• GoHome Professional
appartamento bressanone - brixen fino a 4800 eur/m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento bressanone - brixen fino a 4800 eur/m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento bressanone - brixen fino a 4800 eur/m2

  • Per la richiesta "appartamento bressanone - brixen fino a 4800 eur/m2" trovati 62 immobili - prezzo medio 4.121 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • 4500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 5000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 440000 eur

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 585.000 €, 126,00 mq cca 4640 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione centralissima, a pochi passi dal centro storico, proponiamo in vendita un elegante e luminoso appartamento di cinque locali, ideale per chi desidera ampi spazi abitativi e la comodità di tutti i servizi sotto casa. L’immobile, libero su tre lati, gode di un’eccellente....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 630.000 €, 136,00 mq cca 4630 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti in questo incantevole appartamento all‘ultimo piano con due balconi e mansarda. Situata in posizione strategica e centrale, questa proprietà offre il perfetto equilibrio tra tranquillità e accessibilità. L‘appartamento è caratterizzato da due camere da letto, una luminosa....

  • Cerca simili a appartamento bressanone - brixen fino a 4800 eur/m2:
  • trilocale BRESSANONE
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 690.000 €, 148,00 mq cca 4660 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita ampio quadrilocale situato in via Carducci, a due passi dal centro storico, in posizione particolarmente comoda e ricercata. L’immobile si trova all’interno di un palazzo storic Via Carducci.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento bressanone - brixen fino a 4800 eur/m2'
385.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 385.000 €, 84,00 mq
980.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 980.000 €, 213,00 mq
625.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 625.000 €, 129,00 mq
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 385.000 €, 83,00 mq cca 4640 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTO TRILOCALE in POSIZIONE centrale con ampia terrazza panoramica In una zona residenziale centrale e attraente proponiamo questo luminoso appartamento trlocale situato all'ultimo piano di u Viale Mozart.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 625.000 €, 130,00 mq cca 4810 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti in questo affascinante attico con due balconi. Situato in posizione strategica e centrale, questo immobile offre il perfetto equilibrio tra tranquillità e accessibilità. L‘appartamento colpisce per le sue tre camere da letto, un luminoso soggiorno con cucina separata e due....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 365.000 €, 78,00 mq cca 4680 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

In una posizione residenziale tranquilla e molto ricercata di Bressanone – Kranebitt, sono in vendita questi due mini-appartamenti adiacenti. Le unità dispongono di un’ampia terrazza comune e offrono la possibilità, se necessario, di essere unite tra loro. Questa caratteristica apre....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 319.000 € a 299.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 299.000 €, 64,00 mq cca 4670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 349.000 €
26.01.2026 - 329.000 €
16.03.2026 - 319.000 €
31.03.2026 - 299.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. A1-136RS1 – Riccione | Bilocale chiavi in mano, pari al nuovo (Classe A2) con terrazzo 23 m², posto auto e sottoscala per moto e biciclette – palazzina totalmente ristrutturata (solo 5 unità). I Viale Bressanone.

  • bilocale BRESSANONE
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 402.000 €, 83,00 mq cca 4840 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nella pittoresca frazione di Tiles, sopra Bressanone, nasce un esclusivo progetto residenziale che unisce tranquillità, natura e comfort abitativo moderno. Il complesso residenziale si distingue per Bressanone - Tiles.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 475.000 €, 105,00 mq cca 4520 €/m2

26.06.2025.,

www.immobiliare.it

In una zona residenziale tranquilla e piacevole di Bressanone, nel quartiere di Rosslauf, è in vendita un appartamento trilocale ben tenuto con cucina separata. L’immobile si trova al primo piano di Via Rio Scaleres.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 850.000 €, 188,00 mq cca 4520 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo spazioso quadrilocale si trova al secondo piano di una villa storica risalente al 1900. È situato nelle immediate vicinanze del centro di Bressanone. Dispone di un soggiorno, una cucina con dispensa, tre camere da letto, un bagno e un ripostiglio. Una veranda e un balcone completano....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 387.000 €, 86,00 mq cca 4500 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 540.000 €, 121,00 mq cca 4460 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo quadrilocale si trova al primo piano di un condominio e dispone di tre camere da letto, una cucina, un soggiorno, un bagno e un balcone esposto a sud-ovest. Entrando nell‘appartamento, si accede a un corridoio da cui sono accessibili tutte le stanze. Sulla destra si trovano....

 
 
 

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo attraente appartamento di cinque stanze si trova al primo piano di una curata palazzina plurifamiliare e colpisce per la sua atmosfera luminosa e accogliente, nonché per la disposizione funzio Bressanone - Millan.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 390.000 €, 88,00 mq cca 4430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti in questo affascinante trilocale con balcone. Situata in posizione strategica, questa proprietà offre il perfetto equilibrio tra tranquillità e accessibilità. L'appartamento convince con due camere da letto, una luminosa zona giorno con cucina separata e un bagno con finestra.....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 592.000 €, 134,00 mq cca 4420 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987346 – Riferimento Agenzia Z163 – nr.rif: Z163 In una posizione tranquilla e al tempo stesso centrale a Bressanone, questo appartamento trilocale è la soluzione ideale per coppie o piccole famiglie. Il punto di forza è l’ampio e ... Vedi di più .

