• GoHome Professional
casa indipendente QUARRATA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente QUARRATA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente QUARRATA

  • Per la richiesta "casa indipendente quarrata" trovati 232 immobili - prezzo medio 1.780 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, QUARRATA, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2

25.07.2025.,

www.idealista.it

Quarrata, in posizione collinare super panoramica, immerso nel verde ma inserito in un grazioso borghetto di campagna libero quattro lati Vendesi Annesso agricolo. L'immobile risulta in ottima posizione, libero su quattro lati per una superficie di mq 75 circa, calpestabili 60 mq,....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

15.09.2024.,

www.idealista.it

MONTEMAGNO, QUARRATA, Colonica in vendita di 350 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, posto al piano Terra, composto da: 10 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno singolo, 3 Camere, 1 Bagno, Prezzo: € 350.000. .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 599.000 €, 300,00 mq cca 2000 €/m2

06.04.2026.,

www.idealista.it

QUARRATA: In posizione panoramica a pochi minuti da tutti i principali servizi, si propone in vendita un villa libera su 4 lati di 300mq con un terreno privato di 6.000mq. Internamente è disposta su due livelli, ed è così composta: - Piano Terra: ingresso su soggiorno, ampia sala....

  • Cerca simili a casa indipendente QUARRATA:
  • villa QUARRATA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente quarrata'
410.000 € Casa, QUARRATA, 410.000 €, 358,00 mq
595.000 € Casa, QUARRATA, 595.000 €, 320,00 mq
298.000 € Casa, QUARRATA, 298.000 €, 168,00 mq
  Casa, QUARRATA, 2.800.000 €, 1500,00 mq cca 1870 €/m2

06.11.2022.,

www.immobiliare.it

Villa neoclassica, con linee pulite e sobrie, incorniciata da un incantevole parco di circa 4000 mq con alberi secolari nel quale è collocata una veranda di cristallo in stile moderno-chic di circa 1 Via Europa.

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 590.000 €, 200,00 mq cca 2950 €/m2

29.01.2024.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal centro e in contesto signorile, vendesi villetta angolare di nuova realizzazione di mq 200 e composta da: ingresso, ampio soggiorno con affaccio sul giardino, cucina abitabile, bagn .

  • Cerca simili a casa indipendente QUARRATA:
  • villa QUARRATA giardino
 
 
 
  Casa, QUARRATA, 450.000 €, 460,00 mq cca 980 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Quarrata, Vignole, villa libera su 4 lati di tot. 460 mq e terreno di circa 500 mq, composta da: al pt laboratorio di circa 120 mq con loggia e ingresso vano scale, al p1: abitazione di circa 170 mq .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

QUARRATA-CATENA in zona pedicollinare con vista panoramica, TERRATETTO angolare di circa MQ 100, COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE, disposto su due livelli e composto al piano terra da ingresso-soggiorno, grande cucina, ripostiglio; al piano primo, 2 camere da letto e bagno. Il Giardino....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 160.000 €, 134,00 mq cca 1190 €/m2

15.04.2026.,

www.dove.it

Villetta a schiera LOCATA FINO A GIUGNO 2028, disposta su tre livelli e completa di garage e autorimessa, con resede frontale e giardino privato, situata in Via della Madonna, Quarrata. Via della Madonna, 20.

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 460.000 €, 180,00 mq cca 2560 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

Via del Pollaiolo - Quarrata Proponiamo in vendita casa colonica in pietra di nuova ristrutturazione circondata su tre lati da 13.500 mq di terreno agricolo esclusivo, con vista completamente aperta sulle dolci colline e sulla natura libera da costruzioni, essendo una zona vincolata....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 340.000 €, 540,00 mq cca 630 €/m2

30.09.2024.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE: IPV 3842 - UZZANO- In una bellissima zona, con i servizi raggiungibili anche a piedi ma allo stesso tempo in zona leggermente collinare ed immersa nel verde, Vendesi Colonica da ristrutt Via di Quarrata.

