• GoHome Professional
casa ravenna fino a 170000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna fino a 170000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna fino a 170000 eur

  • Per la richiesta "casa ravenna fino a 170000 eur" trovati 181 immobili - prezzo medio 1.268 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • 160000 eur (un po' meno caro)
    • 170000 eur (un po' più caro)
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 170.000 €, 230,00 mq cca 740 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RONCALCECI (RA) – Rustico databile fine 800, ristrutturato e attualmente al grezzo avanzato, composto da appartamento da terra a cielo. Il recupero è stato fatto mantenendo il sapore storico in convivenza con le tecnologie più moderne. Impianto riscaldamento e raffrescamento al pavimento,....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 170000 eur:
  • casa San Pietro in Trento RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 170.000 €, 170,00 mq cca 1000 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Rustico con ampia corte e terreno di circa 2 ettari. La casa da riattare è composta da 10 vani, bagno e ripostiglio, esternamente distaccato dal corpo abitazione fienile e altri immobili per varie destinazioni. Ideale per attività agricola e amanti degli animali. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 170.000 €, 61,00 mq cca 2790 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Agenzia Romea propone in vendita una villetta di recente costruzione, ben tenuta e arredata con gusto. Il contesto è a schiera, non imponente, residenziale e bene inserito nel verde del luogo. La pineta che separa dal mare, a quell'altezza è profonda e seducente, fitta, bellissima....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 170000 eur:
  • villa RAVENNA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna fino a 170000 eur'
169.000 € Casa, RAVENNA, 169.000 €, 65,00 mq
170.000 € Casa, RAVENNA, 170.000 €, 80,00 mq
169.000 € Casa, RAVENNA, 169.000 €, 140,00 mq
 
-11%

Prezzo variato da 190.000 € a 170.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 170.000 €, 153,00 mq cca 1110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 220.000 €
24.01.2026 - 190.000 €
22.04.2026 - 170.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA, ZONA SANTO STEFANO: Proponiamo in vendita una soluzione disposta tutta su un unico piano. L’immobile si compone di salotto con cucina openspace, il corridoio collega la zona notte composta d Via Martiri della Libertà, 14.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 170.000 €, 140,00 mq cca 1210 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

RAVENNA - SANT'ALBERTO 15 KM DA RAVENNA E 12 KM DAL MARE Nella frazione di Sant'Alberto in zona residenziale si vende una casa abbinata a un lato completamente ristrutturata e arredata. L'immobile è Via Olindo Guerrini.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 190.000 € a 170.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 170.000 €, 153,00 mq cca 1110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 190.000 €
21.04.2026 - 170.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA, ZONA SANTO STEFANO: Proponiamo in vendita una soluzione disposta tutta su un unico piano. L'immobile si compone di salotto con cucina openspace, il corridoio collega la zona notte composta da una camera matrimoniale, una doppia e uno studio. Completano l'interna un disimpegno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 170.000 €, 130,00 mq cca 1310 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

L 'AGENZIA CASA SERVICE PROPONE IN ESCLUSIVNEL CUORE DEL PAESE SOLUZIONE ABBINATA AD UN LATO CON AMPIO GIARDINO SUL RETRO DA RISTRUTTURARE RADICALMENTE. ATTUALMETE PRESENTA A PIANO TERRA UN'AMPIA CUC .

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 170000 eur:
  • villa RAVENNA giardino in vendita
 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 198.000 € a 170.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 170.000 €, 150,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.04.2026 - 198.000 €
16.05.2026 - 170.000 €

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CAMPIANO -CASA ABBINATA CON GIARDINO SU TRE LATI E AMPI SERVIZI. INTERNAMENTE COMPOSTA AL PIANO TERRA DA INGRESSO SALA, CUCINA, TINELLO, BAGNO, DISPENSA, LAVANDERIA. PRIMO PIANO: 2 CAMERE DA LET VIA del bordone.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 169.000 €, 55,00 mq cca 3070 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Adiacente alla bellissima pineta di Lido di Classe e a due passi dalla spiaggia, sia libera che attrezzata, villetta con ingresso indipendente composta da soggiorno con angolo cottura, bagno con docc .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 176.000 € a 169.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 169.000 €, 71,00 mq cca 2380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 176.000 €
25.04.2026 - 169.000 €