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

nr.rif: Z163In una posizione tranquilla e al tempo stesso centrale a Bressanone, questo appartamento trilocale è la soluzione ideale per coppie o piccole famiglie. Il punto di forza è l 'ampio e luminoso soggiorno con stufa, che crea un 'atmosfera particolarmente accogliente.La....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 490.000 €, 111,00 mq cca 4410 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

*Appartamento in Vendita nel Cuore di Bressanone** Scopri questo splendido appartamento situato nel centro storico di Bressanone, un vero gioiello per chi cerca comfort e stile. Con una superficie co Vicolo dei Fornai, 5.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 300.000 €, 68,00 mq cca 4410 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rf.nr.: M254-2 In vendita proponiamo un bilocale da ristrutturare situato al piano terra di un edificio senza ascensore in Via Castelliere a Bressanone. L’immobile presenta una distribuzione degli spazi funzionale e ben organizzata. Dall’ingresso si accede alla zona giorno, che offre....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 400.000 €, 91,00 mq cca 4400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

È in vendita una casa bifamiliare in posizione centrale con interessanti possibilità di utilizzo. L'immobile può essere acquistato come intera casa bifamiliare oppure, in alternativa, sotto forma di singole unità abitative: un trilocale al piano terra o un ampio quadrilocale al primo....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 450.000 € a 420.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 420.000 €, 96,00 mq cca 4380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 450.000 €
29.04.2026 - 420.000 €

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Bressanone è in vendita questo luminoso trilocale con due balconi. L’appartamento si trova al 3° piano di un edificio residenziale in posizione molto centrale e si dis Via Bastioni Minori.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 560.000 €, 129,00 mq cca 4340 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di presentarLe questo straordinario progetto residenziale che sta sorgendo a Bressanone, nella frazione di Millan, nei pressi del “Zefferhof” e del negozio agricolo Herta’s Hofladen. La s Via Plose.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 217.000 €, 50,00 mq cca 4340 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

In via Bressanone 10, a pochi passi da via Gallarate, sorge un esclusivo progetto residenziale di nuova costruzione, pensato per offrire comfort abitativo, efficienza energetica e qualità architetton Via Bressanone, 10, 20151 Milano MI, Italia.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 400.000 €, 82,00 mq cca 4880 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rf.nr.: M254-2 In vendita proponiamo un trilocale da ristrutturare situato al primo piano di un edificio senza ascensore in Via Castelliere a Bressanone. Dall’ingresso si accede alla cucina, che offre accesso a una delle due camere da letto. Le camere da letto sono tranquille e ben....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 300.000 €, 70,00 mq cca 4290 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

È in vendita una casa bifamiliare in posizione centrale con interessanti possibilità di utilizzo. L'immobile può essere acquistato come intera casa bifamiliare oppure, in alternativa, sotto forma di Strada Statale dell'Abetone e del Brennero.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 426.000 €, 87,00 mq cca 4900 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 370.000 €, 90,00 mq cca 4110 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo accogliente trilocale completamente arredato si trova al terzo piano di un condominio nel centro di Bressanone. La posizione centrale offre brevi distanze da negozi, bar, ristoranti, scuole, asili e parchi giochi, tutti comodamente raggiungibili a piedi. L‘appartamento dispone....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 320.000 €, 81,00 mq cca 3950 €/m2

27.09.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita ampio bilocale con balcone nelle immediate vicinanze di Bressanone. Divisione interna: entrata, cucina, soggiorno, stanza da letto, bagno e balcone. La proprietà si completa con Via Velturno.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 490.000 €, 125,00 mq cca 3920 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita nel Cuore di Bressanone** Scopri questo splendido appartamento situato nel centro storico di Bressanone, un vero gioiello per chi cerca comfort e stile. Con una superficie commerciale di 123 m² e 111 m² calpestabili, questo immobile è composto da 3 locali....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 795.000 €, 204,00 mq cca 3900 €/m2

23.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rf.nr. C114 A Millan, uno dei quartieri più ambiti di Bressanone, è in vendita questo affascinante quadrilocale situato al primo piano di un condominio ben curato con ascensore. Millan convince per la sua posizione tranquilla e soleggiata lungo le rive dell'Isarco, oltre che per l'eccellente....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 875.000 €, 226,00 mq cca 3870 €/m2

24.01.2024.,

www.immobiliare.it

Questo spazioso attico è in vendita e si trova nel quartiere "Köstlan" di Bressanone. L'appartamento è stato costruito nel 2008 secondo lo standard CasaClima C e convince con un ampio ingresso, un am .

  • vendita attico BRESSANONE
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 630.000 €, 135,00 mq cca 4670 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Benvenuti in questo incantevole appartamento all‘ultimo piano con due balconi e mansarda. Situata in posizione strategica e centrale, questa proprietà offre il perfetto equilibrio tra tranquillità e Via Castelliere, 7.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com