• GoHome Professional
casa semindipendente RIVOLI - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa semindipendente RIVOLI - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente RIVOLI

  • Per la richiesta "casa semindipendente rivoli" trovati 187 immobili - prezzo medio 2.044 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

23.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10591826 – Riferimento Agenzia 913501 – RIVOLI COLLINA NUVOLI Sulla collina residenziale di Rivoli, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e comoda al centro cittadino, con eccellente esposizione solare e con... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa semindipendente RIVOLI:
  • vendita villa RIVOLI
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 395.000 € a 375.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 375.000 €, 440,00 mq cca 850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.12.2025 - 395.000 €
22.03.2026 - 375.000 €

28.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10918109 – Riferimento Agenzia 913664 – COMPAGNIA IMMOBILIARE propone In vendita a RIVOLI , in una zona tranquilla e ben servita, spaziosa CASA INDIPENDENTE , disposta su 2 livell... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 590.000 €, 350,00 mq cca 1690 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli: Il Fascino di un'Epoca Sospesa nel Cuore del Centro StoricoNel cuore pulsante della Rivoli settecentesca, a pochi passi dall'antica Via Maestra, sorge una residenza che è molto più di una proprietà: è un frammento di storia che aspetta di tornare a splendere. Questa villa....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 279.000 €, 139,00 mq cca 2010 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli - Centro - Splendida soluzione recentemente e completamente ristrutturata composta da: doppio ingresso al piano terra da cui si accede ad un ampio ambiente giorno con volte a botte ben articol Via Monte Grappa, 62.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 240,00 mq cca 1250 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI - STRADA MONCALIERI - In un esclusivo comprensorio riservato situato in borgata Tetti Neirotti, lo Studio Cecere Immobiliare propone in vendita uno splendido casale storico, perfettamente integrato con il paesaggio circostante e ideale per chi cerca tranquillità, comfort e....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 335.000 €, 167,00 mq cca 2010 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Villa a schiera con box auto rivoli - via sestriere - a pochi passi dalla futura fermata della metropolitana e in zona comoda ai principali servizi proponiamo villa a schiera con box auto. L'immobile, sviluppato su piu' livelli, e' composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno....

  • Cerca simili a casa semindipendente RIVOLI:
  • vendita casa RIVOLI giardino
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 298.000 €, 135,00 mq cca 2210 €/m2

19.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VT298 - In Via Tevere, zona centrale e comodissima ai servizi, proponiamo in vendita una splendida villetta a schiera sviluppata su tre livelli abitativi oltre parte esterna e seminterrato. La soluzione proposta in vendita è stata edificata alla fine degli anni 80 e rappresenta....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 199.000 €, 100,00 mq cca 1990 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

Casa semindipendente disposta su due livelli con cortile privato. La proprietà è situata a breve distanza da via Piol, nel cuore del centro storico ed è caratterizzata da riscaldamento autonomo e bas Via garavella, 31.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 179.000 €, 80,00 mq cca 2240 €/m2

05.02.2025.,

www.immobiliare.it

La casa internamente di circa 90 mq commerciali è stata edificata nel 1940 e si sviluppa su due livelli abitativi più il piano interrato. La soluzione è ideale per chi cerca una casa indipendente fac Via vecchia di rivoli, 16.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 230.000 €, 83,00 mq cca 2770 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

RECUPERO FISCALE DI 28.750 EURO IN 10 ANNI Nel cuore del centro storico di Rivoli, proponiamo in vendita una casa semindipendente di nuova costruzione, progettata per offrire comfort e modernità. L'i Via Monte Grappa, 62.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 395.000 €, 258,00 mq cca 1530 €/m2

06.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una splendida villa situata nelle vicinanze del centro di Rivoli, comoda a tutti i servizi e mezzi pubblici. La proprietà si sviluppa su due livelli oltre il piano mansardato ed Corso Torino, 21.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 349.000 €, 160,00 mq cca 2180 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LG349VMT - Rivoli - Via Monte Rosa - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera libera subito in zona tranquillissima ma comoda a ogni servizio. La soluzione si sviluppa su 3 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 445.000 €, 364,00 mq cca 1220 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI: Inserito in un appezzamento di terreno di 6.650 mq circa, esclusivo immobile residenziale. La villa, alla quale si accede tramite un tratto di strada sterrata di circa 800m. , è stata oggetto di una recente ristrutturazione raffinata e moderna, iniziata nel 2017 e terminata....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 2.700.000 €, 850,00 mq cca 3180 €/m2

28.11.2025.,

www.immobiliare.it

Splendida villa su tre piani immersa nel verde. La villa si sviluppa su due piani fuori terra ed uno interrato, ed è composta al piano terra da ampia cucina , zona pranzo, luminoso salone, tre camere Corso John Fitzgerald Kennedy.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 375.000 €, 440,00 mq cca 850 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

