• GoHome Professional
appartamenti varese più caro - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • appartamenti varese più caro - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti varese più caro

  • Per la richiesta "appartamenti varese più caro" trovati 1 094 immobili - prezzo medio 2.000 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, VARESE, 650.000 €, 300,00 mq cca 2170 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Varese Via Sempione 32 all'interno dell'esclusivo contesto denominato Parco Diamante, immerso nel verde a due passi dal centro città di Varese, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento disposto su due piani con giardino privato. La proprietà è stata interamente ristrutturata....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 650.000 €, 356,00 mq cca 1830 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Varese Via Sempione 32 all'interno dell'esclusivo contesto denominato Parco Diamante, immerso nel verde a due passi dal centro città di Varese, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento dispo Via Sempione, 32.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 648.000 €, 222,00 mq cca 2920 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione strategica, in centro a Varese e comodissima per tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un ampio ed elegante quadrilocale di 200 mq, inserito in un contesto signorile immerso nel verde. L’appartamento si distingue per la straordinaria luminosità e per gli spazi....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 648.000 €, 223,00 mq cca 2910 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, in centro a Varese e comodissima per tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un ampio ed elegante quadrilocale di 200 mq, inserito in un contesto signorile immerso Via Silvestro Sanvito, 14.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 688.000 € a 647.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 647.000 €, 104,00 mq cca 6220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.02.2026 - 688.000 €
13.03.2026 - 647.000 €

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento in vendita con Prezzo Modulato™: Prezzo Base 647.000,00 € + 581,00 €/mese* di Mutuo Integrativo durata 8 anni, Banca Credem. Possibile anche pagamento in unica soluzione. L’appartamento Via Varese.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 640.000 €, 196,00 mq cca 3270 €/m2

13.12.2024.,

www.immobiliare.it

In un edificio storico finemente ristrutturato, situato nel prestigioso quartiere di Bosto a Varese, proponiamo in vendita un esclusivo appartamento su due livelli, progettato con attenzione ai detta Via Sant'Imerio, 3.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 660.000 € a 630.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, Velate, 630.000 €, 282,00 mq cca 2230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.02.2026 - 660.000 €
11.03.2026 - 630.000 €

17.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore del rione di Sant’Ambrogio, all’interno di una prestigiosa dimora storica del 1900, circondata da un ampio parco condominiale curato e ben piantumato, proponiamo in vendita esclusiva un elegante appartamento posto al primo piano. L’abitazione, dotata di doppio ingresso indipendente....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 625.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento in vendita a Varese(VA). Numero Locali: 4 Dimensione (mq): Via Dante Alighieri, 10.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 620.000 €

24.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore di Velate, una delle località più affascinanti e storiche di Varese, sorge questa magnifica residenza di 339 mq commerciali, inserita in un esclusivo contesto condominiale che garantisce privacy, raffinatezza e tranquillità, con servizio di portineria giornaliero. Distribuita....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 610.000 €, 172,00 mq cca 3550 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di una delle zone più richieste e prestigiose di Varese, in Via dei Boderi, proponiamo in vendita una residenza unica nel suo genere, capace di unire storia, design e comfort contemporaneo. Via dei Boderi, 118.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 590.000 €

24.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente che si affaccia direttamente sul Lago di Varese, situata in una posizione riservata ma strategica, a pochi minuti dal centro della città e con comodo accesso all'autostrada. L’immobile si trova in una tranquilla strada secondaria....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • bilocale VARESE in vendita
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 585.000 €, 232,00 mq cca 2520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro di Varese, a pochi passi da Corso Matteotti e dalle eleganti vie dello shopping, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento di oltre 220 metri quadrati situato in un affascinante palazzo d’epoca, perfettamente mantenuto e dotato di ascensore al piano. L’abitazione....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 595.000 € a 585.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 585.000 €, 235,00 mq cca 2490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.11.2025 - 595.000 €
19.03.2026 - 585.000 €

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro di Varese, a pochi passi da Corso Matteotti e dalle eleganti vie dello shopping, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento di oltre 220 metri quadrati situato in un affas Via Giovanni Bagaini.

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 680.000 € a 580.000 € in data 03.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 580.000 €, 180,00 mq cca 3220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.11.2025 - 680.000 €
03.03.2026 - 580.000 €

28.11.2025.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO SIGNORILE NEL CENTRO DI VARESE Zona pedonale, in uno dei palazzi d’epoca più belli del centro storico di Varese, completamente rinnovato, si trova un appartamento elegante di circa 180 mq, tutto su un unico piano. L’immobile è luminoso e accogliente, grazie ai pavimenti....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 580.000 €, 95,00 mq cca 6110 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Como in posizione strategica a ridosso delle mura del centro storico, proponiamo luminoso appartamento servito da ascensore posto al sesto ed ulitmo piano completo di terrazzo e cantina. L’appartamen Viale Varese, 79.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 580.000 €, 309,00 mq cca 1880 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

