• GoHome Professional
appartamento BRESSANONE - BRIXEN - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento BRESSANONE - BRIXEN - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BRESSANONE - BRIXEN

  • Per la richiesta "appartamento bressanone - brixen" trovati 152 immobili - prezzo medio 5.104 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 390000 eur
    • fino a 480000 eur (prezzo medio)
    • fino a 580000 eur
    • fino a 4800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 540.000 €, 121,00 mq cca 4460 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo quadrilocale si trova al primo piano di un condominio e dispone di tre camere da letto, una cucina, un soggiorno, un bagno e un balcone esposto a sud-ovest. Entrando nell‘appartamento, si accede a un corridoio da cui sono accessibili tutte le stanze. Sulla destra si trovano....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 690.000 €, 136,00 mq cca 5070 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Rf.Nr: Z210 In vendita un luminoso appartamento trilocale situato al piano terra di un edificio ben curato con ascensore in via Köstlaner a Bressanone. La posizione convince per la piacevole combinazione tra tranquillità e vicinanza al centro: negozi, scuole e mezzi pubblici sono....

  • Cerca simili a appartamento BRESSANONE - BRIXEN:
  • trilocale BRESSANONE
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 400.000 €, 91,00 mq cca 4400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

È in vendita una casa bifamiliare in posizione centrale con interessanti possibilità di utilizzo. L'immobile può essere acquistato come intera casa bifamiliare oppure, in alternativa, sotto forma di singole unità abitative: un trilocale al piano terra o un ampio quadrilocale al primo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento bressanone - brixen'
330.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 330.000 €, 54,00 mq
400.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 400.000 €, 82,00 mq
795.000 € Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 795.000 €, 226,00 mq
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 588.000 €, 90,00 mq cca 6530 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo trilocale si trova al terzo piano e dispone di una spaziosa cucina abitabile, due camere da letto, un bagno, un balcone esposto a sud e una cantina. È possibile acquistare anche un garage al p Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 552.000 €, 90,00 mq cca 6130 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo trilocale si trova al primo piano e dispone di una spaziosa cucina abitabile, due camere da letto, un bagno, un balcone esposto a sud e una cantina. È possibile acquistare anche un garage. L'a Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 490.000 €, 60,00 mq cca 8170 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Scoprite la vostra nuova casa nel ricercato complesso residenziale Soliman - Questo bilocale di nuova costruzione e alta qualità al 2° piano superiore unisce il comfort abitativo moderno con una cost Via Novacella.

  • Cerca simili a appartamento BRESSANONE - BRIXEN:
  • bilocale BRESSANONE
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 285.000 €, 46,00 mq cca 6200 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

Monolocale all'ultimo piano con cucina abitabile, bagno e balcone. L'appartamento dispone di una cantina nel seminterrato, mentre è possibile acquistare separatamente un posto auto. Questo complesso Via Plose, 38.

  • Cerca simili a appartamento BRESSANONE - BRIXEN:
  • vendita monolocale BRESSANONE
 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 980.000 €, 263,00 mq cca 3730 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ecco cosa vi attende… A Millan, zona ben servita di Bressanone, proponiamo un elegante appartamento di cinque vani su due livelli, completamente ristrutturato nel 2021 con finiture moderne e di quali Vintlerweg, 5.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 875.000 € a 795.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 795.000 €, 226,00 mq cca 3520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.12.2025 - 875.000 €
24.02.2026 - 795.000 €

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Area Domus propone in vendita, nelle immediate vicinanze del centro di Bressanone, un ampio e prestigioso quadrilocale duplex. L'appartamento gode di una vista panoramica su Bressanone ed è composto da un ampio ingresso, uno spazioso soggiorno con cucina a vista, da tre camere da....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 565.000 €, 162,00 mq cca 3490 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rf.nr.: F048 In vendita proponiamo un trilocale situato al piano terra di un edificio senza ascensore, in posizione tranquilla a Tiles, una soleggiata frazione sopra Bressanone. L’immobile presenta una distribuzione degli spazi ben studiata e si compone di un accogliente soggiorno,....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 385.000 €, 84,00 mq cca 4580 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO TRILOCALE in POSIZIONE centrale con ampia terrazza panoramica In una zona residenziale centrale e attraente proponiamo questo luminoso appartamento trlocale situato all'ultimo piano di un edificio curato. L'immobile si distingue per la spaziosa terrazza panoramica, la....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 795.000 €, 204,00 mq cca 3900 €/m2

23.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rf.nr. C114 A Millan, uno dei quartieri più ambiti di Bressanone, è in vendita questo affascinante quadrilocale situato al primo piano di un condominio ben curato con ascensore. Millan convince per la sua posizione tranquilla e soleggiata lungo le rive dell'Isarco, oltre che per l'eccellente....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 592.000 €, 134,00 mq cca 4420 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987346 – Riferimento Agenzia Z163 – nr.rif: Z163 In una posizione tranquilla e al tempo stesso centrale a Bressanone, questo appartamento trilocale è la soluzione ideale per coppie o piccole famiglie. Il punto di forza è l’ampio e ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 300.000 €, 68,00 mq cca 4410 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rf.nr.: M254-2 In vendita proponiamo un bilocale da ristrutturare situato al piano terra di un edificio senza ascensore in Via Castelliere a Bressanone. L’immobile presenta una distribuzione degli spazi funzionale e ben organizzata. Dall’ingresso si accede alla zona giorno, che offre....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 830.000 €, 143,00 mq cca 5800 €/m2

