• GoHome Professional
casa QUARRATA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa QUARRATA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa QUARRATA

  • Per la richiesta "casa quarrata" trovati 236 immobili - prezzo medio 1.804 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, QUARRATA, 2.800.000 €, 1500,00 mq cca 1870 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

Nella lussureggiante collina pistoiese, abbiamo in vendita una villa neoclassica con linee pulite e sobrie, incorniciata da un incantevole parco di circa 4000 mq, il quale vanta alberi secolari. Fra questi è collocata una veranda di cristallo in stile moderno-chic di 170 mq circa.....

  • Cerca simili a casa QUARRATA:
  • villa QUARRATA
 
 
 
  Casa, QUARRATA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

QUARRATA Posizione Collinare, Villa indipendente libera su quattro lati, indipendente, di 500 mq circa commerciali in ottimo stato conservativo. Ingresso carrabile, bellissimo giardino e terreno di 3000 mq circa, taverna di 150 mq circa. Accessori. Piscina. Termo autonomo, aria condizionata.....

  • Cerca simili a casa QUARRATA:
  • villa QUARRATA giardino
 
 
 
  Casa, QUARRATA, 310.000 €, 323,00 mq cca 960 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Casini, Quarrata – Grande casa indipendente libera su quattro lati, risalente ai primi del 900’. Al piano terra troviamo la zona giorno suddivisa tra cucina abitabile, salotto (attualmente adibito a camera da letto), bagno e ripostiglio, al primo piano sono presenti quattro camere....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa quarrata'
380.000 € Casa, QUARRATA, 380.000 €, 209,00 mq
395.000 € Casa, QUARRATA, 395.000 €, 130,00 mq
335.000 € Casa, QUARRATA, 335.000 €, 140,00 mq
  Casa, QUARRATA, 240.000 €, 300,00 mq cca 800 €/m2

20.05.2023.,

www.immobiliare.it

QUARRATA, ai piedi della frazione di Tizzana, porzione di COLONICA di MQ.240 circa, da ristrutturare, libera sui tre lati ed elevata su due piani fuori terra oltre piano seminterrato, collegati fra l Via Baronciatica.

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 420.000 €, 160,00 mq cca 2630 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Bellissima villetta centrale di nuova costruzione situata nella tranquilla zona di Quarrata, immersa nel verde ma a pochi minuti dal centro della città. La proprietà fa parte di un nuovo contesto res .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 490.000 €, 450,00 mq cca 1090 €/m2

19.06.2024.,

www.immobiliare.it

Quarrata, in bellissima posizione panoramica, tra le colline del Montalbano, Vendesi podere con colonica di 450 mq completamente da ristrutturare oltre una piccola porzione da deruralizzare. L'immobi .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 410.000 €, 358,00 mq cca 1150 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

QUARRATA in tranquilla zona pianeggiante circondata dal verde ed accessibile da strada bianca, ampia CASA INDIPENDENTE di mq. 260 circa, con ampio giardino sui tre lati di mq. 920 circa, composto al piano terra da ingresso-soggiorno, cucina, studio/camera e bagno, al piano primo da....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 300.000 €, 196,00 mq cca 1530 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

Bottegaccia: In zona tranquilla, in campagna, vendesi terratetto, libero su tre lati, su due piani, composto da ingresso/soggiorno con camino ventilato, cucina, due bagni, camera e studio a piano terra; al primo piano soggiorno con angolo cottura, due camere matrimoniali, stanza di....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 160.000 €, 134,00 mq cca 1190 €/m2

15.04.2026.,

www.dove.it

Villetta a schiera LOCATA FINO A GIUGNO 2028, disposta su tre livelli e completa di garage e autorimessa, con resede frontale e giardino privato, situata in Via della Madonna, Quarrata. Via della Madonna, 20.

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 590.000 €, 200,00 mq cca 2950 €/m2

29.01.2024.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal centro e in contesto signorile, vendesi villetta angolare di nuova realizzazione di mq 200 e composta da: ingresso, ampio soggiorno con affaccio sul giardino, cucina abitabile, bagn .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 280.000 €, 600,00 mq cca 470 €/m2

15.09.2024.,

www.idealista.it

BURIANO, QUARRATA, Colonica in vendita di 600 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, posto al piano Terra su 3, composto da: 10 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 10 Camere, Giardino Esclusivo, Prezzo: € 280.000. .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 390.000 €, 278,00 mq cca 1400 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

Via Lucciano - Quarrata Proponiamo in vendita una splendida casa indipendente, libera su quattro lati, immersa nel verde, situata all'interno di uno dei contesti collinari più belli della toscana, con paesaggi mozzafiato, e circondata da un terreno di oltre 12.200 mq che garantisce....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 290.000 €, 330,00 mq cca 880 €/m2

26.01.2025.,

www.idealista.it

QUARRATA PRESSI CENTRO, in posizione SEMICOLLINARE, COLONICA in pietra, libera su quattro lati, circondata da un terreno di circa 17.000 mq, suddiviso tra un oliveto e un vigneto. La casa è composta al piano terra, da cucina abitabile con camino, soggiorno e tre grandi stanze ad uso....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 467.000 €, 557,00 mq cca 840 €/m2

