• GoHome Professional
casa ravenna fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna fino a 1600 eur/m2

  • Per la richiesta "casa ravenna fino a 1600 eur/m2" trovati 711 immobili - prezzo medio 1.218 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 219.000 €, 137,00 mq cca 1600 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA | FOSSO GHIAIA Porzione di bifamiliare | 4 Locali | 137 Mq comm. li IMMOBILE Piano Terra: Cantina - Lavanderia - Ripostiglio - Bagno - Autorimessa - Corte Piano Primo: Soggiorno - Cucina - Disimpegno - 2 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Balcone FABBRICATO: Costruito....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1600 eur/m2:
  • casa bifamiliare RAVENNA in vendita
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 250.000 € a 235.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 235.000 €, 148,00 mq cca 1590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 250.000 €
12.05.2026 - 235.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO: ER250 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA: La Tempocasa di Ravenna propone in vendita in via FRANCESCO LOVATELLI, l’immobile si trova a 650m da via Cavour, 550m dalla Farmacia San Biagio, a 600m dal supermercato EUROSPAR, di fronte le scuole pubbliche,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 1.400.000 €, 875,00 mq cca 1600 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

EX IMMOBILE COLONICO di recente manutenzione e Trasformazione in Residenziale, in ottime condizioni di conservazione, i materiali di finitura sono di ottima qualità e di pregio - COMPOSIZIONE FABBRIC .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna fino a 1600 eur/m2'
269.000 € Casa, RAVENNA, 269.000 €, 170,00 mq
219.000 € Casa, RAVENNA, 219.000 €, 138,00 mq
269.000 € Casa, RAVENNA, 269.000 €, 170,00 mq
  Casa, RAVENNA, 298.000 €, 187,00 mq cca 1590 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

RIFERIMENTO: MF380 **NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA** ZONA: Ci troviamo nel quartiere San Biagio, una delle zone più richieste di Ravenna, all’inizio di Via Canalazzo, in un contest Via Canalazzo.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 159.000 €, 100,00 mq cca 1590 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA frazione SANT'ALBERTO: Soluzione bifamiliare ristrutturata di recente con ampie spazi. Una corte di prorietà ci conduce all'ingresso dell'immobile, il piano terra è composto dalla zona giorno .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 200.000 €, 125,00 mq cca 1600 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

SANTO STEFANO (RA): Casa indipendente tutta su un piano. Nel cuore del paese proponiamo casa indipendente tutta su un piano con ampio giardino attualmente adibita ad ambulatorio medico. E’ composta da ingresso, soggiorno con angolo cottura, 2 camere da letto e 2 bagni. Possiede deposito....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 135.000 € a 120.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, Santerno, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.04.2026 - 135.000 €
09.05.2026 - 120.000 €

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Mezzano - A pochi km da mezzano, nella frazione di via Santerno ammonite, proponiamo casa indipendente su unico livello di circa 70 mq con circa 300 mq di giardino completamente ristrutturata. Attual Via Santerno Ammonite, 151.

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1600 eur/m2:
  • casa Santerno RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 400.000 €, 250,00 mq cca 1600 €/m2

04.03.2024.,

www.immobiliare.it

L 'AGENZIA CASA SERVICE PROPONE IN VENDITA A PORTO FUORI VILLA DIVISA IN DUE UNITA' CON LOCALE ARTIGIANALE ANNESSO TRASFORMABILE IN AMPIO GARAGE. DA CORTE INGRESSO IMPORTANTE DAL QUALE SI ACCEDE AL B .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 160.000 €, 100,00 mq cca 1600 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Questa splendida villetta a schiera situata nella rinomata zona del Lido di Dante a Ravenna, è una vera occasione per chi desidera acquistare una soluzione abitativa in un contesto tranquillo e residenziale. La proprietà si trova in uno stato attuale libero al rogito, pronto per essere....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

