• GoHome Professional
casa indipendente VICENZA - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • casa indipendente VICENZA - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente VICENZA

  • Per la richiesta "casa indipendente vicenza" trovati 469 immobili - prezzo medio 1.833 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

 
-12%

Prezzo variato da 284.000 € a 249.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VICENZA, Bertesina, 249.000 €, 173,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 284.000 €
31.03.2026 - 249.000 €

10.01.2026.,

www.wikicasa.it

Quadrilocale Strada Ca' Balbi 204, Bertesinella - Ca' Balbi, Vicenza //ESCLUSIVA DI VENDITA ICONACASA VICENZA// CA'BALBI: Nel quartiere residenziale di Ca’ Balbi, proponiamo una porzione di bifamiliare sovrapposta, ristrutturata nel 2025, con ampi spazi esterni e accessi completamente....

  • Cerca simili a casa indipendente VICENZA:
  • casa Bertesina VICENZA
 
 
 
  Casa, VICENZA, 385.000 €, 223,00 mq cca 1730 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 3526-C € 385.000 La soluzione ideale per chi cerca indipendenza, efficienza e qualità abitativa. All’interno del nuovo contesto residenziale Borgo Quadrifoglio, proponiamo una porzione di bifami Strada del Paradiso, 226.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.200.000 €, 1200,00 mq cca 1000 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

EDIFICIO MONUMENTALE DA RISTRUTTURARE CHE SI SVILUPPA SU QUATTRO PIANI FUORI TERRA CON UN GIARDINO PRIVATO E ANNESSA AUTORIMESSA. PER INFORMAZIONI: GEOM. NICOLA VALITUTTI 348 2636911 STRADELLA' PIANCOLI.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.050.000 €, 414,00 mq cca 2540 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una delle cornici più suggestive e ricercate di Vicenza, immersa nel verde delle colline di Monte Berico, sorge questa splendida villa che incarna l’essenza della vita elegante e riservata. Una dimora che unisce la raffinatezza dell’architettura veneta tradizionale al comfort di....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 365.000 €, 300,00 mq cca 1220 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

FZ00 VICENZA Santa Bertilla Teatro Nuovo a due passi dal centro della città in elegante quartiere residenziale, interessante villa singola di circa 300mq. divisa in due unità abitative indipendenti c Via Giacomo Zanellato.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 293.000 €, 350,00 mq cca 840 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASA SINGOLA 4 CAMERE SOGGIORNO SCENOGRAFICO - Viale trieste Scopri questa splendida casa singola terratetto situata nella zona Ovest di vicenza , precisamente nella rinomata zona di Viale Trieste. C Viale trieste.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 279.000 €, 153,00 mq cca 1820 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

UBICAZIONE E CONTESTO Nel comune di Vicenza, in un contesto residenziale tranquillo e ben abitato, proponiamo una spaziosa porzione di bifamiliare situata al secondo ed ultimo piano, soluzione ideale via gaetano zancon.

 
 
 
  Casa, VICENZA, Anconetta, 385.000 €, 214,00 mq cca 1800 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10797852 – Riferimento Agenzia – ANCONETTA Inserito in un quartiere residenziale, zona ben abitata e molto tranquilla. L’appartamento si trova in una zona ottimamente servita, comoda per scuole, negozi e trasporti. DESCRIZIONE E ... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente VICENZA:
  • casa Anconetta VICENZA
 
 
 
  Casa, VICENZA, Campedello, 240.000 €, 120,00 mq cca 2000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa affascinante bifamiliare situata nel cuore di Campedello, una delle zone più ricercate di Vicenza. Con una superficie totale di 85 mq, questo immobile rappresenta la soluzione ideale per famiglie che cercano comfort.L 'ingresso comune è dotato di un portoncino blindato,....

