• GoHome Professional
casa ARGENTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ARGENTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ARGENTA

  • Per la richiesta "casa argenta" trovati 96 immobili - prezzo medio 1.188 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 90000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 130000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARGENTA, 189.000 €, 109,00 mq cca 1730 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Ad Argenta (FE), in un contesto residenziale gradevole e moderno, proponiamo in vendita villetta a schiera di recente costruzione, caratterizzata da spazi ben distribuiti, impianti tecnologici aggiornati e in classe energetica B. .

  • Cerca simili a casa ARGENTA:
  • vendita villa ARGENTA
 
 
 
  Casa, ARGENTA, 219.000 €, 100,00 mq cca 2190 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Anita, propongo in vendita esclusiva villa unifamiliare con grande giardino. L'immobile si trova tra le valli di Comacchio e il fiume Reno, il contesto ambientale è davvero unico e questa zona fa parte del parco del Delta del Po. Villa Gianna è stata costruita nel 1998; la struttura....

  • Cerca simili a casa ARGENTA:
  • casa ARGENTA giardino
 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 130,00 mq cca 1040 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Abitazione indipendente a schiera nel centro di Consandolo (FE), completamente ristrutturata di recente. Con ingresso indipendente al piano terra su luminoso soggiorno, ampia cucina abitabile, vano wc lavanderia. Al piano primo zona notte con una camera letto matrimoniale e camera....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa argenta'
39.500 € Casa, ARGENTA, 39.500 €, 87,00 mq
135.000 € Casa, ARGENTA, 135.000 €, 111,00 mq
215.000 € Casa, ARGENTA, 215.000 €, 174,00 mq
  Casa, ARGENTA, 295.000 €, 250,00 mq cca 1180 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Santa Maria Codifiume, località ricca di storia e fascino, sorge una villa dall’importante passato, oggi suddivisa in due unità indipendenti. Una soluzione ideale per chi desidera un’abi via Fascinata 55.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 190.000 €, 133,00 mq cca 1430 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA COSTRUZIONE - Villetta a schiera di testa di 133 mq, con giardino di 140 mq su tre lati e posti auto esterni. In corso di costruzione, composta da ingresso da piccola loggia, spazioso soggiorno Via Patuzza, 6.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 147.000 €, 166,00 mq cca 890 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: G501 - Loc. CAMPOTTO. In zona tranquilla proponiamo in vendita abitazione monofamiliare recentemente ristrutturata composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, sala da pranzo, 2 bagni, 3 c Via Garda Menata 88.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 188.000 €, 220,00 mq cca 860 €/m2

22.10.2025.,

www.dove.it

A San Nicolo' villa indipendente su 4 lati di ampie dimensioni, con magazzini e ampio scoperto esclusivo. Via Nazionale, 87.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 123.000 €, 94,00 mq cca 1310 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel centro di Consandolo (FE), frazione del Comune di Argenta, proponiamo in vendita abitazione terracielo disposta su due livelli, completamente ristrutturata nel 2010. L'abitazione si presenta in buono stato conservativo ed è così composta: al piano terra ingresso diretto nel soggiorno,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 248.000 €, 274,00 mq cca 910 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

Ad Argenta (FE), in tranquilla zona residenziale a poca distanza dal centro cittadino, proponiamo in vendita villa bifamiliare libera su quattro lati, con proservizi e corte esclusiva. La villa è dis Via Angelo Manica, 7.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 150.000 €, 132,00 mq cca 1140 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ad Argenta, in zona residenziale, proponiamo Villetta di testa situata al piano primo con mansarda. Ingresso autonomo dalla corte privata, con scala esterna che conduce direttamente anche all'ampio t Via Francesco del Cossa, 32.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 150,00 mq cca 900 €/m2

30.11.2025.,

www.trilocale.it

Un'oasi di tranquillità e sicurezza, completamente ristrutturata, dove potrai finalmente vivere la quotidianità senza stress e in piena libertà . Questa splendida casa indipendente, immersa in un grande giardino privato, è la scelta ideale per chi sogna un futuro sereno, con la comoditÃ....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 200.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARGENTA, 200.000 €, 182,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.02.2026 - 210.000 €
08.03.2026 - 200.000 €

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10938184 – Riferimento Agenzia A870 – RIF.A870 - ARGENTA FE - In vendita ad Argenta in zona residenziale tra le piu' apprezzate del paese per la sua vicinanza ai servizi, si trova questa villa in ottimo stato di conservazione, disposta su... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 110,00 mq cca 1230 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif: G511 - SANTA MARIA CODIFIUME. Graziosa villetta a schiera, porzione centrale, composta da soggiorno con angolo cottura, ripostiglio, bagno ed autorimessa al piano terra; camera matrimoniale con cabina armadio, camera doppia, bagno, ripostiglio e balcone al piano primo. Piccola....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 205.000 €, 147,00 mq cca 1400 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif: G505 - SANTA MARIA CODIFIUME. In piena campagna, immersa nel verde e nella tranquillità, proponiamo in vendita casa indipendente composta da, ingresso, cucina abitabile, sala da pranzo, soggiorno, lavanderia, bagno e ripostiglio al piano terra; 3 camere al piano primo, una delle....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 160.000 €, 185,00 mq cca 870 €/m2

