• GoHome Professional
immobiliari CONCESIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari CONCESIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari CONCESIO

  • Per la richiesta "immobiliari concesio" trovati 179 immobili - prezzo medio 1.682 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, CONCESIO, 280.000 €, 160,00 mq cca 1750 €/m2

22.08.2025.,

www.idealista.it

A Concesio, al primo piano, proponiamo in vendità negozio con attività di centro estetico ben avviata. La soluzione misura mq 160 ed è suddivisa in vari locali tramezzati, ognuno dei quali predisposto e pronto per i servizi che ogni buon centro estetico offre. Il riscaldamento e il....

  • Cerca simili a immobiliari CONCESIO:
  • vendita superfici commerciali CONCESIO
 
 
 
  Casa, CONCESIO, 199.000 €, 150,00 mq cca 1330 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

TERRATETTO UNIFAMILIARE All'interno di una piccola e ben tenuta corte in zona tranquilla e residenziale, spaziosa abitazione cielo/terra con ingresso indipendente: al piano terra salottino d'ingresso, bagno con doccia doppia, ampia cucina separata abitabile con zona pranzo; al piano....

  • Cerca simili a immobiliari CONCESIO:
  • casa CONCESIO
 
 
 
  Appartamento, CONCESIO, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In bel contesto residenziale con ampi spazi interni e zona verde, viene proposto un grande e luminoso appartamento quadrilocale. Si compone di ingresso, ampio soggiorno e cucina abitabile entrambi con affaccio sul balcone, disbrigo zona notte con tre camere da letto, bagno con vasca.....

  • Cerca simili a immobiliari CONCESIO:
  • appartamento CONCESIO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari concesio'
460.000 € Appartamento, CONCESIO, 460.000 €, 181,00 mq
90.000 € Particella, CONCESIO, 90.000 €, 3400,00 mq
115.000 € Appartamento, CONCESIO, 115.000 €, 115,00 mq
  Appartamento, CONCESIO, 300.000 €, 158,00 mq cca 1900 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questo affascinante pentalocale situato al secondo e ultimo piano di un elegante edificio. Con i suoi 180 m² commerciali, questo appartamento offre ampi spazi e una disposizione intelligente, Via Gaetano Donizetti.

 
 
 
  Appartamento, CONCESIO, 149.000 €, 74,00 mq cca 2010 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

In tranquilla zona residenziale ai piedi della collina, proponiamo in vendita elegante trilocale completamente ristrutturato, situato al piano rialzato di una piccola palazzina di poche unità abitati Via Costorio.

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 305.000 €, 244,00 mq cca 1250 €/m2

25.08.2025.,

www.immobiliare.it

CONCESIO in zona residenziale e tranquilla, prevalentemente di costruzioni unifamiliari, bifamiliari e villette, immersa nel verde e nel silenzio, nel contempo ricca di servizi. L'immobile è dotato d Via Valpiana.

  • Cerca simili a immobiliari CONCESIO:
  • villa CONCESIO
 
 
 
  Appartamento, CONCESIO, 80.000 €, 45,00 mq cca 1780 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CAMPAGNOLA: In zona Campagnola proponiamo in vendita monolocale posto al piano terra in una piccola palazzina senza spese condominiali. L'appartamento è stato ristrutturato nel 2013 ed è così composto: ingresso nella zona giorno con attacchi per la cucina, un ulteriore vano che può....

  • Cerca simili a immobiliari CONCESIO:
  • monolocale CONCESIO
 
 
 
  Superfici commerciali, CONCESIO, 350.000 €, 226,00 mq cca 1550 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Concesio (Brescia) - Vendesi esclusiva Caffetteria con rivendita di prodotti da forno a Concesio, zona nord della provincia di Brescia. Attività storica con presenza di oltre 15 anni sul mercato con Via Stella, 46.

