• GoHome Professional
appartamenti varese più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti varese più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti varese più caro

  • Per la richiesta "appartamenti varese più caro" trovati 1 092 immobili - prezzo medio 2.000 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, VARESE, 278.000 €, 168,00 mq cca 1660 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

Varese piazza XXVI maggio, Comodo con il centro città, vendesi appartamento - ufficio posto al piano primo di mq 168 in perfetto stato di manutenzione con n. 2 bagni + bagno disabili, terrazzo/balcon Piazza 26 Maggio, 14.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 2.500.000 €, 850,00 mq cca 2940 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

L’immobile è situato all’interno di una corte lombarda ristrutturata recentemente per complessivi C’è la possibilità di recuperare un sottotetto di circa 100 mq da adibire ad ulteriori uno/due appart Piazza Biroldi, 9.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 2.500.000 €, 850,00 mq cca 2940 €/m2

04.12.2025.,

www.immobiliare.it

L'immobile è situato all'interno di una corte lombarda ristrutturata recentemente per complessivi C'è la possibilità di recuperare un sottotetto di circa 100 mq da adibire ad ulteriori uno/due appart .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti varese più caro'
68.000 € Appartamento, VARESE, 68.000 €, 40,00 mq
1.450.000 € Appartamento, VARESE, 1.450.000 €, 276,00 mq
1.450.000 € Appartamento, VARESE, 1.450.000 €
  Appartamento, VARESE, 2.190.000 €, 536,00 mq cca 4090 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Varese proponiamo in vendita un prestigioso appartamento inserito all’interno di un palazzo storico di grande fascino. Si tratta di una proprietà unica nel panorama immobiliare cittadino, capace di distinguersi per l’importanza delle sue dimensioni, per l’armonia degli....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.570.000 €, 500,00 mq cca 3140 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO DI PREGIO NEL CENTRO STORICO DI VARESE In pieno centro storico zona pedonale ampio appartamento di circa 500 mq, tutto su un unico piano. Nato dall’unione di tre unità, offre oggi una grande abitazione con una seconda unità indipendente perfetta per ospiti. La parte principale....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.140.000 €, 220,00 mq cca 5180 €/m2

28.01.2026.,

www.dove.it

NUDA PROPRIETA': Signorile attico di circa 220 mq commerciali, con terrazzo perimetrale di circa 165 mq, situato al quarto e ultimo piano di un condominio in posizione limitrofa alla zona pedonale di Varese. Via Maria Virginia Staurenghi, 9.

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • vendita appartamento VARESE terrazza
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.140.000 €, 220,00 mq cca 5180 €/m2

03.02.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-11727] Proponiamo in vendita NUDA PROPRIETA' di un prestigioso attico di 220 mq commerciali, posto al quarto e ultimo piano di un elegante condominio in Via Maria Virginia Staurenghi, in posizione strategica e riservata, a breve distanza dalla zona pedonale di Varese. L'immobile....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • vendita appartamento VARESE ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.100.000 €, 410,00 mq cca 2680 €/m2

06.04.2024.,

www.immobiliare.it

Varese, in zona di forte passaggio e di visibilità massima proponiamo in vendita immobile cielo terra così composto: PT due negozi già locati P1 ampio appartamento di circa 150 mq già locato P2 ampio Nessun risultato Veneto.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.100.000 €

24.04.2025.,

www.ioaffitto.it

CARTABIA, PRESTIGIOSA VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE In posizione riservata e immersa nel verde di Cartabia, proponiamo in vendita una splendida villa di nuova costruzione, sviluppata su quattro livelli e servita da ascensore interno, pronta per essere abitata. L’immobile, realizzato....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • appartamento VARESE giardino
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.065.000 €, 244,00 mq cca 4370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lussuoso appartamento con Vista Lago e Monte Rosa alle porte di Varese con impareggiabile vista sul lago e sul maestoso Monte Rosa. Inserita in un moderno contesto di sole quattro unità abitative, questa residenza vanta un curato giardino privato di ben 900 mq e offre il massimo del....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 1.060.000 €, 400,00 mq cca 2650 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Varese nel cuore della città, a circa 100 metri da Corso Matteotti, in palazzina signorile vendiamo meraviglioso ATTICO disposto su due livelli collegati da bella e comoda scala a vista. L'immobile si distingue per eleganza ed eclettico design che distingue l'unicità dell'appartamento.....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • appartamento VARESE balcone
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 990.000 €, 320,00 mq cca 3090 €/m2

28.11.2025.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO SIGNORILE NEL CENTRO STORICO DI VARESE Al terzo piano di un palazzo di pregio, ampio appartamento su un unico livello, luminoso e versatile. Ingresso, grande soggiorno, cucina separata con sala da pranzo, quattro camere, due studi e tre bagni. La proprietà dispone anche....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.060.000 € a 980.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 980.000 €, 400,00 mq cca 2450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 1.060.000 €
06.05.2026 - 980.000 €

