• GoHome Professional
superfici commerciali ACI CATENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali ACI CATENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali ACI CATENA

  • Per la richiesta "superfici commerciali aci catena" trovati 33 immobili - prezzo medio 986 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 59000 eur
    • fino a 74000 eur (prezzo medio)
    • fino a 89000 eur
    • fino a 749 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, ACI CATENA, 45.000 €, 70,00 mq cca 640 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

BOTTEGA 70 MQ CIRCA CON TRE PUNTI LUCE ACI CATENA In zona logisticamente strategica, e nello specifico in Via Salvo D’Acquisto del comune di Aci Catena, proponiamo la vendita di un locale commerciale (categoria C1), di circa 70 mq con altezza di 4 metri circa. L’immobile, che si presenta....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 180.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Costa propone in vendita, nel comune di Aci Catena in Via Finocchiari, deposito di 200 mq tra cui 140 mq sono commerciali e con porzione di piazzale esterno. .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 400.000 €, 385,00 mq cca 1040 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

� Spazio ideale per attività sportive, wellness e intrattenimento Proponiamo la vendita di un ampio locale commerciale attualmente a reddito, situato nel cuore di Aci Catena, con accesso diretto dal civico n. 4-6 di via Luciano Tomasello. La struttura è attual-mente adibita a palestra....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali aci catena'
449.000 € Superfici commerciali, ACI CATENA, 449.000 €, 900,00 mq
340.000 € Superfici commerciali, ACI CATENA, Vampolieri, 340.000 €, 150,00 mq
210.000 € Superfici commerciali, ACI CATENA, 210.000 €, 350,00 mq
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 1.200.000 €, 1500,00 mq cca 800 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo la vendita di uno degli immobili più iconici della movida locale, storicamente conosciuto come discoteca "Miami", successivamente rinominata "Absolut". Un luogo che ha fatto la sto-ria del Via Vincenzo Ricca, 1.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 140.000 €, 200,00 mq cca 700 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Costa propone in vendita, nel comune di Aci Catena, due depositi di 200 mq, di cui 140 mq sono commerciali e con porzione di piazzale esterno, l'altro deposito è di 300 mq con un importo .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 190.000 €, 96,00 mq cca 1980 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Cerchi lo spazio ideale per la tua prossima attività? Virzì Immobiliare propone in vendita un interessante locale commerciale situato nel comune di Aci Catena, precisamente nella servitissima Via Rei Via Reitana.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 13.000 €, 16,00 mq cca 810 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Costa propone in vendita, garage di 16 mq nel Comune di Aci Catena. Altezza tetti 3.50. Fa parte di un piccolo contesto condominiale ed è situato in zona centrale da tante attività commer Via Pozzo.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 80.000 €, 100,00 mq cca 800 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nella centralissima Via Turi D’Agostino, altezza piazza Mercato del comune di Aci Catena, proponiamo la vendita di un locale commerciale di circa 100 mq (categoria C1), su unico livello, con punto lu Via Turi d'Agostino.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 370.000 €, 150,00 mq cca 2470 €/m2

08.02.2026.,

www.idealista.it

A Aci Catena precisamente in Via Vampolieri n 9, Bottega più Attività in vendita compresa di attrezzature varie, così composta: ingresso su strada unico ambiente di mq 180 con doppio servizio e laboratorio. La sua posizione strategica e le 5 vetrine che si affacciano sulla strada....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, Vampolieri, 200.704 €, 56,00 mq cca 3580 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Vendesi area porticata, sita nel Comune di Aci Catena (CT), Loc. Vampolieri, via Vampolieri 73. Trattasi di area pertinenziale a un fabbricato sviluppato su due livelli fuori terra, posta al piano terra porticato. Nello specifico risulta....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 80.000 €, 160,00 mq cca 500 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita uno stabile artigianale su due livelli, situato nel comune di Aci Catena. L'immobile si presenta in stato grezzo e si estende su una superficie totale di circa 55 mq, distribuiti su due piani. Al piano inferiore è presente un cortile di circa 50 mq, ideale per....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 80.000 €, 87,00 mq cca 920 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita un locale commerciale precedentemente adibito a istituto di credito, situato nel cuore del centro storico di Aci Catena, in Piano Umberto I, in posizione privilegiata e direttamente prospiciente la piazza principale.L 'immobile gode di ottima visibilità grazie....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 1.200.000 €, 1501,00 mq cca 800 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo la vendita di uno degli immobili più iconici della movida locale, storicamente conosciuto come discoteca "Miami", successivamente rinominata "Absolut". Un luogo che ha fatto la sto-ria del divertimento e dell’intrattenimento, oggi trasformato in una struttura polivalente,....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 580.000 €, 1070,00 mq cca 540 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

**Locale in Vendita a Aci Catena - Opportunità Unica! ** Scopri questo ampio locale commerciale situato al piano terra, perfetto per chi cerca uno spazio versatile e strategico. Con una superficie totale di 1.070 m², di cui 1.000 m² calpestabili, questo immobile censito in categoria....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 125.000 €, 101,00 mq cca 1240 €/m2

