• GoHome Professional
case ARGENTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case ARGENTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case ARGENTA

  • Per la richiesta "case argenta" trovati 99 immobili - prezzo medio 1.180 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 90000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 130000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ARGENTA, 189.000 €, 109,00 mq cca 1730 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Ad Argenta (FE), in un contesto residenziale gradevole e moderno, proponiamo in vendita villetta a schiera di recente costruzione, caratterizzata da spazi ben distribuiti, impianti tecnologici aggiornati e in classe energetica B. .

  • Cerca simili a case ARGENTA:
  • vendita villa ARGENTA
 
 
 
  Casa, ARGENTA, 225.000 €, 250,00 mq cca 900 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

ARGENTA - Nella campagna Argentana, a solo 2 Km. dal centro, si vende casa indipendente così composta: P. T. Ampio salone con stufa a legna, cucina abitabile, bagno, lavanderia e garage ampio. P. 1° 5 camere da letto, bagno. Dispone di riscaldamento con caldaia autonoma, stufa a pellet,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 295.000 €, 250,00 mq cca 1180 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Santa Maria Codifiume, località ricca di storia e fascino, sorge una villa dall’importante passato, oggi suddivisa in due unità indipendenti. Una soluzione ideale per chi desidera un’abitazione versatile — perfetta per genitori e figli, per chi intende affiancare all’abitazione....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case argenta'
147.000 € Casa, ARGENTA, 147.000 €, 166,00 mq
190.000 € Casa, ARGENTA, 190.000 €, 133,00 mq
330.000 € Casa, ARGENTA, 330.000 €, 215,00 mq
  Casa, ARGENTA, 185.000 €, 121,00 mq cca 1530 €/m2

06.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Argenta, proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare di 121mq, ideale per chi cerca una soluzione abitativa su più livelli. L'immobile, ristrutturato nel 2011, offre spazi ben dis Via cristo, 30.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 72.000 €, 85,00 mq cca 850 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA località ANITA: casa abbinata su un lato con zona giorno verandata, due camere da letto e ampio spazio esterno. Splendida casa singola abbinata su un solo lato, inserita in un lotto privato d .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 138,00 mq cca 980 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Abitazione indipendente a schiera nel centro di Consandolo (FE), completamente ristrutturata di recente. Con ingresso indipendente al piano terra su luminoso soggiorno, ampia cucina abitabile, vano w Via di Mezzo.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 188.000 €, 220,00 mq cca 860 €/m2

22.10.2025.,

www.dove.it

A San Nicolo' villa indipendente su 4 lati di ampie dimensioni, con magazzini e ampio scoperto esclusivo. Via Nazionale, 87.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 127.000 €, 145,00 mq cca 880 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro del paese di S. Nicolò (FE), proponiamo in vendita una porzione di casa sviluppata su tre livelli, con corte esclusiva, completamente recintata, inserita in un contesto unico e di grande fascino storico. L’accesso alla proprietà avviene attraversando un caratteristico....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, Santa Maria Codifiume, 135.000 €, 110,00 mq cca 1230 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif: G511 - SANTA MARIA CODIFIUME. Graziosa villetta a schiera, porzione centrale, composta da soggiorno con angolo cottura, ripostiglio, bagno ed autorimessa al piano terra; camera matrimoniale con cabina armadio, camera doppia, bagno, ripostiglio e balcone al piano primo. Piccola....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 348.000 €, 305,00 mq cca 1140 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Longastrino (Fe), frazione del Comune di Argenta, in zona residenziale posta nelle vicinanze del centro paese, proponiamo in vendita villa unifamiliare dotata di pertinenza ed ampio scoperto esclusivo. L'abitazione, ristrutturata nel 2025 ed in ottimo stato conservativo, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 219.000 €, 176,00 mq cca 1240 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10764828 – Riferimento Agenzia G503 – Rif: G503 - SAN NICOLÒ. Splendida villa monofamiliare costruita nel 1984, edificata su una lieve collinetta, in posizione sopraelevata rispetto al piano stradale circostante tale da garantire una buo... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq cca 860 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Indipendenza, ampi spazi e la comodità di vivere nel cuore di Longastrino: una soluzione abitativa solida, ideale per chi cerca una dimora pronta per essere vissuta. Questa casa singola si distingue già dall’ingresso, caratterizzato da due vasi decorati con conchiglie che testimoniano....

  • Cerca simili a case ARGENTA:
  • casa ARGENTA giardino
 
 
 
  Casa, ARGENTA, 160.000 €, 185,00 mq cca 870 €/m2

06.03.2026.,

www.trilocale.it

OSPITAL MONACALE - Casa indipendente su due livelli, ideale per due nuclei abitativi o come interessante soluzione investimento, immersa in una vasta campagna che garantisce tranquillità e privacy.Il piano terra è composto da: un accogliente ingresso, luminoso soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.A839 - ARGENTA A POCHI CHILOMETRI DAL PAESE bellissima casa colonica in aperta campagna di circa 360 mq con oltre 4000 mq di terreno completamente recintata. Questa proprietà è perfetta per chi c Spanazza, 4.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2

17.12.2023.,

www.trilocale.it

Comune di Argenta tra Consandolo e Ripapersico vendesi complesso costituito da casa su due livelli con 4 camere da letto bagno soggiorno cucina ripostiglio - garage - ampia cantina - magazzino doppia altezza trebbo.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq cca 860 €/m2

