• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 più grande - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 più grande - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 più grande

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 più grande" trovati 453 immobili - prezzo medio 1.167 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, URBINO, 390.000 €, 330,00 mq cca 1180 €/m2

11.10.2025.,

www.idealista.it

785 Casale del 1700 Urbino - In zona collinare, a circa km 5 da Urbino si vende casale del 1700, in perfette condizioni, con terreno di proprietà di circa mq 8.000. .

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 più grande:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 190.000 € a 185.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 185.000 €, 330,00 mq cca 560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 190.000 €
21.04.2026 - 185.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

URBINO: in Località Canavaccio proponiamo in vendita una proprietà molto suggestiva costituita da un fabbricato unico nel suo genere, di notevole pregio architettonico collocato in posizione riservata a pochi chilometri da Urbino, una delle città rinascimentali patrimonio Unesco. .

 
 
 
  Casa, URBINO, 399.000 €, 322,00 mq cca 1240 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa panoramica di design con vista iconica su Urbino, proprietà esclusiva nelle Marche Nel cuore delle colline marchigiane, a 5 minuti dal centro storico di Urbino (2,5 km), proponiamo in vendita u .

  • villa URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, Centro, 399.000 €, 322,00 mq cca 1240 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993412 – Riferimento Agenzia 2603 – Villa panoramica di design con vista iconica su Urbino, propriet? esclusiva nelle Marche Nel cuore delle colline marchigiane, a 5 minuti dal centro storico di Urbino (2,5 km), proponiamo in vendita... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, URBINO, 399.000 €, 322,00 mq cca 1240 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Villa panoramica di design con vista iconica su Urbino, proprietà esclusiva nelle Marche Nel cuore delle colline marchigiane, a 5 minuti dal centro storico di Urbino (2,5 km), proponiamo in vendita una villa indipendente di prestigio con parco privato, situata in posizione dominante....

 
 
 
  Casa, URBINO, 320.000 €, 320,00 mq cca 1000 €/m2

14.11.2025.,

www.idealista.it

AZ22 Podere la Brombolona - Ad Urbino, in zona collinare, si vende terreno agricolo di circa ettari 23, di cui 8 di tartufaia di nero pregiato, con annesso casale e lago artificiale. La proprietà si trova in zona verdeggiante, limitrofa parco naturale a poca distanza da zone turistiche....

 
 
 
  Casa, URBINO, Trasanni, 160.000 €, 320,00 mq cca 500 €/m2

09.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10575198 – Riferimento Agenzia V001501 – A Trasanni di Urbino, posizionata con vista dominante a mezza collina, non isolata ma con grande privacy, l'AGENZIA IMMOBILIARE TRIESTE propone in vendita rustico di media dimensione e dalla forma nob... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, URBINO, Trasanni, 160.000 €, 320,00 mq cca 500 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A Trasanni di Urbino, posizionata con vista dominante a mezza collina, non isolata ma con grande privacy, l 'AGENZIA IMMOBILIARE TRIESTE propone in vendita rustico di media dimensione e dalla forma nobile e articolata. L ' 'immobile gode di un ampia aia di 3000 mq completamente esposta....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 410.000 € a 395.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 395.000 €, 314,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 410.000 €
22.04.2026 - 395.000 €

18.03.2026.,

www.idealista.it

URBINO: a pochi passi dal centro storico, in posizione panoramica con vista sulla città, proponiamo in vendita in esclusiva villino indipendente composto da tre appartamenti, due al piano terra uno di mq. 51 e uno di mq106 e uno al piano primo di mq. 157. L'immobile si presenta in....

 
 
 
  Casa, URBINO, 298.000 €, 314,00 mq cca 950 €/m2

02.06.2025.,

www.idealista.it

CASININA - Nel cuore del Montefeltro, in posizione collinare e con spettacolare vista sulle valli marchigiane, si propone casale completamente ristrutturato. Situato a pochi minuti da URBINO, patrimonio Unesco, vicino al San Marino, a circa 40 minuti dal mare adriatico di PESARO e....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 250.000 €, 314,00 mq cca 800 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4463 - URBINO /PU Proponiamo in vendita, in zona artigianale ben collegata nei pressi di Urbino, un interessante immobile a destinazione laboratorio, ideale per attività produttive, artigianali o professionali. L’unità principale è costituita da un ampio locale laboratorio caratterizzato....

  • superfici commerciali URBINO
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 370.000 € a 350.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 350.000 €, 310,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 370.000 €
26.03.2026 - 350.000 €

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casale Romantico è situato a soli 10 km (15 minuti) da Urbino, gioiello UNESCO, immerso in un paesaggio dolce e incontaminato. Questa casa in pietra e mattoni racconta una storia lunga più di un seco Via Montecalende.

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 240.000 €, 303,00 mq cca 790 €/m2

11.02.2023.,

www.immobiliare.it

Cerved Property Services Italy S.r.l. propone in vendita un locale ad uso negozio situato all’interno del complesso commerciale “Raffaello”, nel Comune di Urbino, località Canavaccio, lungo la strada Via Nazionale, 95.

  • vendita negozio URBINO
 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 240.000 €, 302,00 mq cca 800 €/m2

18.10.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita locale ad uso negozio, di un più ampio complesso commerciale avente due piani fuori terra, ubicato ad Urbino via Nazionale. La posizione garantisce un'ottima che consente di raggiungere Fermignano (circa 10 km), Urbino (circa 9 km) e il casello autostradale di....

 
 
 
  Casa, URBINO, 399.000 €, 300,00 mq cca 1330 €/m2

07.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 112 25 Nelle prime colline del Montefeltro, a circa 20 km. da Pesaro ed a 10 km. da Urbino, si vende una bellissima villa in stile rustico, completamente ricostruita di recente e circondata da c .