08.03.2026.,

www.idealista.it

Rama Immobiliare propone in vendita ad Aci Catena, in un contesto medio signorile, un ampio studio medico situato in Via Francesco Strano 12. La soluzione, di 101 mq circa, si trova al piano terra e si compone di 3 vani, ideali per attività professionali e di consultazione. Il locale....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 135.000 €, 130,00 mq cca 1040 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Aci Catena e più precisamente nella centralissima piazza del piano Umberto, agenzia2 servizi immobiliari propone in vendita bottega commerciale cat. c/1 attualmente adibita a storico panificio, la struttura in esame, si presenta come segue, all’ingresso punto vendita e retro bottega....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 79.000 €, 185,00 mq cca 430 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

Ad Aci Catena, e precisamente in via E. Majorana, proponiamo in vendita un ampio laboratorio artigianale (categoria catastale C/3), ideale per attività di arti e mestieri o per chi è alla ricerca di uno spazio funzionale e ben collegato. Situato al piano sottostrada, l’immobile sviluppa....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 150.000 €, 322,00 mq cca 470 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un ampio deposito camonabile di circa 320 mq. con h. 4,30 ad Aci San Filippo in Via Alfredo Rampi. L'immobile è dotato di un ampia apertura circa 3,50 m. per una H. di m. 3,93.. .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 75.000 €, 156,00 mq cca 480 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Ad Aci Catena si propone in vendita appartamento commerciale da ristrutturare posto al piano rialzato di un contesto condominiale. L'abitazione dotata del proprio ingresso indipendente, distribuisce i suoi 136mq in 6,5 vani catastali, 2 bagni e lavanderia, prestandosi anche alla possibilità....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 119.000 €, 224,00 mq cca 530 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Aci Catena, Via Giacomo Matteotti, Trinacria Re Company propone in vendita magazzino categoria c2 di 124mq, altezza 4 metri. Doppia saracinesca, bagno e piccolo ufficio. Completa la proprietà il piaz .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 59.000 €, 100,00 mq cca 590 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Attività commerciale in vendita in Via Santa Maria del Sangue n.25 - Aci Catena Proponiamo in vendita un’interessante attività commerciale adibita a pizzeria, sita in Via Santa Maria del Sangue n. 25, nel comune di Aci Catena, in posizione strategica e ad alta visibilità. L’attività....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 249.000 €, 300,00 mq cca 830 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Codice immobile:986 LOCALE COMMERCIALE E DEPOSITO DI 300 MQ CON 2 GRANDI CELLE FRIGO La Diamond Immobiliare propone in vendita ad Aci Catena ,posizione centrale e servita, un locale commerciale e dep .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 135.000 €, 129,00 mq cca 1050 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Aci Catena e più precisamente nella centralissima piazza del piano Umberto, agenzia2 servizi immobiliari propone in vendita bottega commerciale cat. c/1 attualmente adibita a storico panificio, la st Piano Umberto.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 550.000 €, 446,00 mq cca 1230 €/m2

06.12.2025.,

www.immobiliare.it

Sulla centralissima Via Roma ad Aci Catena, a soli 40 metri dalla piazza principale, proponiamo in vendita un immobile commerciale di 446 mq, attualmente adibito a supermercato a marchio CONAD, punto .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 39.000 €, 31,00 mq cca 1260 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Bottega C1 da ristrutturare in vendita ad Aci Catena – Ideale come punto di appoggio o studio Via Don Alfonso 116 – €39.000 Nel cuore di Aci Catena, in Via Don Alfonso 116, proponiamo in vendita una Via Don Alfonso, 116.

 
 
 

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Attività commerciale in vendita in Via Santa Maria del Sangue n.25 - Aci Catena Proponiamo in vendita un'interessante attività commerciale adibita a pizzeria, sita in Via Santa Maria del Sangue n. 25 Via Santa Maria del Sangue, 25.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 30.000 €, 74,00 mq cca 410 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi Macelleria a San Nicolò - Aci Catena (CT) Sei alla ricerca di un'attività pronta all'uso in una posizione strategica? Presentiamo in vendita storica e fidelizzata attività commerciale, situat Via Santi Bonaccorsi.

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 150.000 €, 300,00 mq cca 500 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Codice immobile:987 CAPANNONE/MAGAZZINO DI 300 MQ CON 2 CELLE FRIGORIFERE AD ACI CATENA La Diamond Immobiliare propone in vendita, ad Aci Catena un capannone/magazzino di 300 mq coperti ,ideale per a .

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, 80.000 €

14.01.2026.,

www.quimmo.it

Proponiamo in vendita un locale commerciale precedentemente adibito a istituto di credito, situato nel cuore del centro storico di Aci Catena, in Piano Umberto I, in posizione privilegiata e direttamente prospiciente la piazza principale. L’immobile gode di ottima visibilità grazie....

 
 
 
  Superfici commerciali, ACI CATENA, Vampolieri, A richiesta, 43,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Vendesi area scoperta adibita a parcheggio, sita nel Comune di Aci Catena (CT), Loc. Vampolieri, via Vampolieri 73. Posta a nord del lotto, dotata di finitura con pavimentazione in conglomerato bituminoso, stalli di delimitazione e....

 
 
 

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Trattasi di unità commerciale a piano terra (catastalmente censita in categoria D/8) facente parte di palazzina di maggiore consistenza con struttura portante in C.a. L'unità immobiliare ha una desti Via Ettore Maiorana 17/19.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com