• GoHome Professional
casa ravenna 190 mq annunci ultima più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna 190 mq annunci ultima più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna 190 mq annunci ultima più piccolo

  • Per la richiesta "casa ravenna 190 mq annunci ultima più piccolo" trovati 195 immobili - prezzo medio 2.014 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 370.000 €, 187,00 mq cca 1980 €/m2

05.08.2023.,

www.immobiliare.it

Castiglione di Ravenna, l'Agenzia Galbucci Immobiliare propone, in nuova zona residenziale, esclusiva villa indipendente tipo terra-cielo abbinata ai lati composta da: ingresso su soggiorno, cucina a Via Bagnolo Salara, 53.

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq annunci ultima più piccolo:
  • villa RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 320.000 €, 172,00 mq cca 1860 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RA-PONTE NUOVO - Villetta abbinata in ottimo stato 3 letto RAVENNA PONTE NUOVO - Villetta abbinata ai lati, in ottimo stato d'uso di ampia metratura composta la piano terra da ingresso di oltre 8 mq. , garage/studio, tavernetta con angolo cottura e camino, wc, portico e veranda oltre....

  • vendita casa RAVENNA giardino
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 250.000 €, 172,00 mq cca 1450 €/m2

24.04.2026.,

www.trilocale.it

La Casa Grey: Indipendenza e comfort pronti da vivere a Glorie di Mezzano. Se cerchi la libertà di una casa indipendente senza l'incognita di ristrutturazioni lunghe e costose, questa soluzione a Glorie rappresenta una rara opportunità nel mercato locale. La Casa Grey si distingue....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna 190 mq annunci ultima più piccolo'
585.000 € Casa, RAVENNA, 585.000 €, 206,00 mq
218.000 € Casa, RAVENNA, 218.000 €, 172,00 mq
250.000 € Casa, RAVENNA, 250.000 €, 173,00 mq
 
-8%

Prezzo variato da 250.000 € a 229.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 229.000 €, 172,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.04.2026 - 250.000 €
15.05.2026 - 229.000 €

25.04.2026.,

www.idealista.it

La Casa Grey: Indipendenza e comfort pronti da vivere a Glorie di Ravenna. Se cerchi la libertà di una casa indipendente senza l'incognita di ristrutturazioni lunghe e costose, questa soluzione a Glorie rappresenta una rara opportunità nel mercato locale. La Casa Grey si distingue....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 429.000 €, 172,00 mq cca 2490 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta Bifamiliare in Vendita a Due Passi dal Mare Scopri il tuo angolo di paradiso con questa splendida villetta bifamiliare, completamente ristrutturata tra il 2024 e il 2025. Situata a soli 100 Via della Medusa, 56.

  • casa RAVENNA vista mare
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 390.000 €, 174,00 mq cca 2240 €/m2

05.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10132801 – Riferimento Agenzia 3329_FZ07 – RIF: FZ07; Madonna dell'albero, vendesi stupenda villetta ad angolo disposta su due livelli. Composta al piano terra da soggiorno con angola cottura (46.57mq), disimpegno (1.75mq) e bagno (4.20mq). Al... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 420.000 €, 174,00 mq cca 2410 €/m2

23.01.2023.,

www.immobiliare.it

RIF: FZ07; Madonna dell'albero, vendesi stupenda villetta ad angolo disposta su due livelli. Composta al piano terra da soggiorno con angola cottura (46.57mq), disimpegno (1.75mq) e bagno (4.20mq). A .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 595.000 €, 174,00 mq cca 3420 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA LIRICA - VILLETTA CENTRALE IN PROSSIMA CONSEGNA CON CAPITOLATO DI PREGIO E SPAZI COMODI, COMPOSTA: AL PT GIARDINO FRONTE/RETRO CON POSTO AUTO, AMPIO SOGGIORNO CON ANGOLO COTTURA, GARAGE E BAGNO. Viale della Lirica.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 240.243 €, 174,00 mq cca 1380 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE Villetta abbinata da due lati che si sviluppa su tre piani fuori terra. L'abitazione è composta al: - piano terra da: portico, ingresso con scale di collegamento, disimpegno, un locale cant via Vicoli, 63/B.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 350.000 €, 174,00 mq cca 2010 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASALBORSETTI A pochi minuti dal mare, nella tranquilla località di Casalborsetti, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare con ingresso indipendente, ideale sia come abitazione principale che c Via delle Rose, 30.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 314.000 €, 175,00 mq cca 1790 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA località CAMERLONA: Porzione di bifamiliare completamente ristrutturata nel 2023, ideale per chi cerca ampi spazi abitativi, comfort e indipendenza. L'abitazione, di circa 175 mq, si sviluppa su due livelli ed è caratterizzata da un ingresso indipendente che conduce direttamente....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 420.000 €, 175,00 mq cca 2400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO: GV450 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA: Ci troviamo in ZONA VICOLI, in posizione centralissima, perfetta per chi cerca la tranquillità senza rinunciare alla comodità e al comfort di una casa accogliente. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 545.000 €, 175,00 mq cca 3110 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Nullo Baldini, in contesto che unisce tranquillità residenziale e dinamicità urbana, un nuovo progetto che prevede la realizzazione di 13 ville cielo terra tutte con giardino privato e garage. Ogni soluzione è pensata per offrirvi confort e stile, ampi e luminosi living cuore pulsante....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 318.000 €, 175,00 mq cca 1820 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

