• GoHome Professional
casa BRESSANONE - BRIXEN - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa BRESSANONE - BRIXEN - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa BRESSANONE - BRIXEN

  • Per la richiesta "casa bressanone - brixen" trovati 33 immobili - prezzo medio 4.398 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 410000 eur (prezzo medio)
    • fino a 490000 eur
    • fino a 4100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 1.250.000 €, 263,00 mq cca 4750 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Spaziosa casa indipendente in una posizione residenziale privilegiata. La proprietà si estende su tre piani ed è composta da cucina, soggiorno, tre camere da letto, tre bagni, ampia mansarda, terrazza, giardino privato, diversi locali cantina ideali per gli hobbisti e garage. .

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 725.000 €, 203,00 mq cca 3570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vivere in modo tranquillo e di qualità nel centro del paese, con giardino e dependance In vendita una casa unifamiliare curata, situata in posizione centrale e molto tranquilla, con ampi spazi per vivere bene, lavorare e rilassarsi – ideale per famiglie e per chi apprezza un’abitazione....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 980.000 €, 263,00 mq cca 3730 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Casa unifamiliare esclusiva a Bressanone / Millan DA SAPERE Questa casa unifamiliare completamente ristrutturata (2021) in posizione prestigiosa a Bressanone / Millan si distingue per la esposizione sud-ovest, la costruzione ecologica e materiali di alta qualità. L’immobile si sviluppa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa bressanone - brixen'
795.000 € Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 795.000 €, 195,00 mq
1.700.000 € Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 1.700.000 €, 214,00 mq
700.000 € Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 700.000 €, 161,00 mq
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 795.000 €, 200,00 mq cca 3980 €/m2

15.02.2026.,

www.immobiliare.it

Questa curata casa a schiera a Elvas, costruita nel 1993, offre una superficie netta di 115 m² con una disposizione degli spazi ben studiata su più livelli ed è ideale per famiglie o coppie che neces Elvas, 816, 39042 Bressanone BZ, Italia.

  • Cerca simili a casa BRESSANONE - BRIXEN:
  • villa BRESSANONE in vendita
 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 695.000 €, 167,00 mq cca 4160 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nella pittoresca frazione di Tiles, sopra Bressanone, nasce un esclusivo progetto residenziale che unisce tranquillità, natura e comfort abitativo moderno. Il complesso residenziale si distingue per Bressanone - Tiles.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 980.000 €, 273,00 mq cca 3590 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

In una tranquilla villetta a schiera a Millan, in contesto residenziale curato e ben servito, proponiamo in vendita un appartamento disposto su due livelli, completamente ristrutturato nel 2021, pronto per essere abitato senza ulteriori interventi. Al piano terra l’ingresso, presente....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 2.000.000 €, 249,00 mq cca 8030 €/m2

05.05.2023.,

www.immobiliare.it

Immobile cielo terra in Via Portici: Proponiamo in vendita un’ottima soluzione di investimento costituita dall’ intera proprietà TERRA - CIELO. La casa è in buone condizioni e viene venduta senza con Via Portici Maggiori.

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una delle posizioni più belle di Bressanone, a est del fiume Isarco, proponiamo questa affascinante casa indipendente. La casa si estende su tre livelli ed è divisa come segue: Piano Terra: soggiorno, cucina, corridoio, bagno, ripostiglio, 2 stanze da letto, terrazza e giardino....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 1.360.000 €, 567,00 mq cca 2400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casa bifamiliare pari al nuovo in vendita a Bressanone! 1. Appartamento duplex senza vincoli; 2. Appartamento mansardato con contratto di locazione. Entrambe le unità hanno ingressi indipendenti. Situato direttamente ai piedi della Plose, nella zona di Milland, questo immobile è un'offerta....

 
 
 

05.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita due unità abitative autonome in una casa a schiera modernizzata a Bressanone/Millan – composte da un’abitazione principale spaziosa con giardino d’inverno e un appartamento indipendente all’ultimo piano con accesso separato. Punti salienti dell’immobile Ristrutturazione....

 
 
 

05.03.2026.,

www.idealista.it

N. rif. : K034 Questa spaziosa casa indipendente si trova in una delle zone più belle di Bressanone e a soli 10 minuti a piedi dal centro città. La proprietà si estende su 2 piani fuori terra e un interrato ed è ideale per una famiglia con bambini. Al piano terra troviamo: soggiorno,....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 1.075.000 € a 1.050.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 1.050.000 €, 263,00 mq cca 3990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.03.2026 - 1.075.000 €
19.04.2026 - 1.050.000 €

