• GoHome Professional
villa ARGENTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa ARGENTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa ARGENTA

  • Per la richiesta "villa argenta" trovati 70 immobili - prezzo medio 1.282 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARGENTA, 227.000 €, 250,00 mq cca 910 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. S875 ARGENTA (FE) - FRAZ. FILO - In zona residenziale a Filo di Argenta proponiamo Villa unifamiliare in ottimo stato parzialmente arredata disposta in piani sfalsati di 250 mq circa, libera su 4 lati con ampio giardino e garage doppio. INTERNI PIANO TERRA - Ingresso al piano....

  • Cerca simili a villa ARGENTA:
  • casa ARGENTA giardino
 
 
 
  Casa, ARGENTA, 820.000 €, 576,00 mq cca 1420 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Alle porte della frazione di Boccaleone ed a circa 4 km da Argenta, capoluogo comunale, proponiamo in vendita villa unifamiliare in ottimo stato conservativo servita da grande parco circostante. La villa padronale, disposta su due livelli, presenta struttura in muratura e solai in....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 295.000 €, 250,00 mq cca 1180 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Santa Maria Codifiume, località ricca di storia e fascino, sorge una villa dall’importante passato, oggi suddivisa in due unità indipendenti. Una soluzione ideale per chi desidera un’abitazione versatile — perfetta per genitori e figli, per chi intende affiancare all’abitazione....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa argenta'
150.000 € Casa, ARGENTA, 150.000 €, 132,00 mq
148.000 € Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq
219.000 € Casa, ARGENTA, 219.000 €, 100,00 mq
  Casa, ARGENTA, 190.000 €, 133,00 mq cca 1430 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA COSTRUZIONE - Villetta a schiera di testa di 133 mq, con giardino di 140 mq su tre lati e posti auto esterni. In corso di costruzione, composta da ingresso da piccola loggia, spazioso soggiorno Via Patuzza, 6.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 111,00 mq cca 1220 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Un'oasi di tranquillità e sicurezza, completamente ristrutturata, dove potrai finalmente vivere la quotidianità senza stress e in piena libertà. Questa splendida casa indipendente, immersa in un gran Via 8 Marzo, 10.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 188.000 €, 220,00 mq cca 860 €/m2

22.10.2025.,

www.dove.it

A San Nicolo' villa indipendente su 4 lati di ampie dimensioni, con magazzini e ampio scoperto esclusivo. Via Nazionale, 87.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 248.000 €, 274,00 mq cca 910 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

Ad Argenta (FE), in tranquilla zona residenziale a poca distanza dal centro cittadino, proponiamo in vendita villa bifamiliare libera su quattro lati, con proservizi e corte esclusiva. La villa è dis Via Angelo Manica, 7.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 150.000 €, 132,00 mq cca 1140 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ad Argenta, in zona residenziale, proponiamo Villetta di testa situata al piano primo con mansarda. Ingresso autonomo dalla corte privata, con scala esterna che conduce direttamente anche all'ampio t Via Francesco del Cossa, 32.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 189.000 €, 109,00 mq cca 1730 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Ad Argenta (FE), in un contesto residenziale gradevole e moderno, proponiamo in vendita villetta a schiera di recente costruzione, caratterizzata da spazi ben distribuiti, impianti tecnologici aggiornati e in classe energetica B. .

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 200.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARGENTA, 200.000 €, 182,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.02.2026 - 210.000 €
08.03.2026 - 200.000 €

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10938184 – Riferimento Agenzia A870 – RIF.A870 - ARGENTA FE - In vendita ad Argenta in zona residenziale tra le piu' apprezzate del paese per la sua vicinanza ai servizi, si trova questa villa in ottimo stato di conservazione, disposta su... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 135.000 €, 110,00 mq cca 1230 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif: G511 - SANTA MARIA CODIFIUME. Graziosa villetta a schiera, porzione centrale, composta da soggiorno con angolo cottura, ripostiglio, bagno ed autorimessa al piano terra; camera matrimoniale con cabina armadio, camera doppia, bagno, ripostiglio e balcone al piano primo. Piccola....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Ad Argenta (località Bando), in Via Val d’Albero 88, immersa nel verde ma a pochi minuti dai servizi (centro 5 km, Ospedale Mazzolani Vandini a 10 min), soluzione indipendente con due unità collegate: bilocale al....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 215.000 €, 174,00 mq cca 1240 €/m2

27.07.2025.,

www.wikicasa.it

Ad Argenta (FE) in zona residenziale a ridosso del centro, proponiamo in vendita questa casa indipendente, libera su 3 lati con piccolo scoperto esclusivo, completamente ristrutturata (i lavori sono in fase di esecuzione). L'immobile è disposta su due livelli con garage con accesso....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 219.000 €, 176,00 mq cca 1240 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10764828 – Riferimento Agenzia G503 – Rif: G503 - SAN NICOLÒ. Splendida villa monofamiliare costruita nel 1984, edificata su una lieve collinetta, in posizione sopraelevata rispetto al piano stradale circostante tale da garantire una buo... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 218.000 €, 240,00 mq cca 910 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10766799 – Riferimento Agenzia A858 – RIF.A858 - Nel cuore di Argenta magnifica soluzione indipendente. Questa abitazione disposta su due livelli ? caratterizzata da spazi ampi interni, ben distribuiti e un garage doppio. Piccola corte es... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 130.000 €, 100,00 mq cca 1300 €/m2

