• GoHome Professional
appartamento impruneta - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • appartamento impruneta - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento impruneta

  • Per la richiesta "appartamento impruneta" trovati 204 immobili - prezzo medio 3.225 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, IMPRUNETA, 385.000 €, 110,00 mq cca 3500 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita affascinante porzione di colonica inserita in contesto trifamiliare. L’appartamento, posto al primo ed ultimo piano e libero su tre Via di Riboia.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 465.000 €, 136,00 mq cca 3420 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita, ad Impruneta, bellissimo appartamento ristrutturato in tipico stile rustico toscano con terrazza e posti auto. L'immobile, sito all'interno di un antico borgo toscano immerso n Via Quintole per le Rose.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 250.000 €, 100,00 mq cca 2500 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento ristrutturato con giardino e posti auto – Falciani, Impruneta A pochi minuti da Impruneta, in località Falciani lungo la via Chiantigiana, proponiamo in vendita caratteristico appartamento al piano terra completamente ristrutturato, inserito in piccolo contesto bifamiliare,....

  • Cerca simili a appartamento impruneta:
  • vendita trilocale IMPRUNETA
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 100.000 €, 50,00 mq cca 2000 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Impruneta-Collocato appena fuori dal centro, e a soli 20 minuti da Firenze, in una palazzina storica di fine 800, piccolo terratetto da ristrutturare, su due livelli, composto al piano terra da cucina abitabile con ripostiglio, al piano superiore una camera matrimoniale con bagno....

  • Cerca simili a appartamento impruneta:
  • bilocale IMPRUNETA
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 310.000 € a 295.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 295.000 €, 136,00 mq cca 2170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 310.000 €
05.03.2026 - 295.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Impruneta, ad un passo dalla piazza, in zona residenziale nel verde, al piano secondo e ultimo di palazzina dotata di ascensore, vendesi ampio 5 vani di circa 120mq interni oltre ampio terrazzo front Via Pietro Nenni.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 265.000 €, 85,00 mq cca 3120 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Tavarnuzze pressi centro, in palazzina bifamiliare con ingresso indipendente, vendesi immobile di 4 vani disposto su due livelli. Al piano terra troviamo la zona giorno composta da: cucina abitabile, sala, ripostiglio e lavanderia; al piano superiore, che si raggiunge con una scala....

  • Cerca simili a appartamento impruneta:
  • quadrilocale IMPRUNETA in vendita
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 275.000 €, 100,00 mq cca 2750 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del tranquillo contesto residenziale di Il Ferrone, nel comune di Impruneta, proponiamo in vendita un elegante terratetto a schiera di circa 100 mq, disposto su due livelli (primo e secondo piano) e caratterizzato da ambienti curati, luminosi e funzionali. .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 324.000 €, 100,00 mq cca 3240 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

a26195 - IMPRUNETA/IL DESCO - VIA DI MONTECCHIO: In zona tranquilla e riservata IMMOBILIARE BELVEDERE propone in vendita ampio e caratteristico terratetto di 100mq ca. disposto su due livelli e composto da: al piano terreno: soggiorno, angolo cottura e bagno e antibagno con accesso....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 290.000 €, 124,00 mq cca 2340 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Bagnolo-Impruneta: In contesto tranquillo e collinare, nella zona di Bagnolo, ti proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 5 vani con ingresso indipendente, a pochi minuti da Tavarnuzze e Impruneta. Per visionare l'immobile contattaci o passa a trovarci in via di Scandicci....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 600.000 €, 303,00 mq cca 1980 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze - Tavarnuzze - in bel contesto proponiamo grande appartamento con accessori in villetta trifamiliare. Immobile composto da: PIANO TERRA Giardino esclusivo con accesso carrabile e pedonale di Via Indipendenza.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 295.000 €, 110,00 mq cca 2680 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Tavarnuzze, in strada silenziosa vendiamo luminoso appartamento posto al primo piano di piccola palazzina. L'immobile è composto di ingresso, pranzo con cucinotto e dispensa, oltre tre vani, due ampi Via Bruno Buozzi.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 250.000 €, 100,00 mq cca 2500 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Impruneta -VENDESI APPARTAMENTO LOCATO - In Loc Falciani, a pochi minuti dal paese, vendesi bell'appartamento posto al primo ed ultimo piano di piccolo complesso condominiale e disposto su due livell Via Chiantigiana per il Ferrone.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 370.000 €, 128,00 mq cca 2890 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di circa 128 mq posto a pochi passi dal centro di Impruneta in palazzina quadrifamiliare al piano primo. .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 465.000 €, 145,00 mq cca 3210 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

D349 Nostra Esclusiva - IMPRUNETA/Falciani, via Chiantigiana per il Ferrone, in meraviglioso contesto condominiale finemente ristrutturato, MMEGA Real Estate propone in vendita un appartamento di rara reperibiltà. .