 
 
 
  Casa, URBINO, 380.000 €, 300,00 mq cca 1270 €/m2

10.07.2025.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB2232 - CASA INDIPENDENTE in VENDITA a URBINO (PU) di 300 mq, Classe Energetica: IN VIA DI DEFINIZIONE, Euro 380000 trattativa riservata.

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 310.000 €, 300,00 mq cca 1030 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Urbino A due passi vendiamo casa singola di mq 300 con mq 5000 di terreno, posizione ottima. A. P. E. Cat. G per ulteriori informazioni E foto in ufficio - agenzia immobiliare raffaello - via Bramant Strada Provinciale Montefabbri.

  • vendita ufficio URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, 310.000 €, 300,00 mq cca 1030 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Urbino A due passi vendiamo casa singola di mq 300 con mq 5000 di terreno, posizione ottima. A. P. E. Cat. G per ulteriori informazioni E foto in ufficio - agenzia immobiliare raffaello - via Bramante 2 - 61029 Urbino (pesaro Urbino) - Tel. 07224085 - Cell. 3385271102 - (rustici,....

 
 
 
 
-24%

Prezzo variato da 330.000 € a 250.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 250.000 €, 300,00 mq cca 830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.06.2024 - 330.000 €
04.03.2026 - 250.000 €

16.11.2023.,

www.idealista.it

Località Canavaccio, nel comune di Urbino, situata in collina nel basso Montefeltro, un luogo speciale, uno dei centri urbani più importanti delle Marche, caratterizzata da un’architettura medievale e rinascimentale, conosciuta per essere uno dei luoghi universitari più rinomati ed....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 215.000 €, 300,00 mq cca 720 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 387605 - La scelta di Rexer: Locale fronte strada di circa 300 mq, precedentemente adibito a falegnameria, dotato di un ampio magazzino destinato al deposito del legname. L’immobile si trova in Via Urbino, 5.

 
 
 
  Casa, URBINO, 140.000 €, 300,00 mq cca 470 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CANAVAcCIO a pochi km su bella posizione si vende rustico di circa 250 mq più annessi di mq 60 circa, l'immobile a il tetto rifatto a nuovo con anche alcuni annessi messi a nuovo mentre la parte Via Del Mulino No Number.

 
 
 
  Casa, URBINO, 125.000 €, 300,00 mq cca 420 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

775 Casale Tommaso -Nella campagna urbinate si vende ampio casale, da ristrutturare, di mq 300 con mq 5000 di terreno privato. Il casale si articola su tre piani: al piano terra troviamo cantina, stalla ed altre 2 stanze adibite a ricovero attrezzi; al piano primo cucina, 3 camere....

 
 
 
  Casa, URBINO, 399.000 €, 298,00 mq cca 1340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa La Cesana e una graziosa villa in mattoni situata vicino a Urbino, precisamente a soli 2 km da Gallo di Petriano (PU). In questo paese si possono trovare tutti i servizi: supermercati, banche, ristoranti, una farmacia e molti altri negozi. La casa e inoltre a soli 25 km da Pesaro,....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 335.000 €, 290,00 mq cca 1160 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A pochi passi dal centro storico di Urbino, antica capitale del ducato Montefeltresco classificata tra le maggiori mete del turismo artistico mondiale, per la sua storia e per i tanti monumenti e opere d’arte in essa contenuti, VENDESI villa indipendente su due piani, già predisposta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 335.000 €, 290,00 mq cca 1160 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 450.000 €, 280,00 mq cca 1610 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

A 4 km da Urbino vendesi una casa bifamiliare indipendente già divisa in 2 appartamenti autonomi di 140 mq ciascuno. Ogni unità abitativa è composta da 3 camere, 2 bagni, cucina, ampia sala, terrazzi e garage. Utenze separate e impianto di riscaldamento a metano. L'immobile è del....

 
 
 
  Casa, URBINO, 450.000 €, 280,00 mq cca 1610 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A 4 km da Urbino vendesi una casa bifamiliare indipendente già divisa in 2 appartamenti autonomi di 140 mq ciascuno. Ogni unità abitativa è composta da 3 camere, 2 bagni, cucina, ampia sala, terrazzi e garage. Utenze separate e impianto di riscaldamento a metano. L 'immobile è del....

 
 
 
  Casa, URBINO, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

VNDESI VILLA a 4 km da Urbino (PU) posta su ottima posizione, ben servita, con scoperto di proprietà, cancello d'ingresso e tutta recintata. Per info T. 07224085 Cell raffaello-immobiliare. it. .

 
 
 
  Casa, URBINO, 340.000 €, 280,00 mq cca 1210 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Nel contesto della campagna che circonda Urbino, a circa 6 km dalla città, proponiamo in vendita una casa indipendente situata in posizione collinare immersa nella natura. La proprietà gode di una vista aperta sulle colline marchigiane fino alla Romagna, in un ambiente tranquillo....

 
 
 
  Casa, URBINO, 270.000 €, 275,00 mq cca 980 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta Bifamiliare Panoramica a Urbino Vieni a vistare questa affascinante villetta bifamiliare situata in una posizione panoramica, a pochi passi dal centro di Urbino. La proprietà è formata da due appartamenti, uno al piano rialzato e l'altro al primo piano, perfetti per famiglie....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 170.000 €, 139,00 mq cca 1220 €/m2

27.02.2021.,

www.immobiliare.it

Rif. 4073 - TRASANNI /PU A pochi chilometri dalla città Ducale, in una zona tranquilla di un piccolo borgo collinare con i principali servizi a portata di mano, vendesi appartamento di ampie dimensio Via A. Iacomucci.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 403)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>