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nel cuore della suggestiva Marina Romea, proponiamo in vendita una luminosa villa a schiera al piano terra, perfetta per chi cerca indipendenza, comfort e spazi esterni vivibili. Grazie all'e Viale dei Gelsi, 181.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 169.000 €, 151,00 mq cca 1120 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente in vendita a Filetto di Ravenna In posizione tranquilla, immersa nella campagna tra Ravenna e Forlì, proponiamo casa indipendente su quattro lati, sviluppata su due livelli, con amp VIA DOMENICO SCHIAVINO, 10.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 170.000 € a 169.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 169.000 €, 150,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 170.000 €
17.04.2026 - 169.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. C-735 Villetta abbinata ad un solo lato, un angolo di paradiso a pochi km da Forlì in direzione Ravenna. Soluzione ideale per giovani coppie alla ricerca della prima casa o per chi desidera indipendenza tranquillità e spazi accoglienti. L'abitazione è composta al piano terra....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 170000 eur:
  • vendita casa San Pietro in Campiano RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 168.000 €, 110,00 mq cca 1530 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Villetta d'angolo a Campiano di recente costruzioni in buonissimo stato d'uso ideale per coppie giovani con al piano terra giardino d'angolo su tre lati, soggiorno con angolo cottura, bagno, posto auto coperto. Al primo piano 2 camere da letto, bagno e balcone. Al secondo piano 3°....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 168.000 €, 90,00 mq cca 1870 €/m2

18.12.2025.,

www.immobiliare.it

Villetta d'angolo a Campiano di recente costruzioni in buonissimo stato d'uso ideale per coppie giovani con al piano terra giardino d'angolo su tre lati, soggiorno con angolo cottura, bagno, posto au Parco Peppino Impastato.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 168.000 €, 90,00 mq cca 1870 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alpha Immobiliare propone in vendita in centro a Sant’Alberto, In posizione tranquilla e comoda a tutti i servizi, splendida villetta in bifamiliare completamente ristrutturata nel 2025, pronta da ab Via del Drizzagno.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 167.000 €, 75,00 mq cca 2230 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Lido Adriano, zona centrale e a 400 metri dal mare, vendesi villetta angolare con giardino e garage. La proprietà si sviluppa su tre livelli: al piano terra troviamo un ampio giardino angolare che precede l'ingresso, accessibile tramite qualche gradino, un soggiorno e una cucina abitabile.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 165.000 €, 120,00 mq cca 1380 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

In Comune di Ravenna, in zona tranquilla a poca distanza dalla Città, vendiamo recente e moderna villetta in schiera del 2012, con ampio parcheggio pubblico sul fronte. Disposta su due piani di circa Via della Resistenza, 34.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 165.000 €, 183,00 mq cca 900 €/m2

18.05.2026.,

www.trilocale.it

La Casa Abbinata dei Fiori Stella – Santerno, Ravenna Se cercate l'indipendenza e lo spazio che solo una casa abbinata può offrire, questa soluzione a Santerno rappresenta un'opportunità concreta e subito disponibile. Situata in una zona residenziale tranquilla e sicura, ideale....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 170000 eur:
  • casa trifamiliare RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 165.000 €, 183,00 mq cca 900 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

La Casa Abbinata dei Fiori Stella – Santerno, Ravenna Se cercate l'indipendenza e lo spazio che solo una casa abbinata può offrire, questa soluzione a Santerno rappresenta un'opportunità concreta e subito disponibile. Situata in una zona residenziale tranquilla e sicura, ideale per....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 165.000 €, 181,00 mq cca 910 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