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 440.000 € a 450.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, IMPRUNETA, 450.000 €, 131,00 mq cca 3440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 440.000 €
19.05.2026 - 450.000 €

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti da Firenze, immerso nella quiete autentica delle colline di Impruneta, esiste un luogo che raramente arriva sul mercato. Una villa storica di origine trecentesca, oggi completamente ri Via Cassia.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 365.000 €, 115,00 mq cca 3170 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di circa 115 mq posto in palazzina quadrifamiliare al primo piano e suddiviso in: Ingresso, soggiorno con accesso alla terrazza, cucina abitabile con accesso al giardino di circa 120 mq, disimpegno, tre camere e due bagni. L'immobile dispone inoltre di un posto auto coperto,....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Impruneta ampio 5 vani con terrazza garage e cantina Impruneta, ad un passo dalla piazza, in zona residenziale nel verde, al piano secondo e ultimo di palazzina dotata di ascensore, vendesi ampio 5 vani di circa 120mq interni oltre ampio terrazzo frontale panoramico, balcone, garage....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 259.000 € a 240.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 240.000 €, 55,00 mq cca 4360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.02.2026 - 260.000 €
09.03.2026 - 259.000 €
03.04.2026 - 240.000 €

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Bottai - Certosa, nostra esclusiva immersa nel verde e nella tranquillità, proponiamo luminoso appartamento trilocale di circa 55 mq, completamente ristrutturato con consegna prevista per gen Via Cassia, 55.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 235.000 €, 50,00 mq cca 4700 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Impruneta - Via Falciani - proponiamo in vendita ampio bilocale di circa 50 mq, in ottime condizioni, con resede frontale e posto auto di proprietà. L'immobile situato al piano terra con ingresso indipendente, senza spese condominiali, è composto da cucina abitabile, ampia zona giorno,....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 260.000 €, 105,00 mq cca 2480 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. G17980 — Tavarnuzze Centralissimo – Appartamento al secondo e ultimo piano di un piccolo condominio, quattro ampi vani per 105 mq. Composto da: – Ampio ingresso – Salone luminoso con grandi fine Via Antonio Gramsci, 2.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 348.000 €, 100,00 mq cca 3480 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Impruneta-Galluzzo, località Bottai, proponiamo la vendita di un ampio appartamento di cinque vani, libero su tre lati, complessivi 100 mq SUL posto al secondo e ultimo piano di un elegante condomini Via Cassia, 21.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 218.000 €, 50,00 mq cca 4360 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

IMPRUNETA - Vi proponiamo in vendita un immobile in zona tranquilla ma vicino a tutti i servizi principali posto al pian terreno con ingresso indipendente. Bilocale di 67 mq così composto: ampio ingr Viale della Libertà.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 445.000 €, 117,00 mq cca 3800 €/m2

12.05.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA. A Tavarnuzze, in posizione residenziale e collinare ma vicinissimo al centro del paese, viene venduto un appartamento in una villa storica completamente ristrutturata. La villa è un Via Montebuoni, 92.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 245.000 €, 50,00 mq cca 4900 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Impruneta - Via Falciani - proponiamo in vendita ampio bilocale di circa 50 mq, in ottime condizioni, con resede frontale e posto auto di proprietà. L'immobile situato al piano terra con ingresso ind Via Falciani.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 268.000 € a 250.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 250.000 €, 94,00 mq cca 2660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 268.000 €
26.02.2026 - 250.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

**Appartamento in Vendita con Vista e Comfort Unici** Scopri questo splendido appartamento situato all'ultimo piano, dove il sole illumina ogni angolo. Con una posizione dominante, offre tranquillità Via Palmiro Togliatti.

  • Cerca simili a appartamento impruneta:
  • attico IMPRUNETA
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 270.000 €, 126,00 mq cca 2140 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

TAVARNUZZE, in posizione dominante, proponiamo in vendita appartamento di 5 VANI posto ad un ultimo piano in palazzo munito di ascensore. La posizione garantisce bellissimi affacci panoramici sul pae Via Palmiro Togliatti, 8.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 295.000 €, 103,00 mq cca 2860 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Tavarnuzze a pochi passi dal centro e dal centro sportivo Zodiac vendiamo luminosissimo appartamento in zona tranquilla composto da due camere matrimoniali cucina tinello ampio soggiorno balconi e gu Via Bruno Buozzi, 18.

  • Cerca simili a appartamento impruneta:
  • vendita trilocale IMPRUNETA balcone
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 630.000 €, 102,00 mq cca 6180 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

All'Impruneta, a pochi minuti dal centro, in un contesto riservato e silenzioso dove il ritmo della quotidianità rallenta e lascia spazio al benessere, prende forma un nuovo intervento di ristruttura via delle Sodera.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 250.000 €, 75,00 mq cca 3330 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Se quello che state cercando non è un appartamento situato nel cuore di Firenze, però nelle immediate vicinanze, allora questo è sicuramente l'appartamento che fa al caso vostro. La casa che proponia Via della Luigiana, 4.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 1.520.000 €, 647,00 mq cca 2350 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Le Rose (Tavarnuzze) – All'interno di una prestigiosa Villa di origine quattrocentesca, appartenuta nei secoli anche alla nobile famiglia degli Strozzi e successivamente ai Marchesi Malaspina, si tro Via Quintole per le Rose.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 367.000 € a 348.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 348.000 €, 177,00 mq cca 1970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.03.2026 - 367.000 €
18.04.2026 - 348.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA – Impruneta In posizione esclusiva e riservata, immerso nel verde, proponiamo appartamento molto luminoso in villino signorile bifamiliare. L’immobile, situato al primo e ultimo pian Via Prachatice.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 151-180 (su un totale di 203)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>