• GoHome Professional
casa ravenna 190 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna 190 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna 190 mq

  • Per la richiesta "casa ravenna 190 mq" trovati 195 immobili - prezzo medio 2.014 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 449.000 €, 190,00 mq cca 2360 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA zona FRAZIONE PRIMA: casa indipendente disposta su tre livelli con ampia zona esterna, due camere da letto e mansarda. Una volta entrati nella corte privata, si accede alla proprietà tramite un comodo portone che si apre su un disimpegno. Questo si prolunga in un corridoio....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 568.000 €, 190,00 mq cca 2990 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Nullo Baldini, in contesto che unisce tranquillità residenziale e dinamicità urbana, un nuovo progetto che prevede la realizzazione di 13 ville cielo terra tutte con giardino privato e garage. Ogni soluzione è pensata per offrirvi confort e stile, ampi e luminosi living cuore pulsante....

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq:
  • vendita casa RAVENNA giardino
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 318.000 €, 190,00 mq cca 1670 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

CLASSE - In posizione unica e suggestiva, L'Agenzia Centro Immobiliare propone in esclusiva una casa indipendente con affaccio sulla celebre Basilica di Sant’Apollinare in Classe, patrimonio UNESCO. L'immobile è libero sui quattro lati e si sviluppa su due livelli offrendo una spaziosa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna 190 mq'
190.000 € Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 190.000 €, 190,00 mq
385.000 € Casa, RAVENNA, 385.000 €, 190,00 mq
590.000 € Casa, RAVENNA, 590.000 €, 190,00 mq
  Casa, RAVENNA, 300.000 €, 190,00 mq cca 1580 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

ALPHA CASE PROPONE IN SANT'ALBERTO CENTRO, CASA CIELO TERRA DI AMPIE DIMENSIONI E IN OTTIMO STATO D'USO, CON IMPIANTI A NORMA E AUTONOMI. PT, AMPIO INGRESSO, CUCINOTTO/TINELLO, BAGNO, AMPIA SALA, CAM Via Rivaletto.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 420.000 €, 190,00 mq cca 2210 €/m2

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

Cerchi una casa nuova, che sia confortevole, che abbia tutte le caratteristiche per un risparmio energetico? A Mezzano ti proponiamo una nuova costruzione che sarà ultimata entro dicembre del 2026. L Via della Tifa.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 280.000 €, 190,00 mq cca 1470 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

SAN PIETRO IN VINCOLI l'Agenzia Info Casa propone in vendita in centro paese su strada a traffico di soli residenti e vicino a tutti i servizi raggiungibili a piedi VILLETTA abbinata ad un lato in buono stato d'uso bel giardino su tre lati di 210 mq. Piano Terra (altezza m2,40) portico....

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq:
  • vendita casa San Pietro in Campiano RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, Lido di Classe, 590.000 €, 190,00 mq cca 3110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. AR8: A Lido di Classe proponiamo villa bifamiliare terra-cielo, con 300 mq circa di giardino privato con possibilità di 3/4 posti auto, in zona turistica tranquilla, a un passo dal mare, adatta sia come casa-vacanze sia come abitazione residenziale. .

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq:
  • casa Lido di Classe RAVENNA
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 310.000 € a 299.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 299.000 €, 190,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.11.2025 - 310.000 €
18.04.2026 - 299.000 €

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne romagnole, ma ben collegata sia a Forlì che a Ravenna, proponiamo villa unifamiliare su due livelli e adiacente lotto di terreno con alta capacità edificatoria, in particella castale d Via Ravegnana, 902.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 190,00 mq cca 1500 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Porto Fuori - Proponiamo in vendita casa bifamiliare da ristrutturare di circa 174 mq anni ’70 e ’80, composta da due unità immobiliari con ingressi indipendenti. Piano terra (bilocale): ingresso, cucina, soggiorno, camera da letto e bagno. Completano la proprietà garage e cantine....

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq:
  • casa bifamiliare RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 545.000 €, 190,00 mq cca 2870 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA VICOLI - VILLETTA CIELO TERRA DI NUOVA COSTRUZIONE IN CONSEGNA A FINE 2026, RISCALDAMENTO E RAFFRESCAMENTO A PAVIMENTO, ANTISISMICA, NO GAS, PANNELLI FOTOVOLTAICI ED E' COSI' COMPOSTA : P.T. AMP .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 650.000 €, 190,00 mq cca 3420 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

L' Agenzia 2002 Immobiliare propone in esclusiva in Via Monte Adamello, unifamiliare in LEGNO abbinata ai lati edificata circa 10 anni fa. Distribuita su due livelli con un ampio giardino privato dov Via Monte Adamello.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 191,00 mq cca 1490 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Porto Fuori vendesi villetta ben tenuta e di ampia metratura con al piano terreno, ingresso, comodo garage, cucina di servizio, bagno, ampio e luminoso porticato e piacevole giardino, al piano primo Via Pietro degli Onesti.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 320.000 €, 189,00 mq cca 1690 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Marina Romea, in zona centrale proponiamo in vendita una bella villa signorile ad angolo; Giardino privato con gazebo e barbecue, al piano terra garage con tavernetta attrezzata collegata alla zona giorno dotata di cucina separata ed un ampio salone entrambi con accesso al giardino;....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 259.000 €, 188,00 mq cca 1380 €/m2

