• GoHome Professional
immobiliari CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari CORSICO

  • Per la richiesta "immobiliari corsico" trovati 421 immobili - prezzo medio 2.589 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, CORSICO, 69.000 €, 160,00 mq cca 430 €/m2

22.06.2024.,

www.idealista.it

Corsico (MI) - In centro paese, proponiamo in vendita ampio laboratorio al piano seminterrato di mq 160 ca. Categoria catastale C3. Libero subito. .

  • Cerca simili a immobiliari CORSICO:
  • vendita superfici commerciali CORSICO
 
 
 
  Casa, CORSICO, 950.000 €, 400,00 mq cca 2380 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI PRESTIGIO CON SPAZI UNICI Villa esclusiva a Corsico con giardino privato e vista Naviglio A pochi minuti da Milano, proponiamo una residenza di assoluto pregio, ideale per chi desidera eleganza, ampi spazi e massimo comfort. Caratteristiche principali: - Villa su due livelli....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 147.000 €, 55,00 mq cca 2670 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

ATTICO CON TERRAZZO PANORAMICO – 55 MQ DI COMFORT E LUCE In posizione tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita un Attico di 55 mq unico nel suo genere, dotato di un ampio terrazzo di 40 mq circa vivibile che regala privacy, aria aperta e una splendida vista sui tetti della....

  • Cerca simili a immobiliari CORSICO:
  • vendita appartamento CORSICO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari corsico'
110.000 € Appartamento, CORSICO, 110.000 €, 50,00 mq
190.000 € Superfici commerciali, CORSICO, 190.000 €, 189,00 mq
55.000 € Superfici commerciali, CORSICO, 55.000 €, 76,00 mq
  Superfici commerciali, CORSICO, 58.000 €, 34,00 mq cca 1710 €/m2

20.12.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Corsico, in via Sant'Adele, proponiamo in vendita un negozio di circa 34 mq, perfettamente collocato in una posizione strategica e ricca di comodità. Situato a pochi passi dal suggestivo Via Sant'Adele, 11.

  • Cerca simili a immobiliari CORSICO:
  • negozio CORSICO in vendita
 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 340.000 €, 120,00 mq cca 2830 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

CORSICO - Via Fiume, in piccola palazzina elegante, servita da ascensore, proponiamo appartamento di quattro locali con spazi ben distribuiti. L’immobile è composto da: Soggiorno con cucina a vista e Via fiume.

  • Cerca simili a immobiliari CORSICO:
  • quadrilocale CORSICO
 
 
 
  Superfici commerciali, CORSICO, 1.049.790 €, 210,00 mq cca 5000 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Corsico (MI), proponiamo in affitto un ampio locale commerciale di 210 mq, ideale per attività di ristorazione, recentemente ristrutturato e situato su strada ad alta Via Vittorio Emanuele II.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 284.000 € a 264.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CORSICO, 264.000 €, 110,00 mq cca 2400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 299.000 €
01.04.2026 - 284.000 €
22.04.2026 - 264.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via Malakoff In Stabile Con Portineria Mezza Giornata Proponiamo Quadrilocale In Vendita, Libero Subito! L'appartamento Viene Cosi Composto: Ingresso, Soggiorno, Cucina Semi Abitabile , 3 Camere, Servizio, 2 Balconi , Ripostiglio e Cantina il tutto di 110 mq-Circa. Libero Subito!....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 140.000 €, 60,00 mq cca 2330 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in un contesto medio signorile, a pochi passi dal centro storico di Corsico, in una zona ben servita e strategica per i collegamenti con il centro città e le aree limitrofe. Nelle immediate vicinanze si trovano negozi, scuole, chiese, ristoranti, palestre e centri....

 
 
 
  Garage, CORSICO, 25.000 €, 13,00 mq cca 1920 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Via Sebastiano Caboto In Contesto signorile con Portineria Mezza Giornata Proponiamo In Vendita Box Singolo 13mq-Circa. LIBERO SUBITO! Contattaci Per Fissare Un Appuntamento! La Zona E' Ben Collegata Da Mezzi Di Trasporto Quali Autobus linea 50 e Tram linea 14. Punti Di Interesse....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 299.000 €, 90,00 mq cca 3320 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A Pochi Passi Dall'Alzaia Naviglio Pavese , Splendido Trilocale Ristrutturato Con Terrazzo e Box Composto Da Ingresso Soggiorno Cucina Abitabile, Due Camere Da Letto 3 Balconi Cantina e Giardino STAI CERCANDO LAVORO? SEI STANCO DELLA TUA ATTUALE ATTIVITÀ? Gruppo Toscano cerca Persone....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 119,00 mq cca 3780 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

