• GoHome Professional
casa IMPRUNETA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa IMPRUNETA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa IMPRUNETA

  • Per la richiesta "casa impruneta" trovati 190 immobili - prezzo medio 3.381 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 270 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 320000 eur (prezzo medio)
    • fino a 380000 eur
    • fino a 3200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, IMPRUNETA, 1.590.000 €, 310,00 mq cca 5130 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Firenze, tra Monte Oriolo e prima di Impruneta, in località Nizzano, nella meravigliosa campagna toscana, sulle colline di Firenze, a 20 minuti dal centro della città, proponiamo in vendita una tipica colonica indipendente libera su quattro lati. La proprietà gode di una bellissima....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.650.000 €, 570,00 mq cca 4650 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Classica villa ristrutturata di recente sulle colline toscane con grande giardino da cui si può ammirare tipico paesaggio toscano con olivi, vigneti ed un po’ di bosco. Location La zona di Impruneta è una delle zone più richieste e desiderata per la vita in campagna ma nello stesso....

  • Cerca simili a casa IMPRUNETA:
  • villa IMPRUNETA
 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 3.500.000 €, 430,00 mq cca 8140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Firenze, nelle colline di Impruneta, proponiamo una storica villa di 900 mq immersa in un contesto di massima riservatezza e privacy. La proprietà vanta un parco stupendo e unico nel suo genere, con un'ampia piscina e annesso uso agricolo. Il terreno circostante ha una....

  • Cerca simili a casa IMPRUNETA:
  • vendita villa IMPRUNETA piscina
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa impruneta'
385.000 € Casa, IMPRUNETA, 385.000 €, 105,00 mq
398.000 € Casa, IMPRUNETA, 398.000 €, 138,00 mq
690.000 € Casa, IMPRUNETA, 690.000 €, 188,00 mq
  Casa, IMPRUNETA, 649.000 €, 321,00 mq cca 2020 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita PORZIONE DI COLONICA DEL 1800 con INGRESSO INDIPENDENTE da GIARDINO CARRABILE ESCLUSIVO di circa 1000mq. L'immobile è posizionato in zona collinare tranquilla e immersa nel verd Via Quintole per le Rose, 151.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 165.000 €, 50,00 mq cca 3300 €/m2

30.08.2024.,

www.immobiliare.it

Strada in Chianti-pressi-A pochi km dal paese, in piacevole contesto tranquillo, porzione di antico mulino ristrutturato, posto al piano terra con ingresso indipendente, gli interni ben curati ed acc Area Residenziale Strada In Chianti Ferrone - Passo Dei Pecorai.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 900.000 €, 208,00 mq cca 4330 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vendiamo villa di 13 vani con giardino privato all'Ugolino (Comune Impruneta) a pochi passi dal Circolo del Golf e a 10 minuti di auto da Firenze. PER AVERE MAGGIORI INFORMAZIONI SU QUESTO RETAIL (PO Via Chiantigiana per Strada.

 
 
 
 
+8%

Prezzo variato da 1.950.000 € a 2.100.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, IMPRUNETA, 2.100.000 €, 500,00 mq cca 4200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 1.950.000 €
07.03.2026 - 2.100.000 €

22.02.2026.,

www.idealista.it

G17860 -Impruneta, località Ugolino In splendida posizione panoramica, proponiamo in vendita villa padronale del 1800 completamente indipendente. La proprietà è composta da un fabbricato principale di circa 500 mq, disposto su due livelli e attualmente suddiviso in due unità immobiliari....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 985.000 €, 260,00 mq cca 3790 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa ristrutturata denomina il Melarancio A soli 5 km dal centro di Firenze. Questa porzione di casa padronale, situata tra le colline a sud della Certosa di Firenze, offre una vista incantevole sulla Certosa, sul Duomo e sull'intera città. La villa, costruita nel 1860,....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 1.150.000 € a 990.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, IMPRUNETA, 990.000 €, 245,00 mq cca 4040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2025 - 1.280.000 €
10.10.2025 - 1.150.000 €
24.02.2026 - 990.000 €