27.09.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 980.000 €, 390,00 mq cca 2510 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Varese centralissimo, a 100 metri dalla zona pedonale. Importante ed esclusivo ATTICO su due livelli. PIANO QUINTO con due ampi balconi e riservatissimo terrazzo abitabile panoramico: ingresso, grande soggiorno, salotto con camino, pranzo, cucina abitabile, studio, bagno di servizio,....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 890.000 €, 325,00 mq cca 2740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri l'eleganza di questo appartamento situato in una villa d'epoca totalmente ristrutturata dei primi del '900, immerso in un contesto elitario alle porte di Varese. Con una superficie commerciale di circa 320 m², questa residenza offre spazi ampi e luminosi, ottimamente esposti....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 890.000 €, 334,00 mq cca 2670 €/m2

18.02.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri l'eleganza di questo appartamento situato in una villa d'epoca dei primi del '900 totalmente ristrutturata, immerso in un contesto elitario alle porte di Varese . Con una superficie commercial Via Francesco Caracciolo, 87.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 850.000 €, 580,00 mq cca 1470 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

INTERA PROPRIETA' Investimento solido e immediatamente redditizio nel cuore di Varese, in zona Ospedale e Università: proponiamo due palazzine attigue composte da 10 appartamenti, tutti locati con co Via dei Cavalli, 23.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 820.000 €, 240,00 mq cca 3420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situato in una riservata zona residenziale a soli 5 minuti dal centro di Varese, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra all’interno di un contesto abitativo elegante ed esclusivo. L’immobile si trova all’interno del complesso residenziale “Villa Gaggiano”, una dimora....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 820.000 €, 240,00 mq cca 3420 €/m2

15.05.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusivo appartamento piano terra a 5 minuti dal centro: Situato in una riservata zona residenziale a soli 5 minuti dal centro di Varese, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra all’int Via Timavo, 21.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 810.000 €, 250,00 mq cca 3240 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita – Attico panoramico di prestigio con vista fiume, Parma In una delle zone più belle e ambite di Parma, all’interno di un elegante contesto residenziale con parco privato, proponiamo in ven Via Varese.

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • attico VARESE privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 795.000 €, 280,00 mq cca 2840 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

In un contesto esclusivo, questo prestigioso appartamento si apre attraverso un ampio giardino privato che avvolge l’intera abitazione, regalando privacy, tranquillità e un’atmosfera unica a pochi passi dal centro città di Varese. L’ingresso conduce a un grande soggiorno luminoso,....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 765.000 €, 170,00 mq cca 4500 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

L'inserimento in un complesso di solo quattro abitazioni permette di mantenere un certo livello di esclusività e privacy. Sembra essere un'ottima scelta per chi cerca un ambiente sereno e raffinato. .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 700.000 €, 387,00 mq cca 1810 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

**Appartamento su Due Piani in Vendita a Varese - Un Prestigioso appartamento nel Verde** Scopri questo affascinante appartamento su due piani, situato in una delle zone più servite di Varese. Immerso in un magnifico parco di circa 1200 mq, questo prestigioso appartamento in villa....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 699.000 €, 171,00 mq cca 4090 €/m2

08.03.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Varese, in zona pedonale, si propone in vendita signorile appartamento LOCATO con finiture ricercate, curate in ogni dettaglio. E' posto al secondo piano, servito da ascensore, in un ele Via Francesco del Cairo, 9.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 699.000 €, 177,00 mq cca 3950 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore di Varese, in zona pedonale, si propone in vendita signorile appartamento LOCATO con finiture ricercate, curate in ogni dettaglio. E' posto al secondo piano, servito da ascensore, in un elegante palazzo di recente ristrutturazione. L’ingresso introduce alla zona living,....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 680.000 €, 160,00 mq cca 4250 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Varese, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un elegante appartamento finemente ristrutturato. La posizione è particolarmente strategica per chi desidera vivere il centro città con la comodità di tutti i collegamenti e la vicinanza....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 680.000 €, 160,00 mq cca 4250 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel centro di Varese si trova questo raffinato appartamento disposto su due livelli, situato al secondo piano di un elegante edificio servito da ascensore. L'intervento di ristrutturazione, completat Via Dazio Vecchio.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 680.000 €, 160,00 mq cca 4250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel centro di Varese si trova questo raffinato appartamento disposto su due livelli, situato al secondo piano di un elegante edificio servito da ascensore. L’intervento di ristrutturazione, completato nel 2017, ha interessato ogni dettaglio, trasformando la proprietà in una residenza....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 650.000 €, 300,00 mq cca 2170 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Varese Via Sempione 32 all'interno dell'esclusivo contesto denominato Parco Diamante, immerso nel verde a due passi dal centro città di Varese, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento disposto su due piani con giardino privato. La proprietà è stata interamente ristrutturata....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 650.000 €, 356,00 mq cca 1830 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Varese Via Sempione 32 all'interno dell'esclusivo contesto denominato Parco Diamante, immerso nel verde a due passi dal centro città di Varese, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento dispo Via Sempione, 32.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 320.000 €, 137,00 mq cca 2340 €/m2

30.09.2023.,

www.immobiliare.it

In posizione centrale, comoda con i parcheggi e i servizi, in elegante condominio, posto al primo piano, proponiamo appartamento attualmente destinato a studio medico. L'immobile ha una superficie co Piazza Della Motta, 6.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com