• GoHome Professional
trilocale MESSINA - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • trilocale MESSINA - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - trilocale MESSINA

  • Per la richiesta "trilocale messina" trovati 323 immobili - prezzo medio 1.360 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 97000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, MESSINA, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

2VS16718 - Via Michelangelo Rizzo pressi Via Palermo, appartamento sito al primo piano , composto da ingresso su disimpegno, due camere da letto e wc . Buone condizioni, subito abitabile. Viale Aranci ,.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Zafferia, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In una zona residenziale, a sud della città di Messina, UniCredit RE Services propone in vendita un ampio trilocale su due piani, inserito in un contesto condominiale di sei piani fuori terra risalente alla fine degli anni novanta. L'abitazione si sviluppa al terzo e quarto piano:....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • vendita trilocale Zafferia MESSINA
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 120.000 € a 106.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 106.000 €, 110,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.04.2026 - 120.000 €
17.05.2026 - 106.000 €

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10962369 – Riferimento Agenzia 2vs18048 – 2vs18048-in zona centrale vendesi luminoso appartamento al terzo piano ascensorato composto da soggiorno, due camere, cucina, servizio e posto auto. Contatto diretto xxxxxx6596 Classe Energetica: non ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 109.000 €, 113,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale della città, nei pressi di via Garibaldi e precisamente in via Porto Salvo, proponiamo in vendita un interessante trivani situato al primo piano. L'appartamento si apre su un comodo ingresso che distribuisce gli ambienti: due camere da letto con finestra, al piano....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 105.000 €, 70,00 mq cca 1500 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

Il tuo consulente al Messina, Viale della Libertà Elegante Trilocale nel Prestigioso "Parco dei Geranei" Allinterno di uno dei contesti residenziali più rinomati e ambiti di Messina, il "Parco dei Geranei", proponiamo la vendita di un luminoso appartamento di 75 mq situato al piano....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 85.000 €, 85,00 mq cca 1000 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 366V - Al primo piano di un edificio dotato di ascensore, proponiamo un luminoso trilocale da ristrutturare caratterizzato da doppio ingresso e da una distribuzione degli spazi particolarmente f Via POLVERIERA 38.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 320.000 €, 140,00 mq cca 2290 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi due appartamenti posti al 4° e al 5° piano, entrambi di 140 mq ciascuno sul Viale San Martino con ingresso in Via Giordano Bruno. Gli appartamenti, totalmente ristrutturati, sono composti da ingresso, soggiorno, cucina, due camere, due bagni e ripostiglio, con la possibilità....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 160.000 €, 99,00 mq cca 1620 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-10865] A pochi passi dal Porto di Messina e dalla stazione centrale della città, in una posizione strategica per raggiungere sia il centro città sia le zone di interesse turistico, proponiamo in vendita questo ampio immobile situato al terzo piano di una palazzina di cinque....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Rodia, 81.000 €, 67,00 mq cca 1210 €/m2

15.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 511V - Proponiamo nella zona di Acqualadrone, appartamento con balcone vista mare posto secondo piano ascensorato nel Residence 'Mare Monti' ed è composto da ingresso, soggiorno/cucina con uscita su balcone, due camere da letto, ripostiglio e bagno. Abitato per pochissimo tempo....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • trilocale Rodia MESSINA in vendita
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Torre Faro, 193.985 €, 160,00 mq cca 1210 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Casa a schiera sita a Messina (ME), quartiere Torre Faro, via Primo Palazzo 188. Il contesto è semicentrale con traffico regolare. La zona è urbanizzata, attrezzata per la stagione balneare, caratterizzata da case villeggiatura, negozi,....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • trilocale Torre Faro MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Ganzirri, 129.000 €, 92,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

Granatari Via Consolare Pompea Messina Nord appartamento composto da 2 ingressi salone due camere cameretta cucina due servizi e due comodi terrazzi. Ci troviamo su strada principale adiacente distributore tra Ganzirri e Torre Faro in piccola palazzina priva di condominio a pochi....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • vendita trilocale Ganzirri MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 163.000 €, 148,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

Via Pietro Castelli, in un palazzo signorile, il Gruppo Chronocasa, sede centrale di via Felice Bisazza 22, propone in vendita un ampio appartamento posto al piano rialzato. Attualmente adibito ad uso ufficio ma facilmente adattabile ad abitazione principale. L'appartamento è composto....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 405.000 € a 390.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 390.000 €, 175,00 mq cca 2230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 405.000 €
19.04.2026 - 390.000 €

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: PS-476V - Via Panoramica dello stretto/Paradiso, Compl. Baia Residence; In complesso residenziale dotato di doppio accesso realizzato nel 2010, a pochi metri dal mare, disponiamo di grande appartamento panoramico di nuova costruzione posto al piano secondo si compone di ingresso,....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 145.000 € a 135.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 135.000 €, 140,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.11.2025 - 145.000 €
07.03.2026 - 135.000 €

16.11.2025.,

www.wikicasa.it

In zona centrale e servita, proponiamo la vendita di un luminoso appartamento di 140 metri quadrati circa, situato nel Viale Principe Umberto. Interni Spaziosi e Funzionali L'appartamento si compone di: - 2 camere da letto ampie e luminose - 1 bagno funzionale e ben organizzato -....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Giampilieri Marina, 200.000 €, 105,00 mq cca 1910 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Giampilieri Marina, proponiamo in vendita panoramicissimo e luminoso appartamento di nuova costruzione, con accesso diretto al mare, posto al piano secondo senza ascensore, composto da soggiorno con angolo cottura, due camere da letto, bagno, ripostiglio/lavanderia oltre balcone e....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 115.000 €, 100,00 mq cca 1150 €/m2

