• GoHome Professional
casa ravenna fino a 1700 eur/m2 almeno 230 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna fino a 1700 eur/m2 almeno 230 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna fino a 1700 eur/m2 almeno 230 mq

  • Per la richiesta "casa ravenna fino a 1700 eur/m2 almeno 230 mq" trovati 401 immobili - prezzo medio 1.150 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1600 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1700 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 430.000 €, 230,00 mq cca 1870 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

In San Biagio in zona residenziale molto tranquilla, bella villa d'angolo con ampio parco e con tutti i pavimenti in parquet. Al piano terra troviamo un ampio soggiorno affacciato sul giardino di 350 mq. , cucina abitabile con loggia, bagno. , 1P/ una camera matrimoniale, una camera....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1700 eur/m2 almeno 230 mq:
  • vendita casa RAVENNA giardino
 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 170.000 €, 230,00 mq cca 740 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RONCALCECI (RA) – Rustico databile fine 800, ristrutturato e attualmente al grezzo avanzato, composto da appartamento da terra a cielo. Il recupero è stato fatto mantenendo il sapore storico in convivenza con le tecnologie più moderne. Impianto riscaldamento e raffrescamento al pavimento,....

  • casa San Pietro in Trento RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 390.000 €, 230,00 mq cca 1700 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona gallery - in posizione silenziosissima, casa singola con giardino su 3 lati composta da due appartamenti. Al p. T. 2 garage, servizi con bagno e ingresso comune. Al p. P. Ingresso in soggiorno con a/k, 2 matrimoniali, bagno, rip. Al 2°p. Sala, cucina ab, 2 matrimoniali, bagno.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna fino a 1700 eur/m2 almeno 230 mq'
310.000 € Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 310.000 €, 230,00 mq
270.000 € Casa, RAVENNA, 270.000 €, 233,00 mq
399.000 € Casa, RAVENNA, San Michele, 399.000 €, 230,00 mq
  Casa, RAVENNA, 250.000 €, 230,00 mq cca 1090 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: NK250 - RIFERIMENTO: NK250 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA Ci troviamo in via Lanciani, ci troviamo a 350m dalla Farmacia del Candiano, a 400m dal Supermercato CONAD, Via Filippo Lanciani.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 449.000 € a 419.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 419.000 €, 230,00 mq cca 1820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 449.000 €
27.04.2026 - 419.000 €

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA zona VICOLI: in contesto residenziale tranquillo e ben servito proponiamo in vendita una casa indipendente, libera su 4 lati, disposta su due livelli con ampio garage. L'immobile è già predis Via SANTUCCI.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 219.000 €, 232,00 mq cca 940 €/m2

13.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 802 San Pietro in Trento, Via dell’Orso: casa abbinata ai lati su due livelli, con servizi e giardino, cucina, soggiorno, 4 camera da letto, parzialmente da ristrutturare. San Pietro in Trento, Via dell'Orso, 59.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 399.000 €, 230,00 mq cca 1740 €/m2

19.11.2024.,

www.immobiliare.it

RAVENNA - Roncalceci Rif. AN430 Splendida Casa Indipendente con una superficie di 230mq su lotto di 556mq. La soluzione è stata oggetto di ristrutturazione totale. Caratterizzata da finiture di altis .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 360.000 €, 230,00 mq cca 1570 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

MARINA DI RAVENNA VILLETTA A SCHIERA DI TESTA (PRIVATO-NO AGENZIE) Villetta a schiera di testa, disposta su due livelli, con giardino su tre lati. Piano terreno con doppio ingresso: soggiorno-pranzo, disimpegno, bagno finestrato, cucina abitabile. Piano primo: tre camere da letto,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 268.000 €, 230,00 mq cca 1170 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Nel Borgo San Rocco, vicino a tutti i servizi proponiamo una bella casa da ristrutturare disposta su più livelli. Al piano terra troviamo una stanza di mq. 50 con antibagno e bagno, dall'ingresso si accede ad una graziosa corte interna con annesso un locale uso cantina/lavanderia,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Classe, 370.000 €, 230,00 mq cca 1610 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10947515 – Riferimento Agenzia BB300 – Rif. BB300 (per info xxxxxx4416 Beatrice) Proponiamo in vendita nelle colline di Pieve del Grappa splendida villetta trifamiliare in classe A4, di nuova costruzione. Situata in una posizione tranqui... Vedi di più .