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10988168 – Riferimento Agenzia 308 – Bressanone; in una zona tranquilla e ben collegata a soli pochi minuti dal centro di Bressanone, proponiamo in vendita un quadrilocale in un ottimo stato. L’appartamento è composto da un ampio ing... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 320.000 €, 60,00 mq cca 5330 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

IMMOBILPLACE propone: Esclusivo bilocale con ingresso indipendente, caratterizzato da ampio openspace soggiorno-cucina, zona relax con vista, camera matrimoniale, bagno, il tutto si presenta fine ed elegante, mantenendo uno stile caratteristico montano. Il teleriscaldamento, a pavimento....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 380.000 €, 62,00 mq cca 6130 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo bilocale si trova al primo piano e dispone di una spaziosa cucina abitabile, una camera da letto, un bagno, un balcone esposto a sud e una cantina. È possibile acquistare anche un garage. L'ap Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 267.500 €, 46,00 mq cca 5820 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

Monolocale convenzionato all'ultimo piano con cucina abitabile, bagno e balcone. L'appartamento dispone di una cantina nel seminterrato, mentre è possibile acquistare separatamente un posto auto. Que Via Plose, 38.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 255.000 €, 47,00 mq cca 5430 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

Monolocale convenzionato con soggiorno, bagno e balcone. Nel seminterrato l'appartamento dispone di una cantina, mentre è possibile acquistare separatamente un posto auto. Questo complesso residenzia Via Plose, 38.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 1.090.000 €, 188,00 mq cca 5800 €/m2

19.02.2025.,

www.immobiliare.it

Questo straordinario attico con i suoi magnifici spazi esterni, tra cui aree coperte e terrazza solarium con vista panoramica a 360 gradi, è la sistemazione speciale per chi vuole godersi una vita di Via Luson.

  • Cerca simili a appartamento BRESSANONE - BRIXEN:
  • vendita attico BRESSANONE
 
 
 

01.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita uno. spazioso appartamento, ideale per famiglie numerose, disposto su due livelli presso il Condominio "am Oelberg" in Via Castellano, 135. L'immobile è composto da un ampio ingresso, soggiorno doppio con cucina a vista, due bagni finestrati, tre camere da letto....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 390.000 €, 64,00 mq cca 6090 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo bilocale al 2° piano è composto da un soggiorno/cucina, una camera da letto, un bagno con finestra, una terrazza esposta a sud e una cantina. Un garage può essere acquistato separatamente. L‘e Via Otto von Guggenberg, 4.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 790.000 €, 140,00 mq cca 5640 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di presentarLe questo straordinario progetto residenziale che sta sorgendo a Bressanone, nella frazione di Millan, nei pressi del “Zefferhof” e del negozio agricolo Herta’s Hofladen. La s Via Plose.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 350.000 €, 115,00 mq cca 3040 €/m2

14.03.2025.,

www.immobiliare.it

*****NOSTRA ESCLUSIVA***** In nuova palazzina di sole 6 unità abitative, ottima posizione centrale, vendesi appartamento al secondo ed ultimo piano, 115 mq commerciali, composto da ingresso/soggiorno Via Bressanone.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 255.000 €, 46,00 mq cca 5540 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 655.000 €, 104,00 mq cca 6300 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Quadrilocale all ultimo piano composto da cucina abitabile, tre stanze da letto, bagno e due balconi. Questo progetto di nuova costruzione verrà realizzato a Millan, in una tranquilla zona residenzia Sarnser Straße, 17.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 370.000 €, 90,00 mq cca 4110 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Questo accogliente trilocale completamente arredato si trova al terzo piano di un condominio nel centro di Bressanone. La posizione centrale offre brevi distanze da negozi, bar, ristoranti, scuole, asili e parchi giochi, tutti comodamente raggiungibili a piedi. L‘appartamento dispone....

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 579.000 €, 90,00 mq cca 6430 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo trilocale si trova al secondo piano e dispone di una spaziosa cucina abitabile, due camere da letto, un bagno, un balcone esposto a sud e una cantina. È possibile acquistare anche un garage. L Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 950.000 €, 190,00 mq cca 5000 €/m2

08.09.2023.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE completamente ristrutturata con ampio terreno privato, orientata verso PARTICOLARITÀ: 2 splendidi appartamenti, ognuno con accesso seoparato, piano scantinato ampliabile, ampio giar Mara, 127.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 743.000 €, 112,00 mq cca 6630 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Questo quadrilocale si trova al terzo piano e dispone di una spaziosa cucina abitabile, tre camere da letto, un bagno, un WC, un balcone esposto a sud e una cantina. È possibile acquistare anche un g Via Dante.

 
 
 
  Appartamento, BRESSANONE - BRIXEN, 1.360.000 €, 567,00 mq cca 2400 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casa bifamiliare pari al nuovo in vendita a Bressanone! 1. Appartamento duplex senza vincoli; 2. Appartamento mansardato con contratto di locazione. Entrambe le unità hanno ingressi indipendenti. Sit Plosestraße 77.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 147)