12.02.2026.,

www.idealista.it

Quarrata: in zona tranquilla immersa nel verde, Bussola Immobiliare presenta in vendita ampia porzione di casolare libera su tre lati di circa 557, divisa in due appartamenti entrambi con ingresso indipendente, ma ancora comunicanti tra di loro, uno con ingresso al piano terra, mentre....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 260.000 €, 85,00 mq cca 3060 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9009034 – Riferimento Agenzia 4587 – Quarrata (Barba) : In zona campagna vicino servizi ,Terratetto di fine corte libero su tre lati completamente ristrutturato con impianti a norma, posto su due livelli composto da: al piano terra ingre... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 359.000 €, 155,00 mq cca 2320 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A pochi minuti dal cuore di Quarrata, nella tranquilla e verdeggiante zona delle vigne e uliveti, questa abitazione moderna e luminosa, costruita nel 2016, offre un perfetto equilibrio tra design, funzionalità e calore familiare. Libera su tre lati e circondata da un giardino esclusivo....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 530.000 €, 380,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Affascinante villa in vendita situata in una posizione privilegiata, immersa in un terreno circostante di 2.600 m². Questa spaziosa proprietà offre ben 11 locali e 3 bagni, garantendo ampi spazi per tutta la famiglia. Inoltre, potrete godere di una bellissima terrazza, perfetta per....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2

25.07.2025.,

www.idealista.it

Quarrata, in posizione collinare super panoramica, immerso nel verde ma inserito in un grazioso borghetto di campagna libero quattro lati Vendesi Annesso agricolo. L'immobile risulta in ottima posizione, libero su quattro lati per una superficie di mq 75 circa, calpestabili 60 mq,....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 920.000 €, 600,00 mq cca 1530 €/m2

31.03.2024.,

www.trilocale.it

Quarrata - Proponiamo in vendita, complesso colonico libero 4 lati, diviso in due unità immobiliari indipendenti di complessivi 600 mq oltre a giardino di circa 2000 mq. Colonica A : libera tre lati di circa 280 mq, con giardino esclusivo di 1000 mq, composta al piano terra da ingresso-salone....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 430.000 €, 300,00 mq cca 1430 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

(Rif. PC-088) In zona Catena-Quarrata cedesi piccola Azienda Agricola da restaurare, con colonica-fienile di mq 300, accessori e annesso agricolo, terreno di circa 20.000 mq ( possibilita’ di con contributo per trasformazione in Agriturismo dalla Regione). .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 920.000 €, 600,00 mq cca 1530 €/m2

04.04.2024.,

www.idealista.it

Quarrata - Proponiamo in vendita, complesso colonico libero 4 lati, diviso in due unità immobiliari indipendenti di complessivi 600 mq oltre a giardino di circa 2000 mq. .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 290.000 €, 187,00 mq cca 1550 €/m2

06.04.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Quarrata, a 1 km dal centro, zona comoda da raggiungere con la nuova vibilità che collega Quarrata - Prato terratetto libero su 3 lati, ideale per chi cerca ampi spazi e la possibilità di personalizzare la propria casa. .

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 650.000 € a 580.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARRATA, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 650.000 €
28.04.2026 - 580.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nostra Esclusiva! Nel cuore della vivace e ben servita cittadina di Quarrata, a pochi passi dalla piazza principale e immersa in un contesto residenziale tranquillo ma strategico, proponiamo in vendita una villetta indipendente completamente ristrutturata, libera su tre lati e caratterizzata....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 399.000 €, 190,00 mq cca 2100 €/m2

06.04.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE libera su quattro lati di circa 190 mq, con GIARDINO, RIMESSA e LABORATORIO, zona Ferruccia. L'immobile si sviluppa su due livelli cosi composto: Piano terra: ampio ingresso, soggiorno, cucina abitabile, camera matrimoniale e ripostiglio. Piano primo: tre camere....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 290.000 €, 187,00 mq cca 1550 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In vendita a Quarrata, a 1 km dal centro, vicinanze via Firenze, zona comoda per raggiungere la nuova vibilità che collega Quarrata - Prato terratetto libero su 3 lati, ideale per chi cerca ampi spazi e la possibilità di personalizzare la propria casa. L'immobile si sviluppa su una....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 240.000 €, 370,00 mq cca 650 €/m2

25.07.2025.,

www.idealista.it

Quarrata, Vendesi ampia porzione di colonica immersa nel verde, ben collegata con le strade principali adatta a famiglie, coltivatori diretti i. Colonica, 370 mq circa totalmente da ristrutturare, per la sua ampiezza si presta ad essere divisa in due unità. La colonica ha accesso....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

25.07.2025.,

www.idealista.it

Quarrata nelle dolci colline Toscane, immersa tra ulivi e vigne in un paesaggio bellissimo e incontaminata, podere con colonica rurale indipendente con caratteristiche tipiche della colonica Toscana. Immobile dotato di vari ingressi e accessori totalmente da ristrutturare di mq 350....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 338.000 €, 260,00 mq cca 1300 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA - Località Casini - Proponiamo in vendita terratetto libero su 3 lati, già diviso in due unità immobiliari indipendenti, ideale per due nuclei familiari, genitori/figli oppure come abitazione e investimento. Appartamento piano terra: l'ingresso si apre su una ampia....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 450.000 €, 330,00 mq cca 1360 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9009184 – Riferimento Agenzia 3221 – Quarrata Ferruccia: Terratetto libero 4 lati di mq. 330 su tre livelli con 250 mq.di parti esterne tra resede frontale laterale e posteriore da ristrutturare e frazionere in n° 3 unità con progetto... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 540.000 €, 340,00 mq cca 1590 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

QUARRATA Valenzatico Via Bel Riposo 39, in zona residenziale di primissima collina con accesso esclusivo, CASALE di MQ 275 posto su due livelli e libero sui tre lati, oltre GARAGE fuori terra di MQ 28, il tutto circondato da un ampio e comodo giardino ben curato di circa MQ 1500,....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 95.000 €, 150,00 mq cca 630 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Caserane terratetto mq. 150 da ristrutturare con giardino anteriore e tergale e posto auto € 95.000 trattabili .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com