  • casa Classe RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 399.000 €, 230,00 mq cca 1740 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

RAVENNA - Roncalceci Rif. AN430Splendida Casa Indipendente con una superficie di 230mq. La soluzione è stata oggetto di ristrutturazione totale.Caratterizzata da finiture di altissimo livello e dotata di moderni impianti a norma, la casa è dotata di tetto coibentato, cappotto da....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 295.000 €, 235,00 mq cca 1260 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Tipica e ampia casa del centro storico con meravigliosa corte interna, completamente da ristrutturare. Acquisto dilazionato in 4 anni. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 439.000 €, 236,00 mq cca 1860 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA zona SAN BIAGIO: Soluzione bifamiliare composta di due appartamenti, uno al piano terra e uno al piano primo. L'appartamento al piano terra si sviluppa in modo molto funzionale e luminoso. Si accede direttamente dal soggiorno in open space con la zona pranzo, con angolo cottura....

  • casa bifamiliare RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 390.000 €, 236,00 mq cca 1650 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Gallery vi proponiamo in vendita casa indipendente con cortile privato di mq 70 circa. L'immobile è composto da piano terra con due lavanderie con possibilità di trasformarle in garage e due ampie cantine. .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 300.000 € a 295.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 295.000 €, 229,00 mq cca 1290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.12.2025 - 300.000 €
09.03.2026 - 295.000 €

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Casa singola composta da 2 unità abitative comunicanti, disposta su 3 livelli da ammodernare, tetto, facciata ed impianto termoidraulico rifatti. PRIMA UNITA' COMPOSTA DA PIANO TERRA+PRIMO PIANO Al p .

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 350.000 € a 280.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 280.000 €, 236,00 mq cca 1190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 350.000 €
07.05.2026 - 280.000 €

13.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA, ZONA CAMERLONA: Casa indipendente con 3000 mq di terreno e capannone - ideale anche per attività. A Camerlona, in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo casa indipendente con ampi spazi interni ed esterni, perfetta per chi cerca privacy, libertà e versatilità.....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 350.000 € a 280.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 280.000 €, 236,00 mq cca 1190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 429.000 €
13.02.2026 - 380.000 €
06.03.2026 - 350.000 €
07.05.2026 - 280.000 €

12.01.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA, ZONA CAMERLONA: Casa indipendente con 3000 mq di terreno e capannone – ideale anche per attività. A Camerlona, in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo casa indipendente con am Via Reale, 16.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 295.000 €, 237,00 mq cca 1250 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

CASALBORSETTI, Zona sud, in prima linea, a pochi passi dal mare, casa indipendente con ampio giardino, posta ai piani terra e primo, composta da due appartamenti: al piano terra: ingresso, soggiorno, sala da pranzo con cucina abitabile, disimpegno, due camere da letto matrimoniali,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 398.000 €, 240,00 mq cca 1660 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 857 Ravenna, Via Ravegnana: Villetta ad angolo con tre camere, studio, quattro bagni, tavernetta, garage e giardino. Ravenna, splendida villetta ad angolo così composta: al piano terra ingresso da portico su grande soggiorno con sala da pranzo, cucina abitabile con balcone dedicato,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 300.000 €, 240,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente nel Cuore del Centro Storico** Scopri questa affascinante casa indipendente situata nel centro storico, un'opportunità unica da ristrutturare secondo i propri gusti. Con una superficie commerciale di 240 m² e un giardino di circa 180 mq accessibile alle auto, questa....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 295.000 €, 240,00 mq cca 1230 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. C-750FL Nel cuore del centro storico di Ravenna, proponiamo in vendita una casa abbinata da ristrutturare completamente, sviluppata su tre livelli e dotata di corte esclusiva. L'immobile è così composto: al piano terra, ingresso, cucina abitabile e bagno. Ai due piani superiori....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 420.000 €, 240,00 mq cca 1750 €/m2