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10962227 – Riferimento Agenzia J251 – nr. rif: J251 Benvenuti nella vostra nuova casa in una tranquilla zona residenziale di Elvas, in posizione idilliaca e con una splendida vista panoramica. Questa attraente casa a schiera angolare uni... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 980.000 €, 225,00 mq cca 4360 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione panoramica e soleggiata a Bressanone/Elvas proponiamo in vendita questa spaziosa casa a schiera in ottime condizioni. La casa si sviluppa su più livelli ed è così suddivisa: Piano terra: soggiorno con stufa, cucina, WC diurno con finestra, ingresso, terrazza e giardino....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 1.360.000 €, 273,00 mq cca 4980 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Ecco cosa vi attende… A Millan, zona ben servita di Bressanone, proponiamo una casa a schiera moderna, completamente ristrutturata nel 2021, con finiture contemporanee e composta da due unità abitative indipendenti. La posizione consente rapidi collegamenti con il centro città e con....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 950.000 €, 190,00 mq cca 5000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE completamente ristrutturata con ampio terreno privato, orientata verso PARTICOLARITÀ: 2 splendidi appartamenti, ognuno con accesso seoparato, piano scantinato ampliabile, ampio giardino privato con ortofrutto attaccato, in orientazione sud, tanto spazio per posti....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 1.250.000 €, 232,00 mq cca 5390 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Sarnes, nei pressi di Bressanone, proponiamo in vendita questa casa a schiera come nuova con ampio giardino. L‘immobile si sviluppa su due piani; al piano superiore, dall‘ingresso si accede alla zo Via Franz Von Unterrichter, 49.

  • Cerca simili a casa BRESSANONE - BRIXEN:
  • vendita casa BRESSANONE giardino
 
 
 

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Casa unifamiliare esclusiva a Bressanone / Millan PARTICOLARITÁ Questa casa unifamiliare completamente ristrutturata (2021) in posizione prestigiosa a Bressanone / Millan si distingue per la esposizi Via Plose.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 2.800.000 €, 340,00 mq cca 8240 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una zona residenziale particolarmente tranquilla e soleggiata di Milland, a pochi minuti dal centro di Bressanone, proponiamo in vendita una curata villa indipendente suddivisa in due unità abitat Via Plose.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 2.900.000 €, 591,00 mq cca 4910 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa Multifamiliare con sei unità abitative. Questa proprietà si trova sulla sinistra orografica del fiume Rienza in una tranquilla zona residenziale. Il centro storico è raggiungibile a piedi in poc Lungo Rienza, 16.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 950.000 €, 260,00 mq cca 3650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa plurifamiliare ristrutturata con ampio terreno a Bressanone, Frazione la Mara. .

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 725.000 €, 202,00 mq cca 3590 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Vivere in modo tranquillo e di qualità nel centro del paese, con giardino, dependance e box-garage doppio In vendita una casa unifamiliare curata, situata in posizione centrale e molto tranquilla, co Via Paese - Albes.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 275.000 € a 250.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 250.000 €, 93,00 mq cca 2690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.11.2025 - 275.000 €
02.04.2026 - 250.000 €

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

LOCALE COMMERCIALE centrale in casa storica nel centro storico di Bressanone PARTICOLARITÀ: situato al piano terra, completamente ristrutturato, struttura storica dell'edificio con imponenti volte, a Piazza Hartwig, 10.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 640.000 €, 149,00 mq cca 4300 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Eleganza, privacy e spazi studiati per il massimo comfort: questa bifamiliare di nuova realizzazione offre un’esperienza abitativa unica, pensata per chi desidera vivere in un contesto riservato senz Via Bressanone.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 420.000 €, 205,00 mq cca 2050 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più richieste e residenziali di Cerignola, precisamente in Via Bressanone zona Mezzaluna proponiamo in vendita un'interessante soluzione indipendente terra-cielo con esposizione ang Via Bressanone, 17.

 
 
 

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa plurifamiliare ristrutturata con ampio terreno a Bressanone, Frazione la Mara. La casa è libera su quattro lati, si sviluppa su tre livelli ed è così suddivisa: - Piano ter La Mara.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, 740.000 €, 180,00 mq cca 4110 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa in un contesto esclusivo e riservato, questa villa singola di nuova costruzione unisce design moderno, comfort e spazi ampi, ideale per chi desidera vivere in una casa pensata su misura per l Via Bressanone.

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, A richiesta, 700,00 mq

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rf.nr.: C052 Per la villa è stato rilasciato il benestare del Comune per la realizzazione di un Aparthotel con 30 posti letto. Questa Villa esclusiva si trova vicino al centro, in via Lungo Rienza, ed è circondata da un cortile privato di 375 m² in totale. La casa è stata costruita....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, A richiesta, 400,00 mq

20.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rf. nr.: P271 A Bressanone/Stufles è in vendita un immobile versatile con una cubatura esistente di circa 1.500 m³, sviluppato su tre piani e caratterizzato da un notevole potenziale di valorizzazione. Per questo edificio è già stato elaborato un progetto preliminare al quale è possibile....

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, A richiesta, 330,00 mq

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Privacy, vista panoramica e qualità della vita alpina. In una posizione panoramica soleggiata a Sant’Andrea, a pochi passi dal rinomato comprensorio sciistico ed escursionistico della Plose, vi atten .

 
 
 
  Casa, BRESSANONE - BRIXEN, A richiesta, 224,00 mq

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

NOVITÀ a S. Andrea presso Bressanone!! 2 CHALET DI NUOVA COSTRUZIONE immersi nel verde – la “Villa Chalet Marcus” e la “Villa Chalet Rosel” – convincono grazie a una realizzazione moderna, un’elevata Frazione Cornale, 72.