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 188.000 €, 170,00 mq cca 1110 €/m2

14.11.2025.,

www.trilocale.it

Zona interna ma vicina a tutti i servizi, in corte di sole tre unità abitative, vendesi terratetto disposto su due piani oltre soffitta e composto a piano terra da ingresso, sala, ripostiglio, sala pranzo con camino e cucinotto dal quale si accede ad una veranda tergale con zona lavanderia;....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 300.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9009120 – Riferimento Agenzia 4238 – Quarrata pressi: Terratetto libero su tre lati divisibile in due unita, da riorganizzare e ristrutturare. L'immobile è così composto: Piano terra: ingresso soggiorno con angolo bar, tinello con cami... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 280.000 €, 600,00 mq cca 470 €/m2

25.07.2025.,

www.idealista.it

BURIANO, QUARRATA, Colonica in vendita di 600 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, posto al piano Terra su 3, composto da: 10 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 10 Camere, Giardino Esclusivo, Prezzo: € 280.000. .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 395.000 €, 275,00 mq cca 1440 €/m2

06.04.2026.,

www.idealista.it

Quarrata – Catena. Una casa dove crescere insieme, senza rinunciare ai propri spazi. Ci sono case che si visitano. E poi ci sono case che si immaginano. Questa villetta indipendente a Catena, Quarrata, è una di quelle in cui, appena entri, inizi già a pensare a come sarà viverci:....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 1.350.000 €, 665,00 mq cca 2030 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

QUARRATA pressi, in incantevole posizione collinare ma a 10 minuti dal centro cittadino di Quarrata, proponiamo antica casa Colonica di grande fascino, completamente ristrutturata e in ottime condizioni. L’immobile, che gode di una splendida vista su colline e piana, estende la sua....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 260.000 €, 85,00 mq cca 3060 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9009034 – Riferimento Agenzia 4587 – Quarrata (Barba) : In zona campagna vicino servizi ,Terratetto di fine corte libero su tre lati completamente ristrutturato con impianti a norma, posto su due livelli composto da: al piano terra ingre... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 920.000 €, 600,00 mq cca 1530 €/m2

04.04.2024.,

www.idealista.it

Quarrata - Proponiamo in vendita, complesso colonico libero 4 lati, diviso in due unità immobiliari indipendenti di complessivi 600 mq oltre a giardino di circa 2000 mq. .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 279.000 €, 220,00 mq cca 1270 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

Valenzatico, prima periferia di Quarrata, proponiamo grande casa indipendente sviluppata su due livelli, oltre sottotetto, resede esterna con proprietà ben delimitata, garage doppio, rimessa e posto Via Vecchia Fiorentina Ii Tronco, 379.

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 729.000 €, 450,00 mq cca 1620 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

VILLA libera su quattro lati di circa 450 mq, con giardino perimetrale, zona Quarrata centro. La proprietà è in una zona esclusiva della città con vista panoramica e si sviluppa su tre livelli: Piano primo di circa 185 mq: composto da ampio soggiorno di circa 40 mq con accesso alla....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 920.000 €, 600,00 mq cca 1530 €/m2

31.03.2024.,

www.trilocale.it

Quarrata - Proponiamo in vendita, complesso colonico libero 4 lati, diviso in due unità immobiliari indipendenti di complessivi 600 mq oltre a giardino di circa 2000 mq. Colonica A : libera tre lati di circa 280 mq, con giardino esclusivo di 1000 mq, composta al piano terra da ingresso-salone....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 467.000 €, 557,00 mq cca 840 €/m2

12.02.2026.,

www.idealista.it

Quarrata: in zona tranquilla immersa nel verde, Bussola Immobiliare presenta in vendita ampia porzione di casolare libera su tre lati di circa 557, divisa in due appartamenti entrambi con ingresso indipendente, ma ancora comunicanti tra di loro, uno con ingresso al piano terra, mentre....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 600.000 €, 776,00 mq cca 770 €/m2

