Vicenza, immersa nel verde delle colline di Monte Berico, sorge questa splendida villa che incarna l’essenza della vita elegante e riservata. Una dimora che unisce la raffinatezza dell’architettura veneta tradizionale al comfort di....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.020.000 €, 327,00 mq cca 3120 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

MONTE BERICO (VI) | ESCLUSIVA RESIDENZA IN VILLA Dalla raffinata riqualificazione di una villa situata sulle colline di Monte Berico, nasce un esclusivo progetto composto da sole tre residenze immerse nel verde di una delle aree più eleganti e storicamente più ricercate di Vicenza.....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 980.000 €, 262,00 mq cca 3740 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, VICENZA, 980.000 €, 157,00 mq cca 6240 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Le Ville del Parco – Villa bifamiliare complesso Le Ville del Parco - VENDITA DIRETTA A pochi minuti dal centro di Vicenza, nella verde e tranquilla località Gogna, nasce Le Ville del Parco, un elega Via Antonio Vigolo.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

06.06.2022.,

www.immobiliare.it

CORSO PADOVA: CASA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE CON GIARDINO PRIVATO E ANDRONE PRIVATO. EURO 350.000 RIF. VS20F Porta Padova: a circa 200m da Ponte degli Angeli, proponiamo una casa singola, complet Porta Padova 106.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 350)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>