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 169.000 €, 65,00 mq cca 2600 €/m2

05.04.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova a Concesio, in una zona ben servita e tranquilla, a breve distanza da scuole, negozi, ristoranti e supermercati. La stazione metropolitana del Prealpino dista circa 1,4 km, garantendo un comodo collegamento con i mezzi pubblici. Pur essendo lontano dal traffico....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 249.000 €, 140,00 mq cca 1780 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

INVESTIMENTO! L'immobile è situato in una posizione strategica, facilmente collegata sia a Brescia che alla franciacorta, nelle immediate vicinanze di tutti i principali servizi, pur mantenendo un contatto diretto con la natura. Si tratta di un ampio quadrilocale LOCATO, composto....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 72.000 €, 75,00 mq cca 960 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

OTTIMO INVESTIMENTO! In zona servitissima, in vendita come Nuda Proprietà, luminoso Trilocale posto al secondo e ultimo piano dotato di: soggiorno con cucina separata, servizio finestrato, comodo ripostiglio, camera matrimoniale e cameretta. Completo di cantina, garage doppio, aria....

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 150.000 € a 115.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CONCESIO, 115.000 €, 115,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2026 - 150.000 €
19.04.2026 - 115.000 €

08.04.2026.,

www.toscano.it

VENDITA DI NUDA PROPRIETA' CON RISERVA DI USUFRUTTO VITALIZIO!!! OTTIMO INVESTIMENTO!!!!! In vendita come nuda proprietà, spazioso trilocale caratterizzato da finiture di livello con grande terrazzo vivibile. Ingresso, ampio soggiorno luminoso ed accogliente, cucina separata abitabile,....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 250.000 €, 130,00 mq cca 1920 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’appartamento si trova in una posizione strategica, nelle vicinanze di Gussago e a breve distanza dal centro di Concesio. L’edificio ospita solo due unità abitative ed è accessibile tramite una scala elegante e riservata. L’immobile, situato al primo piano, si compone di un ampio....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 495.000 €, 150,00 mq cca 3300 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona comodamente servita e nel contempo appartata, IRRIPETIBILE OCCASIONE! Spaziosa Villa singola, parzialmente ristrutturata, in ottime condizioni avvolta dal giardino e completata da un garage doppio in lunghezza. La soluzione, parzialmente ristrutturata, è caratterizzata dalle....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 119.000 €, 62,00 mq cca 1920 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’aappartamento completamente ristrutturato 6 anni fa, si trova al secondo e ultimo piano di una palazzina composta da poche unità abitative, in una zona tranquilla e ben collegata ai principali servizi. All’ingresso si sviluppa una luminosa zona giorno con cucina a vista, arricchita....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona ottimamente servita, vicinissima ai principali servizi e alle principali vie di collegamento, nelle immediate vicinanze di scuole, negozi, banca, bar , ecc Posizione facilmente raggiungibile anche dai mezzi pubblici. In complesso condominiale, interessante appartamento....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 105.000 €, 50,00 mq cca 2100 €/m2

08.04.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato in una posizione centrale nel cuore del paese, comoda e ben servita, nelle immediate vicinanze di negozi e servizi essenziali. Ottimo investimento! Al primo ed ultimo piano caratteristico bilocale luminoso, mansardato, tutto travi a vista! Locato ad €380,00 contratto....

 
 
 
  Appartamento, CONCESIO, 460.000 €, 181,00 mq cca 2540 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

A San Vigilio di Concesio, proponiamo in vendita un 'esclusiva porzione di cascina finemente ristrutturata. Una casa che conquista al primo sguardo, capace di unire il calore dei dettagli d 'epoca alle più moderne tecnologie costruttive, garantendo un 'eccellente Classe Energetica....

 
 
 
  Appartamento, CONCESIO, 215.000 €, 113,00 mq cca 1900 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Concesio, in posizione strategica e perfettamente collegata alla città di Brescia e alle principali arterie stradali, proponiamo in vendita un elegante trilocale al piano primo completamente ristru Via Tomaso Brusaferri, 5.

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 460.000 €, 400,00 mq cca 1150 €/m2

25.03.2026.,

www.toscano.it

OTTIMO PER INVESTIMENTO!! La struttura è composta da 4 trilocali situati all'interno di due bifamiliari staccate tra loro ma entrambe di proprietà, e così disposti: al piano rialzato della prima porzione, si trova il primo appartamento che accoglie all'entrata con un grande e spazioso....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 315.000 €, 180,00 mq cca 1750 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Elegante e luminosa villa a schiera indipendente, disposta su due livelli oltre al piano seminterrato, con sfoghi esterni in tutti gli ambienti, sita in Concesio in posizione ben fornita e vicina alle principali vie di comunicazione, tra cui bar, negozi, fermate di autobus, ecc......