19.04.2026.,

www.trilocale.it

Madonna dell'Albero - A pochi km da Ravenna, proponiamo Villa bifamiliare su due livelli oltre sottotetto. L'immobile di circa 200 mq complessivi è attualmente composto al piano terra da Ampio soggiorno con stufa a pallets, salone, cucina abitabile, taverna e bagno. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Madonna dell'Albero: Vendesi villa d'angolo su due livelli più zona sottotetto con buone rifiniture, ottimo stato d'uso, ampio giardino. Villa d'angolo composta da ampio giardino, portico, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, cantina/taverna, bagno al piano terra. Tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 300.000 €, 190,00 mq cca 1580 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

ALPHA CASE PROPONE IN SANT'ALBERTO CENTRO, CASA CIELO TERRA DI AMPIE DIMENSIONI E IN OTTIMO STATO D'USO, CON IMPIANTI A NORMA E AUTONOMI. PT, AMPIO INGRESSO, CUCINOTTO/TINELLO, BAGNO, AMPIA SALA, CAM Via Rivaletto.

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 290.000 € a 295.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RAVENNA, 295.000 €, 187,00 mq cca 1580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 315.000 €
05.03.2026 - 290.000 €
07.05.2026 - 295.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Splendida villetta di recente costruzione (2013) a Ravenna – fraz. Campiano, in zona tranquilla e ricca di verde. La villetta si sviluppa su tre livelli, libera su tre lati, si presenta in perfetto s Via Vittorio Bachelet, 7.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 575.000 €, 365,00 mq cca 1580 €/m2

13.06.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 515 – San Biagio: in ottima zona residenziale e ben servita, proponiamo grande ed interessante casa singola di fine anni '60, ben costruita e con finiture dell'epoca di costruzione, libera su 4 Via Rotta.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 315.000 €, 200,00 mq cca 1580 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della tranquilla località di Santo Stefano, nel comune di Ravenna, si propone in vendita una villa singola che si sviluppa su più livelli. Costruita negli anni 90, questa residenza offre una superficie di 200 mq circa, ideale per chi cerca ampi spazi abitativi. La soluzione....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1600 eur/m2:
  • vendita casa San Pietro in Campiano RAVENNA
 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 690.000 € a 630.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 630.000 €, 400,00 mq cca 1580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 690.000 €
01.05.2026 - 630.000 €

13.03.2026.,

www.idealista.it

Località Filetto, vendesi CASOLARE INDIPENDENTE di ampia metratura con parco di proprietà e campo da tennis, in zona residenziale tranquilla. La soluzione è caratterizzata da ampi spazi interni e molto luminosi con l'affaccio sul parco, in ottime condizioni cosi composta: Piano terra-....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1600 eur/m2:
  • casa San Pietro in Trento RAVENNA in vendita
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 310.000 € a 299.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 299.000 €, 190,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.11.2025 - 310.000 €
18.04.2026 - 299.000 €

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne romagnole, ma ben collegata sia a Forlì che a Ravenna, proponiamo villa unifamiliare su due livelli e adiacente lotto di terreno con alta capacità edificatoria, in particella castale d Via Ravegnana, 902.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 440.000 € a 398.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 398.000 €, 253,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 460.000 €
08.05.2026 - 440.000 €
13.05.2026 - 398.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

ADIACENZE CENTRO - SPLENDIDA VILLA SINGOLA DA RISTRUTTURARE, COMPOSTA DA INGRESSO AL PIANO RIALZATO DA AMPIA LOGGIA, SOGGIORNO, CUCINA AB.LE E SALA DA PRANZO. AL PP: 4 LETTO, BAGNO. AL PIANO CANTINAT Via Rubicone.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 395.000 €, 252,00 mq cca 1570 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Madonna dell'Albero: Vendesi villa IN BIFAMILIARE d'angolo su due livelli più zona mansardata con buone rifiniture, ottimo stato d'uso, ampio giardino. Si compone da ampio giardino, portico, soggiorn .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 159,00 mq cca 1570 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

casa indipendente con giardino periferia Ravenna 8 km Stanco del traffico cittadino? Vieni a vivere in campagna La zona è corretta la via è indicativa La casa indipendente molto luminosa di mq 150 co Via Villanova.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 360.000 €, 230,00 mq cca 1570 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

