• GoHome Professional
affitto loft Bocconi MILANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto loft Bocconi MILANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto loft Bocconi MILANO

  • Per la richiesta "affitto loft bocconi milano" trovati 21 immobili - prezzo medio 33 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 30 mq
    • fino a 40 mq
    • 40 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 40 mq
    • 50 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 2800 eur
    • fino a 3500 eur (prezzo medio)
    • fino a 4200 eur
    • fino a 35 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

 
+7%

Prezzo variato da 1.500 € a 1.600 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Appartamento, MILANO, 1.600 €, 30,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.01.2026 - 1.800 €
21.01.2026 - 1.700 €
13.02.2026 - 1.499 €
14.03.2026 - 1.700 €
19.03.2026 - 1.500 €
30.04.2026 - 1.600 €

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Loft Luminoso e Ristrutturato in Viale Bligny A due passi dalla Bocconi Benvenuto nel tuo nuovo spazio a Milano! Questo loft moderno e funzionale si trova in Viale Bligny, in una posizione strategica Viale Bligny.

  • Cerca simili a affitto loft Bocconi MILANO:
  • appartamento MILANO ristrutturato in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 900 €, 47,00 mq

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via De Sanctis, una tranquilla vietta della Milano Sud, a pochi passi dal Campus Bocconi, dall'università Iulm, dallo Ied e dall’Accademia di Belle Arti NABA, sorge questa graziosa residenza. Alla Via Francesco De Sanctis, 104.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, De Angeli, 2.500 €, 130,00 mq

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ad.ze Bocconi/IED/Fondazione Prada, si propone ampio e luminoso loft di c.ca 130mq posto al primo piano con ascensore in Via Carlo De Angeli, all'interno di un contesto direzionale signorile con serv Via Carlo de Angeli, 3.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto loft bocconi milano'
1.400 € Affitto, Appartamento, MILANO, 1.400 €, 120,00 mq
750 € Affitto, Appartamento, MILANO, 750 €, 40,00 mq
1.500 € Affitto, Appartamento, MILANO, Ripamonti, 1.500 €, 37,00 mq
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.400 €, 65,00 mq

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

AD.ZE NAVIGLI/VIA MEDA – VIA F. BRIOSCHI 82 Proponiamo, a pochi passi dagli storici Navigli e dalle Università Bocconi e Naba, una soluzione immobiliare in stile loft, sita al piano terra di un condo Via Francesco Brioschi, 82.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.600 €, 35,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Loft Luminoso in Viale Bligny - Milano A pochi passi dall'Università Bocconi, in una posizione strategica e centralissima, questo appartamanto luminoso e moderno è perfetto per ogni tipo di soggiorno. L'appartamento è dotato di un confortevole letto matrimoniale, un divano letto nella....

  • Cerca simili a affitto loft Bocconi MILANO:
  • appartamento MILANO arredato in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.500 €, 30,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

???????? Loft Luminoso e Ristrutturato in Viale Bligny – A due passi dalla Bocconi Benvenuto nel tuo nuovo spazio a Milano! Questo loft moderno e funzionale si trova in Viale Bligny, in una posizione strategica a pochi passi dall’Università Bocconi, una delle zone più ambite della....

  • Cerca simili a affitto loft Bocconi MILANO:
  • appartamento MILANO studenti in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.600 €, 35,00 mq

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

Loft Luminoso in Viale Bligny - Milano A pochi passi dall'Università Bocconi, in una posizione strategica e centralissima, questo appartamanto luminoso e moderno è perfetto per ogni tipo di soggiorn Viale Bligny.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.920 €, 60,00 mq

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Apartment Description This charming loft apartment features a loft bedroom and offers a cozy, modern living space with all the comforts you need. Located in a very safe and well-connected area, it’s ideal for students of NABA and Bocconi University. It’s also close to the vibrant....

  • Cerca simili a affitto loft Bocconi MILANO:
  • appartamento MILANO privati in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.600 €, 40,00 mq

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Modern open-space apartment with high-end finishes – Via Crivelli 26 (Quadronno, Milan) ✨ Newly renovated 40 sqm open space in an elegant and quiet building with full-time concierge service. Located in the prestigious Quadronno district, just 8 minutes’ walk from Bocconi University....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.700 €, 29,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.400 €, 38,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Loft Luminoso in Viale Bligny - Milano A pochi passi dall'Università Bocconi, in una posizione strategica e centralissima, questo appartamanto luminoso e moderno è perfetto per ogni tipo di soggiorno. L'appartamento è dotato di un confortevole letto matrimoniale soppalcato, un divano....

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 1.900 € a 1.500 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, MILANO, Ripamonti, 1.500 €, 37,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 3.000 €
19.03.2026 - 1.900 €
04.04.2026 - 1.500 €

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Loft con soppalco in affitto per studenti a Milano – Via Ripamonti 7 (Bocconi / Porta Romana) Se cerchi un appartamento comodo per l’università, questo loft elegante con soppalco in affitto a Milano in Via Ripamonti 7 è una soluzione ideale per studenti Bocconi, Erasmus, visiting....

  • Cerca simili a affitto loft Bocconi MILANO:
  • affitto appartamento Ripamonti MILANO arredato
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.250 € a 1.150 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, MILANO, 1.150 €, 80,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 1.250 €
10.04.2026 - 1.150 €

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Adiacenze Bocconi, loft ristrutturato e arredato con perfette finiture libero da subito. L'immobile si sviluppa su due livelli: primo livello soggiorno con angolo cottura e bagno; secondo livello cam Via Carlo Bazzi, 49.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.400 €, 65,00 mq

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via dei Fontanili 4, a 700 m da Università Bocconi, in contesto condominiale tranquillo, proponiamo in locazione loft di circa 65 mq, situato al piano terra, recentemente ristrutturato e completam .

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 950 €, 40,00 mq

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigioso loft in strategica posizione, Via Calatafimi (a metà strada tra la Bocconi e la cattolica 15 minuti a piedi), al piano seminterrato in stabile signorile con servizio di portineria, comple via calatafimi 9.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.600 € a 1.500 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, MILANO, 1.500 €, 35,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.01.2026 - 1.700 €
21.01.2026 - 1.600 €
30.04.2026 - 1.500 €

13.01.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 900 €, 50,00 mq

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Real Estate Milano propone in affitto ristrutturato loft in zona Porta Romana ed esattamente in Via Adige, a soli 10 min dall’Università Bocconi. LIBERO DA SUBITO! L’immobile, posto al piano seminter Via Adige.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 1.400 € a 1.350 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, MILANO, 1.350 €, 38,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.01.2025 - 1.400 €
10.02.2025 - 1.500 €
17.04.2025 - 1.350 €
27.05.2025 - 1.500 €
14.11.2025 - 1.600 €
21.01.2026 - 1.500 €
19.03.2026 - 1.400 €
30.04.2026 - 1.350 €

16.08.2024.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.590 €

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Spectacular studio loft in Milan, Porta Romana Via Cadore This wonderful studio apartment is located in one of Milan’s most charming areas: Porta Romana, close to Bocconi University, Cattolica, IED, IULM, and NABA (New Academy of Fine Arts). From here, you can easily reach the city....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MILANO, 1.450 €, 65,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Loft di Design in Viale Bligny: Eleganza e Comodità a due passi dai Navigli. Situato in una delle posizioni più strategiche e dinamiche di Milano, a brevissima distanza dall'Università Bocconi, propo Viale Bligny, 60.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com