06.03.2026.,

www.trilocale.it

OSPITAL MONACALE - Casa indipendente su due livelli, ideale per due nuclei abitativi o come interessante soluzione investimento, immersa in una vasta campagna che garantisce tranquillità e privacy.Il piano terra è composto da: un accogliente ingresso, luminoso soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2

17.12.2023.,

www.trilocale.it

Comune di Argenta tra Consandolo e Ripapersico vendesi complesso costituito da casa su due livelli con 4 camere da letto bagno soggiorno cucina ripostiglio - garage - ampia cantina - magazzino doppia altezza trebbo.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 227.000 €, 250,00 mq cca 910 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. S875 ARGENTA (FE) - FRAZ. FILO - In zona residenziale a Filo di Argenta proponiamo Villa unifamiliare in ottimo stato parzialmente arredata disposta in piani sfalsati di 250 mq circa, libera su 4 lati con ampio giardino e garage doppio. INTERNI PIANO TERRA - Ingresso al piano....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq cca 860 €/m2

18.01.2026.,

www.trilocale.it

Indipendenza, ampi spazi e la comodità di vivere nel cuore di Longastrino: una soluzione abitativa solida, ideale per chi cerca una dimora pronta per essere vissuta. Questa casa singola si distingue già dall’ingresso, caratterizzato da due vasi decorati con conchiglie che testimoniano....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Ad Argenta (località Bando), in Via Val d’Albero 88, immersa nel verde ma a pochi minuti dai servizi (centro 5 km, Ospedale Mazzolani Vandini a 10 min), soluzione indipendente con due unità collegate: bilocale al....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 219.000 €, 176,00 mq cca 1240 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10764828 – Riferimento Agenzia G503 – Rif: G503 - SAN NICOLÒ. Splendida villa monofamiliare costruita nel 1984, edificata su una lieve collinetta, in posizione sopraelevata rispetto al piano stradale circostante tale da garantire una buo... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 130.000 €, 400,00 mq cca 330 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10665537 – Riferimento Agenzia A839 – Rif.A839 - ARGENTA A POCHI CHILOMETRI DAL PAESE bellissima casa colonica in aperta campagna di circa 360 mq con oltre 4000 mq di terreno completamente recintata. Questa propriet? ? perfetta per chi... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 218.000 €, 240,00 mq cca 910 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10766799 – Riferimento Agenzia A858 – RIF.A858 - Nel cuore di Argenta magnifica soluzione indipendente. Questa abitazione disposta su due livelli ? caratterizzata da spazi ampi interni, ben distribuiti e un garage doppio. Piccola corte es... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 130.000 €, 100,00 mq cca 1300 €/m2

14.11.2025.,

www.trilocale.it

San Nicolò - Villa a schiera, su due livelli così composta: -piano terra: ampio ingresso su soggiorno con camino e cucina abitabile;-piano primo: disimpegno arredabile, due camere da letto matrimoniali, bagno e balcone;A completare la proprietà , corte comune, garage e ripostiglio....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 293.000 €, 259,00 mq cca 1130 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Alle porte di Molinella ppoponiamo una soluzione di casa completamente indipendente circondata da un parco di ca 1,5 ettari. La soluzione è disposta su più livelli così composta: Al piano terra ingresso su soggiorno con camino, cucina abitabile, due bagni e tre camere. Annesso sottotetto,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 72.000 €, 85,00 mq cca 850 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA località ANITA: casa abbinata su un lato con zona giorno verandata, due camere da letto e ampio spazio esterno. Splendida casa singola abbinata su un solo lato, inserita in un lotto privato di circa 850 mq. Il giardino, disposto su due livelli e mantenuto con cura, accoglie....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 119,00 mq cca 1130 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Comfort e Privacy nel Cuore della Città** Scopri questa splendida abitazione al piano terra, perfetta per chi cerca massima comodità e riservatezza. Con una superficie di 119 mq, questa casa offre ampie stanze sia nella zona giorno che nella zona notte,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 820.000 €, 576,00 mq cca 1420 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Alle porte della frazione di Boccaleone ed a circa 4 km da Argenta, capoluogo comunale, proponiamo in vendita villa unifamiliare in ottimo stato conservativo servita da grande parco circostante. La villa padronale, disposta su due livelli, presenta struttura in muratura e solai in....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq cca 860 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Casa delle Conchiglie - Via Treves Indipendenza, ampi spazi e la comodità di vivere nel cuore di Longastrino: una soluzione abitativa solida, ideale per chi cerca una dimora pronta per essere vissuta Via Claudio Treves, 6.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 150.000 €, 132,00 mq cca 1140 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta a schiera di testa, situata al piano primo in una zona tranquilla e residenziale. Si accede all'abitazione dalla scala esterna che conduce direttamente anche all'ampio terrazzo di cui gode l'alloggio. Composizione: ingresso su corridoio con vista sul soggiorno/sala da pranzo....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 129.000 €, 144,00 mq cca 900 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV10 - ZONA L'immobile si trova a Consandolo, frazione strategica del comune di Argenta (FE), precisamente in Via Elisa Buscaroli. La posizione è ideale per chi cerca la massima tranquillità senza rinunciare alla comodità: la via è prettamente residenziale e poco trafficata,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Ad Argenta (località Bando), in Via Val d’Albero 88, immersa nel verde ma a pochi minuti dai servizi (centro 5 km, Ospedale Mazzola Via Val d'Albero, 88.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com