14.11.2025.,

www.trilocale.it

San Nicolò - Villa a schiera, su due livelli così composta: -piano terra: ampio ingresso su soggiorno con camino e cucina abitabile;-piano primo: disimpegno arredabile, due camere da letto matrimoniali, bagno e balcone;A completare la proprietà , corte comune, garage e ripostiglio....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 129.000 €, 144,00 mq cca 900 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV10 - ZONA L'immobile si trova a Consandolo, frazione strategica del comune di Argenta (FE), precisamente in Via Elisa Buscaroli. La posizione è ideale per chi cerca la massima tranquillità senza rinunciare alla comodità: la via è prettamente residenziale e poco trafficata,....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 450.000 €, 383,00 mq cca 1180 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze del centro di Argenta (FE) capoluogo comunale, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita prestigiosa villa circondata da ampio giardino esclusivo piantumato e totalmente recintato. Il fabbricato, edificato ad inizio anni '90, si presenta in perfetto....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 259.000 €, 194,00 mq cca 1340 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla zona residenziale ad Argenta (FE), capoluogo comunale, a poca distanza da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita porzione di villa bifamiliare disposta su più livelli, dotata di posto auto esterno coperto e giardino esclusivo. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 389.000 €, 401,00 mq cca 970 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla zona residenziale ad Argenta (FE), capoluogo comunale, a poca distanza da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita villa bifamiliare disposta su più livelli, dotata di autorimessa singola, posto auto esterno coperto e giardino esclusivo. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 130.000 €, 100,00 mq cca 1300 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

San Nicolò - Villa a schiera, su due livelli così composta: -piano terra: ampio ingresso su soggiorno con camino e cucina abitabile; -piano primo: disimpegno arredabile, due camere da letto matrimoni via Nazionale, 36.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 219.000 €, 257,00 mq cca 850 €/m2

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una splendida abitazione indipendente su quattro lati, inserita nel verde e nella tranquillità del Comune di Argenta vicino alla zona centrale, con ampio giardino privato e nume Via Nazionale Ponente, 121.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 226.000 €, 240,00 mq cca 940 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A Consandolo, comodo alla statale Ferrara Argenta, vendiamo VILLA su due livelli ed indipendente su 4 lati, circondata da 12.500 mq di parco piantumato e terreno. L'immobile si presenta in ottime condizioni ed è diviso in due unità abitative: la principale si compone al piano terra....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 189.000 €, 110,00 mq cca 1720 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di un contesto residenziale gradevole e moderno, proponiamo in vendita villetta a schiera di recente costruzione, caratterizzata da spazi ben distribuiti, impianti tecnologici aggiornati e Via Cristo, 9.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 190.000 €, 133,00 mq cca 1430 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

Nuova Villetta di testa di mq 133 comm. con giardino di mq 160 su tre lati e posti auto esterni. In corso di costruzione, composta da ingresso da portico su ampio soggiorno, cucina abitabile con seco Via Patuzza, 6.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 165.000 €, 138,00 mq cca 1200 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta centrale a San Biagio (FE) recentemente ammodernata disposta su tre piani, con giardino e garage. Ottima e comoda soluzione indipendente e ben servita. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, Longastrino, 105.000 €, 113,00 mq cca 930 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AV03 - ZONA Immersa nella tranquillità di Longastrino, questa soluzione rappresenta la scelta ideale per chi desidera vivere lontano dal caos cittadino senza rinunciare alla comodità degli spost Via Claudio Treves, Longastrino 10.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 127.000 €, 145,00 mq cca 880 €/m2

25.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel pieno centro del paese di S. Nicolò (FE), proponiamo in vendita una porzione di casa sviluppata su tre livelli, con corte esclusiva, completamente recintata, inserita in un contesto unico e di grande fascino storico. L'accesso alla proprietà avviene attraversando un caratteristico....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 185.000 €, 121,00 mq cca 1530 €/m2

06.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Argenta, proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare di 121mq, ideale per chi cerca una soluzione abitativa su più livelli. L'immobile, ristrutturato nel 2011, offre spazi ben dis Via cristo, 30.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, Anita, 219.000 €, 100,00 mq cca 2190 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Anita, propongo in vendita esclusiva villa unifamiliare con grande giardino. L 'immobile si trova tra le valli di Comacchio e il fiume Reno, il contesto ambientale è davvero unico e questa zona fa parte del parco del Delta del Po. Villa Gianna è stata costruita nel 1998; la struttura....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Ad Argenta (località Bando), in Via Val d’Albero 88, immersa nel verde ma a pochi minuti dai servizi (centro 5 km, Ospedale Mazzola Via Val d'Albero, 88.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 65)

<< <1 2 3> >>