• GoHome Professional
casa semindipendente LAVAGNA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente LAVAGNA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente LAVAGNA

  • Per la richiesta "casa semindipendente lavagna" trovati 82 immobili - prezzo medio 3.018 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LAVAGNA, 1.200.000 €, 650,00 mq cca 1850 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Lavagna Santa Giulia casa indipendente su tre livelli con area carrabile, terreno circostante spettacolare vista golfo. L'immobile ha destinazione ricettiva e puo' essere destinato a casa per anziani. Prezzo trattabile. .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 695.000 € a 650.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LAVAGNA, 650.000 €, 152,00 mq cca 4280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.05.2026 - 695.000 €
09.05.2026 - 650.000 €

06.05.2026.,

www.idealista.it

Nuova Levante Casa vende in esclusiva, un'eccezionale proprietà' con totale vista mare sulla collina di lavagna. Il compendio immobiliare include: a) villa monofamiliare di 152 mq disposta 2 livelli - b) dependance di 60 mq, - c) rustico da riattare - d) magazzino\taverna - e) magazzino....

  • Cerca simili a casa semindipendente LAVAGNA:
  • vendita casa LAVAGNA giardino
 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 670.000 €, 180,00 mq cca 3720 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VENDIAMO in ESCLUSIVA una VILLA con GIARDINO e POSTI AUTO a LAVAGNA. La posizione è soleggiata, dominante e con un’affascinante vista sul Golfo del Tigullio a soli 2 Km dal Centro del paese. Internamente misura circa 180 mq disposti su 2 piani, con un ampio salone affacciato sul giardino,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente lavagna'
1.400.000 € Casa, LAVAGNA, 1.400.000 €, 357,00 mq
130.000 € Casa, LAVAGNA, 130.000 €, 90,00 mq
750.000 € Casa, LAVAGNA, 750.000 €, 150,00 mq
  Casa, LAVAGNA, 530.000 €, 140,00 mq cca 3790 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AB530 - Tempocasa Lavagna propone in vendita una splendida villa a schiera di 140 mq disposta su due livelli, in eccellenti condizioni e dotata di ampie aree esterne, vista mare aperta e posto a Via Senaxi.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 1.550.000 €, 315,00 mq cca 4920 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA CON SPLENDIDA VISTA MARE A LAVAGNA La villa, di circa mq 315, è disposta su 3 livelli e dispone di mq 3300 di terreno. La posizione è dominante, immersa nel verde e con una meravigliosa vista s Via Tigula.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 695.000 €, 170,00 mq cca 4090 €/m2

09.08.2024.,

www.immobiliare.it

ESCLUSIVA NLC: VENDIAMO CASA INDIPENDENTE nella prima collina di Lavagna, a 10 minuti dalle spiagge. Contesto davvero grazioso, immerso nel verde, silenzioso e riservato. Disposta su due livelli con Salita San Rocco.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 650.000 €, 149,00 mq cca 4360 €/m2

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

S. Giulia - Casa Indipendente con Vista da Portofino a Sestri Levante Incantevole casa indipendente su due piani, situata in una posizione privilegiata che offre una vista panoramica che spazia da Se Via San Michele.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 185.000 €, 210,00 mq cca 880 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9017594 – Riferimento Agenzia 105471 – Lavagna prima collina, zona residenziale con magnifica vista mare, rustico con progetto approvato per realizzare villetta con due appartamenti. piano terra 75 mt. circa. Piano primo 135 mq. su due liv... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 450.000 €, 162,00 mq cca 2780 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Bellissima casa semi-indipendente su 3 lati nel centro storico di Lavagna! L'immobile si presenta in ottimo stato di ristrutturazione ed è dotato di una ampia corte dove è possibile posteggiare bici o motorini, oltre ad un pergolato coperto. Con doppio ingresso, la casa dispone di....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 1.950.000 €, 450,00 mq cca 4330 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Situata in una posizione imponente sopra Lavagna, questa villa storica di charme domina il paesaggio circostante, offrendo una vista mare aperta e panoramica che abbraccia l'intero orizzonte. La proprietà gode di un’esposizione solare privilegiata e di un contesto di assoluta riservatezza,....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 295.000 €, 265,00 mq cca 1110 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Villa stupenda curata nel dettaglio su 3 livelli, libera subito,265mq, Piano rialzato: - ingresso nell'ampio soggiorno, cucina abitabile completamente arredata, 3 camere da letto, 2 bagni finestrati; Primo piano: - Mansarda open space raggiungibile dalla scala interna completamente....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 1.200.000 €, 650,00 mq cca 1850 €/m2