10.04.2025.,

www.immobiliare.it

CENTRO STORICO - BELLA CASA ABBINATA STILE LIBERTY CON AMPIO GIARDINO DI CIRCA 280 MQ, COMPOSTA DA : AL P.R. INGRESSO, STUDIO, SOGGIORNO, CUCINA E DISIMPEGNO CON ACCESSO AL GIARDINO. SU PIANO SFALSAT Via Giulio Alberoni.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 249.000 € a 245.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 245.000 €, 240,00 mq cca 1020 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.01.2025 - 270.000 €
20.03.2025 - 260.000 €
18.04.2025 - 249.000 €
01.04.2026 - 245.000 €

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

PIANGIPANE - BELLA CASA ABBINATA AD UN LATO CON GIARDINO DI OLTRE 300 MQ, COMPOSTA DA : AL P.T. INGRESSO, AMPIO SOGGIORNO, SALA DA PRANZO, CUCINA ABITABILE, STUDIO, BAGNO, LAVANDERIA E RIPOSTOGLIO. A Via Nello Agusani.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 300.000 €, 240,00 mq cca 1250 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Centro storico vendesi casa indipendente con giardino privato di 180 mq, da ristrutturare completamente e composta da piano terra con ingresso, cucina, soggiorno, bagno e da giardino privato con acce Via Cura.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 340.000 €, 241,00 mq cca 1410 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

rif. 0849 CLASSE: unica nel suo genere, casa singola, libera su 4 lati, disposta completamente al piano terra, e senza barriere architettoniche, da ammodernare, con ampia corte privata. Ingresso, sala, sala da pranzo cucinotto, due camere, due ripostigli, due bagni, ampia taverna....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 230.000 €, 242,00 mq cca 950 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questa spaziosa casa indipendente situata su un ampio lotto di 1600 mq, perfetta per chi desidera creare la propria oasi personale vicino al centro cittadino. Con 242 m² commerciali e calpesta .

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 298.000 € a 300.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RAVENNA, 300.000 €, 243,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 298.000 €
13.04.2026 - 300.000 €

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

In centro storico,vicinanze Porta Adriana , in un grazioso contesto ,VENDESI ,unica nel suo genere,casa indipendente con ampio giardino accessibile con l' auto .L'immobile ,essendo da ristrutturare , Via Cura.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 349.000 € a 325.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 325.000 €, 244,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 349.000 €
23.04.2026 - 325.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ravenna, zona DARSENA. Nel comune di Ravenna, in zona Darsena, proponiamo in vendita una spaziosa casa indipendente. Con una superficie di 244 mq, questa proprietà offre ampi spazi distribuiti su due livelli. Al piano terreno troviamo la corte privata che da accesso al garage ed all'abitazione.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 280.000 €, 245,00 mq cca 1140 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

OSTERIA – AMPIA CASA INDIPENDENTE CON POTENZIALE PER REALIZZARE UNA VILLA INDIPENDENTE, DUE UNITA' ABITATIVE OPPURE UN BED & BREAKFAST CON ABITAZIONE. In una posizione tranquilla e riservata, l'agenz Via Lunga, 49.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 460.000 €, 246,00 mq cca 1870 €/m2

08.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VG515 - RIFERIMENTO: VG515 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA VICOLI: Ci troviamo nel cuore della zona VICOLI in VIA BELFIORE una zona residenziale riservata, tranquilla e silenziosa. La casa si trova in posizione centralissima e ben servita. L'immobile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 268.000 €, 230,00 mq cca 1170 €/m2

13.04.2021.,

www.immobiliare.it

Nel Borgo San Rocco, vicino a tutti i servizi proponiamo una bella casa da ristrutturare disposta su più livelli. Al piano terra troviamo una stanza di mq. 50 con antibagno e bagno, dall'ingresso pad .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 396)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>