12.02.2026.,

www.idealista.it

Quarrata: in zona servita da tutto, Bussola Immobiliare dispone in vendita porzione colonica di circa 776 mq libera su due lati con circa 2500 mq di giardino. L’immobile si sviluppa su due livelli e si presenta da ristrutturare. Classe energetica in fase di richiesta Per ulteriori....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 188.000 €, 170,00 mq cca 1110 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10855546 – Riferimento Agenzia 1311240/1136/26 – Zona interna ma vicina a tutti i servizi, in corte di sole tre unit? abitative, vendesi terratetto disposto su due piani oltre soffitta e composto a piano terra da ingresso, sala, ripostiglio, sala pr Vedi di....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 300.000 €, 196,00 mq cca 1530 €/m2

26.01.2026.,

www.idealista.it

Bottegaccia: In zona tranquilla, in campagna, vendesi terratetto, libero su tre lati, su due piani, composto da ingresso/soggiorno con camino ventilato, cucina, due bagni, camera e studio a piano terra; al primo piano soggiorno con angolo cottura, due camere matrimoniali, stanza di....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 290.000 €, 170,00 mq cca 1710 €/m2

06.04.2026.,

www.idealista.it

Quarrata, terratetto con giardino sul fronte e resede sul retro, composto da: al piano terra ingresso, disimpegno, cucina abitabile, soggiorno, bagno, al piano primo due camere matrimoniali, uno studio, disimpegno e bagno, al piano secondo una grande soffitta, euro 290.000 tratt ce:....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 780.000 €, 410,00 mq cca 1900 €/m2

21.02.2025.,

www.idealista.it

NUOVA PROPOSTA DI VENDITA PROPONIAMO BELLISSIMA COMPLESSO STORICO COMPOSTO DA PORZIONE DI VILLA PADRONALE DI CIRCA 410 MQ CON PISCINA E GIARDINO ESCLUSIVO DI 3600 MQ. Questa splendida porzione di villa ad uso Abitativo situata nel comune di Quarrata (PT), località Tizzana è un vero....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 170.000 €, 440,00 mq cca 390 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Quarrata, loc.tà Buriano – fabbricato in pietra con terreno. Quarrata, loc.tà Buriano a pochi minuti di distanza dal centro di Quarrata, ma in zona tranquilla e nel verde, proponiamo CARATTERISTICO FABBRICATO IN PIETRA, completamente da ristrutturare con ANNESSO AMPIO TERRENO di mq....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 299.000 €, 150,00 mq cca 1990 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

In contesto residenziale tranquillo e ben servito, nella zona de La Catena a Quarrata, proponiamo in vendita un ottimo terratetto libero su tre lati, recentemente ristrutturato con particolare attenzione alla qualità costruttiva e al comfort abitativo. L’immobile, che si sviluppa....

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 430.000 €, 300,00 mq cca 1430 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

(Rif. PC-088) In zona Catena-Quarrata cedesi piccola Azienda Agricola da restaurare, con colonica-fienile di mq 300, accessori e annesso agricolo, terreno di circa 20.000 mq ( possibilita’ di con contributo per trasformazione in Agriturismo dalla Regione). .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 350.000 €, 770,00 mq cca 460 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Ideale per costruttori, vendiamo colonica di circa 770 mq su 2 livelli, con giardino, da rimettere, possibilita' di frazionamento in piu' appartamenti. Accesso carrabile, giardino 500 mq. .

 
 
 
  Casa, QUARRATA, 300.000 €, 196,00 mq cca 1530 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bottegaccia: In zona tranquilla, in campagna ,vendesi terratetto, libero su tre lati, su due piani fuori terra, composto da ingresso/soggiorno con caminetto, cucinotto, due bagni ampi con doccia e va .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 227)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>