COMPAGNIA IMMOBILIARE propone In vendita a RIVOLI, in una zona tranquilla e ben servita, spaziosa CASA INDIPENDENTE, disposta su 2 livelli, più un ampio Sottotetto (pari superfice del piano) costruita nel 1960, in buon stato di conservazione, circondata da giardini e terreno pertinente....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 99.000 €, 83,00 mq cca 1190 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

La F.C. Immobiliare Condove è lieta di proporre in vendita in una via tranquilla e riservata, a pochi passi dai principali servizi, questa porzione di casa indipendente su due livelli, con cortile (s Via Monte Rosa, 21.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 185.000 €, 118,00 mq cca 1570 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Balzetti: In posizione centralissima, nel rinomato centro storico di Rivoli, proponiamo in vendita una casa semi indipendente su più livelli, in ottime condizioni interne ed esterne, essendo stata ristrutturata nei primi anni 2000. Al piano terra, soggiorno living con cucina a....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 630.000 €, 177,00 mq cca 3560 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

La Gabetti di Rivoli propone in vendita una splendida villa caratterizzata da un'architettura armoniosa in mattoni a vista situata in un contesto residenziale riservato e tranquillo. La proprietà, sviluppata su più livelli, si distingue per la cura dei dettagli e l'eccellente stato....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 360.000 €, 163,00 mq cca 2210 €/m2

20.02.2025.,

www.immobiliare.it

Semindipendente, libera su tre lati, una soluzione che offre grandi spazi, versatilità e un ottimo comfort abitativo. La particolarità di questa proprietà è che attualmente è suddivisa in due apparta Via Reano, 75.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 130,00 mq cca 2300 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VIA STURA: proponiamo esclusiva villa singola nel cuore di Cascine Vica, a due passi dalla futura Metropolitana, unica nel suo genere, perfetta per chi cerca una soluzione indipendente senza rinunciare al comfort della città. Si compone da un ingresso, cucina abitabile dalla quale....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 130,00 mq cca 3150 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Arona Living - Rivoli (Bruere), dove il verde incontra un equilibrio raro: un contesto residenziale ordinato e silenzioso, dedicato a chi cerca qualità della vita senza rinunciare alla comodità dei s Via Arona, 364.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una superficie commerciale di circa di 300 mq, disposta su due livelli principali, offre....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 620.000 €, 295,00 mq cca 2100 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulla collina morenica di Rivoli, in zona residenziale panoramica, proponiamo una villa unifamiliare su due livelli, così composta: al piano seminterrato, o piano strada nella realtà dello stato di f Strada Scaravaglio.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

Nel pieno centro di Rivoli, a pochi passi da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo in vendita una graziosa casa indipendente con cortile privato e giardino, perfetta per chi desidera vivere la comodità cittadine senza rinunciare alla privacy e agli spazi aperti. L’immobile, di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 290.000 €, 131,00 mq cca 2210 €/m2

09.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del comune di Rivoli, ville a schiera di nuova costruzione, perfette per accogliere chi cerca un'abitazione moderna e funzionale. Con superficie a partire da circa 130 mq, queste proprietà Via mazzini, 80.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 469.000 €, 226,00 mq cca 2080 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte della zona di Bruere, nel comune di Rivoli, si trova una villa singola che offre un'opportunità unica di vivere in un ambiente elegante, rifinito e ristrutturato con materiali di qualità. Libera sui quattro lati, questa residenza si sviluppa su tre livelli abitativi, garantendo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 320.000 €, 150,00 mq cca 2130 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Rivoli, proponiamo in vendita una casa indipendente con ampio terreno pertinenziale al fondo di una strada senza sbocco. L'immobile, che necessita di ristrutturazione, si presta sia all Via malandrino, 10.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 820.000 €, 400,00 mq cca 2050 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto riservato e tranquillo, proponiamo in vendita esclusiva villa indipendente di nuova realizzazione, caratterizzata da ampie metrature, architettura moderna e soluzioni tecnologiche all’ava Viale Luigi Nuvoli, 75.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2

03.06.2024.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dalla piazzetta del Municipio di Rivoli e dalla zona commerciale più nota quale è la via Piol, proponiamo un magnifico e storico edificio del 1800, che conserva intatto tutto il fascino Via Alberto da Rivoli.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.280.000 €, 300,00 mq cca 4270 €/m2

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987669 – Riferimento Agenzia 913715 – RIVOLI CENTRO VILLA CON PISCINA i n posizione centrale e riservata, Villa indipendente finemente ristrutturata a nuovo nel 2015, in Classe A4 Connessione tra ... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa semindipendente RIVOLI:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

03.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una s VIA CUNEO, 3.