• GoHome Professional
case MONEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case MONEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case MONEGLIA

  • Per la richiesta "case moneglia" trovati 42 immobili - prezzo medio 2.573 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONEGLIA, 550.000 €, 119,00 mq cca 4620 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

La casa dei tuoi sogni con vista mare. Sulla bellissima collina di Moneglia, a soli 10 minuti dalle sue spiagge dorate, proponiamo in esclusiva una rara opportunità: una villa indipendente con aperta vista mare, giardino, uliveto e terreno. Un luogo dove il tempo sembra rallentare,....

  • Cerca simili a case MONEGLIA:
  • casa MONEGLIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 298.000 €, 60,00 mq cca 4970 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Moneglia Lemeglio. Con posizione dominante e super panoramica sul mare proponiamo uno splendido Villino Indipendente con Giardino Privato, una terrazza vista mare ed una piscina fuori terra. .

  • Cerca simili a case MONEGLIA:
  • casa MONEGLIA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 1.100.000 €, 253,00 mq cca 4350 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

A soli un km. dal mare, proponiamo in vendita splendida villa libera su tre lati, ideale per chi cerca spazio, indipendenza e una soluzione versatile. La proprietà si distingue per la sua versatilità .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case moneglia'
185.000 € Casa, MONEGLIA, 185.000 €, 100,00 mq
280.000 € Casa, MONEGLIA, 280.000 €, 110,00 mq
1.100.000 € Casa, MONEGLIA, 1.100.000 €, 235,00 mq
  Casa, MONEGLIA, 399.000 €, 170,00 mq cca 2350 €/m2

03.02.2025.,

www.immobiliare.it

MONEGLIA - Località Crova In primissima collina, a soli 10 minuti da Moneglia, carateristico borgo marinaro con le migliori spiaggie della Liguria Villetta indipendente di 170mq circa di nuova costru Località Crova.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 570.000 €, 508,00 mq cca 1120 €/m2

29.11.2025.,

www.immobiliare.it

In località Bracco a Moneglia , vendesi muri dello storico albergo - ristorante "Davidin" . L'edifico è disposto su tre livelli , al piano terra i saloni caratteristici, al primo e secondo piano le c Frazione Bracco, 22.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 280.000 €, 111,00 mq cca 2520 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

UNICA Immobiliare propone in VENDITA CASA INDIPENDENTE CON TERRENO a 8 km di distanza dal mare di Moneglia, 10 km dal mare di Riva Trigoso. In Località Roverano, comune di Moneglia Immersa nella tranquillità della campagna, questa proprietà è circondata da un ampio terreno di circa....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 440.000 €, 170,00 mq cca 2590 €/m2

31.01.2026.,

www.wikicasa.it

Scopri questa affascinante villa su tre livelli, un vero gioiello architettonico del 1970, situata in una posizione privilegiata con vista mozzafiato sul mare. Con una superficie commerciale di 170 m² e 140 m² calpestabili, questa residenza offre ampi spazi per vivere e rilassarsi.....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 1.200.000 €, 349,00 mq cca 3440 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Minetti Immobiliare presenta: Immersa nel verde con una suggestiva vista sul Mar Ligure, in una posizione da cui godere tramonti mozzafiato. Siamo sulle alture di Moneglia, a due passi dalle Cinque T Via per Lemeglio.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

(Rif. 726) Località Bracco. A 10 km da Sestri Levante e 5 km da Moneglia, vendiamo casa semindipendente con gradevole vista mare, completamente ristrutturata, disposta su 3 piani più sottotetto, per Frazione Bracco, 19.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 275.000 €, 100,00 mq cca 2750 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Scopri questa splendida villa moderna situata nella prima collina di Moneglia. Questa proprietà offre un'accogliente superficie di 90 mq distribuiti su due livelli, perfetta per chi cerca una residenza esclusiva in una delle località più belle della Liguria. La villa è dotata di un....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 229.000 €, 140,00 mq cca 1640 €/m2

10.12.2025.,

www.remax.it

Casa indipendente con vista panoramica Casa indipendente con vista panoramica sulla valle di Moneglia – privacy, natura e comodità In località Littorno, nel comune di Moneglia, proponiamo in vendita una casa indipendente con accesso privato, situata in una posizione tranquilla e riservata,....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 65.000 €, 100,00 mq cca 650 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In bella posizione collinare, vista mare, a circa 3 km. dal centro di Moneglia, rustico indipendente da ristrutturare ed ampliabile su due livelli mediante progetto "Piano Casa". Realizzabili due camere, soggiorno, cottura, bagno, cantina, magazzino. Terreno circostante della superficie....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 280.000 €, 110,00 mq cca 2550 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

MONEGLIA - Loc. Roverano: proponiamo in vendita casa indipendente costruita nel 2007 immersa nel verde a pochi chilometri dalle spiagge di Sestri Levante e da quelle di Moneglia. La proprietà di 110 mq si sviluppa su due livelli: al piano terra zona giorno con cucina a vista, bagno....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 270.000 € a 250.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONEGLIA, 250.000 €, 98,00 mq cca 2550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.01.2026 - 290.000 €
08.02.2026 - 270.000 €
19.04.2026 - 250.000 €

25.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10930101 – Riferimento Agenzia MOS 356 – A pochi passi dal centro del paese, in V ia Torrente San Lorenzo , proponiamo in vendita una splendida villetta indipendente disposta su due livelli . Vedi di più .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 275.000 € a 270.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONEGLIA, 270.000 €, 100,00 mq cca 2700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 275.000 €
10.05.2026 - 270.000 €