CLASSE - In posizione unica e suggestiva, L'Agenzia Centro Immobiliare propone in esclusiva una casa indipendente con affaccio sulla celebre Basilica di Sant’Apollinare in Classe, patrimonio UNESCO. Via Classense, 46.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 314.000 €, 175,00 mq cca 1790 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA località CAMERLONA: Porzione di bifamiliare completamente ristrutturata nel 2023, ideale per chi cerca ampi spazi abitativi, comfort e indipendenza. L’abitazione, di circa 175 mq, si sviluppa .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 800.000 €, 175,00 mq cca 4570 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

Tipologia B: OGGETTO UNICO!!: “alloggio come rifugio” proponiamo questa soluzione indipendente dotata di un rigoglioso giardino che si estende per circa 350 mq. con piscina privata all’ombra dei pini Via Galeata.

  • vendita casa RAVENNA piscina
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 480.000 €, 175,00 mq cca 2740 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Riferimento: AL/130 Località: Porto Fuori (RA) Richiesta: 480.000€ Proponiamo in vendita una bellissima unità immobiliare situata all'interno di una villa bifamiliare, perfetta per chi desidera indipendenza, ampi spazi e comfort moderni. L’appartamento si sviluppa su due livelli ed....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 250.000 € a 229.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 229.000 €, 175,00 mq cca 1310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.04.2026 - 250.000 €
15.05.2026 - 229.000 €

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

La Casa Grey: Indipendenza e comfort pronti da vivere a Glorie di Mezzano. Se cerchi la libertà di una casa indipendente senza l'incognita di ristrutturazioni lunghe e costose, questa soluzione a Glo Via Libero Folicaldi, 12.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 574.500 €, 175,00 mq cca 3280 €/m2

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Borgo Nuovo – Villetta a schiera di nuova costruzione con giardino In zona Borgo Nuovo, proponiamo villetta a schiera di nuova costruzione, realizzata con capitolato di pregio e progettata per o via salvatore vallitutti.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 495.000 €, 176,00 mq cca 2810 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

A due passi da porta Adriana, tipica casa del borgo completamente ristrutturata con grande eleganza e cura dei dettagli così composta: al piano terra ingresso, ampio soggiorno con doppia finestra, disimpegno, cucina abitabile di 22 mq con doppia finestra e accesso a splendida corte....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 350.000 € a 338.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 338.000 €, 176,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.05.2024 - 350.000 €
10.04.2026 - 338.000 €

17.05.2024.,

www.immobiliare.it

Ravenna - Lido Adriano - Zona campeggi - L'agenzia Mondo Casa propone in vendita graziosa villetta abbinata ai lati a 200 metri dal mare. La villetta è stata costruita nel 2003 e si presenta in ottim Via Antonie Van Dyck.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 380.000 €, 178,00 mq cca 2140 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

PONTE NUOVO (RA) Villetta angolare ristrutturata € 380.000 RAVENNA PONTE NUOVO Villetta angolare con circa 180 mq di giardino distribuito su tre lati, recentemente ristrutturata all' interno, esternamente restano da rifare le facciate, mentre balconi e pavimentazioni sono già stati....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 288.000 €, 178,00 mq cca 1620 €/m2

03.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. C-755FL Casa abbinata con giardino – Borgo San Biagio, Ravenna Nel quartiere San Biagio di Ravenna, proponiamo in vendita casa abbinata su un lato con giardino privato, caratterizzata da ampi spazi e grande versatilità. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 425.000 €, 178,00 mq cca 2390 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte del Centro Storico e adiacente alla zona ospedale proponiamo casa con corte semi-abbinata caratterizzata da finiture di pregio e ottima distribuzione degli spazi. Dall’ampio ingresso con armadi a muro, che accoglie con eleganza, fino alla zona living con altezza doppio....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 365.000 €, 178,00 mq cca 2050 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

VICINANZE VIA MATTEI: Graziosa villetta abbinata ai lati composta da: ampio soggiorno, cucina di 14 mq., 3 bagni di cui uno con vasca idromassaggio, 3 camere da letto, balconi, ampio sottotetto abita Via Pomposa.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 288.000 €, 178,00 mq cca 1620 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale molto tranquilla, casa abbinata ai lati composta da PT/ ingresso, due ampi ambienti, bagno, garage di 30 mq., cantina, lavanderia, cortile fronte e retro; 1P/ soggiorno, cucina a .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 288.000 €, 178,00 mq cca 1620 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Interessante soluzione indipendente abbinata ai lati con corte fronte- retro, bassicomodi , terrazza e garage su doppio livello così composta: al p.t. corte di ingresso fronte abitazione e ingresso d .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 425.000 €, 178,00 mq cca 2390 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Alle porte del Centro Storico e adiacente alla zona ospedale proponiamo casa con corte semi-abbinata caratterizzata da finiture di pregio e ottima distribuzione degli spazi. Dall’ampio ingresso con a via c. al molino.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 550.000 €, 180,00 mq cca 3060 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it