19.02.2025.,

www.remax.it

Remax propone in vendita Villa di 650mq adibita a struttura ricettiva, con spettacolare vista mare sul promontorio di Portofino. La villa, disposta su tre livelli, è cosi composta: Piano terra: box doppio e ampio spazio esterno con possibilità di parcheggio. Piano primo: Terrazza....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 150.000 €, 45,00 mq cca 3330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare Bonicelli Vende in ESCLUSIVA rustico in pietra a vista nelle alture di Lavagna in zona Santa Giulia. l' immobile, con destinazione d' uso magazzino, si presenta ristrutturato e si compone cosi': unico locale con piccola zona soppalcata e bagno, esternamente si trova ampia....

  • Cerca simili a casa semindipendente LAVAGNA:
  • vendita casa LAVAGNA piscina
 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 170.000 €, 193,00 mq cca 880 €/m2

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA LEVANTE CASA VENDE in ESCLUSIVA un magazzino/laboratorio con una superficie interna di 193 mq ed una corte esterna di circa 50 Mq. Si trova in una zona comoda e facilmente accessibile, a brevis Via dello Scoglio, 1.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

VILLA UNIFAMILIARE COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA In zona Sandalo di Levante, e più precisamente in Via Lavagna, proponiamo una splendida villa unifamiliare, completamente ristrutturata, circondata da un curatissimo giardino. Accedendo alla proprietà, ci si trova immersi nel meraviglioso....

  • Cerca simili a casa semindipendente LAVAGNA:
  • vendita villa LAVAGNA piscina
 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 495.000 €, 420,00 mq cca 1180 €/m2

21.04.2024.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Bonicelli Vende bellissima Villa nella prima collina di Lavagna a 10 minuti dal mare e del centro, completamente ristrutturata (internamente ,tetto e facciate nuove) situata in un piccolo Via Sorlana.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 710.000 €, 250,00 mq cca 2840 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della tranquilla località di Sorlana, proponiamo in vendita una casa indipendente che offre ampi spazi e comfort moderni. Ristrutturata nel 2013, questa proprietà si estende su 250 mq distribuiti su più livelli. Accedendo dal piano terra, si entra direttamente nella zona....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 670.000 €, 360,00 mq cca 1860 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

In vendita a Lavagna, proponiamo una spaziosa casa semindipendente su due livelli, con una superficie totale di 360 metri quadrati con vista mare imprendibile. Attualmente libera al rogito, l'immobile è composto da 10 locali, tra cui 5 camere da letto e 3 bagni, ideale per ospitare....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 180.000 €, 207,00 mq cca 870 €/m2

10.07.2025.,

www.immobiliare.it

prima collina Rustico con Vista Mare A. M. I. C. A immobiliare vende Rustico con progetto approvato per casa indipendente, bifamiliare. VISTA MARE Situato a pochi km dal centro di Lavagna e Chiavari, Suea S.N.C..