  • Cerca simili a casa indipendente VICENZA:
  • casa bifamiliare VICENZA
 
 
 
  Casa, VICENZA, 447.000 €, 263,00 mq cca 1700 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

MIC413 SAVIABONA - CASA SINGOLA SU LOTTO DI 750MQ. Stai cercando una casa singola ma senza troppa fortuna? Sei stanco di trovare case dove dover fare troppi lavori prima di poterci abitare? Le case che hai visto hanno giardini insignificanti e privi di privacy? Probabilmente questa....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 490.000 €, 531,00 mq cca 920 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

Alle porte di Vicenza, immersa nel verde, proponiamo una villa bifamiliare con parco privato di circa 3.000 mq costruita negli anni 70′, che ha mantenuto intatto il fascino architettonico e lo stile Via Pordoi.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 330.000 €, 241,00 mq cca 1370 €/m2

28.08.2025.,

www.immobiliare.it

Villa a schiera con giardino privato in Cittadella – Novara In vendita splendida villa a schiera di circa 240 mq situata nel cuore della Cittadella, uno dei quartieri residenziali più richiesti di No VIA VICENZA, 18.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 270.000 €, 200,00 mq cca 1350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA SU TRE LIVELLI CON LOTTO DI 3500MQ ZONA SANTA BERTILLA VIENE RICHIESTO PRIMA DELLA VISITA SUL POSTO, UN APPUNTAMENTO PREVENTIVO PRESSO IL NOSTRO UFFICIO! Siamo lieti di proporre in vendita alla nostra clientela, una soluzione indipendente disposta su tre livelli con un....

 
 
 
  Casa, VICENZA, Maddalene, 279.000 €, 167,00 mq cca 1670 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Maddalene - Casa a schiera con giardino di proprietà. Strada di Costabissara - In posizione strategica tra Costabissara e Vicenza, proponiamo un’introvabile villetta a schiera inserita in un contesto residenziale particolarmente tranquillo e silenzioso, immerso nel verde e situato....

  • Cerca simili a casa indipendente VICENZA:
  • casa Maddalene VICENZA
 
 
 
  Casa, VICENZA, 850.000 €, 401,00 mq cca 2120 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore del Centro Storico, ma non in ZTL, proponiamo in vendita una rara opportunità : palazzina terratetto, disposta su tre livelli e già suddivisa in tre unità completamente autonome per quanto riguarda le utenze.---Al piano terra spazioso ingresso che separa l 'ampia sala hobby....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 385.000 €, 220,00 mq cca 1750 €/m2

22.03.2026.,

www.wikicasa.it

VICENZA | NUOVA COSTRUZIONE | BORGO QUADRIFOGLIO Rif. 3526-B € 385.000 La soluzione ideale per chi cerca indipendenza, efficienza e qualità abitativa. All'interno del nuovo contesto residenziale Borgo Quadrifoglio, proponiamo una porzione di bifamiliare affiancata esclusivamente dal....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 450.000 €, 439,00 mq cca 1030 €/m2

24.12.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Forte Stival – Villa storica in vendita a Vicenza In un contesto dove il silenzio incontra il respiro della campagna, sorge Villa Forte Stival, una dimora storica che affonda le sue radici tra STRADA DI LOBIA, 185.

 
 
 
  Casa, VICENZA, Bertesina, 840.000 €, 250,00 mq cca 3360 €/m2

12.01.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA BERTESINA - proponiamo in vendita affascinante rustico immerso nel verde ma allo stesso tempo a pochi minuti dal centro storico di Vicenza. L'immobile si trova alla fine di una strada privata, g Strada di Bertesina.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 395.000 €, 200,00 mq cca 1980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BIFAMILIARE AFFIANCATA CON 4 CAMERE, GIARDINO E GARAGE DOPPIO, IN VENDITA A EURO 395.000, ZONA NOGARAZZA – Rif. 8333 In tranquilla zona residenziale, comoda ai negozi e a tutti i principali servizi, proponiamo un'abitazione indipendente di ampia metratura, disposta su tre livelli....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.350.000 €, 560,00 mq cca 2410 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Provincia di Vicenza, introvabile villa singola recente elegante sviluppata su unico piano con terreno pianeggiante adiacente (tutto) di ventimila metri quadri, tutti pianeggianti. Sei camere cinque Viale del Sole.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 1.290.000 €, 320,00 mq cca 4030 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VICENZA CENTRO STORICO Attico con terrazza panoramica e garage doppio Nel cuore del centro storico di Vicenza, all’interno dell’elegante Palazzo Negri, edificio di origini rinascimentali restaurato dall’architetto Veller, proponiamo un attico su due livelli con terrazza panoramica....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 425.000 €, 380,00 mq cca 1120 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di una delle zone più richieste di Vicenza - San Bortolo, Ospedale e Piscine - proponiamo in vendita un 'elegante bifamiliare sovrapposta di circa 380 mq, immersa nella tranquillità ma a pochi passi da tutti i servizi essenziali. L 'abitazione è stata costruita nel 1975....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 205.000 €, 181,00 mq cca 1130 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