19.04.2026.,

www.wikicasa.it

Contesse- In prossimità della Statale 114, servito da tutti i servizi di prima necessità, Gabetti propone in vendita luminoso tre locali sito al quarto piano, di una stabile dotato di ascensore, con prospetti e terrazzo appena rifatti. L'immobile si presenta in buone condizioni ed....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 120.000 €, 112,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Viale Principe Umberto, pressi viale Boccetta e svincolo autostradale. Appartamento al piano primo. Attualmente così diviso: ingresso, cucina, salone doppio, bagno, due camere da letto, 3 balconi. Co .

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 85.000 €, 78,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

L ' agenzia Gabetti propone in zona Villa Quiete a Provinciale, più esattamente in Via Tranquilla, un grazioso e comodo trilocale al piano primo con ascensore. L 'appartamento è composto da un ingresso su corridoio, due ampie camere da letto climatizzate, soggiorno anch 'esso con....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 92.000 €, 90,00 mq cca 1020 €/m2

15.02.2026.,

www.trilocale.it

3vs443. Via Ernesto Cianciolo n. 45. Bordonaro. Agenzia immobiliare Chronocasa, filiale Messina Sud, propone in vendita luminoso appartamento in complesso residenziale and quot;Alba Chiara and quot;. L'immobile al secondo piano con ascensore ha una metratura di 90 mq ed è composto....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 110.000 €, 104,00 mq cca 1060 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Via Cianciolo complesso Albachiara Bordonaro paese, proponiamo luminoso appartamento con una buona esposizione ingresso salone doppio 2 camere cucina 2 servizi ripostiglio ampio balcone a giro su 3 l Complesso Edilizio Albachiara.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Ganzirri, 119.000 €, 75,00 mq cca 1590 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Ganzirri fronte lago appartamento posto al primo piano, composto da salone con angolo cottura, 2 camere da letto e wc, oltre sottotetto di proprietà. Balcone. Buone condizioni. .

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 130.000 €, 94,00 mq cca 1380 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Pistunina, all'interno del complesso Belvedere. Appartamento nuovo, appena ultimato e pronto per essere abitato Composto da ingresso su ampio soggiorno e angolo cottura, corridoio, due bagni, lavanderia per lavatrice e asciugatrice, due camere da letto. Completa la proprietà un posto....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 275.000 €, 143,00 mq cca 1920 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Via Industriale (pressi istituto Nautico) - in palazzo d'epoca, vendesi trilocale totalmente ristrutturato con terrazzo di proprietà e cantina; l'immobile posto al primo piano non ascensorato si comp Via Industriale, 96.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 169.000 €, 110,00 mq cca 1540 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Messina -Viale San Martino isolato 13 n 366 "Provinciale" Scopri questo luminoso appartamento situato nel cuore di Messina, in una zona centrale e ben servita. Con una superficie di circa 105 mq, questo immobile offre spazi generosi e ben distribuiti, perfetti....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 140.000 €, 110,00 mq cca 1270 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

Sperone Complesso Campus Appartamento posto al piano terra di 110 mq commerciali, composto da salone, 2 camere da letto, cucina abitabile, doppi servizi, cortili e posto auto di mq 11. Ottimo stato Strada Privata Campus.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 280.000 €, 205,00 mq cca 1370 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Appartamento in Vendita in Via Olimpia, Complesso S. AntonioProponiamo in vendita un ampio appartamento situato nel prestigioso complesso S. Antonio, lungo Via Olimpia. Questa spaziosa proprietà si sviluppa su due livelli, offrendo comfort e funzionalità in un ambiente elegante e....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 95.000 €, 100,00 mq cca 950 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Viale Boccetta pressi chiesa dell’Immacolata. In condominio con cortile, appartamento posto al secondo piano senza ascensore di mq. 85 circa. L’immobile è composto da un ingresso in corridoio che divide tutti gli ambienti, tre vani ampi, cucina, bagno e ripostiglio. Bagno e cucina....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 100.000 €, 90,00 mq cca 1110 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ampio e luminoso trivani in vendita, ideale per famiglie o come investimento. L’appartamento si presenta in buone condizioni ed è composto da un comodo soggiorno, cucina abitabile, due camere ben dim Via Toscana.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 79.000 €, 77,00 mq cca 1030 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Codice Immobile AVR 214 - Via Pietro Castelli, Gravitelli - Messina. A pochi passi dalla Via Tommaso Cannizzaro proponiamo in vendita trivani con angolo cottura ristrutturato di recente, ubicato al secondo piano senza ascensore, all'interno di una palazzina IACP. L'immobile è composto....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 230.000 €, 158,00 mq cca 1460 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. V17 VIALE PRINCIPE UMBERTO Proponiamo in vendita rifinito appartamento sul Viale Principe Umberto, nel cuore della città, a pochi passi da negozi, supermercati e mezzi di trasporto pubblico. L’immobile è stato recentemente ristrutturato e offre un ambiente moderno e confortevole,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 138.000 €, 62,00 mq cca 2230 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it