29.10.2025.,

www.dove.it

Ampia villa su un unico livello a Ravenna con grande giardino, servizi e garage. Via Primo Lacchini, 73.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 192,00 mq cca 1480 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a Schiera in Vendita - Un Gioiello da Scoprire! ** Scopri questa splendida villetta ben tenuta, perfetta per chi cerca spazio e comfort. Con un'ampia metratura di 192 m² commerciali, l'ingresso al piano terreno ti accoglie in un ambiente luminoso e arioso. Il comodo garage....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 398.000 €, 188,00 mq cca 2120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA | SAVIO DI RAVENNA Casa Indipendente | 8 Locali | 188 Mq comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Ingresso - Soggiorno - Cucina - Studio - Camera - Bagno - Ripostiglio - Corte Piano Primo: 4 Camere da letto matrimoniale - Bagno - 2 Terrazzi FABBRICATO: Costruito nel 1973 Ristrutturato....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 280.000 € a 269.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 269.000 €, 188,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 280.000 €
25.03.2026 - 269.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di Bifamiliare con Giardino CAMPIANO (RA): Porzione di Bifamiliare con Giardino Vendesi casa abbinata costruita nel 1993 e ristrutturata nel 2022, sita in zona residenziale servita. La proprietà si distingue per lo sviluppo su un unico livello abitativo e l'indipendenza energetica.....

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq:
  • casa bifamiliare RAVENNA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 310.000 €, 192,00 mq cca 1620 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA | SAVIO DI RAVENNA Casa Indipendente | 6 Locali | 192 Mq comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Ingresso - Soggiorno e Cucina open space - Bagno - Bagno - Lavanderia - Veranda - Corte - 2 Servizi Piano Primo: 2 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Ripostiglio - Balcone SERVIZI:....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 269.000 €, 188,00 mq cca 1430 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Campiano - Proponiamo in vendita porzione di bifamiliare edificata nel 1993 e completamente rinnovata nel 2022, caratterizzata da ambienti comodi, sviluppo principale su un unico livello e soluzioni .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 355.000 €, 188,00 mq cca 1890 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

L' Agenzia Immobiliare MC & Partners di Ravenna propone in vendita esclusiva a Classe di Ravenna, in contesto residenziale costruito a fine anni 86, una Villetta molto ben tenuta, luminosa ed in zona estremamente silenziosa. L' immobile è caratterizzato al piano terra da portico,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 595.000 €, 192,00 mq cca 3100 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

BORGO NUOVO: Pronta consegna , nuova costruzione in Classe A+, si propone villa abbinata ai lati di ampia metratura , costruita secondo le normative tecniche di risparmio energetico. Al piano terra s .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 370.000 €, 187,00 mq cca 1980 €/m2

05.08.2023.,

www.immobiliare.it

Castiglione di Ravenna, l'Agenzia Galbucci Immobiliare propone, in nuova zona residenziale, esclusiva villa indipendente tipo terra-cielo abbinata ai lati composta da: ingresso su soggiorno, cucina a Via Bagnolo Salara, 53.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 187,00 mq cca 3210 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

Fantastica Casa semi-indipendente con finiture di pregio, a due passi dalla celebre Rocca Branca Leone e dalle arterie principali che compongono il centro storico della nostra Ravenna. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 220.000 €, 193,00 mq cca 1140 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Ponte Nuovo – Proponiamo in vendita ampia casa abbinata su un lato, con spazi versatili e giardino privato In posizione tranquilla e residenziale, proponiamo in vendita una spaziosa abitazione abbinata su un lato, circondata da corte privata su tre lati, ideale per famiglie numerose....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 298.000 €, 187,00 mq cca 1590 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

RIFERIMENTO: MF380 **NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA** ZONA: Ci troviamo nel quartiere San Biagio, una delle zone più richieste di Ravenna, all’inizio di Via Canalazzo, in un contest Via Canalazzo.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 355.000 €, 187,00 mq cca 1900 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

L' Agenzia Immobiliare MC & Partners di Ravenna propone in vendita esclusiva a Classe di Ravenna, in contesto residenziale costruito a fine anni 86, una Villetta molto ben tenuta, luminosa ed in zona Via Tito Abudio Vero, 5.

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 290.000 € a 295.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RAVENNA, 295.000 €, 187,00 mq cca 1580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 315.000 €
05.03.2026 - 290.000 €
07.05.2026 - 295.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Splendida villetta di recente costruzione (2013) a Ravenna – fraz. Campiano, in zona tranquilla e ricca di verde. La villetta si sviluppa su tre livelli, libera su tre lati, si presenta in perfetto s Via Vittorio Bachelet, 7.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 595.000 €, 193,00 mq cca 3080 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

Villetta di nuova costruzione a Borgo Montone – Nuovo complesso residenziale All'interno di un esclusivo complesso residenziale di nuova realizzazione a Borgo Montone proponiamo villetta a schiera in Via Larderello, 6.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 574.500 €, 193,00 mq cca 2980 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

BORGO NUOVO: In posizione comoda e tranquilla a poca distanza dal centro proponiamo splendida villa abbinata, di nuova realizzazione, costruita secondo le più innovative tecniche di risparmio energet .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 595.000 € a 574.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 574.000 €, 193,00 mq cca 2970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 595.000 €
22.04.2026 - 574.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif 0835 ZONA COMET: splendida villetta di nuova costruzione, disposta su due livelli e caratterizzata da finiture di pregio. Al piano terra troviamo un'ampia sala luminosa con affaccio diretto al giardino privato, ideale per momenti di relax all'aperto, cucina abitabile, bagno, garage....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 610.000 €, 190,00 mq cca 3210 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: AL610 - Tempocasa San Rocco propone in vendita una villa indipendente su quattro lati di 190mq, circondata da un ampio giardino, in zona stadio a Ravenna. ZONA Situata in una traversa residenzia Via Monte San Marco.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 190)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>