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 299.000 €, 125,00 mq cca 2390 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

La Soluzione si trova in una posizione interna, appartata e molto tranquilla, con passaggio prevalentemente dei soli residenti. La zona risulta centrale, molto comoda e ben fornita di servizi, facilmente accessibile anche con i mezzi pubblici. La Proprietà si sviluppa comodamente....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

IRRIPETIBILE OCCASIONE! Spaziosa Casa Indipendente completa di esteso giardino, 2 garage e ampio fabbricato a rustico annesso. Possibilità di ampliamento! In zona ottimamente servita anche dai mezzi pubblici, centrale e facilmente raggiungibile, nelle immediate vicinanze negozi, scuole,....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 615.000 €, 410,00 mq cca 1500 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Rara opportunità! Esclusiva Villa In corte! Ideale per due nuclei familiari! Intera Casa indipendente composta da 2 abitazioni attigue, entrambe indipendenti, con relativi ingressi distinti e separati tra loro. Entrambe le Unità sono state ristrutturate e si presentano in buono stato....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 120.000 €, 110,00 mq cca 1090 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Ampio trilocale termoautonomo completo di terrazzo!!! . LOCATO! AFFARE! OTTIMO INVESTIMENTO! L'immobile si trova in una posizione strategica, appartata e allo stesso tempo facilmente raggiungibile, vicinissima alle diverse attività commerciali, tra cui supermercati e negozi di vario....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

Irripetibile opportunità! Esclusivo Quadrilocale ampio completo di terrazzo, cantina, autorimessa doppia e orto di proprietà! Posizione invidiabile che favorisce riservatezza! In località Monticello, della frazione Sant'Andrea di Concesio, zona residenziale, tranquilla, riservata....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 199.000 € a 195.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CONCESIO, 195.000 €, 110,00 mq cca 1770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.04.2026 - 199.000 €
03.05.2026 - 195.000 €

22.04.2026.,

www.toscano.it

In posizione centrale, molto ambita e ricercata nel cuore di Concesio, ben esposta al sole, vicina alle principali vie di comunicazione e ai principali servizi, facilmente raggiungibile anche dei mezzi pubblici. Interessante appartamento recente, termo-autonomo, spazioso e comodamente....

 
 
 
 
-25%

Prezzo variato da 293.000 € a 220.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CONCESIO, 220.000 €, 145,00 mq cca 1520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 293.000 €
06.05.2026 - 220.000 €

25.03.2026.,

www.toscano.it

Quadrilocale cielo terra TERMOAUTONOMO dotato di ampia cantina, garage doppio, cucina soggiorno, veranda, 3 camere, locale caldaia e un servizio. Collocato nel centro del paese si sviluppa su 2 livelli la proprietà, il portoncino a pian terreno porta al vano scale dal quale si accede....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 209.000 €, 110,00 mq cca 1900 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Intera Casa indipendente dotata di esclusivo Giardino privato, loggia vivibile ,atrio d'ingresso, salone, cucina, servizio, 2 camere, deposito esterno e soffitta. Ottime condizioni di manutenzione! Pronta da abitare! La soluzione si dispone su due livelli, risultando pertanto una....

 
 
 
  Casa, CONCESIO, 1.290.000 €, 390,00 mq cca 3310 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

RIF: PA-013-448 A Brescia, Concesio – località Roncaglie, la zona più riservata e prestigiosa di Concesio, lontana dal traffico e circondata dal verde (situata ai piedi del Monte Sant'Onofrio), proponiamo questa villa singola di recente costruzione (2017), dalle caratteristiche uniche.....

 
 
 
  Superfici commerciali, CONCESIO, 370.000 €, 665,00 mq cca 560 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: Friuli_L_341724-1_00001_001 - Negozio inserito all’interno del C.Commerciale “Le Campagnole”. L’unità in oggetto, identificata catastalmente con il sub. 6 è disposta al piano terra e presenta ac Via Nikolajewka.