  • Cerca simili a casa semindipendente LAVAGNA:
  • casa bifamiliare LAVAGNA in vendita
 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 890.000 €, 300,00 mq cca 2970 €/m2

06.08.2025.,

www.remax.it

Immersa nella tranquilla campagna di Cogorno, questa villa singola si presenta sul mercato immobiliare in vendita in uno stato attuale libero al rogito, ideale per chi desidera una soluzione immobiliare pronta all'acquisto e senza vincoli. La proprietà si sviluppa su due livelli,....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 70.000 €, 82,00 mq cca 850 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore della suggestiva località di Santa Giulia, proponiamo in vendita un rustico di circa 82 mq con destinazione abitativa. L'immobile offre una suggestiva atmosfera grazie alla sua struttura storica risalente al 1930 e poi ristrutturata nel 1960. Si compone di quattro locali....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 700.000 €, 315,00 mq cca 2220 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

LAVAGNA – LOCALITÀ BARASSI | VISTA MARE, PRIVACY E CHARME LIGURE Nelle splendide alture di Lavagna, in località Barassi, proponiamo in vendita una proprietà unica nel suo genere, immersa nella tranqu Via Torrente Barassi.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 1.400.000 €, 400,00 mq cca 3500 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Lavagna – Porto turistico | Proprietà di lusso con dependance e posti auto In posizione esclusiva sul porto turistico di Lavagna, proponiamo in vendita prestigiosa proprietà carrabile, unica nel suo genere. L’immobile si sviluppa su due livelli ed è caratterizzato da finiture di altissimo....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 330.000 €, 130,00 mq cca 2540 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Lavagna – Via del Poggio 4 | Villetta semi-indipendente con vista mare e grande giardino tra gli ulivi A pochi minuti di auto dal suggestivo borgo di Cavi e dalle sue spiagge, proponiamo in vendita una affascinante villetta semi-indipendente immersa nella quiete e nel verde della....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 580.000 €, 212,00 mq cca 2740 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA bifamiliare a LAVAGNA, in posizione panoramica tra gli ulivi e a due minuti dal centro cittadino. L’immobile è disposto su 3 livelli, internamente si presenta in buone condizioni ed è composto Via degli Ulivi, 11.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 700.000 €, 350,00 mq cca 2000 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

LAVAGNA – LOCALITÀ BARASSI | VISTA MARE, PRIVACY E CHARME LIGURE Nelle splendide alture di Lavagna, in località Barassi, proponiamo in vendita una proprietà unica nel suo genere, immersa nella tranquillità e nella natura, con una meravigliosa vista mare e una privacy assoluta. La....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 380.000 €, 143,00 mq cca 2660 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Lavagna, nella zona collinare di Barassi, a pochi minuti da Cavi Borgo, in posizione soleggiata e dominante, vendesi porzione di villa indipendente, su due livelli, di circa 143 mq con stupenda vista mare. L'immobile è composto da grande soggiorno con possibilità di frazionarlo in....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 990.000 €, 500,00 mq cca 1980 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi antica villa, fine 700, di 500 mq., sulle colline di Lavagna Località Cogorno, a mezza costa, circondata da un uliveto di 5000 mqdominante il golfo del TIGULLIO con una vista impagabile da Portofino a Sestri Levante. La villa è composta da pianterreno(dove c'erano la cucina,....

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2

05.05.2023.,

www.immobiliare.it

Nuova esclusiva Lavagna, in primissima collina, terreno edificabile con progetto approvato per la realizzazione di villetta unifamiliare. La parte abitativa, tutta su un livello, sarà suddivisa in so Salita San Bernardo, 17.

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 490.000 €, 120,00 mq cca 4080 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Lavagna, Santa Giulia, incantevole villetta, indipendente su tre lati, con giardino e posto auto. In località Santa Giulia, a circa 10 minuti di macchina dal centro di Lavagna, proponiamo in esclusiva immobile unico per contesto e charme. .

 
 
 
  Casa, LAVAGNA, 1.900.000 €, 660,00 mq cca 2880 €/m2

24.10.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: Villa Rosa - Lavagna, a circa due chilometri dal centro storico cittadino, l'immobiliare Progetto31 propone in ESCLUSIVA di vendita introvabille casa indipendente immersa tra verdeggianti ulivi via Madonna della Neve.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 77)