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10948403 – Riferimento Agenzia A1353 – Scopri questa splendida villa moderna situata nella prima collina di Moneglia. Questa proprietà offre un'accogliente superficie di 90 mq distribuiti su due livelli, perfetta per chi cerca una residen... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 70.000 €, 58,00 mq cca 1210 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita sulle prime alture di Moneglia, con una posizione panoramica che ti lascerà senza fiato. L'appartamento in villa ha un accesso indipendente e un soggiorno con angolo cottura, due camere da letto e un bagno. La proprietà dispone anche di una porzione di giardino al piano....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 160.000 €, 250,00 mq cca 640 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

A Moneglia, nella splendida Località di San Saturnino, proponiamo in Vendita la storica Osteria di paese. L'immobile, situato nell'affascinante piazzetta di San Saturnino, è un terra tetto su tre livelli da ristrutturare; si compone al piano sotto strada da cantine, al piano terreno....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 398.000 €, 185,00 mq cca 2150 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta in vendita a Moneglia, a pochi minuti dal mare e dai servizi. Situata nella pittoresca località di Comeglio, questa villetta unifamiliare è un autentico rifugio di tranquillità, circondata dal verde e immersa nella privacy. La proprietà, completamente rinnovata in ogni dettaglio,....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 495.000 €, 300,00 mq cca 1650 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa vista mare in vendita a Moneglia un'oasi di tranquillità a pochi minuti dal centro e dalla spiaggia A pochi passi dal cuore di Moneglia e dalle sue incantevoli spiagge, proponiamo in vendita una villa indipendente con suggestiva vista mare, immersa nella quiete e nella natura.....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 440.000 €, 170,00 mq cca 2590 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare di mq 170 immersa nel verde con fantastica vista mare, situata sotto la frazione di Lemeglio in una zona esclusiva composta unicamente da ville di prestigio. L'immobile si sviluppa su tre piani, al piano terra troviamo un ampio salone con camino, la cucina, un bagno....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 495.000 €, 300,00 mq cca 1650 €/m2

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

Villa vista mare in vendita a Moneglia – un'oasi di tranquillità a pochi minuti dal centro e dalla spiaggia A pochi passi dal cuore di Moneglia e dalle sue incantevoli spiagge, proponiamo in vendita san saturnino.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 380.000 €, 170,00 mq cca 2240 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

NUOVA VILLA INDIPENDENTE Località Crova, a meno di 10 minuti dalle splendide spiagge di Moneglia, vendesi nuova villa indipendente di circa 170 mq internamente da ultimare. La villa è disposta su due livelli ed è composta da: ingresso, soggiorno, cucina, due camere da letto, bagno....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 450.000 €, 84,00 mq cca 5360 €/m2

28.08.2025.,

www.immobiliare.it

Immobiliare A. M. I. C. A propone vendita Villetta indipendente immersa in contesto verde e riservato a pochi minuti dal centro di Moneglia (4Km) con Vista mare Impareggiabile. Finiture di alto livel Località Roverano, 13.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 390.000 €, 310,00 mq cca 1260 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 1049 MONEGLIA CENTRO L'immobiliare "7 metri quadri" propone in Vendita INTERO STABILE nel cuore del centro storico di MONEGLIA, in posizione strategica e privilegiata, rara ed unica opportunità, con duplice accesso da Via W-Burgo e Via Vittorio Emanuele, disposto su 4 livelli....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 250.000 €, 98,00 mq cca 2550 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dal centro del paese, in Via Torrente San Lorenzo, proponiamo in vendita una splendida villetta indipendente disposta su due livelli. Al piano terra l’immobile è composto da un accogliente soggiorno con angolo cottura, una camera da letto e un bagno, il piano primo ospita....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 760.000 €, 160,00 mq cca 4750 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON VISTA PANORAMICA, PISCINA E ULIVETO - MONEGLIA Privacy, vista aperta e 10.000 mq di terreno con ulivi produttivi: una proprietà rara, pensata per vivere la natura con comfort moderni. A Moneglia, in posizione dominante e panoramica, proponiamo in vendita una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 420.000 €, 169,00 mq cca 2490 €/m2

22.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Moneglia, nella splendida località di Crova, proponiamo una casa con meravigliosa vista mare. Dall’ingresso principale si accede a una luminosa zona giorno composta da sala, cucina, bagno e camera Località Crova.

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 389.000 €, 160,00 mq cca 2430 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Moneglia prima collina, vista mare, villa recente costruzione in fase di ultimazione disposta su due piani. Piano terreno: taverna, servizio, locali accessori, porticato. Piano primo: sala, cucina, due camere, bagno, terrazzo; ampio locale sottotetto completamente sfruttabile. Ampio....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 270.000 €, 100,00 mq cca 2700 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa splendida villa moderna situata nella prima collina di Moneglia. Questa proprietà offre un 'accogliente superficie di 90 mq distribuiti su due livelli, perfetta per chi cerca una residenza esclusiva in una delle località più belle della Liguria.La villa è dotata di....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 450.000 €, 118,00 mq cca 3810 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

L'Immobiliare A. M. I. C. A propone in vendita nel Comune di MONEGLIA Località Roverano Esclusiva Villetta Vista Mare che unisce Eleganza e Raffinatezza: Villetta indipendente immersa in contesto verde e riservato a pochi minuti dal centro di Moneglia (4 Km) con Vista Mare Impareggiabile.....

 
 
 
  Casa, MONEGLIA, 435.000 €, 132,00 mq cca 3300 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

In località Costa di Tessi, sulla strada del Bracco, si trova questa deliziosa villetta su due piani immersa nella macchia mediterranea. La proprietà è frutto della totale ristrutturazione di un vecc Località Costa di Tessi.