MARINA DI RAVENNA VILLETTA A SCHIERA DI TESTA (PRIVATO-NO AGENZIE) Villetta a schiera di testa, disposta su due livelli, con giardino su tre lati. Piano terreno con doppio ingresso: soggiorno-pranzo, disimpegno, bagno finestrato, cucina abitabile. Piano primo: tre camere da letto,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 125.000 €, 80,00 mq cca 1560 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

L'AGENZIA INFO CASA PROPONE IN VENDITA ESCLUSIVA CASA SINGOLA CON GIARDINO PRIVATO COMODA SU UNICO LIVELLO In una zona residenziale tranquilla, proponiamo in vendita una casa singola sviluppata interamente al piano terra, perfetta per chi cerca indipendenza, spazi funzionali, nessuna....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 155,00 mq cca 1610 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

ZONA MARINA ROMEA- Bellissima villetta a schiera con ampio giardino privato, aria condizionata, riscaldamento autonomo, arredato. All'interno si compone da: al piano terra ampia taverna, al piano rialzato ampia sala con cucina abitabile, ripostiglio; al primo piano due camere da letto....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 155,00 mq cca 1610 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA MARINA ROMEA- Bellissima villetta a schiera con ampio giardino privato, aria condizionata, riscaldamento autonomo, arredato. All'interno si compone da: al piano terra ampia taverna, al piano ria VIA delle palme.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 0863 ZONA SAN ROCCO: casa singola ben tenuta, di ampie dimensioni, composta al piano terra da servizi (garage e cantine), al primo piano ampio soggiorno con angolo cottura, due camere matrimoniali, bagno e ripostiglio, piano secondo quattro stanze con bagno. Spaziosa corte esterna....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Madonna dell Albero, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

19.12.2025.,

www.wikicasa.it

Bifamiliare con ampio giardino a Madonna dell’Albero – Perfetta per famiglie con bambini e animali In una delle zone residenziali più richieste di Ravenna, a soli 10 minuti dal centro città, proponiamo in vendita una splendida bifamiliare ideale per chi cerca ampi spazi, tranquillità....

  • Cerca simili a casa ravenna fino a 1600 eur/m2:
  • casa Madonna dell Albero RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 955.000 €, 615,00 mq cca 1550 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

Referente annuncio SF39 - Proponiamo in vendita in pieno centro città un intero palazzo in buono stato d'uso, dislacato su tre livelli più sottotetto , con ascensore interno, attualemente adibito ad uso ufficio, di cui gli spazi interni possono essere modulabili. Lo stato d'uso dell'immobile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 620.000 €, 400,00 mq cca 1550 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

SAN BIAGIO. Bella Villa singola, di ampia metratura, recentemente ristrutturata, su un lotto di circa 3.000 mq. Ideale anche come B&B. P. T) ingresso, 2 letto con relativi guardaroba annessi e bagni privati; da secondo ingresso si arriva ad una zona artigianale composta da un vano....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 230.000 €, 143,00 mq cca 1610 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita villetta angolare situata a San Michele, frazione di Ravenna, in contesto tranquillo e ben servito. L'immobile è ottimamente esposto, molto luminoso e ben distribuito. Composizione: Piano terra: cucina abitabile, disimpegno, bagno e ampia sala Primo piano: tre....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 330.000 €, 213,00 mq cca 1550 €/m2

27.04.2021.,

www.immobiliare.it

ZONA STADIO vendesi casa abbinata, composta da 4 unità immobiliari di complessivi 248 mq con ambia area cortilizia, possibilità di ampliamento. COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. RIF 3335 € 330.000, Pos Via Monte Sabotino.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 320.000 €, 200,00 mq cca 1600 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CAMPIANO casa abbinata a un lato, su ampio lotto con molte zone verdi in cui sono presenti: capannone, taverna in Piera faccia a vista, con abbinati servizi ad uso deposito, posti auto e boschet VIA petrosa.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 434)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>