La Casa Abbinata dei Fiori Stella – Santerno, Ravenna Se cercate l'indipendenza e lo spazio che solo una casa abbinata può offrire, questa soluzione a Santerno rappresenta un'opportunità concreta e s Via della Libertà, 14.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 360,00 mq cca 440 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Svegliarsi con il cinguettio degli uccelli, vivere al riparo degli alberi che circondano la proprietà, ritrovare la pace interiore. Ed essere allo stesso tempo a dieci minuti da Ravenna, per godersi la città solo quando serve.. . Tutto questo lo puoi trovare nella storica tenuta "la....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 150,00 mq cca 1070 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa indipendente ad un costo di un appartamento? Hai trovato la soluzione giusta, ti propongo una casa abbinata a un lato, ben tenuta, in zona di Glorie di Bagnacavallo contattami per visionare l'immobile La casa disposta su due livelli completa di un grazioso giardino....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CEDESI DUE CAPANNI DA PESCA Questi meravigliosi capanni da pesca ristrutturati e rifiniti con ottimi materiali si trovano lungo il parco naturale della Pialassa dei Piomboni. Qui potrai rilassarti dopo una sessione di pesca o stabilire il tuo rifugio prima di andare a fare aperitivo....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

SAN PIETRO IN VINCOLI: OCCASIONISSIMA!!!!! CASA DA RISTRUTTURARE SU DUE PIANI CON GRAZIOSA DEPANDANCE, SU LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE O PARCO DI MQ. 1600 GIA' PARZIALMENTE RECINTATO. PIANO TERRA: CUCINA, SOGGIORNO, BAGNO FINESTRATO, RIPOSTIGLI SCALA CENTRALE. PRIMO PIANO: 2 CAMERE....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 70,00 mq cca 2290 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Porto Corsini, villetta terra-cielo tutta al piano terra, indipendente, fronte canale, giardino ad angolo con posto auto. Dal loggiato si accede alla zona giorno, cucina separata con porta sul giardino, due ampie camere da letto, bagno. Termo autonomo, condizionatore. Prezzo 160.000....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 65,00 mq cca 2460 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

SAN PIETRO IN TRENTO: OCCASIONE BELLA VILLETTA CON RIFINITURE DI PREGIO, GIARDINO, POSTI AUTO E GARAGE. PIANO TERRA: CUCINA ABITABILE, SOGGIORNO. I° PIANO: CAMERA MATRIMONIALE, BAGNO FINESTRATO, TERRAZZO. INTERESSANTISSIME MODALITA' DI PAGAMENTO DILAZIONATO. CLASS. ENERGETICA D EP=104.55....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 110,00 mq cca 1460 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

Ammonite, bellissima villetta abbinata ai lati, disposta su due livelli, con corte sul fronte e sul retro. la villetta si trova in una zona tranquillissima pur essendo vicinissima a Mezzano ed a tutti i servizi offerti da questo paese. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 55,00 mq cca 2910 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Lido Adriano (RA): Appartamento in villetta al piano 1° con: ampio balcone d'ingresso, soggiorno angolo cottura, cameretta, bagno-locale caldaia; al P. 2°: sottotetto mansardato. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 100,00 mq cca 1600 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Questa splendida villetta a schiera situata nella rinomata zona del Lido di Dante a Ravenna, è una vera occasione per chi desidera acquistare una soluzione abitativa in un contesto tranquillo e residenziale. La proprietà si trova in uno stato attuale libero al rogito, pronto per essere....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 90,00 mq cca 1780 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta cielo terra appena ristrutturata completamente vendesi causa trasferimento. Al piano terra ingresso nel soggiorno con angolo cottura e un bagno oltre a piccola corte sul retro della casa. Al Via Sant'Alberto, 349.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 170.000 €, 360,00 mq cca 470 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nella frazione di Roncalceci proponiamo un’ampia casa indipendente, situata su un lotto di oltre 1.200 mq. L’abitazione principale si sviluppa su due livelli e necessita di una ristrutturazione gener Via Sauro Babini, 91.