18.01.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 200.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARGENTA, 200.000 €, 182,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.02.2026 - 210.000 €
08.03.2026 - 200.000 €

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10938184 – Riferimento Agenzia A870 – RIF.A870 - ARGENTA FE - In vendita ad Argenta in zona residenziale tra le piu' apprezzate del paese per la sua vicinanza ai servizi, si trova questa villa in ottimo stato di conservazione, disposta su... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 150.000 €, 150,00 mq cca 1000 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta indipendente abbinata ad un lato, con area cortiliva su tre lati, garage e cantina. In zona tranquilla in centro al paese di Consandolo. Composta da: al piano rialzato ingresso su soggiorno con salotto e balcone, cucina abitabile, bagno ospiti, al piano primo due camere letto....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 205.000 €, 147,00 mq cca 1400 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif: G505 - SANTA MARIA CODIFIUME. In piena campagna, immersa nel verde e nella tranquillità, proponiamo in vendita casa indipendente composta da, ingresso, cucina abitabile, sala da pranzo, soggiorno, lavanderia, bagno e ripostiglio al piano terra; 3 camere al piano primo, una delle....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Ad Argenta (località Bando), in Via Val d’Albero 88, immersa nel verde ma a pochi minuti dai servizi (centro 5 km, Ospedale Mazzolani Vandini a 10 min), soluzione indipendente con due unità collegate: bilocale al....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 215.000 €, 174,00 mq cca 1240 €/m2

27.07.2025.,

www.wikicasa.it

Ad Argenta (FE) in zona residenziale a ridosso del centro, proponiamo in vendita questa casa indipendente, libera su 3 lati con piccolo scoperto esclusivo, completamente ristrutturata (i lavori sono in fase di esecuzione). L'immobile è disposta su due livelli con garage con accesso....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 293.000 €, 259,00 mq cca 1130 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Alle porte di Molinella ppoponiamo una soluzione di casa completamente indipendente circondata da un parco di ca 1,5 ettari. La soluzione è disposta su più livelli così composta: Al piano terra ingresso su soggiorno con camino, cucina abitabile, due bagni e tre camere. Annesso sottotetto,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 105.000 €, 113,00 mq cca 930 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

ZONA Immersa nella tranquillità di Longastrino, questa soluzione rappresenta la scelta ideale per chi desidera vivere lontano dal caos cittadino senza rinunciare alla comodità degli spostamenti. Il contesto verde e riservato offre qualità della vita, privacy e ritmi più rilassati,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 227.000 €, 250,00 mq cca 910 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. S875 ARGENTA (FE) - FRAZ. FILO - In zona residenziale a Filo di Argenta proponiamo Villa unifamiliare in ottimo stato parzialmente arredata disposta in piani sfalsati di 250 mq circa, libera su 4 lati con ampio giardino e garage doppio. INTERNI PIANO TERRA - Ingresso al piano....

  • Cerca simili a case ARGENTA:
  • villa ARGENTA giardino
 
 
 
  Casa, ARGENTA, 125.000 €, 95,00 mq cca 1320 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

MG Studio Immobiliare propone in vendita una soluzione indipendente con taverna annessa a Santa Maria Codifiume, ideale per chi cerca privacy e spazi esterni. L’immobile è situato in contesto tranquillo e residenziale. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 218.000 €, 240,00 mq cca 910 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. A858 - Nel cuore di Argenta magnifica soluzione indipendente. Questa abitazione disposta su due livelli è caratterizzata da spazi ampi interni, ben distribuiti e un garage doppio. Piccola corte esclusiva accessibile sia dalla strada che dalla porta finestra della cucina. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 198.000 €, 171,00 mq cca 1160 €/m2

22.03.2026.,

www.trilocale.it

LA CASA SOLARE - Longastrino, Alfonsine Questa casa indipendente rappresenta una soluzione moderna nel mercato locale di Longastrino, ideale per chi cerca una struttura recente ed efficiente. Edificata nel 2005 e mantenuta in condizioni ottimali, la proprietà si distingue per un’anima....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 820.000 €, 576,00 mq cca 1420 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Alle porte della frazione di Boccaleone ed a circa 4 km da Argenta, capoluogo comunale, proponiamo in vendita villa unifamiliare in ottimo stato conservativo servita da grande parco circostante. La villa padronale, disposta su due livelli, presenta struttura in muratura e solai in....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 150,00 mq cca 900 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta in zona tranquilla a Consandolo, con giardino e garage, abbinata e libera su due lati. Composta al piano terra da ingresso su soggiorno, cucina abitabile, piccolo bagno e salotto al piano rialzato con balcone. Al piano primo due camere letto, bagno, spaziosa mansarda abitabile....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 120.000 €, 130,00 mq cca 920 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 365701 - Vendesi per seconda casa ammobiliata compresa nel prezzo si trova nel centro di filo difronte alle poste. sfbc Via 8 Settembre 944.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 450.000 €, 383,00 mq cca 1180 €/m2

29.03.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze del centro di Argenta (FE) capoluogo comunale, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita prestigiosa villa circondata da ampio giardino esclusivo piantumato e t Via Giorgio De Chirico, 5.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 94)