Situata in una via tranquilla, lontana da rumori, proponiamo porzione di bifamiliare. L'immobile è sviluppato su due livelli, piano terra e piano primo oltre a garage interrato e cantina. Piano Terra Via Isole Egadi.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 750.000 €, 300,00 mq cca 2500 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vicinanze Via Luino, zona tranquilla ma non isolata, proponiamo interessante soluzione di una villa singola costruita recentemente di circa mq. 300, caratterizzata da un particolare e piacevole desig Via Luino.

 
 
 
  Casa, VICENZA, Debba, 205.000 €, 180,00 mq cca 1140 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Situata in una via tranquilla, lontana da rumori, proponiamo porzione di bifamiliare. L'immobile è sviluppato su due livelli, piano terra e piano primo oltre a garage interrato e cantina. Piano Terra, con piccolo giardino, è composto da un importante ingresso, cucina separata, sala....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 420.000 €, 215,00 mq cca 1950 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

ABITAZIONE AFFIANCATA IN CLASSE A4 IN COSTRUZIONE A VICENZA NORD - GARAGE DOPPIO E GIARDINO - RIF. 8311-3 CONSEGNA CHIAVI IN MANO: DICEMBRE 2027 EMOZIONANTE VEDERE PRENDERE FORMA LA PROPRIA CASA !!! Strada Postumia.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 330.000 €, 207,00 mq cca 1590 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Vicenza - al confine con Costabissara.Stai cercando una casa indipendente, in un piccolo contesto?EURO 330.000CHIAMACI ORA allo 0444.602382 e fissa un appuntamento per tutti i dettagli.A poca distanza dalla città , in posizione molto tranquilla, proponiamo VILLETTA in classe energetica....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 280.000 €, 280,00 mq cca 1000 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

UBICAZIONE E CONTESTO Nel suggestivo contesto storico di Casale, a pochi minuti dal centro di Vicenza, proponiamo un laboratorio al piano terra con ingresso indipendente, inserito all’interno di una Strada dei Pizzolati.

 
 
 
  Casa, VICENZA, 850.000 €, 700,00 mq cca 1210 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Palazzetto storico prossimo alle mura del centro e comodo all 'università , scuole, ospedale, tribunale, conservatorio ecc. Considerando l 'indotto che usufruisce di questi servizi per quanto concerne le richieste di locazione trattasi di situazione ideale e sicura come investimento.....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 570.000 €, 460,00 mq cca 1240 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

SPLENDIDA VILLA A CIRCA 20 MINUTI DA VICENZA CON PARCO DI MQ. 1.200. EURO 570.000. CODICE 44600. A circa 20 minuti da Vicenza versante sud e precisamente a Villaganzerla (Castegnero) abbiamo il piacere di proporvi una splendida villa bifamiliare costruita nel 2006 in ottime condizioni....

 
 
 
  Casa, VICENZA, 770.000 €, 527,00 mq cca 1460 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

A 5 minuti dal centro di Vicenza, in Strada/Via Ponte dei Carri, in un contesto verde e riservato che affaccia sul complesso storico di “Villa Ponte dei Carri”, proponiamo una residenza unifamiliare Strada Ponte dei Carri, 31.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com