DUBERTI IMMOBILIARE presenta – Nuovo Residence in Via Vivirolo, Varese Prenotazioni aperte per appartamenti e ville di nuova generazione – Consegna dicembre 2027 C’è qualcosa di speciale nell’immagin Via Vivirolo.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 575.000 €, 175,00 mq cca 3290 €/m2

26.12.2025.,

www.wikicasa.it

A Varese, nella splendida cornice del Montello, e a due passi dalla prestigiosa Scuola Europea, proponiamo in vendita esclusiva elegantissimo e recente ampio quadrilocale, in classe energetica B. L'appartamento è all'interno di un piccolo contesto condominiale di pochi anni , circondato....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • bilocale VARESE terrazza
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 600.000 € a 570.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 570.000 €, 155,00 mq cca 3680 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 0 €
31.01.2026 - 600.000 €
27.02.2026 - 570.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un appartamento disposto su due livelli nel cuore di Varese, in una posizione strategica che garantisce comodità ai principali servizi, alle vie dello shopping e ai collegamenti Via Walter Marcobi, 3.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 630.000 € a 560.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, Centro, 560.000 €, 242,00 mq cca 2310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2026 - 630.000 €
07.05.2026 - 560.000 €

30.11.2025.,

www.wikicasa.it

Benvenuti a "Villa Astrid", un gioiello architettonico nel cuore della città di Varese, progettato dal famoso architetto Luigi Vermi: un edificio ottagonale di pregio, senza eguali nella città, perfetto per chi sogna una soluzione abitativa con un valore artistico e culturale, enormi....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 630.000 € a 560.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 560.000 €, 225,00 mq cca 2490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 630.000 €
06.05.2026 - 560.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 550.000 €, 230,00 mq cca 2390 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

In pieno centro a Varese, proponiamo in vendita un affascinante attico mansardato di ampia metratura, situato al quinto e ultimo piano di un contesto residenziale curato e servito da ascensore. Ristr via Dazio Vecchio, 4.

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • attico VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 550.000 €, 245,00 mq cca 2250 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro a Varese, proponiamo in vendita un affascinante attico mansardato di ampia metratura, situato al quinto e ultimo piano di un contesto residenziale curato e servito da ascensore. Ristrutturato completamente nel 2002, l'appartamento accoglie con un ingresso che introduce....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • attico VARESE ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 550.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 670.000 € a 530.000 € in data 19.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, Centro, 530.000 €, 273,00 mq cca 1940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.12.2025 - 690.000 €
05.02.2026 - 670.000 €
19.02.2026 - 530.000 €

12.12.2025.,

www.wikicasa.it

A Varese nella zona di Bosto a due passi dal centro cittadino e dall'imbocco autostradale, proponiamo in vendita elegante appartamento posto al sesto ed ultimo piano di un signorile contesto condominiale anni '60 dotato di ascensore. L'attico è caratterizzato da grandi spazi abitativi....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 530.000 €, 260,00 mq cca 2040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

VARESE – Bosto In contesto residenziale ordinato e ben abitato, proponiamo appartamento di ampia metratura posto all’ultimo piano, con box. Una soluzione pensata per professionisti e dirigenti che desiderano vivere in un ambiente riservato, luminoso e funzionale, a pochi minuti dal....

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 670.000 € a 530.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 530.000 €, 320,00 mq cca 1660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2025 - 735.000 €
08.12.2025 - 690.000 €
06.02.2026 - 670.000 €
04.03.2026 - 530.000 €

01.05.2025.,

www.immobiliare.it

VARESE – Bosto In contesto residenziale ordinato e ben abitato, proponiamo appartamento di ampia metratura posto all’ultimo piano, con box. Una soluzione pensata per professionisti e dirigenti che de .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 525.000 €, 261,00 mq cca 2010 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigioso attico panoramico in vendita a Varese – Quartiere Bosto Nel cuore di Varese, in zona Bosto, proponiamo un attico esclusivo, una residenza di grande fascino che coniuga spazi ampi e luminosi con finiture di altissimo livello. Le estese balconate e i terrazzi panoramici....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro:
  • attico VARESE terrazza
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 525.000 €, 269,00 mq cca 1950 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigioso attico panoramico in vendita a Varese – Quartiere Bosto Nel cuore di Varese, in zona Bosto, proponiamo un attico esclusivo, una residenza di grande fascino che coniuga spazi ampi e lumino Via Sant'Imerio.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 515.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 580.000 € a 510.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 510.000 €, 135,00 mq cca 3780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 580.000 €
16.05.2026 - 510.000 €

03.02.2026.,

www.idealista.it

Ci troviamo nel centro storico di Varese, dove vi proponiamo un moderno appartamento disposto su due livelli realizzato da una ristrutturazione totale dell'intero stabile. La posizione è centrale, ci si muove agevolmente a piedi per le vie del centro ed allo stesso tempo è comoda....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 278.000 €, 168,00 mq cca 1660 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

Varese piazza XXVI maggio, Comodo con il centro città, vendesi appartamento - ufficio posto al piano primo di mq 168 in perfetto stato di manutenzione con n. 2 bagni + bagno disabili, terrazzo/balcon Piazza 26 Maggio, 14.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 440)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>