09.04.2025.,

www.immobiliare.it

Situata in una bellissima posizione dominante e panoramica sulle colline di Colleramole ,nel comune di Impruneta sul confine con Firenze, la proprietà in vendita, risale al 1800 ca ed è stata complet Via Colleramole, 22.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 340.000 €, 90,00 mq cca 3780 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Porzioni di colonica indipendenti ristrutturate con giardino e posti auto di proprietà , non isolate e vicino a tutti i servizi. Varie metrature minimo 90mq. 340000€ Via di pancole.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.250.000 €, 290,00 mq cca 4310 €/m2

03.02.2026.,

www.idealista.it

Monteoriolo a pochi passi a piedi dal paese dall'Impruneta, bellissimo ex fienile di mts 280 libero su 4 lati completamente e recentemente ristrutturato in chiave moderna, circondato da un giardino di circa 1000 mts. .

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 610.000 €, 188,00 mq cca 3250 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a Schiera in Vendita - Un Angolo di Tranquillità** Benvenuti in questa affascinante villetta terratetto angolare, situata in un contesto residenziale degli anni '70. Libera su tre lati e disposta su due livelli, offre circa 140 mq di spazio abitativo. Al piano terra, troverai....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.300.000 €, 750,00 mq cca 3070 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Mezzomonte pressi: Villa Unifamiliare di circa 750 mq comprensivi di Limonaia di circa 180 mq, giardino e terreno privato con ulivi e alberi da frutto, terrazze panoramiche e abitabili. L'immobile recentemente ristrutturato è suddiviso in una parte abitativa di circa 600 mq più mansarda....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 398.000 €, 146,00 mq cca 2730 €/m2

28.02.2026.,

www.idealista.it

nel Comune di Impruneta in località Falciani proponiamo ottima villetta a schiera in buono stato. L'immobile con ingresso indipendente è disposto su più livelli. Al piano terreno troviamo un box auto singolo ed una taverna con servizio. Al primo piano la cucina tinello ed un'ampia....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 280.000 €, 71,00 mq cca 3940 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Impruneta pressi- A tre km. ca. dal paese, e a cinque minuti dall'ingresso autostradale FI-Impruneta, in antico immobile completamente ristrutturato luminoso terratetto su due livelli, ingresso indipendente, composto al piano terra da un ampia cucina soggiorno con termocamino, disimpegno,....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 280.000 €, 80,00 mq cca 3500 €/m2

14.11.2025.,

www.idealista.it

Greve in Chianti- Ferrone-Situato in posizione riparata rispetto alla strada principale, in un contesto circondato dalla tranquillità, terratetto con ingresso indipendente, su due livelli, composto da soggiorno pranzo open space, cucina abitabile, disimpegno, due camere, doppi servizi,....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 775.000 €, 260,00 mq cca 2980 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Impruneta, località Ugolino, in contesto signorile nelle vicinanze del Golf, vendesi villa di mq.260 circa in posizione solatia, con giardino di circa mq.1.300 su 4 lati. Caratteristica preponderante di questo immobile è l'indipendenza data sia dagli accessi esclusivi che dagli spazi....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.250.000 €, 300,00 mq cca 4170 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Firenze, Impruneta: a 10/15 minuti da Firenze proponiamo la vendita di splendida villa di campagna ristrutturata completamente pochi anni fa. L'immobile di circa mq 270 netti calpestabili è così disposto: dal cancello d'ingresso abbiamo accesso alla resede carrabile. La villa si affaccia....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 465.000 €, 139,00 mq cca 3350 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

