• GoHome Professional
bilocale BRESSANONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • bilocale BRESSANONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - bilocale BRESSANONE

  • Per la richiesta "bilocale bressanone" trovati 19 immobili - prezzo medio 5.959 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 70 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 480000 eur
    • fino a 600000 eur (prezzo medio)
    • fino a 730000 eur
    • fino a 6000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 330.000 €, 54,00 mq cca 6110 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo bilocale si trova in una posizione privilegiata nel cuore di Bressanone. L‘immobile impressiona per la sua atmosfera accogliente e offre tutto il necessario per una vita confortevole. L‘immobile è stato ristrutturato nel 2020/21 secondo le linee guida CasaClima B. L‘appartamento....

  • Cerca simili a bilocale BRESSANONE:
  • appartamento BRESSANONE ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 320.000 €, 56,00 mq cca 5710 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un ampio bilocale con due balconi, situato in un edificio residenziale ben curato e a pochi passi dal centro di Bressanone. L’appartamento si trova al primo piano ed è composto da un accogliente ingresso, soggiorno, cucina separata, camera da letto, bagno finestrato....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 230.000 €, 44,00 mq cca 5230 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

In una posizione centrale e molto richiesta, in via Cassiano a Bressanone, si trova questo curato bilocale situato al secondo piano di un edificio dotato di ascensore. L’appartamento si distingue per una distribuzione degli spazi funzionale ed è composto da una luminosa zona giorno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'bilocale bressanone'
300.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 300.000 €, 68,00 mq
399.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 399.000 €, 62,00 mq
370.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 370.000 €, 44,00 mq
 
-6%

Prezzo variato da 319.000 € a 299.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 299.000 €, 64,00 mq cca 4670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 349.000 €
26.01.2026 - 329.000 €
16.03.2026 - 319.000 €
31.03.2026 - 299.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. A1-136RS1 – Riccione | Bilocale chiavi in mano, pari al nuovo (Classe A2) con terrazzo 23 m², posto auto e sottoscala per moto e biciclette – palazzina totalmente ristrutturata (solo 5 unità). I Viale Bressanone.

  • Cerca simili a bilocale BRESSANONE:
  • vendita appartamento BRESSANONE terrazza
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 330.000 €, 37,00 mq cca 8920 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

Sono in vendita due appartamenti bilocali soleggiati e recentemente ristrutturati, entrambi situati al secondo piano di un piccolo condominio con solo cinque unità abitative. Ciascuno degli appartame Via Neuner.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 375.000 €, 64,00 mq cca 5860 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nuovo bilocale al 1° piano con cucina-soggiorno, una camera da letto, un bagno, balcone esposto a sud e cantina. Un garage può essere acquistato separatamente. L‘esclusiva nuova costruzione “Villa In Via Otto von Guggenberg, 4.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 320.000 €, 60,00 mq cca 5330 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

IMMOBILPLACE propone: Esclusivo bilocale con ingresso indipendente, caratterizzato da ampio openspace soggiorno-cucina, zona relax con vista, camera matrimoniale, bagno, il tutto si presenta fine ed elegante, mantenendo uno stile caratteristico montano. Il teleriscaldamento, a pavimento....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 980.000 €, 158,00 mq cca 6200 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo quadrilocale si trova in una tranquilla e ricercata zona residenziale di Bressanone e offre un‘esperienza abitativa unica. Con il suo arredamento moderno, colpisce per l‘eleganza architettonica e i dettagli di alta qualità. L‘appartamento è composto da un soggiorno con cucina....

  • Cerca simili a bilocale BRESSANONE:
  • vendita appartamento BRESSANONE privati
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 830.000 €, 143,00 mq cca 5800 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Bressanone; in una zona tranquilla e ben collegata a soli pochi minuti dal centro di Bressanone, proponiamo in vendita un quadrilocale in un ottimo stato. L’appartamento è composto da un ampio ingresso, un soggiorno, una cucina separata con accesso al balcone, una camera da letto....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 378.000 €, 62,00 mq cca 6100 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo bilocale si trova al piano terra e dispone di una spaziosa cucina abitabile, una camera da letto, un bagno, una terrazza con giardino e una cantina. È possibile acquistare anche un garage. L'a Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 390.000 €, 64,00 mq cca 6090 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo bilocale al 2° piano è composto da un soggiorno/cucina, una camera da letto, un bagno con finestra, una terrazza esposta a sud e una cantina. Un garage può essere acquistato separatamente. L‘e Via Otto von Guggenberg, 4.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 320.000 €, 81,00 mq cca 3950 €/m2

27.09.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita ampio bilocale con balcone nelle immediate vicinanze di Bressanone. Divisione interna: entrata, cucina, soggiorno, stanza da letto, bagno e balcone. La proprietà si completa con Via Velturno.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 380.000 €, 62,00 mq cca 6130 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo bilocale si trova al primo piano e dispone di una spaziosa cucina abitabile, una camera da letto, un bagno, un balcone esposto a sud e una cantina. È possibile acquistare anche un garage. L'ap Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 320.000 €, 49,00 mq cca 6530 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Esclusivo BILOCALE all'ultimo piano a Bressanone/Millan PARTICOLARITÀ: Questo esclusivo appartamento mansardato fa parte di una casa unifamiliare completamente ristrutturata (anno di costruzione 2021 via Plose.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 430.000 €, 63,00 mq cca 6830 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Questo bilocale è composto da un'ampia cucina abitabile, una camera da letto, un bagno, una terrazza con giardino e una cantina. La “Residenza Kosmos” sorge in posizione centrale a Bressanone e viene Via Pra delle Suore, 17.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 490.000 €, 60,00 mq cca 8170 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Scoprite la vostra nuova casa nel ricercato complesso residenziale Soliman - Questo bilocale di nuova costruzione e alta qualità al 2° piano superiore unisce il comfort abitativo moderno con una cost Via Novacella.

 
 
 

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

IMMOBILPLACE propone: Esclusivo bilocale con ingresso indipendente, caratterizzato da ampio openspace soggiorno-cucina, zona relax con vista, camera matrimoniale, bagno, il tutto si presenta fine ed Millan.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com