RISTRUTTURATO A NUOVO - A Pochi Passi Dal Centro Pedonale E Dalla Fermata Autobus Direzione Metropolitane, Affacciato Sul Naviglio, Ampio Trilocale Con Due Balconi. La Palazzina, Di Recente Costruzione, Ha Un Bel Giardino Condominiale Con Spazio Dedicato Al Deposito Biciclette Ed....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 160.000 €, 54,00 mq cca 2960 €/m2

01.04.2026.,

www.toscano.it

Via Degli Artigiani, Angolo Via Sant'Adele - Due Locali in Buone Condizioni. In Stabile Con Facciata In Intonaco, Proponiamo In Vendita Appartamento, Sito Al Secondo Piano, Composto Da Soggiorno Con Cucinotto, Camera Da Letto E Bagno. Appartamento Con Balcone E Cantina Di Pertinenza.....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 140.000 €, 60,00 mq cca 2330 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Via Degli Artigiani, Angolo Via Sant'Adele - Due Locali di 60 MQ C.A. Buone Condizioni. In Stabile Con Facciata In Intonaco, Proponiamo In Vendita Appartamento, Sito Al Secondo Piano, All'Ingresso Si Accede Al Soggiorno Con Cucinotto E Balcone, Camera Da Letto, Bagno E Cantina Di....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 180.000 €, 55,00 mq cca 3270 €/m2

05.04.2026.,

www.toscano.it

A Pochi Passi Dal Naviglio e Dal Centro Di Corsico, In Stabile Medio Signorile, Proponiamo Bilocale Composto Da Soggiorno Con Cucina A Vista, Camera Da Letto e Bagno. STAI CERCANDO LAVORO? SEI STANCO DELLA TUA ATTUALE ATTIVITÀ? Gruppo Toscano cerca Persone Ambiziose e Motivate per....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 129.000 €, 54,00 mq cca 2390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Corsico - Un'Occasione Imperdibile! ** Scopri questo splendido appartamento situato nel cuore di Corsico, a pochi passi da tutti i servizi essenziali come farmacie, scuole e parchi. La posizione centrale offre una vita comoda e dinamica, con la possibilità....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 239.000 €, 60,00 mq cca 3980 €/m2

29.03.2026.,

www.toscano.it

Via Leonardo Da Vinci In Stabile Medio Signorile Proponiamo In Vendita Bilocale Di 62Mq-Circa. Ottime Condizioni! L'immobile si presenta cosi composto: Ingresso, Soggiorno Con Cucina a Vista, Camera, Ripostiglio, Servizio, 2 Balconi e Cantina. Libero Subito! Contattaci Per Fissare....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 190.000 €, 78,00 mq cca 2440 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Corsico Via Copernico - All'interno di un complesso condominiale residenziale in ottimo stato proponiamo in vendita un luminoso trilocale in un piano alto con balcone, servizi e cantina di pertinenza. La soluzione è ben curata, dotata di aria condizionata ed è composto come segue:....

  • Cerca simili a immobiliari CORSICO:
  • trilocale CORSICO in vendita
 
 
 
  Casa, CORSICO, 139.000 €, 60,00 mq cca 2320 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Ad.ze Naviglio A Pochi Minuti Dal Centro Di Corsico E Dall'Esselunga di Buccinasco, Servito dai Mezzi Pubblici di Superficie, Bilocale In Ottime Condizioni Composto Da Ingresso, Soggiorno, Cucinotto, Camera Da Letto, Bagno, 2 Balconi con Ampia Vista Panoramica. Completa La Soluzione....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 270.000 €, 70,00 mq cca 3860 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Ai Confini Con Buccinasco, In Stabile di Recente Costruzione, Bilocale con Terrazzo Composto Da Ingresso, Soggiorno, Cucina Abitabile, Camera Da Letto, Bagno e Cantina. Possibilità di Trasformare l'Appartamento in Un Comodo Tre Locali con Cucina a Vista. Libero Subito. STAI CERCANDO....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 299.000 €, 105,00 mq cca 2850 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Via Fermi, Al Confine Con Cesano Boscone Proponiamo In Stabile Signorile Con Giardino Condominiale Ampio Trilocale Con Doppi Servizi Con Tripla Esposizione. STAI CERCANDO LAVORO? SEI STANCO DELLA TUA ATTUALE ATTIVITÀ? Gruppo Toscano Cerca Persone Ambiziose E Motivate Per Ampliare....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 160.000 €, 52,00 mq cca 3080 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Corsico : Via Leonardo Da Vinci 30 - Nuova Realizzazione Sogni un’abitazione moderna e perfettamente collegata con il cuore di Milano? Nel dinamico contesto di Corsico, proponiamo in vendita esclusiv Via Leonardo da Vinci, 30.