(Rif. SN-IMPRUNETA) A pochi passi da piazza Buondelmonti all'Impruneta, celebrata mirabilmente dell'artista francese Jacques Callot, che la ritrasse nel giorno di fiera in una famosa acquaforte del 1620, proponiamo un caratteristico terratetto libero su tre lati con garage e giardino.....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.050.000 €, 574,00 mq cca 3570 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE, IMPRUNETA, (Rif: W24095) proponiamo in vendita VILLA IMMERSA NEL VERDE (circa 575mq) in zona di ALTISSIMO PREGIO con PARCO PRIVATO di circa 8300mq. La Villa, con ingresso PRIVATO da un meraviglioso viale di pini, è stata sapientemente progettata negli anni '80 e risulta particolarmente....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 3.900.000 €, 1350,00 mq cca 2890 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel verde delle colline toscane, a soli pochi chilometri dal centro storico di Firenze, è in vendita questa elegante villa di lusso. L’immobile di prestigio si trova in una splendida zona residenziale di assoluta privacy e tranquillità che pure conserva l'autentico charme....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 2.150.000 €, 620,00 mq cca 3470 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Casale rustico ristrutturato in vendita all'Impruneta, a pochi chilometri dalla rinomata città di Firenze e alle porte del Chianti Classico, immersa nella verdeggiante campagna toscana. La proprietà è composta da più strutture, tra cui la villa principale, una dépendance, un appartamento....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 800.000 €, 160,00 mq cca 5000 €/m2

23.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10606483 – Riferimento Agenzia V800UGOLINO – UGOLINO, all'interno del villaggio, villetta angolare libera su tre lati di mq. 160 su più livelli, composta da ampio salone con camino diviso in tre zone indipendenti sala tv, living e sala pranzo, ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.950.000 €, 500,00 mq cca 3900 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

ITSP785 - Nel meraviglioso scenario delle COLLINE FIORENTINE, in una delle più prestigiose posizioni per contesto abitativo, natura, clima e panorama, si trova questa BELLISSIMA VILLA RISALENTE AL 1800, circondata da un MERAVIGLIOSO GIARDINO e da un’ampia OLIVETA da cui produrre olio....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 580.000 €, 170,00 mq cca 3410 €/m2

20.09.2025.,

www.idealista.it

G17981 - Imprunetà San Gersolè - Porzione di colonica su due livelli, con 6 ampi vani per 170 mq e giardino privato di circa 70 mq con ingresso indipendente. Al piano terra troviamo: - Ampio ingresso - Salone soggiorno doppio - Sala da pranzo - Cucinotto - Dispensa/ripostiglio - Servizio....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 4.500.000 €, 1200,00 mq cca 3750 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Splendido complesso colonico, al centro di una proprietà di oltre 7 ettari, in posizione collinare dominante e con vista a 360 gradi. La vista è veramente eccezionale in qualunque direzione si guardi. Il complesso, raggiungibile senza percorrere strade sterrate, è formato da due edifici....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 590.000 €, 270,00 mq cca 2190 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendita in ESCLUSIVA. A pochi km dal centro di Firenze nel cuore di Impruneta, proponiamo in vendita terratetto indipendente di circa 270 mq, disposto su due livelli oltre cantina al piano seminterra Via Leopoldo Vanni.

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.250.000 €, 310,00 mq cca 4030 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

TOSCANA – Firenze, Chianti Impruneta - Casa di campagna moderna ristrutturata in vendita, con privacy e servizi a pochi minuti Nel cuore della campagna toscana, a pochi minuti da Impruneta e da Firenze, proponiamo in vendita una casa di campagna moderna finemente ristrutturata, immersa....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 1.480.000 €, 276,00 mq cca 5360 €/m2

25.02.2026.,

www.wikicasa.it

Situata tra le dolci colline di Colleramole, a breve distanza da Firenze, questa dimora padronale dell'ex tenuta " il Melarancio" -restaurata nel 2000- rappresenta un vero gioiello architettonico. Originariamente fu costruita come torre di avvistamento senese nel XV secolo, successivamente....

 
 
 
  Casa, IMPRUNETA, 580.000 €, 167,00 mq cca 3470 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it