 
 
 
  Garage, CORSICO, 22.000 €, 15,00 mq cca 1470 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Largo Quinto Alpini, Corsico: In posizione strategica, a cavallo tra Via Copernico e Via Malakoff proponiamo in vendita comodo box AUTO di 14 metri quadri al piano -1 con le seguenti misure: - larghe Via Largo Quinto Alpini.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 229.000 €, 72,00 mq cca 3180 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

BILOCALE CON CUCINA ABITABILE In contesto residenziale curato, dotato di giardino condominiale e recentemente oggetto di importanti interventi di riqualificazione – rifacimento facciate, cappotto termico e sostituzione degli infissi in triplo vetro – proponiamo in vendita un bilocale....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 255.000 € a 239.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CORSICO, 239.000 €, 78,00 mq cca 3060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 255.000 €
09.05.2026 - 239.000 €

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Corsico – Via Copernico: A Pochi metri dal dazio di Via Lorenteggio in zona servita dai principali servizi quotidiani e mezzi di trasporto, in ottimo stabile in Klinker provvisto di ascensore e servizio di portineria immerso in un ampio verde condominiale, proponiamo in vendita, nostra....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 219.000 €, 74,00 mq cca 2960 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: UF135 - CORSICO, VIA MATTEOTTI - in zona tranquilla e a due passi dal centro in piccolo contesto di sole 3 unità immobiliari proponiamo in vendita tre locali così composto; ingresso nel soggiorno con cucina a vista, cameretta, bagno completo e camera padronale. La soluzione si....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 199.000 €, 84,00 mq cca 2370 €/m2

10.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: DAV5 - CORSICO, VIA CURIEL - al confine con Cesano Boscone ed a pochi minuti da Milano, con tutti i servizi sotto casa tra cui scuole, farmacie e servizi di prima necessità, proponiamo in vendita tre locali al PRIMO piano con ascensore. La soluzione ci accoglie nel disimpegno....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 349.000 €, 152,00 mq cca 2300 €/m2

10.07.2025.,

www.immobiliare.it

CORSICO - Via Galileo Galilei, al confine con Buccinasco in una zona residenziale, tranquilla e nelle vicinanze del Parco Verdi, proponiamo in vendita ampio e luminoso quadrilocale con doppi servizi. Via Galileo Galilei.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 280.000 €, 125,00 mq cca 2240 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

CORSICO, via 4 novembre - in una comoda posizione a due passi dal centro storico, dove troviamo tutti i servizi di prima necessità, ed a due passi dal supermercato Coop, proponiamo in vendita spazioso quadrilocale con doppi servizi, ricavato dall'unificazione di 2 appartamenti. .

 
 
 
  Superfici commerciali, CORSICO, 1.180.000 €, 1500,00 mq cca 790 €/m2

27.02.2025.,

www.idealista.it

Corsico; uscita IKea 1 km, vendiamo capannone industriale di 1200 mq. ca. con 400 mq. ca. di area cortilizia più palazzina uffici -servizi di 300 mq. ca. OTTIMA POSIZIONE iNCARICO ANTECEDENTE AL 1/1/2012 INFO: INFO:. .

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 180.000 €, 65,00 mq cca 2770 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Corsico: Appartamento di due locali, situato al terzo piano con ascensore, in una zona servita e strategica. A pochi passi da Milano, questo immobile è ideale per chi cerca comodità e accessibilità. La posizione è perfetta, con i principali servizi commerciali nelle vicinanze e fermate....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 159.000 €, 49,00 mq cca 3250 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

Corsico, Via Bozzi: BILOCALE LOCATO - LIBERO NEL 2029 In Via Leopoldo Bozzi proponiamo bilocale locato in buono stato interno sito al secondo piano senza ascensore. La soluzione è così composta: ingr Via Leopoldo Bozzi.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com